Jump to content

Recommended Posts

13 часов назад, sensonic сказал:

На западе СССР воспринимался как отсталая полудикая страна, она и была такой.

Что же здесь ,"полудикий" человек делает?.

• Replies 644
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Можно с уверенностью сказать, что бОльшая часть того, чему меня учили - устарела. С не меньшей уверенностью скажу, что основы, фундамент - не устарел. Качество преподавания в перестройку и далее, си

Без умения думать и анализировать работа со справочной литературой такой же фуфел как вообще не учиться.

широко распространен следующий шаблон обоснования "лишних" знаний, даваемых в школе: зачем мне нужны синусы, я же собираюсь стать юристом (например), конечно, синусы могут пригодиться (особенно сейчас

Posted Images

Надо признать, что образование в Российской империи сильно отставало от образования в странах Европы.
Как они воспринимали Россию, мне не известно, но если первые университеты были в Европе уже в 12-м веке, то в России начали создаваться при Екатерине II, в конце 18-го века.
Шестьсот лет разницы... это не шутка.
На Западе, хотя студентов было не так уж много, но даже создался студенческий фольклор.
Образование, полученное в любом университете, признавалось во всех странах Европы. Германия, Италия, Франция, Испания, Великобритания - везде были высшие учебные заведения. К концу XV века по всей Европе, включая Скандинавию, существовало 86 университетов.

• Like 1
В 27.08.2020 в 21:30, sensonic сказал:

Несколько лет назад прочитал я про ужасы Салтычихи и сериал был, правда не очень удачный и  думаю, где же это географически было? И нашел, в настоящем поселок Мосрентген. Вот черт.. а там прошла моя молодость но никто ни разу даже глазом.. в общем в СССР я ничего не знал про дела Салтыковой а дело это резонансное было.

Только при широкополосном интернете и узнал. Меня там учили в Мосрентгене, но чему я уже не помню, очевидно.   Культуру прививали, но ниразу не слышал что там происходило. Даже церковь эту видел, но не придавал значения а там говорят земля кровью пропитана, эх знать бы ранее..

Сколько еще всего было скрыто при том "образовании" да и в 90-х тоже не пробивало, только 2000-е. И вот сколько читаю что мол люди в СССР были самые читающие самые образованные самые-самые и убеждаюсь что это не так, зияющие высоты, как Зиновьев сказал. Читали мы Александра Дюма, абсолютно бесполезное чтиво, разрешенное.

А еще Рафаэля Саббатини, про капитана Блада. Это получше.

Есть один очевидный запрос, что такое грамотно или грамотность? Большевики учили грамоте, что такое грамота?

Ответ при наличии интернета получается предельно точный и абсолютно исчерпывающий: что-либо делать грамотно или говорить грамотно означает повторять уже ранее сделанное или сказанное. Грамотность не предполагает делать или говорить новое, только копировать старое.

За грамотность хвалят, слово это уже может иметь измененный смысл. Тогда очевидно все первооткрыватели, ученые, выдающиеся конструкторы техники люди НЕГРАМОТНЫЕ

потому что не повторяют ранее сделанное. Кое-что доказуемо, Михаил Калашников был конструктором-самоучкой а автомат сделал превосходный.

Грамотность нужна для роспись ставить в ведомости на зарплату и донос настрочить- нужна грамотность.

Парень из деревни,с тремя классами образования Калашников сделал легендарный автомат, а в дальнейшем более ничего не придумал? Пора перестать верить мифам про Левшей. Копните документы и узнаете, кто сконструировал этот автомат.

• Like 2
В 17.10.2020 в 22:17, Игвин сказал:

Один из приятелей моего старшего внука (оба - третий класс) запросто играет в любую доступную игру.
Мастер!
Но вот в школе - едва-едва тянет.

Может надо переделывать школьные методички, чтобы учить через игру? Сам процесс обучения детьми воспринимается как отсталый и так называемые знания они воспринимают так же.

