помогите, пожалуйста, расставить в комнате акустику - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

помогите, пожалуйста, расставить в комнате акустику


dr.Ear

Рекомендованные сообщения

Требуется помощь зала!!! Будучи человеком совершенно не математического склада ума, не могу разобраться в инструкции по расстановке акустических систем. Либо я совсем ку-ку, либо там какая-то ошибка. Помогите, пожалуйста, кто может разобраться в этой абракадабре:
Optimization
To please the perfectionists, we shall give an optimum positioning formula :if A is the distance from the boomer centre to the closest wall
(floor or wall), B the intermediate distance and C the longest distance (A<B<C), the relation B2=AC determines the ideal position of
the speakers (fig. D).
• Example 1:
The boomer centre is 60cm (24”) from the floor (B=60cm) (mini speaker on a foot), standing 50cm (20”) from
the back wall (A=50cm), the side wall will be ideally 72cm (28”) (C=B2 ⁄ A=72cm)
расстояние от центра буммера до пола 70 см, какие должны быть расстояние до задней стены и расстояние до боковой стены?
Заранее признателен за решение этой нерешаемой для меня задачи

d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

В мануале рекомендуют при высоте стоек 70 см и например до задней стены 70см, получаем до боковых стен B = √‎ (A*C) то есть не менее 70 см

но лучше на слух, 5-6 разных позиций по ширине сцены и расстоянию до стен. Наверняка вылезут акустические особенности помещения. У меня на расстоянии 65 см от стены появляется подъем баса, ближе или дальше - бас совсем другой. Еще сильно будет влиять засыпка стоек и установка стоек на шипы. Если есть возможность, поэксперементируйте с установкой акустики как вдоль длинной стены, так и вдоль коротких стен. Будет разная сцена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Michigan сказал:

В мануале рекомендуют расстояние 50 см до боковых стен и 72 см до задней стены, но лучше на слух, 5-6 разных позиций по ширине сцены и расстоянию до стен. Наверняка вылезут акустические особенности помещения. У меня на расстоянии 65 см от стены появляется подъем баса, ближе или дальше - бас совсем другой. Еще сильно будет влиять засыпка стоек и установка стоек на шипы. Если есть возможность, поэксперементируйте с установкой акустики как вдоль длинной стены, так и вдоль коротких стен. Будет разная сцена. 

там расчет на высоту фазоинвертора от пола 60 см, а у меня 70 см. Уже замучился двигать по комнате. смещение на 5-7 мм уже меняет звук. Поэтому и хочется выставить на рекомендуемое расстояние. стойки засыпанные родные, и шипы тоже родные на пятаках... 

Аудиокалькулятор рекомендует совсем отличные от производителя расстояния- не звучит от слова "совсем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на рисунке В - это расстояние до задней стены, а в тексте расстояние от пола до фазоинвертора -  ничего не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dr.Ear сказал:

на рисунке В - это расстояние до задней стены, а в тексте расстояние от пола до фазоинвертора -  ничего не понимаю

хочется выставить на рекомендуемое расстояние. стойки засыпанные родные, и шипы тоже родные на пятаках... 

Судя по картинке они меряют от центра фазика. Выше я там немного исправил, так как там квадрат расстояния. Производитель не может знать АЧХ вашего помещения, так что только на слух. Видимо, имелось ввиду не сильно задвигать в углы. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Michigan сказал:

Судя по картинке они меряют от центра фазика. Выше я там немного исправил, так как там квадрат расстояния. Производитель не может знать АЧХ вашего помещения, так что только на слух. Видимо, имелось ввиду не сильно задвигать в углы. Имхо.

Спасибо большое за разъяснение! Дело в том, что в моей комнате бас из полочников появляется только, когда они располагаются достаточно близко к стене. если выдвинуть - остается только середина с верхом (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что было до этого? Новая акустика, другая КДП или..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, YUOMINAE сказал:

А что было до этого? Новая акустика, другая КДП или..?

Другая комната

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Равнобедренный треугольник в расположении АС - слушатель выдерживается? И какой размер комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, dr.Ear сказал:

Другая комната

Если речь идет про топовые полочники Focal Diablo Utopia, то у них должна быть все нормально с басом. А что за усилитель? 

Я бы с таким уровнем акустики, поставил бы на ноутбук программу REW - Room EQ Wizard (она бесплатная) и купил бы микрофон UMIK-1 (он недорогой). После замерил бы АЧХ в разных вариантах. Там дальше понятно будет куда копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Michigan сказал:

Если речь идет про топовые полочники Focal Diablo Utopia, то у них должна быть все нормально с басом. А что за усилитель? 

