Как откорректировать уровень ВЧ и провал для Verity - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как откорректировать уровень ВЧ и провал для Verity


Domovoy

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Stump сказал:

 

Не все в ютубе истина))). У данного товарища особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
12 минут назад, audiohobby сказал:

какую-то программу, которой можно померить  с коротким окном 3-4мс с 1метра

REW например)). Было. И выложить файл было. И посмотреть в нем с окном можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что делать если рев померил нормально? тогда конечно надо проверить еще одной прогой в 5 ти положениях, а потом еще одной чтоб наверняка, потом написать в кремль несколько раз итд. 

вч равномерно просевшее, без выбросов. это значит что керенский был прав 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Stump said:

немного больше  верхов навалить эквалайзером , и не плодить  сущности

Там +15 дб надо навалить, не каждый эквалайзер может, это очень много.

а потом, если есть неисправность, ее надо устранить для начала, а потом уже эквализировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stump сказал:

 а  можно просто, немного больше  верхов навалить эквалайзером , и не плодить  сущности
Бритва Оккама короче вам в помощь

Эквалайзер к месту в системе начального уровня, имеющей явные конструктивные провалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2020 в 02:46, Domovoy сказал:

Добрый день специалистам. Тема для меня незнакомая, можно сказать-новичок в этом. Суть вопроса: после смены акустики заметил нехватку верхов. С той что была раньше тоже просматривалась проблема, но не так актуально в силу близости точки прослушивания от акустических систем. Здесь все по другому: акустика Verity Lohengreen, высота 1,7 м и басовый модуль направлен на заднюю стену. Точка прослушивания просто не может буть ближе 5 метров. В приложенных фото можно видеть комнату и расстановку, соответственно размеры комнаты 8 на 10 метров (примерно ввиду сложной конфигурации), высота 2.7 м. Стены гипсокартон.Я не поленился и сделал замеры АЧХ чтобы понять что к чему. Делал отдельно по каждой АС на расстоянии 1, 2,3,4 метра и в точке прослушивания (6м). Наблюдается явный завал ВЧ с 2 кГц  на 10 децибел и далее по нисходящей. Короче-чем дальше от акустики тем больше. Одновременно с этим явный провал на 57 Гц ( но с этим бороться трудно), хотя ощущается. По всей видимости причина все же в конфигурации помещения - на частоте 43 гц обе колонки работают в противофазе и в итоге имеем завал( фазировкой не лечиться-пробовал). Итак - главная проблема с верхами. КАК  их приподнять и выровнять? Мне кажется ,что сигнал просто затухает на таком расстоянии виду отсутствия переотражений ( а может и нет). Левая колонка, которая стоит на 1Ю7 м от задней стены и не имеет поверхности отражений сбоку вообще имеет подъем 3 Дб по всему диапазону. Я уже голову свернул.В целом звук очень хороший-особенно бас, но не хватает прозрачности. Просьба на железо не грешить(посмотрите в профиле).

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_50b7.jpg

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_50b8.jpg

Добрый день, очень интересно как вы все таки решили проблему если решили. Пожалуйста поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Stump сказал:

да, знаю эту аудиофильскую мантру)
Некошерно иметь  в системе девайс. называемый эквалайзером, нужно эквализировать звук незаметно.  в разных местах, по чуть - чуть. Начиная  с ЦАПа, фильтрами, или головкой звукоснимателя в вертаке, потом межблочными  кабельками, потом  конденсаторами в усилителе, потом снова кабельками, потом кроссовером в АС. В результате ценой    проб. ошибок, массы  потерянных денег и времени прийти к  результату, которого можно достичь за 5 минут и  путём вложения 500  евров в  хороший  малошумящий третьоктавный эквалайзер :er:
Но настоящие аудиофилы не ищут лёгких путей. Лечить ангину через задний проход -  любимое занятие любого продвинутого  аудиофила:)

Не стоит называть мантрой то, в чём ни черта не понимаешь.
А уж расписываться в своём непонимании и вовсе ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо товарищи!! За Ваше мнение и хорошие советы ( как придется). Проблему нашел - по всей видимости с достоверностью 90% твиттеры потеряли натяжение ленты, как и писал Равен. Думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Domovoy сказал:

Спасибо товарищи!! За Ваше мнение и хорошие советы ( как придется). Проблему нашел - по всей видимости с достоверностью 90% твиттеры потеряли натяжение ленты, как и писал Равен. Думаю.

