Real Sound из Японии. SPEC - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Real Sound из Японии. SPEC


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Описание японского флагмана начинается с ножек. И мне это нравится

»...Как производитель музыкальных инструментов, мы выбираем материалы, рассматриваем механизм, соединяющий дерево с металлическим шасси, и комбинируем разные породы дерева.  Поскольку усилитель с высоким коэффициентом усиления чувствителен к жесткости и вибрации, деревянная конструкция обеспечивает подходящие свойства демпфирования колебаний.  Вот почему мы сказали, что усилитель - это музыкальный инструмент.
 Кроме того, SPEC строго контролирует момент затяжки винтов.  Это также для умеренной жесткости и демпфирующих свойств.
 В некоторых случаях мы разрезаем гильзу электролитического конденсатора, чтобы не вызывать нежелательную вибрацию»

C1F670EC-5254-4C4E-AFB7-DF5F49C8448D.jpeg

9BDD0F22-E1A1-4380-AC94-67AB9819592A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И далее о главном. Физика

»...Фактический живой звук содержит очень слабый сигнал.  Когда мы воспроизводим музыку, этот слабый сигнал играет важную роль для выражения пространства, качества звука инструмента и т. Д. Итак, нам нужно точно управлять динамиками.  Но на самом деле точно управлять динамиками не так-то просто, потому что динамики генерируют «противодействующую электродвижущую силу».  Когда усилитель посылает электрическую энергию через звуковую катушку динамика, звуковая катушка и диффузор перемещаются.  Затем движущийся динамик также генерирует электрическую энергию и отправляет ее обратно в усилитель.  Эта «противодействующая электродвижущая сила» оказывает неблагоприятное влияние на точное управление динамиком.  Динамик - это тоже динамо-машина.
 Мы легко можем увидеть «противодействующую электродвижущую силу», действующую на конус.

5628D8E1-A9A0-4A07-AF11-881D05D1FADF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«...Специалисты SPEC считают, что система класса D заменит аналоговый усилитель благодаря выдающимся характеристикам.  Но некоторые люди отрицательно относятся к системе класса D.  Сама по себе система класса D - идеальная система.  Но, к сожалению, вначале не было МОП-транзисторов с хорошей производительностью.  Идеально переключить большой ток было сложно.  Пришлось ждать завершения создания хорошего устройства для High End Audio.
 Теперь оно у нас есть.  И мы можем предложить звук, близкий к живой музыке, используя выдающееся достоинство системы класса D.
 Что касается системы класса D, есть два метода управления MOS-FET.  Один из них - МОДУЛЯЦИЯ ШИРИНЫ ИМПУЛЬСА (ШИМ).
 Другой - ДЕЛЬТА-СИГМА-МОДУЛЯЦИЯ.
 SPEC использует ШИМ.  Это аналоговая обработка, и схема очень проста.  В SPEC считают, что схема аудиосистемы должна быть простой.
 Кроме того, метод ШИМ не оцифровывает уровень входного сигнала.  ШИМ не использует аналого-цифровой преобразователь.  Мы думаем, что это «АНАЛОГОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ», за исключением переключения 400 кГц.
 Вы должны ощущать звук как аналоговый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно год назад, начитавшись примерно того что выше, думал о покупке  SPEC.

Но ни нашел ни одного отзыва. Японцы вроде бьются за них на аукционе.

В Питере продаются больше года Spec RSA-M1 и Spec RSA-M5. Продавец скинул за год цены на 50)))

Купишь - не продашь. Но живя в Питере, я послушал бы их - может и  купил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

Японцы вроде бьются за них на аукционе.

А кто стоит за SPEC ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

А кто стоит за SPEC ?

В каком смысле, стоит - кто руководитель?

https://www.spec-corp.co.jp/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Кроме того, SPEC строго контролирует момент затяжки винтов.  

Случай из моей практики:

Привезли как то DAC Zaudio. Помните Владимира Зимакова?

владелец привёз его со словами «может на запчасти?» Послушал, - да, совсем неинтересный звук, ещё и трансформатор питания гудит. Поэтому начал с того, что затянул болты крепления трансформатора к шасси. Включил и долго выключить не мог, такая метаморфоза произошла, DAC заиграл на уровне DAC 4 Sig от Audio Note. 
Про затяжку винтов крепления динамиков, думаю, знают многие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Васильев Игорь сказал:

кто руководитель?

