Долго не слушал свою систему - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Долго не слушал свою систему


Melomaniac

Рекомендованные сообщения

Наверное такие вещи в этот раздел писать надо...

Так складываются обстоятельства, что с марта я на домашней работе всвязи с короной - нечто вроде удалёнки. Музыку слушаю с рабочего компа, практически по 7-8 часов в день. Фоном, ибо работа у меня такая, что нужно головой думать и быть внимательным. Чего только не переслушал за это время... В офисе когда сидел - тоже много музыки слушал, но только в наушниках-затычках.

За два последних месяца всего один раз включал свою систему - как-то объелся этой самой музыкой... Последний раз больше месяца назад как раз ее включал, когда Майтек домой принесли для сравнения. Но там именно сравнения были, не до прослушиваний было в спокойной обстановке...

Сегодня решил включить свою систему... Вообще проверить - работает ли она еще;) Два часа назад включил. До сих пор не оторваться. Кагбэ, это все понятно - после встроенных в комп динамиков или затычек в уши, нормальные АС звучат... несколько по-иному, так скажем;)

Но суть не в этом. А в том, что я сейчас слушаю музыку на уровнях громкости, раза в полтора тише, чем слушал раньше. И всё при этом слышу - тихие детали эти, послезвучия, ну и вообще как-то мне такой звук нравится своей комфортностью. Раньше я так тихо слушать не мог - ВЧ и все нюансы плохо слышал на таких уровнях громкости. Особенно на виниле.

Как такое может быть? Слух восстановился? Перестал слушать затычки и портить ими слух? Отвык от привычного звука и теперь мне он кажется прекрасным?

Надолго ли это продлится - не знаю. Таких долгих перерывов в прослушивании своих систем у меня никогда не было.

Может у кого похожее было? Есть этому феномену какое-то (психо)логическое объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Замыливается восприятие звука системы, при постоянном использовании. Делаю, время от времени, паузы по 2-3 недели (по Х причинам). Стирается аудиопамять. Каждый раз, при её включении заново, радует качество звука (на свежее, отдохнувшее ухо)...  в подтверждение того, что ничего менять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, MikhailM сказал:

Замыливается восприятие звука системы, при постоянном использовании. Делаю, время от времени, паузы по 2-3 недели (по Х причинам). Стирается аудиопамять. Каждый раз, при её включении заново, радует качество звука (на свежее, отдохнувшее ухо)...  в подтверждение того, что ничего менять не надо.

Вот и я сейчас слушаю винил и понимаю, что ничего менять в системе не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, основная проблема большинства форумчан (возможно в том числе и моя) что мы слушаем систему.... А нужно слушать МУЗЫКУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с компа слушаю - и ловлю себя на мысли, что мне и такой звук нравится, лишь бы музыка интересная была.

Может чаще бы слушал музыку с компа - так и вообще бы не стал покупать себе отдельную стереосистему:D

А вот затычки  - точно зло. Через пару дней активных прослушиваний замечал, что регуляторы громкости в плеере или на ютюбе уже на максимум выкручены... а начиналось от уровня чуть выше середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слушаете в наушниках музыку, которая Вам нравится. Чем больше нравится звучащая в наушниках музыка, тем громче Вы желаете её услышать. Когда Вы переходите на "комнатную систему" , Вы начинаете слышать комнату (резонансы комнаты, гудёж и подчеркивание(усиление) какого-то либо диапазона). Если комната для прослушивания далека от идеала, желание слушать в наушниках усиливается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hobbyman сказал:

Если комната для прослушивания далека от идеала, желание слушать в наушниках усиливается.

Комната конечно неидеальна, но наушники я слушал только на работе. Вряд ли бы мне там разрешили слушать музыку через колонки;) Так что это вынужденная мера.

Вообще, мне наушники не очень нравятся. Поначалу впечатляет детальность, потом через несколько дней начинается утомление... Дорогие наушники не слушал и не владел ими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...