Аморфные магнитопроводы для выходных и межкаскадных трансформаторов в ламповых усилителях - Страница 2 - Усиление - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аморфные магнитопроводы для выходных и межкаскадных трансформаторов в ламповых усилителях


Andrey Evpolov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Buran81 сказал:

Ну не все, а почти все:)

Наш опыт говорит другое, а индуктивность рассеивания, а ёмкость. Померьте частотку в полосе до 1мГц, увидите много интересного.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 314
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, valankon сказал:

Наш опыт говорит другое, а индуктивность рассеивания, а ёмкость. Померьте частотку в полосе до 1мГц, увидите много интересного.

Ну ваш опыт про 1Мгц  в аудиоаппаратуре ,это  конечно серьезно  ( я спорить тут не буду).

Но однако только смена сердечника из одного вида ленты на другой , уже сразу меняет звучание на одной и той же катушке.

  • Нравится 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, valankon сказал:

Наш опыт говорит другое, а индуктивность рассеивания, а ёмкость. Померьте частотку в полосе до 1мГц, увидите много интересного.

Интересно, что можно увидеть и услышать на 1 мГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, valankon сказал:

Наш опыт говорит другое, а индуктивность рассеивания, а ёмкость. Померьте частотку в полосе до 1мГц, увидите много интересного.

Ваши выходные трансформаторы пропускают 1 мгц?:ei:

 

а меандрами  смотрели?до какой частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, aleksandr сказал:

Интересно, что можно увидеть и услышать на 1 мГц?

Можно увидеть все резонансы тр-ра, провалы которые сменяются подъемами. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Buran81 сказал:

Ну ваш опыт про 1Мгц  в аудиоаппаратуре ,это  конечно серьезно  ( я спорить тут не буду).

Но однако только смена сердечника из одного вида ленты на другой , уже сразу меняет звучание на одной и той же катушке.

Поймите, что я не издеваюсь над Вами, я абсолютно серьёзно и если Вы не понимаете, смирите ГОРДЫНЮ, РАБОТАЙТЕ. Если нет аппаратуры - купите.

 

22 часа назад, Buran81 сказал:

Ну ваш опыт про 1Мгц  в аудиоаппаратуре ,это  конечно серьезно  ( я спорить тут не буду).

Но однако только смена сердечника из одного вида ленты на другой , уже сразу меняет звучание на одной и той же катушке.

Когда Вы начнёте читать книжки и думать, работать и задавать себе вопросы. Почему так, а не иначе.

 

17 часов назад, dimo61 сказал:

Ваши выходные трансформаторы пропускают 1 мгц?:ei:

 

а меандрами  смотрели?до какой частоты?

Я пересмотрел гораздо больше чем Вы думайте, читайте книжки, прислушивайтесь. Вы хоть представляете спектр меандра и можете его описать, связь  между периодом и длительностью. Не спорьте, а задумайтесь, а то проступает ваша некомпетентность. Проведите эксперимент. Результаты обсудим.

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Andrey Evpolov сказал:

Можно увидеть все резонансы тр-ра, провалы которые сменяются подъемами. 

Ну наконец то, хоть один не .... стыдно сказать кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2020 в 02:08, waka сказал:

при идентичной рабочей точке, индукции и намотке аморф/нанокристал всегда проигрывает хорошему железу (грубость, дискретность, сепийность подачи)
низкая индукция (высокая линейность) в подобных изделиях достигается при большом числе витков первички (гудбай звук)
при работе с токами подмагничивания требуется вводить немагнитные зазоры или компенсационные цепи (гудбай звук)
дороги, хрупки и капризны к размещению

единственное преимущество - соотношение размер/индуктивность (повышающий MC трансформатор на обычном железе практически нереализуем) 

У хайби +2 Тл, у аморфа 1,56, у нано - 1,2 Тл. Идентичной индукции не м.б. по определению.

Индукция от витков, немагнитный зазор - все ровно то же самое как у железа.

Хотя аморфы и нано м.б. с наложением поперечного поля и работать без зазора с напряженностями до 400-500 а/м. В отличие от железа...

