Ровные, честные, стерильные, скучные АС или иначе? Тогда как? - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ровные, честные, стерильные, скучные АС или иначе? Тогда как?


Flaesh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Игвин сказал:

Может быть, для металла не хватает панча?

Именно.Атаки.Драйва.
Вот ударная установка Нико Макбрэйна-Уникальная штука.Он не стучит,он на ней свою мелодию отыгрывает.Там масса перкуссии и тарелочек.Они все рисуют свой узор.
Так вот этих вещей на моих авторский крайняя скудность.Как будто ас проглатывает это.И нет красоты звука.Вч обедненные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровные, честные, стерильные, скучные - по большому счету все эти термины пропитаны субъективизмом. Кто в теме аудио не новичок, тот уже давно уяснил, что два человека могут слышать один и тот же сетап совершенно по-разному. Для одного он окажется примером сбалансированности и совершенства, для другого - кривым и невкусным.

На своем личном примере могу сказать, что даже один и тот же сетап в зависимости от некоторых малозначительных факторов может представиться как пример прекрасно сбалансированного звука, так и вызывающего кучу вопросов, страдающий сухостью, низким уровнем музыкального вовлечения и т. д.

Было время я гнался за наиболее ровной АЧХ. Проводил измерения. Наивно думал, что вот добьюсь пусть и не ровной, но хотя бы более-менее сбалансированной линии, так сразу же придет успокоение и наступит нирвана. Но как бы не так. Чем линия становилась ровнее (в результате передвижения АС и подбора мест для акустических панелей), тем меньше удовольствия от прослушивания я получал. Тоже самое касается уровня ревербераций в КДП. Сначала я стремился к эталонному затуханию в 0,2-0,25 с., но достаточно быстро понял, что это не мое. В конечном счете подобрал на слух этот параметр. Получилось так, что ровно с 16-ю рассеивающе-поглощающими панелями получается то, что нужно (мне). Убери хотя бы одну и звук становится "буйным", пропадает четкость. Добавь еще одну и появляется своеобразная компрессия, в комнате становится как будто тесно. При я уверен, что даже если в эту же самую КДП установить совсем другой сетап и пригласить на его прослушивание другого аудиофила, выводы скорее всего будут совсем иные.

В итоге, я могу сказать, что от ровности мне и вправду стало скучно слушать музыку. Гнаться нужно не за соответствием общепризнанному идеалу (каким бы он ни был), а создать этот идеал самому, для себя. А что касается честности, то не уверен, что хотя бы один, даже самый совершенный в мире сетап может играть честно, все равно что-то где-то подкрасит, подредактирует. Ведь любые АС и пр. аудиокомпоненты созданы людьми, у которых есть свои предпочтения и свой музыкальный вкус. Да и потом, музыку тоже ведь люди создают, у которых так же свои пристрастия имеются.

5 часов назад, SolSound сказал:

Акустика должна звучать комфортно. А что это такое тема для отдельной беседы. 

А что там беседовать-то? Скармливаешь проигрывателю все новые и новые записи, жадно впитывая исходящие из АС волшебные звуки, именуемые в музыкой - вот он и комфорт. Если же не возникает желание слушать, палец постоянно тянется к переключателю треков, то поиски своего музыкального идеала следует продолжать. Главное отдавать себе отчет в том, что найти его можно внезапно, иногда даже по чистой случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил7631 сказал:

Именно.Атаки.Драйва.
Вот ударная установка Нико Макбрэйна-Уникальная штука.Он не стучит,он на ней свою мелодию отыгрывает.Там масса перкуссии и тарелочек.Они все рисуют свой узор.
Так вот этих вещей на моих авторский крайняя скудность.Как будто ас проглатывает это.И нет красоты звука.Вч обедненные.

Надо разбираться.
Поставить рядом АС, которые это отыгрывают, показать автору. Пусть думает.
Колонки должны передать всё то, ради чего мы музыку и слушаем.
Удачи, и опишите - что наслушали и надумали...
Буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Колонки должны передать всё то, ради чего мы музыку и слушаем.
Удачи, и опишите - что наслушали и надумали...
Буду ждать.

Отпишусь обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть много аудифилов всяких разных мастей.

Кому-то жеваный звук винтажа милее всего, кому-то фокалы с их звоном и адским разрешением.

Очень много крайностей.

И звук, просто звук - хай фай, в самом его истинном значении, походу ценят немногие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, GottaWholeLove сказал:

 

И звук, просто звук - хай фай, в самом его истинном значении, походу ценят немногие.

