Проигрыватель с SME 3009 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проигрыватель с SME 3009


Alnico2

Рекомендованные сообщения

Думаю, в жизни каждого винильщика бывает момент, когда ему хочется попробовать "старый добрый" классический тонарм SME.

Многобразие настроек, в наше время дефицита хороших голов и вставок, очень актуально. Да и звуком вроде бы эти тонармы не обделены.

Какой  проигрыватель с предустановленным (желательно, в оригинале) СМЕ тонармом вы имели, или имеете, просто слышали? Что понравилось, а что нет?

Варианты с постройкой менее интересны. Разве что проигрыватели с идеальной дыркой под СМЕ базу. Лучше,сделанной на заводе.

Делимся опытом, соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Не знаю, будет ли интересно, вчера вечером слушал Sony TTS-8000 с SME-3009. Голова Lyra. Очень понравилось. Покрутить, повертеть не дали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересно, но  дорого для меня. В следующей реинкарнации, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nottingham Spacedeck / SME-309  очень понравился. Слушал и с Нагаокой-500, и с ZYX-100. Хоть этот стол и считается новоделом, но по звуку очень далеко от всех этих Трасроторов и Клираудио. Звучит вполне как винтажный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3009 S2 improved стоит на одной ноге  Микро DDX-1000. Очень понравился тонарм, брал под не тугие головы, сейчас на нем 2М Bronze на родном шеле, звучит мне нравится как, по тестовой - между 10 и 11 Гц резонанс меряется. Будет возможность - возьму 12 дюймовый SME, из прежних. Очень понравился тонарм. И с запчастями к ним пока - никаких проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз были 3009 с BL91. Тонарм притягивает своим видом, мечты из юношества.

Что мне не понравилось - требуется кропотливая настройка, на каждый уходило по целому дню с перекурами. Изменяемые параметры зависят друг от друга.

С 505, 64 и 407 все значительно проще)

Но если все хорошо настроить - SME отлично играет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены конечно на Нотингем высокие. С СМЕ если отдельно покупать за 2 тысячи евро перевалит

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-nottingham-analogue/k0

микры

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-micro-seiki-dqx/k0

летом видел ленки разные, с СМЕ, один коллекционер распродовал. 600-700 за аппарат. правда очень далеко ехать надо было 500 км.Тоесть ещё 100-200 евро.

Понятно что класс аппарата пониже, но для того чтобы попробовать тонарм приемлимо.

 

А на какие недорогие аппараты СМЕ ставился штатно?

Я знаю про Торенс 125, 147 321... ещё на Аристон     какой-то типа Линна...

Ещё были распространённые недорогие аппараты с СМЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Alnico2 said:

Аристон     какой-то типа Линна...

И сам Linn, что уж мелочиться. Такие регулярно продаются на британском ибее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Luxman вертушку также становится, современную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линн дорогой проигрыватель, хотя визуально ничем не отличается о малых Торенсов. А предлагается по цене 124го. Возможно там узлы сделаны с большим качеством чем у Торенсов 14.. или  16.. или Аристона, и  в этом причина его высокой цены. Не знаю.

Я бы предпочёл Торенс 124. Но это всё в будущей жизни.

Пока хотелось бы просто аппарат с СМЕ, пусть и не топовый.

также как хочется попробовать "длинный" тонарм в домашней системе  на нераскрученном. недорогом аппарате. Они бывают но очень редко.  я даже один купил на ибее, в Италии.

но славный итальянец запаковал по-итальянски. Тонарм вылетел из незда и погнул свою ось и повредил шелл. очень жалко было

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gena сказал:

На мой взгляд, современный M2 не хуже 3009. А версия R с S-образной трубой однозначно лучше. 3009 был, сейчас M2-9.

ИМХО.

Я думаю есть много чего лучше налучшего,  но за неимением "гербовой пишем на почтовой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2020 в 17:18, Alnico2 сказал:

Думаю, в жизни каждого винильщика бывает момент, когда ему хочется попробовать "старый добрый" классический тонарм SME.