В 15.03.2021 в 08:55, skost1970 сказал:

Копните документы и узнаете, кто сконструировал этот автомат.

Зачем мне это надо? Ясно кто, Калашников а все остальное неправда. У меня эта механическая хрень в голову не помещается.

6 часов назад, sensonic сказал:

Зачем мне это надо? Ясно кто, Калашников а все остальное неправда. У меня эта механическая хрень в голову не помещается.

А все неправда... Калашников работал в этом бюро уборщиком. Вы интервью с ним смотрели хоть раз? IQ не больше 80. Зачем вам это надо? Чтобы иметь представление, как устроен этот мир, а не быть податливым идиотом, которого хитрые дяди могут завести куда угодно.

• 2 months later...

Я вот подумал, что такое ЗНАНИЯ? Когда говорят об образовании то имеется виду получение знаний. Вы что-то получаете и это приказано называть знаниями.

Что же такое ЗНАНИЕ ИЛИ во множественном числе?  Ну очевидно что это нечто что у тебя в голове и это нечто ты будешь/сможешь использовать для получения доходности (прибыли) Знания бывают ТВЕРДЫЕ это уж точно мы слышали. Что такое твердые знания? Слово твердый означает неизменный, во времени, стойкий к факторам изменения (измены) в общем долговременный это твердый. Твердые ЗНАНИЯ однозначно используются для получения ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК без искажений и измены. А  теперь скажите, соответствют ли твердые знания сохранению доходности или даже росту доходов? Нет, на мой взшгляд не соответствуют. Б Ольшие деньги (прибыль) можно получить только за новые вещи и новые технологии а они не могут называться твердыми т.к. их придумывает рынок причем в самый последний момент когда прежние твердые знания уже приводят к падению продаж.

Выходит получая твердые знания в учебном заведении вас готовят к падению продаж у вас и вашей конторы в целом. Вы должны получить способность генерировать  новые знания и повышать прибыль, а вас учат использовать старые твердые знания, неизменяемые, и уничтожать доходность. Можно ли генерировать новые знания?

Конечно можно, но процесс постыдный, обычно про таких говорят ну что ты неуч копаешься иди учись и получи знания твердые и не лохмать бабушку.

Ну вот есть углерод, что в нем можно изобрести? Ну конечно ничего, это лохматая бабушка, давно известный элемент таблицы. Но двое чУДАКОВ Гейм и Новоселов в нем чето искали, может деньги? И про них писали ну что вы ищете деньги где светло? Да там их нет, вот же дурни какие. А они искали и уехали в Европу где еще светлее и легче искать и нашли. Нобелевка за графен. А теперь целые графеновые технологии поднимаются, новый пласт.

Есть такое выражение "грызть науку" это разгрызать, то есть твердое делать рыхлым и проглатывать для переваривания в новый продукт.

И ее грызут... но кажется по смыслу нам хотят впихнуть что грызть науку это получать твердые знания внутрь как  целые гвозди или орехи в скорлупе или т.п.

То есть мы должны проглотить неизменяемое в первоначальной форме и тогда наш кишечник должен принять эту форму, проглотил гвоздей вот и стал он дырявый.

Наглотался стекла порезал себя, наглотался шариков стальных и сделал пулемет уничтожил унитаз.  Выходят эти твердые знания боком. из бочины вдруг гвоздь вылез.

Не разгрызли. По смыслу тогда нужны мягкие знания чтобы вы могли их рихтовать и изменять. За измену расстрел на месте.

Запрещается изменять знаниям (знания) и это не смех, на самом деле расстреливают. Люди умирают по настоящему из-за того что вздумалось им изменять знаниям твердым и копать, искать новые.