Мс на железе не реализовать не из за размеров, а из за низкой начальной мю и огромных потерь и низкочастотности железа...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, valankon сказал:

Поймите, что я не издеваюсь над Вами, я абсолютно серьёзно

Да я уже понял что у вас все серьезно. Это как раз и вызывает удивление))))))

3 часа назад, valankon сказал:

Вы не понимаете, смирите ГОРДЫНЮ, РАБОТАЙТЕ

Не понимаю я что?

В чем гордыня?

Для вас новость ,что смена сердечника  влияет на результат звучания трансформатора.?!:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

У хайби +2 Тл, у аморфа 1,56, у нано - 1,2 Тл. Идентичной индукции не м.б. по определению.

Индукция от витков, немагнитный зазор - все ровно то же самое как у железа.

Хотя аморфы и нано м.б. с наложением поперечного поля и работать без зазора с напряженностями до 400-500 а/м. В отличие от железа...

Мс на железе не реализовать не из за размеров, а из за низкой начальной мю и огромных потерь и низкочастотности железа...

Если Мс это вх. трансформатор головки с подвижной катушкой, то Вы абсолютно правы. Но в большей степени из-за собственной ёмкости и индуктивности рассеивания. Частотка будет с таким частоколом провалов и резонансов, жуть. Пробовал на пермалое, но бросил, потребность небольшая, а проблем куча. Это год работы если серьёзно. Принципиально отличается от выходных трасоф, повышающий. В тех если ряд сдвинуть, всё по плыло, стоишь рядом с намотчицей и следишь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Да я уже понял что у вас все серьезно. Это как раз и вызывает удивление))))))

Не понимаю я что?

В чем гордыня?

Для вас новость ,что смена сердечника  влияет на результат звучания трансформатора.?!:) 

Не новость, вопрос - чем она вызвана?. Слишком поверхностный взгляд, без изучения вопроса. Приведите процесс исследования. Тем более странно, что Вас рекомендуют как серьёзного "мотальщика", значит должны быть измерения, варианты и т. д. Вот Andrey Evpolov пишет и я сразу понимаю, что товарищ намотался и намерился.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, valankon сказал:

Не новость, вопрос - чем она вызвана?

Объясняю на пальцах:)

Сердечник делается из магнитного материала ,который обладает своими,ему присущими параметрами. Такими например как начальная и максимальная магнитная проницаемость , индукция насыщения,коэрцитивная сила,  нелинейность тока намагничивания. Это все очень сильно влияет на общее звучание трансформатора  и именно по причине того, что все оно проявляет себя как диапазоне звуковых частот которые мы слышим.

Ваша попытка ловить "блох" , в диапазоне 1Мгц , ну  мягко говоря -забуждение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Buran81 сказал:

Объясняю на пальцах:)

Сердечник делается из магнитного материала ,который обладает своими,ему присущими параметрами. Такими например как начальная и максимальная магнитная проницаемость , индукция насыщения,коэрцитивная сила,  нелинейность тока намагничивания. Это все очень сильно влияет на общее звучание трансформатора  и именно по причине того, что все оно проявляет себя как диапазоне звуковых частот которые мы слышим.

Ваша попытка ловить "блох" , в диапазоне 1Мгц , ну  мягко говоря -забуждение :)

Хорошо, перейдём к конкретности. Какие сердечники Вы предпочитаете ШЛ ПЛ, ОЛ и почему. Исходя из каких критериев вы выбираете сечение провода и сердечника. Каков объём провода в окне сердечника. Нужны ли прокладки между слоями и из чего. Если у Вас трансформатор работает с подмагничиванием, то как вы выбираете величину зазора. Нужна ли пропитка и чем. Какие параметры Вы контролируете у готового трансформатора, какие важней и какие второстепенны. Вы проводили, на слух в рабочем усилителе сравнение различных трансформаторов с разными параметрами и каково их влияние на звучание усилителя, что наиболее важно? Избавимся от заблуждений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, valankon сказал:

Какие сердечники Вы предпочитаете ШЛ ПЛ, ОЛ и почему

ШЛ и ПЛ .