Пишет @Oleg F:

”...Широкадзу Ядзаки. Он создал такие замечательные устройства, как TEAC A-7300, высококачественные кассетные магнитофоны, в том числе Pioneer CT-95, а также лучший мультиформатный DVD-Audio / SACD-плеер Pioneer V-AX10. Более того, он также  менеджер, который руководил большими командами и крупными компаниями в течение многих лет, как он в течение 17 лет работал в корпорации Pioneer, где он был руководителем группы или менеджером в отделе разработки, в основном, кассетных магнитофонов, а затем в качестве генерального директора отдела разработки DVD. Уважаемый человек.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adventures in Real Sound with Mr. Shirokazu Yazaki

09-26-2015 | By Jeff Day |

”...господин Широкадзу Ядзаки, будучи успешным профессиональным аудио инженером более 40 лет, принимал участие в разработке многих прекрасных аудиокомпонентов от ведущих японских производителей электроники, а также отвечал за  Центр исследований и разработок Pioneer, а в последнее время - как основатель SPEC Corporation.

 В то же время, когда Язаки-сан продолжал свою профессиональную карьеру в области аудио, он всю жизнь был энтузиастом музыки и аудио, конструируя SE усилители  на прямонакальных триодах и рупорные акустические системы.

https://positive-feedback.com/audio-discourse/adventures-in-real-sound-with-mr-shirokazu-yazaki-2/

 

 

536D409B-98C3-4EA1-97F6-8D8128009271.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой Язаки-сан начал свое личное путешествие в области аудио с создания своего собственного усилителя DH-SET, затем с создания и настройки классического предусилителя Marantz 7 kit, и со временем он собрал и усовершенствовал рупорную систему на базе Altec & Onken.  с которой он любит слушать музыку по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«....Тем не менее, мой опыт с «Настоящим звуком» Ядзаки-сан относится к аспектам звукового исполнения, которые выходят за рамки как артефактов записи, так и музыкальных основ, которые я описал выше, в то же время целостно объединяя их в общий гештальт, который обеспечивает естественное и красивое ощущение домашней музыки  , интуитивно понятный и очень эмоциональный, и я надеюсь, что он станет направлением следующего рубежа домашнего аудио.

 «Настоящий звук» Ядзаки-сан - это то, на что всегда указывал мой личный поиск Святого Грааля в аудио, и теперь, когда я, наконец, познакомился с его сущностью, я взволнован, взволнован и очень рад этому.»

09-26-2015 | By Jeff Day |

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«....Мои первые впечатления от "настоящего звука"

 В 1967 году, когда я поступил в университет, чтобы изучать машиностроение, Япония уже реконструировала и зализала свои раны после Второй мировой войны, и в университетских дискуссиях произошел подъем силы студентов, которые наряду с антивоенным движением, казалось, возглавили атмосферу.  общества в Японии.  В 1968 году произошла «Пражская весна» и убийство Мартина Лютера Кинга, поэтому для многих это были действительно неспокойные времена во всем мире.

 Тем временем мне открылись глаза на музыкальный мир джаза благодаря влиянию друга.  Я хорошо помню, что в то время скончался Джон Колтрейн.  В Токио было так много джазовых кафе.  В джаз-кафе бесконечно играли аналоговые пластинки, и гости часами слушали джазовые пластинки, приглушенная лишь чашкой кофе, и каждое кафе разработало свои звуковые системы, чтобы конкурировать с аудиосистемами других кафе.  С этой сценой пришел первый бум современного джаза в Японии.  Что ж, я уже полюбил джазовый вокал Аниты О'Дэй и Мела Торме, а также обожал такие блестящие аудиопродукты от JBL, Altec, Marantz и McIntosh к концу моего университетского дня.  В 1971 году я был нанят инженером TEAC, производителем магнитофонов, и это стало естественным результатом для меня с моими интересами».
            Ядзаки-сан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Васильев Игорь сказал:

ни нашел ни одного отзыва.

https://www.the-ear.net/review-hardware/spec-rsa-m3ex-integrated-amplifier
“...Небольшая джазовая комбинация - это преимущество системы, обеспечивающей скорость и прозрачность.  Альбом Cantando трио Бобо Стенсона - хороший тому пример.  Перкуссия - важная часть этой музыки, и RSA-M3EX любит ее.  Ударная установка сильно ударяется, Glockenspiel звенит в комнату, а тарелки шипят.  Меньшие и большие барабаны меняются местами в организованном заграждении.  Щипковый бас следует за линией, а фортепиано выделяется своим собственным соло.  Кажется, что музыкантам нравится то, что они играют, и SPEC передает это чувство слушателю, и очень скоро мои ноги отстукивают ритм.  Это заставляет меня осознать, насколько естественным, богатым, чистым и музыкальным является звук этого усилителя класса D.  SPEC RSA-M3EX - это первый усилитель без специфического характера класса D, который утомлял меня с течением времени, цвета, который превращает музыку в техническое упражнение.  До сих пор ни один производитель не преодолел этого, и перед формальным выводом я осмелюсь заявить, что это первый и единственный усилитель такого типа, с которым я мог бы жить”.

