помогите, пожалуйста, расставить в комнате акустику - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

помогите, пожалуйста, расставить в комнате акустику


dr.Ear

Рекомендованные сообщения

Здесь я рассказывал, как предпочитаю выставлять АС в помещении, есть и другие рекомендации.

Процитирую себя же:

Стараюсь располагать АС по вершинам равностороннего треугольника.

Чем дальше АС (в разумных пределах 100-200см) от фронтальной стены, тем глубже и с лучшим эшелонированием получается сцена. Но в случае с АС, имеющими недостаток НЧ, есть вариант поставить их ближе к фронтальной стене и углам.

От боковых стен желательно не менее 70см, но здесь помогают звукорассеивающие или звукопоглощающие панели, например STP (для жилого помещения интересный вариант CrystalSound™frame, можно заказывать с принтами разных изображений на ткани). Чем ближе к боковым стенам, тем больший доворот АС на ТП приходится делать.

Точку прослушивания, можно отодвинуть немного дальше от АС. Здесь важно ориентироваться на качество НЧ регистра, как правило необходимо достичь как хорошего тактильного баса в самом низу, так и панча наверху НЧ диапазона. Начинающим в этом может помочь, например, трек Soul Purge Ft Foreign Beggars группы Nosia.

Доворот АС зависит от примененных в них ВЧ и СЧ динамиках, т.к. лента, диффузор, купол, рупор - все имеют разную ДН и совершенно по разному ведут себя в зависимости от направления. Как правило предпочитаю, немного развернуть наружу от ТП. Добиваемся максимальной трёхмерности, ровного горизонта, но не забываем и о естественности звука, обращая внимание на правильную передачу интонаций и наполненности вокала. В лоб не нравится, теряется эшелонирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
16 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

CrystalSound™frame

Это гуглится
image.png.d109bbfbb9f5628f901e32474b574f5e.png

Есть ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У STP много разной продукции на основном сайте: https://stp-shop.ru/

А по нашей теме: https://stp-dom.ru/catalog/korrektsiya-zvuka/ Они изменили названия, теперь это CRYSTALSOUND ART

 

stp.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Flaesh сказал:

Есть ссылка?

http://stp-home.ru/katalog/akusticheskaya-korrekciya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе слушал Микро-Утопии, продаются сейчас на Авито. На мой вкус у них тоже нет баса и нужен сабик для поддержки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, dr.Ear сказал:

Ничего не понял - куча сокращений и других незнакомых слов

Десяток картинок, которые дают некоторое представление о происходящем. Но не заменяют уши))

"калькуляторы и рекомендации" - не более, чем отправная точка в лучшем случае.

13 часов назад, dr.Ear сказал:

уже 2 недели живу с рулеткой и лазерным дальномером

Где-то можно найти рекомендации по точности позиционирования в смысле симметричности установки. Но насколько симметрично само помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Alexander Shkalikov сказал:

 

23 минуты назад, Michigan сказал:

Спасибо, любопытно было взглянуть на предложения с кастомной печатью. Не видно боковую сторону и сами изделия совсем начального уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Michigan сказал:

На прошлой неделе слушал Микро-Утопии, продаются сейчас на Авито. На мой вкус у них тоже нет баса и нужен сабик для поддержки

Судя по гулкости есть бас у Микро утопий.Но комната пустая-баса не будет.Коврики не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то в школьном учебнике физики достаточно подробно рассказывается о звуковых волнах, дифракции и интерференции ))

а ещё в инете есть формулы (упрощённые) для расчёта положения стоячих волн в любом более-менее стандартном помещении (квадрат/прямоугольник),

только когда начинал увлекаться звуком, находил эти формулы, считал и рисовал на листе в клеточку в масштабе положение колонок, дивана, саба...

диван должен находиться в пучности, тогда вы максимально громко и чётко слышите музыку во всех деталях

На этом принципе построены алгоритмы автоматизированного выбора параметров домашнего кинотеатра, когда на место зрителя ставят микрофон и процессор настраивает систему по нему.

если получается совсем всё плохо, положение регулируют "отражателями", типа ковра и т.д.

часть мифов и аудио-мракобесия связана именно с не верной расстановкой источников звука, игнорированием законов физики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Alexander Shkalikov сказал:

Вы хотя бы от руки на листке нарисуйте комнату и расположение в ней АС и точки прослушивания, с указанием примерных расстояний, сделайте фото чертежа на смартфон и выложите здесь. Чтобы мы могли получить какую-то информацию и дать рекомендации. Красота не нужно, просто набросок.

На все калькуляторы и рекомендации производителя, не обращайте внимания. Микрофон с программой у меня есть, но выставляю АС, всегда на слух.

 

IMG_1799.jpeg

IMG_1789.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Михаил7631 сказал:

Судя по гулкости есть бас у Микро утопий.Но комната пустая-баса не будет.Коврики не в счет.

у моих Утопий бас есть, если придвинуть к стене задней, но тогда пропадает глубина сцены, звук становится плоским

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передняя часть комнаты симметричная - это хорошо.

1 час назад, dr.Ear сказал:

если придвинуть к стене задней,

Эта стена называется передней стеной, а задняя стена сзади, так же как левая слева, правая справа)).

Цитата

бас есть, если придвинуть к передней стене, но тогда пропадает глубина сцены, звук становится плоским

Это естественно, у всех так. Выбирать на свой ух компромисс между "басовитостью" (да, в кавычках; хотя некоторым достаточно)) и пространственностью. Аксиомы - симметричная установка колонок и разные расстояния от колонки до передней и боковой стены (хотя есть учения, утверждающие получение слышимого чуда при определенных соотношениях этих расстояний)).

