Как откорректировать уровень ВЧ и провал для Verity - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как откорректировать уровень ВЧ и провал для Verity


Domovoy

Рекомендованные сообщения

Добрый день специалистам. Тема для меня незнакомая, можно сказать-новичок в этом. Суть вопроса: после смены акустики заметил нехватку верхов. С той что была раньше тоже просматривалась проблема, но не так актуально в силу близости точки прослушивания от акустических систем. Здесь все по другому: акустика Verity Lohengreen, высота 1,7 м и басовый модуль направлен на заднюю стену. Точка прослушивания просто не может буть ближе 5 метров. В приложенных фото можно видеть комнату и расстановку, соответственно размеры комнаты 8 на 10 метров (примерно ввиду сложной конфигурации), высота 2.7 м. Стены гипсокартон.Я не поленился и сделал замеры АЧХ чтобы понять что к чему. Делал отдельно по каждой АС на расстоянии 1, 2,3,4 метра и в точке прослушивания (6м). Наблюдается явный завал ВЧ с 2 кГц  на 10 децибел и далее по нисходящей. Короче-чем дальше от акустики тем больше. Одновременно с этим явный провал на 57 Гц ( но с этим бороться трудно), хотя ощущается. По всей видимости причина все же в конфигурации помещения - на частоте 43 гц обе колонки работают в противофазе и в итоге имеем завал( фазировкой не лечиться-пробовал). Итак - главная проблема с верхами. КАК  их приподнять и выровнять? Мне кажется ,что сигнал просто затухает на таком расстоянии виду отсутствия переотражений ( а может и нет). Левая колонка, которая стоит на 1Ю7 м от задней стены и не имеет поверхности отражений сбоку вообще имеет подъем 3 Дб по всему диапазону. Я уже голову свернул.В целом звук очень хороший-особенно бас, но не хватает прозрачности. Просьба на железо не грешить(посмотрите в профиле).

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_50b7.jpg

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_50b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Видите ли, к сожалению мы расцениваем музыку как хобби - приложение к нашей жизни. Материальная сторона вопроса это дело каждого в отдельности. Здесь есть два подхода - сначала строить дом под музыку или приспособить музыку по дом, чем в большинстве случаев все и занимаются. А вот найти хорошего инженера акустика намного сложнее(а оплатить и дороже) , чем купить акустику по приемлемой цене. Вы меня извините, но я ни одного за свою жизнь лично не встречал. Приходиться во многом разбираться самому. Мне не стыдно, учиться никогда не стыдно. А уж куда и как мне вкладывать мои деньги я и сам разберусь. ИГРАЕТ- АС, а звучит environment (окружение), что включает в себя не только комнату, но и многое другое. Это я еще в советском институте изучал. Наличие знания о проблеме или методов ее решения никак не связано с наличием опыта, которого у меня нет. Я бы хотел получить дельный совет у людей с опытом работы со звуком, а не совет по вложению денег. Кстати по колонкам-купил я их очень недорого., а вот стоят они того или нет определяет спрос и качество вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Domovoy сказал:

Делал отдельно по каждой АС на расстоянии 1, 2,3,4 метра и в точке прослушивания (6м). Наблюдается явный завал ВЧ с 2 кГц  на 10 децибел и далее по нисходящей. Короче-чем дальше от акустики тем больше. Одновременно с этим явный провал на 57 Гц ( но с этим бороться трудно), хотя ощущается. По всей видимости причина все же в конфигурации помещения - на частоте 43 гц обе колонки работают в противофазе и в итоге имеем завал( фазировкой не лечиться-пробовал). Итак - главная проблема с верхами. КАК  их приподнять и выровнять? Мне кажется ,что сигнал просто затухает на таком расстоянии виду отсутствия переотражений ( а может и нет).

В метре и в 6 одинаково затухает на таком расстоянии? Кмк противоречие)) Перечитал, дальше - больше.
Чем как измеряли?
Что значит "на частоте 43 гц обе колонки работают в противофазе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все провалы НЧ - проблема помещения и расположения в нем АС. Подвигайте колонки относительно фронтальной стены, и картина может поменяться на приемлемую. Что касается ВЧ, то разверните АС на слушателя. А затухание ВЧ от расстояния - закономерное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите Julien Pelchat, он очень доброжелательный и участливый разработчик.