Luxman С-600F+M-600A

36 минут назад, Michigan сказал:

Я бы с таким уровнем акустики, поставил бы на ноутбук программу REW - Room EQ Wizard (она бесплатная) и купил бы микрофон UMIK-1 (он недорогой). После замерил бы АЧХ в разных вариантах. Там дальше понятно будет куда копать.

Как это может помочь? Я специалист совсем в другой области ... акустика для меня - китайская грамота )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dr.Ear сказал:

Дело в том, что в моей комнате бас из полочников появляется только, когда они располагаются достаточно близко к стене. если выдвинуть - остается только середина с верхом (((

Расположение акустики по короткой стене или длинной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Michigan сказал:

то у них должна быть все нормально с басом.

 

1 час назад, dr.Ear сказал:

если выдвинуть - остается только середина с верхом (((

Это может зависеть и от вкусовых пристрастий, для кого то нормально с басом, а другим его нет. Поэтому и спросил про размер комнаты.

Я например не приемлю засыпку стоек, по той причине что при этом раздувается бас, лишая его артикуляции и делая его аморфным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил7631 сказал:

Расположение акустики по короткой стене или длинной?

по короткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, YUOMINAE сказал:

 

 Поэтому и спросил про размер комнаты.

Я например не приемлю засыпку стоек, по той причине что при этом раздувается бас, лишая его артикуляции и делая его аморфным.

5,6 на 3,8

Стойки фирменные, уже в них все есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Я бы с таким уровнем акустики, поставил бы на ноутбук программу REW - Room EQ Wizard (она бесплатная) и купил бы микрофон UMIK-1 (он недорогой). После замерил бы АЧХ в разных вариантах. Там дальше понятно будет куда копать.

Установил прогу для знакомства... понял, что знакомство неудачное (((

Может быть кто-нибудь есть с этими знаниями и оборудованием в Москве и области, я бы пригласил в гости, на помощь. Готов к конструктивным предложениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dr.Ear сказал:

Установил прогу для знакомства... понял, что знакомство неудачное (((

Не надо никаких прог..Это все полумеры.Один пользователь тут прогой саб устанавливал.Так она показала крайне неудачное место.
Попробуйте кардинально поменять расположение ас.Поставьте вдоль длинной стены(на время).Послушайте так.Я так в свое время нашел оптимальное расположение для своих ас,которые почти похоронил уже,так как думал что звук из нее выжать не удастся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил7631 сказал:

Не надо никаких прог..Это все полумеры.Один пользователь тут прогой саб устанавливал.Так она показала крайне неудачное место.
Попробуйте кардинально поменять расположение ас.Поставьте вдоль длинной стены(на время).Послушайте так.Я так в свое время нашел оптимальное расположение для своих ас,которые почти похоронил уже,так как думал что звук из нее выжать не удастся

Я, признаться, тоже уже смотрю на KEF 207/2, Proac D 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dr.Ear сказал:

понял, что знакомство неудачное (((

Каким образом поняли?))

2 часа назад, Михаил7631 сказал:

Не надо никаких прог..Это все полумеры.Один пользователь тут прогой саб устанавливал

Вполне помогает при вменяемом использовании. Какой п. какой п. как устанавливал что - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dr.Ear сказал:

Я, признаться, тоже уже смотрю на KEF 207/2, Proac D 80

Не спешите пока.Я думаю,что время-Ваш лучший союзник в попытках найти правильное расположение для ас.Это за один-два дня не решить.Тут нужно нехило потаскать свои колонки по всей комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Какой п. какой п. как устанавливал что - хз.

Да тут недавно в темах было.Я понимаю пользу этих прог,но не всегда это прям точная панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Каким образом поняли?))

Ничего не понял - куча сокращений и других незнакомых слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил7631 сказал:

Не спешите пока.Я думаю,что время-Ваш лучший союзник в попытках найти правильное расположение для ас.Это за один-два дня не решить.Тут нужно нехило потаскать свои колонки по всей комнате.

ох! нелегкие они совсем. Я уже 2 недели живу с рулеткой и лазерным дальномером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, dr.Ear сказал:

Я уже 2 недели живу с рулеткой и лазерным дальномером

Я полтора года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, dr.Ear сказал:

ох! нелегкие они совсем. Я уже 2 недели живу с рулеткой и лазерным дальномером

Вы хотя бы от руки на листке нарисуйте комнату и расположение в ней АС и точки прослушивания, с указанием примерных расстояний, сделайте фото чертежа на смартфон и выложите здесь. Чтобы мы могли получить какую-то информацию и дать рекомендации. Красота не нужно, просто набросок.

На все калькуляторы и рекомендации производителя, не обращайте внимания. Микрофон с программой у меня есть, но выставляю АС, всегда на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...