На ОЛ к сожалению не имею станка.

14 часов назад, valankon сказал:

Исходя из каких критериев вы выбираете сечение провода и сердечника.

Из выходной  мощности ,если разговор идет об выходнике.

И из индукции с индуктивностью ,если разговор идет о межкаскадном трансформаторе.

Провод выбирается по току ,заполнению окна,сопротивлению.

14 часов назад, valankon сказал:

Каков объём провода в окне сердечника

Зависит от конфигурации магнитопровода.

14 часов назад, valankon сказал:

Нужны ли прокладки между слоями и из чего.

Всегда нужна.

Я использую майлор.

14 часов назад, valankon сказал:

Если у Вас трансформатор работает с подмагничиванием, то как вы выбираете величину зазора.

Исходя из мощности (для выходника). Индуктивности (для межкаскада).

14 часов назад, valankon сказал:

Нужна ли пропитка и чем

Нужна.  Для этого используются только специальные лаки.

14 часов назад, valankon сказал:

Какие параметры Вы контролируете у готового трансформатора, какие важней и какие второстепенны

Полоса частот .

Поведение трансформатора на полной мощности на частоте от 30 до 20Гц.

14 часов назад, valankon сказал:

Вы проводили, на слух в рабочем усилителе сравнение различных трансформаторов с разными параметрами и каково их влияние на звучание усилителя, что наиболее важно?

Неоднократно .

Тип материала магнитопровода.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Buran81 сказал:

ШЛ и ПЛ .

Мы только ПЛ -двухтактные вых. каскады

На ОЛ к сожалению не имею станка.

Не получается симметрия у нас нужна, да и там проблема с емкостями.

Из выходной  мощности ,если разговор идет об выходнике.

Какая плотность тока в проводе обмотки?

И из индукции с индуктивностью ,если разговор идет о межкаскадном трансформаторе.

Заполнение окна только полное

Провод выбирается по току ,заполнению окна,сопротивлению.

Зависит от конфигурации магнитопровода.

Всегда нужна.

Я использую майлор.

Только бумага, иначе не пропитаете на всю глубину, только вакуумная пропитка, пробовал фторопласт витки скользят (слышно) и не пропитывается. пропитка не только защита но и фиксация витков, чтобы не скользили и не болтались. Церезин, но огнеопасно, не все возьмутся.

Исходя из мощности (для выходника). Индуктивности (для межкаскада).

Надо исходя из нижней граничной частоты.

Нужна.  Для этого используются только специальные лаки.

Полоса частот .

Посмотрите частотку до 1мГц и любыми методами уберите паразитные резонансы. Пусть будет 10кГц и без хвостов, но это самое трудное и самое лучшее звучание.

Поведение трансформатора на полной мощности на частоте от 30 до 20Гц.

Обязательно индуктивность рассеивания и паразитные ёмкости

Неоднократно .

Тип материала магнитопровода.

Да же на простом железе 0,5мм если не будет хвостов на частотке, звучать будет лучше, чем на самом лучшем железе. Подайте меандр и посмотрите выбросы.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, valankon сказал:

Мы только ПЛ -двухтактные вых. каскады

Мы это кто?

13 часов назад, valankon сказал:

Не получается симметрия у нас нужна, да и там проблема с емкостями

Cиметрия к чему? К двухтактным выходным каскадам?

Ну так можно и на ШЛ и на ОЛ разделять намотку.

13 часов назад, valankon сказал:

Какая плотность тока в проводе обмотки?

Обычно в выходниках что я мотаю она сильно малая.

13 часов назад, valankon сказал:

Заполнение окна только полное

Разумеется.

Какой смысл подбирать сердечник,если у него не заполняется окно?

13 часов назад, valankon сказал:

Только бумага, иначе не пропитаете на всю глубину, только вакуумная пропитка, пробовал фторопласт витки скользят (слышно) и не пропитывается. пропитка не только защита но и фиксация витков, чтобы не скользили и не болтались.