В 26.08.2020 в 21:27, donbaton сказал:

"Интерес сделал из обезьяны человека" (это к вопросу, что учитель обязан сделать процесс обучения интересным)

Простите, но у меня есть новый тезис "ИНТЕРНЕТ сделал из обезьяны человека"

:em:

6 часов назад, sensonic сказал:

Простите, но у меня есть новый тезис "ИНТЕРНЕТ сделал из обезьяны человека"

:em:

Интернет делает из человека обратно обезьяну. Об этом уже взывают многие учёные.

• Like 1
3 часа назад, skost1970 сказал:

Интернет делает из человека обратно обезьяну. Об этом уже взывают многие учёные.

Особенно опасен для неокрепших разумов. Подростков, детей.

• Like 1
В 26.08.2020 в 20:10, sensonic сказал:

По разным источникам есть кризис знаниевого образования. Когда говорят ваши знания слишком поверхностны или их слишком мало то не торопитесь реагировать, знания не всегда полезны. Иногда лучше не знать, будет проще.

не будем обольщаться, подлинные знания, наряду с конкретной информацией - никогда не были в широком доступе, а общеобразовательная система давала лишь осведомлённость, а не знания, т.е. например она ставила в известность о круглости земли, но что с этим делать - ни слова, ибо такого рода знания являются принадлежностью узких элитарных кругов и передаются исключительно в устной форме, ведь недаром в истории мира столь часты поджоги библиотек.

за бесполезность общих знаний сказал К.Дойл устами одного из персонажей, где некий весьма проницательный сыщик был не в курсе пресловутой круглости земли, поскольку данная информация не относится к его профессии, бесполезна в его деле фактически, когда его занятие преисполнено большей важности, поскольку иногда касается вопросов конкретно жизни и смерти.

система общего образования содержит, в целом, идеологический, если не религиозный, смысл, который подразумевает нечто вроде негласной присяги ценностям эпохи Просвещения, наряду с её производными, а это в итоге оказалось истолковано неверно, т.е. не как всего лишь образ и символ знаний, а как само знание.

Только что, шарикъ сказал:

не будем обольщаться, подлинные знания, наряду с конкретной информацией - ибо такого никогда не были в широком доступе, а общеобразовательная система давала лишь осведомлённость, а не знания, т.е. например она ставила в известность о круглости земли, но что с этим делать - ни слова, рода знания являются принадлежностью узких элитарных кругов и передаются исключительно в устной форме, ведь недаром в истории мира столь часты поджоги библиотек.

Так Вам известно ,что делать с " круглостью земли"? 

37 минут назад, novichok2021 сказал:

Так Вам известно ,что делать с " круглостью земли"? 

откуда же мне знать, ведь я не обучен каббале.

• Funny 1

" Вся наша система образования — это кастрированная система воспитания золотой молодёжи прошлых веков, которую с младенчества готовили не для работы, а для придворных интриг и для растраты родительских капиталов."

https://m.livejournal.com/read/user/olegmakarenko.ru/1966573

На мой взгляд, система до сих пор держится, цепляясь за будущую клановость, шанс пересечься с  успешными однокашниками, сумевшими пробиться в элиту разными путями. 

Например, борцовский клуп, юниверситет, КаГэБэ, кооп "озеро", банк россия, фсб, правительство, президент - и вот везде теперь его окружают бывшие одноклассники, борцухи, однокурсники, однокашники, сошашлычники, повара,  охранники и прочая, столкнувшаяся с ним по жизни и сортирам  !?

j2-wFSUOuNI.jpg?size=444x600&quality=96&

Выбрал для дочери учебник на лето. Она закончила первый класс общей необразовательной школы. Ребенку все понятно и быстро усваивает. Все как раньше). Хорошо, что эти учебники издают и сегодня. Не смотря на то, что я учитель математики и в школе преподаю современно, для своей дочери только то, что проверено временем. Что всем и рекомендую.

Арифметика для 1 класса (цвет). A.C. Пчелко. | Пчелко Александр Спиридонович, Поляк Георгий Борисович

6038713097.png.e3ba6a457835327286e8a424e1630558.png

• 1 month later...