Особенности сибирской акустики. - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Особенности сибирской акустики.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, SpaceMonkey сказал:

https://imgur.com/ ждет фото АЧХ. выдержит хоть 200, хоть 2000 фото

  Вот это ценная помощь! Спасибо, буду осваивать.

6 минут назад, Silantiev сказал:

Много фото очень хорошо выкладывать в Инстаграмм

Да, вам тоже спасибо, у меня давнишняя регистрация на ФБ - с него есть ход на Инстаграмм, тоже буду пробовать.

А вот с роликами Ютуб проблемы только поначалу были, когда блокировали некоторые записи по "авторскому праву", сейчас уже плюнули на меня - горбатого исправит...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да цена вменяемая. надо ютуб батл с быстрыми переключениями на атс 50, и оригинальным треком. что б слышать на контрасте по чем куры в магадане..

просто запись в отрыве от конкурентов, и оригинала   это конь в вакууме. кмк

примерно так.- 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

не торопитесь - записи с ТП проходил, выводы обычные, их и по АЧХ можно прочесть : поющая голова в пустой бочке

На ютубе много роликов с выставок, люди также записывают свои домашние системы - все из ТП. Как ваши записи сравнивать с другими пока не понятно.

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Передняя панель толщиной чуть больше остальных - 25 мм

Обычно на переднюю панель закладывают двойную толщину, т.е. от 38 мм и выше

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

фасадную плиту держит периметр из брусков фанеры-24

К этой конструкции тоже есть вопросы. Такое крепление через бруски сложно назвать жестким. Если на все это в целом посмотреть, то и создается ощущения, что корпус имеет свой призвук. Думаю если замерить, то там можно будет найти корпусные резонансы на разных частотах.

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

расположение ФИ-порта определяю исходя из интенсивности его отдачи и габаритов будущей комнаты

В АС видна очень короткая труба ФИ - через нее виднеются внутренности АС. Также через переднюю трубу будут слышны призвуки выше частоты настройки, что вместе с корпусными резонансами может дать окрашенный звук (может это и слышно на записях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звукоряд для оценки, конечно, не подходит. Нужны классические произведения (симфонии, вокал, фортепьяно, гитара) или, по крайней мере, джаз на акустических инструментах.

Из того, что услышал:

  1. Бас резиновый;
  2. Середина провалена;
  3. Музыка расчлененная, несобранная;
  4. Звук напрягает, нет желания слушать;
  5. Для сложных музыкальных жанров, которых не было в плейлисте, скорее всего, не приспособлены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Jason Creek сказал:

Здесь запись на близком к АС расстоянии, дабы комнату исключить. Поэтому сравнить звук на этих роликах с тысячами записей других АС на Ютубе не получится - подход принципиально другой. 

При некотором опыте - все получится:). Я писал на четыре разных девайсины, в 1м, 1,5, 2,5, 3м - нюансы меняются, общий характер остается и слышен. По поводу, глухо, задвину, выпячен... Спектр второго ролика, в сравнении с оригиналом(оригинал вверху). Довольно ровная кривулина, с характерной чертой записи в ближнем поле - чуть лишка середины и НЧ не прописываются(не разгоняются и мимо микрофона).

планты.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая ассоциация по теме топика = теплая) УКж сибирская то акустика просто обязана быть теплой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Jason Creek сказал:

Тут дело в том, что обычно ролики для Ютуба пишут с точки прослушивания. Там и послезвучия, и эхо, и много всего «хорошего». Здесь запись на близком к АС расстоянии, дабы комнату исключить. Поэтому сравнить звук на этих роликах с тысячами записей других АС на Ютубе не получится - подход принципиально другой. 

Зачем вообще нужны записи с исключением комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, WWS сказал:

Зачем вообще нужны записи с исключением комнаты?

Скажи это производителям, которые АЧХ (красявую такую, ровную, =- 1,5дб) снимают в безэховой камере, с 0,5-1м, с одной колонки:). А ты потом трахаешься, таская эти скворечники по стенам и углам, шоб хоть как то играло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно колонки драйвер заводящий комнату. Надо же умным кинуть кость- пусть глодают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Скажи это производителям, которые АЧХ (красявую такую, ровную, =- 1,5дб) снимают в безэховой камере, с 0,5-1м, с одной колонки:). А ты потом трахаешься, таская эти скворечники по стенам и углам, шоб хоть как то играло...