Обратите внимание на поворот колонок. Это тоже на свой ух :). Хотя советы поворачивать исключительно так или исключительно иначе можно найти:D

Комната выглядит довольно пустой, скорей всего комнаты в звуке слишком много. Какой бас считать нормальным и\или достаточным - тоже интересный вопрос:D. Про все это есть разные мнения и ветки)). И слышимая разница может быть очень велика)). И измерения не помешали бы)); как и хотя бы минимум акустической обработки)).. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dr.Ear сказал:

у моих Утопий бас есть, если придвинуть к стене задней, но тогда пропадает глубина сцены, звук становится плоским

Так вот оно че;)
Баса действительно не будет у Вас.Комната практически пустая в месте расположения системы.Обязательно киньте ковер на пол поближе к системе.
Если есть что-то мягкое и плотное,положите по бокам от акустики(временно конечно)).Лучше толстый поролон 2 на 1 метр купить(Я думаю оно того стоит)И прикрепить к стенам слева и справа от ас(в местах первичных отражений)
Попробуйте.Я уверен,звук изменится и бас подберется будет более увесистый и верх станет мягче,будет более собранным и четким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dr.Ear сказал:

звук становится плоским

Фазу подключения всех компонентов проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dr.Ear сказал:

у моих Утопий бас есть, если придвинуть к стене задней, но тогда пропадает глубина сцены, звук становится плоским

Как выше сказали, проверьте фазу подключения компонентов в розетке 220В. Если вдруг не сделано.

Попробуйте, не трогая АС послушать на диване, за диваном и перед диваном. 100% уровень НЧ будет разным. Если в какой-то точке количество баса Вас устроит, туда и ставьте диван.

Я очень хорошо знаю Ваши АС (слушал больше 5 лет), можно сказать, что это мои любимые полочники и с басом у них всё замечательно (для полочников), мало кто такой качественный быстрый и упругий бас дают. 

PS

Я бы чуть (сантиметров на 30-40) выдвинул АС на себя (от фронтальной стены) и чуть поставил бы пошире (близость к боковым стенам добавит по уровню НЧ), чтобы расстояние от АС до боковых и фронтальной стены было примерно равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dr.Ear сказал:

 

IMG_1789.jpeg

Под парадные занавески можно вторым уровнем повесить плотные и тяжелые портьеры. Это задемфирует идеальную отражающую поверхность в виде стекла. Точно положить ковер на пол и что-то придумать в "зону первых отражений". Еще потолок высокий, звук там гулять будет... По хорошему замерить бы еще уровень ревербераций в комнате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2020 в 10:51, Michigan сказал:

На прошлой неделе слушал Микро-Утопии, продаются сейчас на Авито. На мой вкус у них тоже нет баса и нужен сабик для поддержки

 

не удачное расположение АС. Да и мода от потолка сжирает весь бас в районе 60-100гц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет звуковой карты и измерительного микрофона для замеров в программе Room EQ Wizard, то хотя бы восползуйтесь в этой программе симулятором размера комнаты, места расположения АС и точки прослушивания. Можно просто найти удачное местоположение и будет вам счастье

Заодно поиграетесь с добавлением акустической обработки на стене, пол и потолок и увидите как в итоге это влияет на АЧХ, где провалы, где пики.

 

Снимок экрана 2020-06-14 в 12.19.19.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dr.Ear сказал:

 

IMG_1799.jpeg

IMG_1789.jpeg

Хотя бы минимальную обработку надо сделать - а сейчас большой флаттер у вас и бас гудит. У тоже самое было, когда мониторы стояли в необработанной комнате - бас на 50 гц гудел - уууууу!

 

Снимок экрана 2020-08-27 в 15.45.53.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше года искал расположение своих сам
И пока не задемпфировал зоны первых и вторых отражений бас гулял и вч сипилявили
Просто расстановкой к им дело не исправить.Надо сделать минимальную акустическую обработку


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Michigan сказал:

Фазу подключения всех компонентов проверяли?

Да, все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Michigan сказал:

Под парадные занавески можно вторым уровнем повесить плотные и тяжелые портьеры. Это задемфирует идеальную отражающую поверхность в виде стекла. Точно положить ковер на пол и что-то придумать в "зону первых отражений". Еще потолок высокий, звук там гулять будет... По хорошему замерить бы еще уровень ревербераций в комнате. 

Комната не гулкая, при хлопке в ладоши эхо не гуляет. Шторы сами по себе достаточно тяжелые. Между диваном и акустикой лежит нетолстый ковер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, meloman2014 сказал:

Хотя бы минимальную обработку надо сделать - а сейчас большой флаттер у вас и бас гудит. У тоже самое было, когда мониторы стояли в необработанной комнате - бас на 50 гц гудел - уууууу!

 

 

В том то и дело, что ничего не гудит. есть заметный провал от 50 до 63, пик на 80 - это на слух по тестовому диску

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, dr.Ear сказал:

В том то и дело, что ничего не гудит. есть заметный провал от 50 до 63, пик на 80 - это на слух по тестовому диску

какая у вас высота потолка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если скорость звука поделить на высоту потолка в метрах умноженную на 2 получаем частоту где провал. В моем случае 343м/с / 2*2,5м = 68,6Гц

Провал аж -10 дб (65 гц, что видно на замерах) Громкость розового шума калибровал spl-метром в точке микрофона измерительно на 75 дб

ну и дальше пошли провалы 68,6*2; 68,6*3; 68,6*4 и т.д.

Тут только потолок глушить минватой. Либо провал продавить сабвуфером. Наверное даже рум-коррекция тут не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...