В таком случае вам полезно посоветоваться с Дмитрием Малиновским.
Это российский разработчик и изготовитель ленточных твитеров мирового уровня под собственным брендом.
Его сайт http://viawave.ru/ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2020 в 13:48, max_kam сказал:

Ну извините, а за что такие деньги заплатил, если не добивает до ушей даже с большого расстояния?

Когда начнёте зарабатывать деньги, поймёте все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Raven сказал:

Игорь, не стоит привлекать столь авторитетного специалиста к простому решению. Я описал ТС процедуру восстановления ленты. Верити Аудио весьма уважаемая лаборатория и этот косяк до сих пор на ее совести, они уже неоднократно извинялись. Там дел- то на полчаса с хорошей рукой без тремора. 

У вас всё получилось?
То есть гофр ленты, её упругость и отдача восстановились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, audiohobby сказал:

Ролик - ересь!  REW не умеет мерить колонки. У него другое назначение.

 

Прежде чем лечить, нужно поставить точный диагноз.

Найдите какую-то программу, которой можно померить  с коротким окном 3-4мс с 1метра. 

В REW окно на 3-4мс выставить не проблема

в умелых руках REW и другой софт показывают околоидентичные измерения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2020 в 21:13, Flaesh сказал:

@Дмитрий Малиновский, лента может "частично крякнуть"?

Да, может.

Но вот так, ювелирно, чтобы АЧХ на обоих колонках осталась одинаковой... Странная ситуация.

Тем более, что одна акустика имеет подъем 3 дБ по всему диапазону. 3 дБ - это конкретный косяк. Даже купить динамики с такой разницей в чутье практически невозможно. 

Поэтому с этим нужно разобраться в первую очередь. (коротко - если где-то плохой контакт в силовой части, что провал на АЧХ может быть связан со сниженным импедансом на ВЧ)

 

Прошу прощения, может быть что-то пропустил в ветке. Возможно, повторюсь

Для начала нужно просто поменять АС местами. Если косяк в АС, проблема переместится вслед за АС. Если не переместилась, причина в железе, акустических проводах и т.д.

Деформация гофрированной ленты, которая вызывает падение чувствительности, видна невооруженным глазом. Провисание ленты (отклонение средней части от нормального положения) должно быть несколько мм, чтобы чутье твитера упало на пару-тройку дБ. Если деформация не просматривается, значит она не будет влиять на чутьё.

Надрыв ленты тоже возможен. В сочетании с провисанием это дополнительно снизит чутье. Но надрыв произойдет после растяжения. В этом случае лента выглядит очень грустно и привлекает внимание своим нездоровым видом.

Если ленты на твитерах выглядят нормально (ровная гофрированная поверхность), и перестановкой проблема вычислена именно в АС, тогда остается только вскрывать АС и искать проблему внутри.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2020 в 06:04, Domovoy сказал:

Проблему нашел - по всей видимости с достоверностью 90% твиттеры....думаю.

Хм, так по всей видимости, с достоверностью или 90%? Какой из вариантов? 

Микрофон измерительный есть, желание есть, комп тоже есть - поставьте на него три проги измерительные и откройте на меня канал удаленного доступа. Делов то на полчаса, денег не беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Но вот так, ювелирно, чтобы АЧХ на обоих колонках осталась одинаковой... Странная ситуация.

Поэтому и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукосуйство на уровне фильтров? Предыдущему хозяину было много вч...решил подкорректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/4/2020 at 7:49 PM, Stump said:

путём вложения 500  евров

а софтово и бесплатно, но это уже за всеми рамками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2020 в 18:21, Domovoy сказал:

Ок, очень рад активному обсуждению. Не иронии ради - почерпнул много полезного. Прикладываю скрины измерений ,кривовато правда, но дает общее представление. Один скрин с четырьмя графиками по левой АС. Расстояния соответственно 1,2,3, и 4 м от АС при высоте микрофона 1,28м. Высота точки прослушивания 0,9 м но это не критично. Делал те же измерения по  вертикальной оси на расстоянии 4 м при высотах-0,9м 1,5м 1,7м - разницы практически нет как и при смещении на 1 м в любую сторону от точки прослушивания. Правая АС такая же за исключением того, что весь график на 3 дб ниже. Сведение пробовал - ничего не дает, абсолютно. Да они и сейчас сведены хорошо. Двигать, естественно тоже. Заметное влияние ощущается только при смещении на 1,4 м и более. Я имею ввиду НЧ, но это логично- длина волны на 50 гц примерно 7м. Как вы заметили и правильно изображено на схеме ( мои мерси!) задняя стена отнесена от левой АС примерно на 0.9 м. Возможно причина спада по низам в этом. Да, у меня до этого были Сарастро, стояли примерно также, по точка прослушивания была на расстоянии 3.7 м от Ас при ширину АС 2.9 м в этом же помещении. И да, тоже ощущалась легкая нехватка верхов причем на разном железе. Но была и нехватка низов - это не только мое субъективное ощущение. Это основная причина смены Сарастро. Но самое интересное на Сарастро звук был феноминально прозрачен. Здесь я такого добиться не могу. Он богаче - это неоспоримо, особенно для классики. басы просто фантастика, но ощущение недокрученного шурупа есть. Изменить точку прослушивания: изначально она была ближе - 3.6 м , но никак! Эти системы для дальнего поля, как было уже отмечено . Ощущение первого ряда это то еще дело. Кстати сейчас между колонками 3.1 м по осям, доворот правой обусловлен именно расположение басовых динамиков (убирал неприятное бубнение при ориентации в угол). На передачу ВЧ практически не влияет - я измерял. Там 4 графика- по левой АС (четыре замера от1 м до 4 сверху вниз), общий  в месте прослушивания по двум АС и его спектрограмма и левая АС- правая АС. Хотелось бы заметить, что я все же измерениям доверяю постольку поскольку. Вчера в возможных пределах все передвинул, поставил несколько панелей( у меня есть кое какие) на пробу, коврики , углы и пр. В общем по приборам получил неплохую картину по отражениям и пр. Но изменения в звуке - не буду даже говорить..... Сегодня все верну взад... Как-то так. Я и раньше все выставлял на слух- это положение -результат пяти переустановок в течение 2 мес. с двумя тестовыми дисками. Кстати микрофон показал изначально, что это места практически самы удачные. В общем не знаю. Возможно причина негативных изменений в звуке что дербанил кабели - тоже возможно. Надо их теперь прииграть

лев1-4.jpg

Общий.jpg

Прав-лев.jpg

Спектр.jpg

А у вас Roon есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя  по фото топикстартера темы,  его АС  работают с грилями перед  ВЧ -твиттерами.   На таком расстоянии от точки прослушивания  они  внесут дополнительный сильный спад  по ВЧ  в точке прослушивания  . Это 5 м  расстояния.    

Твиттеры , как и сами АС  -компресионного типа , поэтому  недальнобойные .  В  случае такой площади комнаты  ( 80м2)   нужны рупорные АС . По мне - однозначно.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в основнос с помощью Roona и слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Судя по фото вашей аватарки, вы занимаетесь пропагандой фашисткой символики.

Ну , каждый судит в меру своей  личной  испорченности .   Я  же не пишу , что ваш  аватар пропагандирует  шулеров и прощелыг. :rolleyes:   Не пишу, патамушто это глупо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Это вам потом в полиции обьяснят, что глупо, а что умно.

В  полиции глупых людей нет .  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Domovoy сказал:

Я в основнос с помощью Roona и слушаю.

Удалось поставить диагноз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, fun da mental сказал:

В этой стране почти каждая семья потеряла деда, отца, мать, сестру в борьбе с фашизмом, а вы тут фашистскую символику выставляете напоказ, бравируете этим.

Тролите вы , не понимая , что этого всего лишь сценический киногерой - советский разведчик  Штрилиц.   СТолько оскорбленных  и униженных советских граждан было, когда этот фильм  посмотрела вся  страна, что он  - этот фильм ( 17 мгновений весны) , стал одним из самых культовых фильмов  эпохи СССР.     

И  ....,   как думаете, что будет с поколением , которое потеряет историческую память и даже не будет знать , что были времена нацизма и коммунизма.   Сорри .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

За такой аватар на ДБ стерео банят вообще.

  Успокойтесь , ради вас , поменяю . :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...