Точно!

Правильный производитель должен приезжать домой к клиенту и прямо там пилить, строгать и клеить, а главное: настраивать колонки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jason Creek сказал:

Так комнаты у всех разные. У кого-то ковры и шторы, у кого-то лофт в бетоне, а третий в деревянной мансарде КДП устроил.

Записать в типичных комнатах- интерьерах плейлисты и предъявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, у ТСа на канале достаточно роликов разных систем, записанных в равных условиях(с 1м) - можно сравнить их между собой и услышать(или нет) разницу между аудаксами, вифами, сканами, з.я и фазиками. Да, это будут "его условия"(микрофоны, комната, источники, обвязка), НО они равные для всех самоделок(динамиков).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rsergio сказал:

Как ваши записи сравнивать с другими пока не понятно.

Только с оригиналом - его либо со своего носителя взять (СД, лента, винил и т.д.), либо с этого же Ютуб, у них же есть официальные ролики исполнителя.

У Ютуб звуковые проблемы (давно, правда, их спектрил) - выше 16 килогерц сигнал в ноль режется, но это можно пережить.

8 часов назад, rsergio сказал:

Обычно на переднюю панель закладывают двойную толщину, т.е. от 38 мм и выше

Это все проходил, в разное время, на ролике-186, который чуть выше, как раз передняя плита в 54 мм толщиной. Что сказать - большая толщина требует большой внутренней фаски, иначе получу эффект стакана на измерениях, а большая фаска приведет к уменьшению толщины вблизи посадочного габарита корзины басовика. Т.е. : за что боролись, на то и напоролись.))

8 часов назад, rsergio сказал:

К этой конструкции тоже есть вопросы. Такое крепление через бруски сложно назвать жестким. Если на все это в целом посмотреть, то и создается ощущения, что корпус имеет свой призвук. Думаю если замерить, то там можно будет найти корпусные резонансы на разных частотах.

Опять вперед забегаете )) - у передней плиты ширина контакта с боковыми панелями в 7 мм, по всему периметру, на Клейберите - т.е. намертво. Затем полоса контакта с периметром рамки, шириной в 24 мм, и также на Клейберит + конфирматы по периметру. Фанера сорта 2/2 и у нее более тяжелое прессование на заводе, т.е. расслоить ее по линии склейки возможно только при ударе об бетон с нескольких метров. Я лет десять назад пытался аккуратно "разобрать" корпус, там жешартовская фанера-20 была, сорта 1/2 - разборку закончила кувалда.) Резонансы трубы ФИ я видел еще на стадии расчета АО, в Юнибоксе-407, видел их при натуральных измерениях, уже при заполненном звукопоглотителем корпусе, но они лежат по уровню ниже 10 дБ от основного сигнала, поэтому фактически их можно услышать только приложив ухо к выходу ФИ-порта, но это опасно для здоровья - имел неосторожность испытать на себе.))

8 часов назад, rsergio сказал:

В АС видна очень короткая труба ФИ - через нее виднеются внутренности АС. Также через переднюю трубу будут слышны призвуки выше частоты настройки, что вместе с корпусными резонансами может дать окрашенный звук (может это и слышно на записях).

А, тут моя недоработка - в слайдшоу фото макетов, т.е. меня хороший человек попросил - я вставил в голый корпус динамические головки, переднюю часть трубы  и  сделал с десяток снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Скажи это производителям, которые АЧХ (красявую такую, ровную, =- 1,5дб) снимают в безэховой камере, с 0,5-1м, с одной колонки:). А ты потом трахаешься, таская эти скворечники по стенам и углам, шоб хоть как то играло...

для  этого раньше даже  в ас 90 было что покрутить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Только с оригиналом

Да проблема в том, что от оригинала сильно отличается на слух, а должно быть почти 1:1 при записи с БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближнем поле не пишут. Там любое г.. будет более-менее прилично звучать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь82 сказал:

но все же влияние комнаты, то запись точной  копией оригинала никогда не будет.

Но к этому надо стремиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Alexey_VS сказал:

Звукоряд для оценки, конечно, не подходит. Нужны классические произведения (симфонии, вокал, фортепьяно, гитара) или, по крайней мере, джаз на акустических инструментах.