С неравномерностью не все так просто - как кажется многим. У меня то же  на расстоянии метра частотка была одна, а в точке прослушивания  выравнивалась.

У Verity, если посмотреть на графики, при направлении колонок на слушателя - максимальная отдача по ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

затухание ВЧ от расстояния - закономерное явление.

Поэтому один из вариантов - поднять АЧХ АС в верхней части.
1) К сожалению, в ваших краях не могу никого рекомендовать.
В европейской части можно было бы решить. Вы правильно ставите вопрос, начав с измерений. Выходит, или вам осваивать технологию сведения головок, или вытащить к себе специалиста с опытом, деталями и измерилкой. Второе конечно эффективнее.

2) Вышесказанное - исходя из предположения, что система линейна, т.е. сквозная АЧХ от источника до выходных клемм усилителя не имеет завала в верхней части диапазона.
Это я бы замерил в первую очередь, и это доступно для самостоятельного измерения.
После этого уже начинать думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Напишите Julien Pelchat, он очень доброжелательный и участливый разработчик.

[email protected]

С неравномерностью не все так просто - как кажется многим. У меня то же  на расстоянии метра частотка была одна, а в точке прослушивания  выравнивалась.

У Verity, если посмотреть на графики, при направлении колонок на слушателя - максимальная отдача по ВЧ.

Тоже хорошее предложение, но опять-таки, настоятельно советую начать с пункта 2) - см. выше.
Не надо спешить лезть в АС, не удостоверившись, что ДО АС всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ДЦС, Болдере и Дартзилле поискать завал 10 дБ от 2к, да еще зависящий от расстояния ас-мик  - это весело. Очень остроумный совет пересводить колонки тоже желательно аргументировать:D

Место просушивания на фотке странно выглядит. Пробовали кресло вперед двигать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Georgy 11811 сказал:

эквализация 

Еще ничего неизвестно толком.

Цитата

отражающие элементы в местах первичных отражений

Задумался:wacko:. Как отражают места первых отражений при отсутствии в них отражающих элементов:wacko:? Если речь о диффузорах - то они уменьшают попадающие в уши первые отражения. Кстати, новый ник вполне гуглится полностью, научная фантастика о жизни рабочих))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Georgy 11811 сказал:

Ну ТС говорит что мало ВЧ.

Ну он же говорит и о противофазе колонок на 43. А что как измерено - пока не сказал.
Вот кресло поставить как на фотке никто не посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если колонки брались недорого, то, вероятно, б/у? Они исправны? Копаные? Вч динамики вообще играют?

интересно было бы взгянуть на измерения , раз уж они были сделаны.

Место слушателя вполне определено, попробуйте развернуть акустику на слушателя 

попробуйте убрать серый коврик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поднять вч можно уменьшив резистор  перед вч дг на 2-3 ома.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается впечатление, что в Верити колхозники, а на форуме специалисты-электроакустики (а не наоборот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего твиттеры приказали долго жить, если выше 2 кГц все накрывается. В первую очередь надо проверить рабочие они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Складывается впечатление, что в Верити колхозники, а на форуме специалисты-электроакустики (а не наоборот)

если бы они были не колхозники они бы поставили крутилки за такие бабки. чтоб подводить под помещение. это есть уровень хэ.

а не- у нас в  идеальной комнате ровная полка, вот вам паспорт,  если у вас не такая это ваши проблемы. эби тесь сами. это не хэ а ступень к порнасу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Georgy 11811 сказал:

Ну ТС говорит что мало ВЧ.

Скорее, много НЧ. Нужно вытащить кресло из закутка ближе к центру комнаты. И разобраться с местоположением акустики. Мне помнится, что НЧ блок можно повернуть в сторону слушателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Domovoy сказал:

Мне кажется ,что сигнал просто затухает на таком расстоянии виду отсутствия переотражений ( а может и нет).