Многобразие настроек, в наше время дефицита хороших голов и вставок, очень актуально. Да и звуком вроде бы эти тонармы не обделены.

Какой  проигрыватель с предустановленным (желательно, в оригинале) СМЕ тонармом вы имели, или имеете, просто слышали? Что понравилось, а что нет?

Варианты с постройкой менее интересны. Разве что проигрыватели с идеальной дыркой под СМЕ базу. Лучше,сделанной на заводе.

Делимся опытом, соображениями.

12-дюймовый первый неплох. Но значительно хуже чем ортофоновский (причем даже 9-ти дюймовый мне больше нравится, не говоря о 309) под тяжелые головки. Слишком много слабых мест и настроек, поэтому звук не такой мощный и жирный. Хотя денег стоит "неулучшенный" приличных

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aalnico2,почему не приобрели Lenco c 3009,ведь цена была разумной?  Ранние версии 3009 могут быть интересны (но не ценой) ,а поздние - рядовые тонармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не знаю, что я ступил.... Но сейчас изза короны вобще деньги на забавы тратить страшноватее стало.

Продавец ещё указывал, что аппараты все малопользованные.  и тонармы ставилсь сновья. 75я менее глянулась. Там салазки паралельно боковине платины были. что помоему не совсем верно на Ленке. А вот 70я была просто конфетка. Но опять же о 70й разные мнения всётаки там диск нелитой,  вроде. Слышал, что это рокенрольный вертак. Хочется чего то пониверсальнее, с упором на классическую музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2020 в 18:34, Alnico2 сказал:

 

А на какие недорогие аппараты СМЕ ставился штатно?

 

Ещё были распространённые недорогие аппараты с СМЕ?

Браун 52 с 3009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, начать про тонарм следовало бы с указания какой винил каких годов есть и какие головы с какой заточкой. Под простую заточку сферу и старый винил - вообще выбор очень простой, палка- 2 струны. Это все современное пытаются за счет нано технологий.

Собирать винил с 0 сейчас безумие из-за цен или только для очень богатых. Поэтому берут под коллекцию. Исходя из винила берут голову с правильной заточкой и потом уже "руку". А не наоборот. Ну это мое мнение, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Hren сказал:

12-дюймовый первый неплох. Но значительно хуже чем ортофоновский (причем даже 9-ти дюймовый мне больше нравится, не говоря о 309) под тяжелые головки. Слишком много слабых мест и настроек, поэтому звук не такой мощный и жирный. Хотя денег стоит "неулучшенный" приличных

ИМХО

Ортофоны то те, значительно дороже нынче, чем даже не «улучшенный» SME... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

Ортофоны то те, значительно дороже нынче, чем даже не «улучшенный» SME... 

Не в деньгах счастье. В звуке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Hren сказал:

Не в деньгах счастье. В звуке)

Да, все так. Просто лет 7-8 назад была возможность приобрести по вменяемой цене, но опыта не хватило, только вернулся к винилу, сейчас остаётся кусать локотки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igarr сказал:

В Москве можно найти в районе 2500$ за первые выпуски. Мне RF больше нравится для моно голов или первые спу-шки стерео. RMA требует доп груз. Или монетку) Вообще, альтернатива есть ортофону, в т.ч. из американцев. Но он очень проверенный вариант на простой заточке и старых, в т.ч. моно головах. Да и выбор его есть из старых запасов. Три года назад еще встречал NOS в коробке. Первые выпуски. Но пожалел денег, т.к. rma-309 был уже. Счас жалею, что не купил RF. есть его короткая версия. Просто и не убиваемо. Стоит на первом 124-м Торренсе. Но я его мало слушаю, т.к. ЕМТ играет всегда. Пока не надумал продавать 124-й, решу позднее - есть в нем свое очарование в звуке, другое чем у ЕМТ.

К теме SME 3012 - вот сколько не было у моих приятелей, все с ним расстались. Я сравнил много лет назад с Ортофоном и EMT и не купил сразу. Хотя некоторым нравится до сих пор. Но с легкими головами и мудренными заточками под винил 80-90-х и новый.