  У меня там на канале всего полно, но симфонии точно не буду записывать - слишком много времени уйдет, а птичкам чирикать не запретишь - микрофоны то все ловят, хоть и окна наглухо закрыты. Вокала, фортепиано и гитар - электро и акустических, тоже хватает. Еще не успел выложить ролики. Когда то начинал писать каждую новую пару АС под треки "Абсолют сэмплер" - на этом диске все жанры, исключительного качества запись, уровень одинаковый у всех и длительность по 1.5-2 минуты, но народ на форуме сильно "возбудился" - "ааааа, не дал дослушать до конца....".)) Поэтому и стал писать с СД из своей коллекции, а она у меня очень разнообразная)) :

 

10 часов назад, rsergio сказал:

Да проблема в том, что от оригинала сильно отличается на слух, а должно быть почти 1:1 при записи с БП.

Для этого нужен басовик с высоким резонансом в корпусе - 50-60 Гц. При записи, и измерениях, само собой, заметил - чем ниже нч-головка диапазон роет, тем сложнее ее звукопоглощением "успокоить", а если не можешь убрать низкочастотные отражения, которые до 350-400 герц идут по комнате вкруговую, то они обязательно вылезут. Тут даже при замере басовика видно : снимаю АЧХ в 1.5-2 см от подвижки и все ровненько, с 10 см почти ровно; отодвинул микрофон на 25-30 см и получил провалы в районе сотки герц, на метре еще и отражение на 150 Гц вылезает и его ничем не уберешь.

   Ролик, который под "подозрением" выделяйте общим голосованием, там же на Ютуб, через "палец вниз", - закину (оттуда же) в анализатор для сравнения с оригиналом. Так то у меня две проблемы при записи роликов : воробьи зверски орут и уровень записи не могу подогнать под официальные - у них почти всегда выше. Но это намного лучше, чем словами рассказывать парню из далекой Тюмени про "паузу композитора".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Relax сказал:

В ближнем поле не пишут. Там любое г.. будет более-менее прилично звучать.

 

   Попробуйте, запишите в ближнем поле с 4ГД-35 пару роликов Йелло, и для меня, за отдельное "большое спасибо", их "Такла-Макан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

закину (оттуда же) в анализатор для сравнения с оригиналом

А заказчики у вас тоже через анализатор слушают? :)

Там дело не в АЧХ, а в звуке, который слушают двумя ушами. Но если вас устраивает и ваших заказчиков тоже, тогда собственно больше вопросов не имею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, urfinjuss66 сказал:

Довольно ровная кривулина,

Интересно, это каким анализатором график отображается? А через сохранение, в оверлеях разного цвета, и одного уровня он две АЧХ совместит ? И их лучше перевести в октавное представление, если он сможет, - 1/3, 1/6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

и уровень записи не могу подогнать под официальные - у них почти всегда выше.

Загнать запись в аудиоредактор и поднять уровень громкости. Прога автоматом поднимет сигнал до "перегруза". но можно и вручную задрать еще выше( ставится галочка -типа "назначить новый уровень", разрешить перегрузку сигнала)                                                                                                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rsergio сказал:

А заказчики у вас тоже через анализатор слушают? :)

Там дело не в АЧХ, а в звуке, который слушают двумя ушами. Но если вас устраивает и ваших заказчиков тоже, тогда собственно больше вопросов не имею. 

  Нет, их мало и спят спокойно - у каждого в компе лежит пачка, штук под сто, расчетов, индивидуальных и общих измерений + пояснительная записка к ним, иначе - "темный лес и злые партизаны". АЧХ, при измерениях, это самая-самая вершинка айсберга - надо гораздо глубже рыть.

4 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Загнать запись в аудиоредактор и поднять уровень громкости.

   Спасибо за совет, если научите, то обязательно рискну - у меня в каком то из ноутов стоит "тяжелый" редактор. А подгонка звука к уровню официала - нужная штуковина - народ меньше голову себе забивать будет разными мыслями.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Интересно, это каким анализатором график отображается?

Это аудиоредактор . Типа монтажной студии. Всех возможностей не осилил, но сравнить запись с оригиналом - по спектру, по волне, по "костру" можно, ну естественно поднять уровень, сохранить с разной частотой (44,1, 96, 192).

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...