 

4B6A92F1-C7D5-431D-90E5-8307D079FCEB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такой SPEC?
 Широкадзу Язаки начал свою карьеру в TEAC Japan, где он проработал четыре года, разрабатывая, помимо прочего, катушечный магнитофон TEAC A-37300, а затем перешел в Pioneer в течение следующих 17 лет, где он работал над  линейка кассетных магнитофонов CT и «легендарный» проигрыватель DVD / CD / SACD DV-AX10.  Его интерес к классу D был вызван тем, что его старый коллега по Pioneer Джун Хонда работает в компании International Rectifiers, производящей решения для управления питанием, где он производит аудиомодули, используемые в усилителях SPEC.  Yazaki-San использует несимметричные триоды и рупорные громкоговорители на протяжении десятилетий, энтузиазм, вдохновленный демонстрацией Жаном Хирагой рупорных громкоговорителей Altec с триодным усилителем DA30 в 1971 году. С этого момента Язаки-Сан был очарован DA30.  , который он предпочитает более 300B, всегда пытаясь улучшить свои собственные конструкции, слушая и исследуя рупорные громкоговорители от Altec, JBL и Onken.


 История началась в феврале 2010 года, когда Широкадзу Ядзаки и Дзюн Хонда основали SPEC Corporation, чтобы вывести на рынок усилители класса D, которые не хуже или даже лучше ламп DA30, на совершенствование которых ушло более 40 лет.

  Язаки-Сан указывает, что подвижная катушка громкоговорителя вырабатывает энергию, которая возвращается в выходной каскад усилителя, создавая искажения.  В усилителе класса D эта энергия поглощается в источнике питания, где она безвредна.  По его словам, это одна из причин, почему усилители класса D звучат так чисто и ясно.

1C12B516-A4C4-4A63-AC98-8CB9959E4838.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2020 в 12:00, Сергей Ефимов сказал:

Описание японского флагмана начинается с ножек. И мне это нравится

»...Как производитель музыкальных инструментов, мы выбираем материалы, рассматриваем механизм, соединяющий дерево с металлическим шасси, и комбинируем разные породы дерева.  Поскольку усилитель с высоким коэффициентом усиления чувствителен к жесткости и вибрации, деревянная конструкция обеспечивает подходящие свойства демпфирования колебаний.  Вот почему мы сказали, что усилитель - это музыкальный инструмент.
 Кроме того, SPEC строго контролирует момент затяжки винтов.  Это также для умеренной жесткости и демпфирующих свойств.
 В некоторых случаях мы разрезаем гильзу электролитического конденсатора, чтобы не вызывать нежелательную вибрацию»

C1F670EC-5254-4C4E-AFB7-DF5F49C8448D.jpeg

9BDD0F22-E1A1-4380-AC94-67AB9819592A.jpeg

https://www.stereophile.com/content/spec-rpa-w7ex-real-sound-power-amplifier-measurements

измерения не впечатляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно хотелось  что бы кто то из наших послушавших сказал свое мнение.

Класс D, так есть Esoteric. Проверенная техника, был у меня 03 - хорошо звучит.

SPEC - посмотришь нутро - ни чего особенного, ну пара кондеров, о которых они все время говорят - чем то похожих на наши отечественные. Внешне конечно очень красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Васильев Игорь сказал:

SPEC - посмотришь нутро - ни чего особенного, ну пара кондеров, о которых они все время говорят - чем то похожих на наши отечественные.

Интересны современные решения и новационные технологии, особенно от тех дедов, что полжизни перебирали прямонакальные лампочки, подключая их к большим классическим рупорам.

Жаль, что в Москве послушать негде. Хотя Mvert вначале активно хотели этот бренд продвинуть. Но что то пошло не так

”....Усилитель настолько уникален по своему дизайну (оригинальной разработки), насколько и хорош по своим музыкальным качествам. По сути, этот тот новый стандарт звучания, по которому стоит оценивать современные усилители высшего High End класса, надеемся уже в ближайшем будущем”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Какая у них красивая вертушка!

https://www.spec-corp.co.jp/audio/GMP-70/index.html

image_front.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...