Кстати, автору - Тонарм EMT 929 очень неплох за свою 1000$ и хотя под ЕМТ головы (что в старом исполнении и есть Ортофон), играет здорово. На 3012 многие слушают Ортофоновские длинные СПУ-шки, как уже выше написАл - на мой взгляд простит их звук. Другое мнение - типа так и надо, убрать лишний жир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо что есть к чему стремится. жалко  я тонарм за 2500 долларов да в соответствующем окружении, вряд ли обрету в этой жизни. И главное здесь уже не ЗВУК (которого всегда мало) а реальность.

Готов довольствоваться начальным звуком  с начальным СМЕ 3009 для начальных лёгких и средних голов. Првлекает в первую очередь многоообразие и универсальность настроек и шеллов этого тонарма. Практически любую головку можно безхлопотно воткнуть, лишь бы по резонансу подходила.

Вот думаю какой проигрыватель отыскать, нераскрученный на рынке со штатным тонармом СМЕ. чтобы не кривыми ручками на кухне был установлен и скинут на аукцион, а лучше с завода. Браун 52 хорошая идея но оч редкие.

Длинный тонарм вобще интересно не СМЕ . Есть некоторые марки пригрываетелей с штатными 11 дюймовыми тонармами . стоят втрое вчетеверо дешевле чем 2500 долларов. Класс их конечно не топ, но для представления о том что такое длинный тонарм думаю вполне подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Alnico2 сказал:

 

Готов довольствоваться начальным звуком  с начальным СМЕ 3009 для начальных лёгких и средних голов. Првлекает в первую очередь многоообразие и универсальность настроек и шеллов этого тонарма. Практически любую головку можно безхлопотно воткнуть, лишь бы по резонансу подходила.

Вот думаю какой проигрыватель отыскать, нераскрученный на рынке со штатным тонармом СМЕ. чтобы не кривыми ручками на кухне был установлен и скинут на аукцион, а лучше с завода. Браун 52 хорошая идея но оч редкие.

 

Там все очень не плохо с не тяжелыми и тугими головами, с 3009. Настроек много имеется,  но ничего сложного, думаю что порадует звуком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Alnico2 сказал:

хорошо что есть к чему стремится. жалко  я тонарм за 2500 долларов да в соответствующем окружении, вряд ли обрету в этой жизни. И главное здесь уже не ЗВУК (которого всегда мало) а реальность.

Готов довольствоваться начальным звуком  с начальным СМЕ 3009 для начальных лёгких и средних голов. Првлекает в первую очередь многоообразие и универсальность настроек и шеллов этого тонарма. Практически любую головку можно безхлопотно воткнуть, лишь бы по резонансу подходила.

Вот думаю какой проигрыватель отыскать, нераскрученный на рынке со штатным тонармом СМЕ. чтобы не кривыми ручками на кухне был установлен и скинут на аукцион, а лучше с завода. Браун 52 хорошая идея но оч редкие.

Длинный тонарм вобще интересно не СМЕ . Есть некоторые марки пригрываетелей с штатными 11 дюймовыми тонармами . стоят втрое вчетеверо дешевле чем 2500 долларов. Класс их конечно не топ, но для представления о том что такое длинный тонарм думаю вполне подойдут.

 Если винила нет или его мало (см пост выше), не надо вообще покупать тонарм и головы. Тем более, что сами пишите, что денег нет лишних. Несколько сот пластинок - самый минимальный уровень для начала, либо незачем и начинать. Т.к. коллекция винила (2000 шт по 25$ - например, что очень бюджетно) будет намного затратнее чем любые головы, тонармы и торенсы. 

У меня есть много знакомых, у которых нет денег, но есть коллекция под полмиллиона долларов. Сам бог велел 5000$ потратить на бюджетный винил. И есть у которых много денег и они тратят эту же сумму с 0. А когда нет винила, денег мало - вопрос ЗАЧЕМ? Удовольствие от музыки можно получить и от радиоточки, не говоря о живых концертах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...