   Мы в своих кдп стараемся обычно уйти от этих переотражений , не такое уж это и добро . Были Верити Сарастро и стояли они в кдп 70 м2 примерно , с большим фондом поглощения ,судя по вашей фото , у вас поглощения сильно меньше ,чем у меня . Так вот , расстояние до тп было чуть меньше 4 м и проблем с нехваткой вч не было . Как тут уже посоветовали , попробуйте (всего лишь ради эксперимента ) подвигать кресло , также поверните АС внутрь (по инструкции они - Верити , сами это советуют ) .Задача , понять , а возможна ли в принципе комбинация при которой эти вч появятся ,если да , тогда начнете думать над ее реализацией .А если нет , тогда возможно , ваши компоненты не такая уж и священная корова ,чтоб нельзя было их заменить . 

Зы. Если вы хотите чтоб в тп уровень вч был в линеечку ,как и в 1 м , то слушать такое невозможно , завал вч - это правильно и естественно ,вопрос только уровня падения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Georgy 11811 сказал:

Ага, я бы выдвинул немного. Но ТС говорит "низзя".

Опять "говорит")). Можно временно, ночью в выходной или наоборот, днем в будни..

Есть простые рациональные правила.

Подробностей конструкции Лоэнгринов не знаю. В Сарастро есть спорные решения счвч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

Мне помнится, что НЧ блок можно повернуть в сторону слушателя. 

В младшой модели да , здесь не получится . Уменя в Сарастро было также , дином к стене . 

Зы. Андрей , не все бренды - есть итог столетий изысканий и так далее по тексту .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ansouv сказал:

Скорее, много НЧ. 

И диапазон сотен герц. На РТ еще можно глянуть. В гараже вон что было и что стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Georgy 11811 сказал:

Его комната - его правила.

Физика остается. Приходите в гости в теплое время года, откроем в задней стене дверь на лоджию и в проем поставим место прослушивания, будет нечто вроде до абсурда)).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Georgy 11811 сказал:

вагончик тронется, перрон останется... законы физики, куда ж он денется?

вагончики http://www.danleysoundlabs.com/wp-content/uploads/2015/02/Starting-up-going-southSmall.zip и http://www.danleysoundlabs.com/wp-content/uploads/2015/02/Full-coal-train-with-helperSmall.zip - рекомендую; при достаточной громкости)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Domovoy said:

Суть вопроса: после смены акустики заметил нехватку верхов. С той что была раньше тоже просматривалась проблема, но не так актуально в силу близости точки прослушивания от акустических систем. Здесь все по другому: акустика Verity Lohengreen, высота 1,7 м и басовый модуль направлен на заднюю стену. Точка прослушивания просто не может буть ближе 5 метров. В приложенных фото можно видеть комнату и расстановку, соответственно размеры комнаты 8 на 10 метров (примерно ввиду сложной конфигурации), высота 2.7 м. Стены гипсокартон.Я не поленился и сделал замеры АЧХ чтобы понять что к чему. Делал отдельно по каждой АС на расстоянии 1, 2,3,4 метра и в точке прослушивания (6м). Наблюдается явный завал ВЧ с 2 кГц  на 10 децибел и далее по нисходящей.

Посмотреть бы на графики, пока  без них похоже , что  твитеры просто не работают... Место прослушивания выбрано не  очень удачно - много ранних отражений, я б заглушил хотя бы этот объем... хотя здесь все равно какое то подобие окружающего звукового поля  получить  будет трудно. Очень многое может здесь поправить Триннов Аметист - его можно внедрить в систему по цифре, я его один раз его так ставил в стек Вивальди. Поправит тональный баланс (если твитеры исправные)  , бас , сцену и не только. Жалко ,что вы далеко, - устроить демонстрацию будет трудно. Но настройка Триннова вполне возможна по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

(если твитеры исправные)

А если неисправные?))) Нелепо, но теоретически возможно купить.
В Сарастро номинально кросс 5.5к, здесь хз.

Измерения на какой высоте проводились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Flaesh, если попробовать (для начала) расставить ас и кресло таким образом, создав примерно такой треугольник. 

 

ddddddddddd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...