помогите новичку собрать бюджетную систему (проигрыватель винила + оцифровка) - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

помогите новичку собрать бюджетную систему (проигрыватель винила + оцифровка)


svenfischer

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Я наконец-то решился купить виниловый проигрыватель. Вспомнил детство, когда любил слушать советские пластинки. Плюс был впечатлён флак-оцифровкой пластинки Расмус "Dead letters", превосходящей флак-копию с аналогичного компакт-диска. И разумеется, некоторые пластинки буду оцифровывать и размещать на Рутрэкере, т.к. их там пока нет, а музыка классная.
Прочитал немало материалов о том, как ухаживать за пластинками, для чего нужен фонокорректор и какими программами создавать оцифровку винила.
У меня самого есть интегральный усилитель Denon PMA-600 NE с фонокорректором и колонки Sonus Faber. Но мне бы хотелось создавать оцифровки винила, которые будут интересны и приятны для прослушивания и любителям с более качественным оборудованием.
Можно ли доверять многофункциональным виниловым плеерам, имеющим в себе и фонокорректор, и АЦП, вроде Sony PS-HX500? Кстати, этот плеер позволяет конвертировать запись не только во ФЛАК 24/192, но и в ДСД. Или же всё-таки виниловый плеер должен быть чисто плеером, а фонокорректор и АЦП должны быть внешними устройствами? СтОит ли рассматривать вариант использования звуковой карты ноутбука в качестве АЦП? У меня звуковуха realtek high definition audio, я даже её характеристики найти не могу. СтОит ли использовать усилитель Денон как внешний фонокорректор? Я знаю, что встроенные в усилки фоно не отличаются высоким качеством, но, позвольте-ка, если я буду покупать отдельный фоно, то он тоже не будет сильно дорогим.
Бюджет на всё про все 35000-37000 р.
Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

И тут все мечтательно задумались, что в этой ситуации наиболее идеологически правильно - винтажный хворост или новодельные напалм?

Вроде и так... и так... но как ни верти...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2020 в 10:25, svenfischer сказал:

Всем привет.
Я наконец-то решился купить виниловый проигрыватель. Вспомнил детство, когда любил слушать советские пластинки. Плюс был впечатлён флак-оцифровкой пластинки Расмус "Dead letters", превосходящей флак-копию с аналогичного компакт-диска. И разумеется, некоторые пластинки буду оцифровывать и размещать на Рутрэкере, т.к. их там пока нет, а музыка классная.
Прочитал немало материалов о том, как ухаживать за пластинками, для чего нужен фонокорректор и какими программами создавать оцифровку винила.
У меня самого есть интегральный усилитель Denon PMA-600 NE с фонокорректором и колонки Sonus Faber. Но мне бы хотелось создавать оцифровки винила, которые будут интересны и приятны для прослушивания и любителям с более качественным оборудованием.
Можно ли доверять многофункциональным виниловым плеерам, имеющим в себе и фонокорректор, и АЦП, вроде Sony PS-HX500? Кстати, этот плеер позволяет конвертировать запись не только во ФЛАК 24/192, но и в ДСД. Или же всё-таки виниловый плеер должен быть чисто плеером, а фонокорректор и АЦП должны быть внешними устройствами? СтОит ли рассматривать вариант использования звуковой карты ноутбука в качестве АЦП? У меня звуковуха realtek high definition audio, я даже её характеристики найти не могу. СтОит ли использовать усилитель Денон как внешний фонокорректор? Я знаю, что встроенные в усилки фоно не отличаются высоким качеством, но, позвольте-ка, если я буду покупать отдельный фоно, то он тоже не будет сильно дорогим.
Бюджет на всё про все 35000-37000 р.
Заранее спасибо

На ваш вопрос есть очень простой ответ. На Рутрекере часто пишут на каком оборудовании оцифровывалась пластинка, все это оборудование из нижне-среднего ценового сегмента и вам подойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 06.09.2020 в 10:45, ebst сказал:

На ваш вопрос есть очень простой ответ. На Рутрекере часто пишут на каком оборудовании оцифровывалась пластинка, все это оборудование из нижне-среднего ценового сегмента и вам подойдет. 

Спасибо, я посмотрел оборудование оцифровщиков на Рутрэкере. Если рассматривать оцифровку в DSD, то у кого-то дорогущие АЦП вроде Таскома или Корга. Есть товарищ, у которого такой же Sony PS-HX500, но с другой головкой. И он сам мне написал, что технически оцифровка удобная и простая, но качество воспроизведения и фонокоррекции у аппарата оставляет желать лучшего.

Узнал, что звуковая плата, используемая в аппарате Sony PS-HX500, может быть приобретена отдельно - соневский номер 9-885-210-07 Sony Main Pwb Assembly за 77 долл. Однако будет ли она работать с программным обеспечением от Сони? Ведь на сайте написано: Hi-Res Audio Recorder (Windows)... This information is for the following models: PS-HX500 И всё. Тут же не указано, что работает с любыми звуковыми картами производства Сони.
В общем, по-прежнему много вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему имху чтоб грамотно оцифровать нужно бюджет повысить этак в 10-20 раз.

Лучше купите просто винил проигрыватель себе и наслаждайтесь. Тракт у вас позволяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...