Можно и по другому это делать.Послойная промазка. Это конечно долго и дорого,но это высший пилотаж:)

13 часов назад, valankon сказал:

Надо исходя из нижней граничной частоты

Разумеется.  Мощность считается не сама по себе а на нижней частоте. Я зазор считаю на 30- 20Гц . Это уже с большим запасом и ниже опускаться нет смысла.

13 часов назад, valankon сказал:

Посмотрите частотку до 1мГц и любыми методами уберите паразитные резонансы. Пусть будет 10кГц и без хвостов, но это самое трудное и самое лучшее звучание.

Ничего подобного.

Можно легко сделать 10000гц без хвостов ,но при этом иметь жуткие искажения на 100Гц!

13 часов назад, valankon сказал:

Обязательно индуктивность рассеивания и паразитные ёмкости

Зачем? Ради пиар хода?

Трансформатор делается для определенного использования ,а не для конструктора в радиокружек ( по крайней мере у меня).  Поэтому зачем мне засирать заказчику мозги индуктивностью рассеяния (которая работает только в тандеме с анодной нагрузкой) , и паразитной  емкостью (по которой никто никаких привязок сделать не способен).

13 часов назад, valankon сказал:

а же на простом железе 0,5мм если не будет хвостов на частотке, звучать будет лучше,

Вы такое больше никому не говорите, потому как железо 0.5мм НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В СИГНАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ  по определению.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Buran81 сказал:

 

Можно легко сделать 10000гц без хвостов ,но при этом иметь жуткие искажения на 100Гц!

 

Можно, так почему не делаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Можно, так почему не делаешь?

У меня сложились такие жизненные принципы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Buran81 сказал:

Мы это кто?

Cиметрия к чему? К двухтактным выходным каскадам?

Компания "Валанкон" принципиально не выпускает однотактные усилители, только двухтактные с ООС. Отсюда чрезвычайно жёсткие требования к выхдним транс.

Ну так можно и на ШЛ и на ОЛ разделять намотку.

Если придумаете как, скажу спасибо.

Обычно в выходниках что я мотаю она сильно малая.

Конкрето? Это не секретная информация.

Разумеется.

Какой смысл подбирать сердечник,если у него не заполняется окно?

Правильно

Можно и по другому это делать.Послойная промазка. Это конечно долго и дорого,но это высший пилотаж:)

Можно, но это индпошив и все транс. будут разные. Но может Вы это допускаете.

Разумеется.  Мощность считается не сама по себе а на нижней частоте. Я зазор считаю на 30- 20Гц . Это уже с большим запасом и ниже опускаться нет смысла.

Согласен.

Ничего подобного.

Можно легко сделать 10000гц без хвостов ,но при этом иметь жуткие искажения на 100Гц!

Ошибаетесь, очень трудно. Проверьте не спеша!

Зачем? Ради пиар хода?

Это не для заказчика, это для трансформатора, почитайте книжки, посмотрите эквивалентную схему транс. поверьте это очень важно.

Трансформатор делается для определенного использования ,а не для конструктора в радиокружек ( по крайней мере у меня).  Поэтому зачем мне засирать заказчику мозги индуктивностью рассеяния (которая работает только в тандеме с анодной нагрузкой) , и паразитной  емкостью (по которой никто никаких привязок сделать не способен).

Вы такое больше никому не говорите, потому как железо 0.5мм НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В СИГНАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ  по определению.

 Вы излишне самонадеянны, прислушайтесь, а в прочем гордыня злейший враг счастья!

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, valankon сказал:

 Вы излишне самонадеянны, прислушайтесь, а в прочем гордыня злейший враг счастья!

Не надо про себя так.

У вас все еще впереди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/1/2020 at 5:55 AM, Andrey Evpolov said:

резонансы тр-ра, провалы которые сменяются подъемами.

результаты секционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Рижанин сказал:

результаты секционирования.

результаты секционирования. + насыщения = так полнее будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Buran81 сказал:

Насыщение чего и чем на 1Мгц?

Амперами, не в смысле еденицами, конкретными значениями, а в смысле силой тока. Попробуйте уменьшать силу тока до доступного вам минимума  и все характеристики изменятся. "Идеальный" режим работы тр-та - это хх, я же не зря это написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...