 

Нет никакого «просто звука в его истинном значении». Только вокруг нас. А любой Хай-Фай - это такое же отдаление будет в ту или иную степь. Единственное его оправдание - это невысокая цена на фоне High-End. Но сравнения с High-End он не выдерживает и близко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Нет никакого «просто звука в его истинном значении». Только вокруг нас. А любой Хай-Фай - это такое же отдаление будет в ту или иную степь. Единственное его оправдание - это невысокая цена на фоне High-End. Но сравнения с ней он не выдерживает и близко. 

ТУт можно поспорить. Можно рваться на фашистский крест и стремиться к идеалу хай энда,а можно наличть себе чайку, сесть в уютное кресло и послушать милый сердцу хай фай.

От стремления к идеалу пупок бы не надорвать,а вкусный  чай, кресло и дорогая сердцу аппаратура это удовлетворение.

Вообще при покупке аппаратуры помоему стоит задаваться вопросом - а зачем? Что преследуется?

И есть такое соображение что возможно хочется то жену с красивыми ногами, друзей поинтереснее или работу другую, по интересам.

И вот когда удовлетвориться истинная потребность, то и подходить к выбору хай-фая или хай энда.

И этот выбор не так то прост и прямолинеен.У каждого человека своя градация ценностей, важностей, и зачастую либо дом, либо хай энд, к тому же ультра хай энд, за который вы ратуете.А еще хочется машину поджипастее,а еще третьего и четвертого.

Вообщем я к чему - не все так прямолинейно.В идеале, в абстракции лучше конечно хай эндовый хай энд,а в реальности конкретному человеку так он может просто либо не нужен, либо на самом деле не так уж и важен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, PXC 450 сказал:

что там беседовать-то? Скармливаешь проигрывателю все новые и новые записи, жадно впитывая исходящие из АС волшебные звуки, именуемые в музыкой - вот он и комфорт.

Именно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, GottaWholeLove сказал:

кому-то фокалы с их звоном и адским разрешением.

Нет там адского разрешения, к сожалению. И звона у их бериллия нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, GottaWholeLove сказал:

ТУт можно поспорить. Можно рваться на фашистский крест и стремиться к идеалу хай энда,а можно наличть себе чайку, сесть в уютное кресло и послушать милый сердцу хай фай.

От стремления к идеалу пупок бы не надорвать,а вкусный  чай, кресло и дорогая сердцу аппаратура это удовлетворение.

Вообще при покупке аппаратуры помоему стоит задаваться вопросом - а зачем? Что преследуется?

И есть такое соображение что возможно хочется то жену с красивыми ногами, друзей поинтереснее или работу другую, по интересам.

И вот когда удовлетвориться истинная потребность, то и подходить к выбору хай-фая или хай энда.

И этот выбор не так то прост и прямолинеен.У каждого человека своя градация ценностей, важностей, и зачастую либо дом, либо хай энд, к тому же ультра хай энд, за который вы ратуете.А еще хочется машину поджипастее,а еще третьего и четвертого.

Вообщем я к чему - не все так прямолинейно.В идеале, в абстракции лучше конечно хай эндовый хай энд,а в реальности конкретному человеку так он может просто либо не нужен, либо на самом деле не так уж и важен.

 

Пупок надрывают обычно на Hi-Fi. high-End же берут легче, не на последние деньги. 
 

так просто рынок устроен. И пока пупок рвёте здесь только Вы :) обратите вообще внимание, что владельцы High-End систем на форуме пишут очень редко. Они в основном музыку слушают, наслаждаются. Обсуждают владельцы Hi-Fi их, но не наоборот. Мне сложно представить себе владельца High-End, который бы в принципе обсуждал Hi-Fi. Не его уровень. 
С Hi-Fi тоже можно наслаждаться. Но степень удовольствия ниже. Тут все как с телевизором. Безусловно, старый добрый ЭЛТ - это хорошо и ценно, но проектор 4К в подготовленной комнате ДК оставит совсем другие впечатления. Это ровно тоже самое, что сравнивать Hi-Fi и High-End. При том, в рамках любого бренда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, GottaWholeLove сказал:

то жену с красивыми ногами

А не будет пресно (ваш термин)? Может с прихотливо изогнутыми необычной формы?:Woot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Flaesh сказал:

А не будет пресно (ваш термин)? Может с прихотливо изогнутыми необычной формы?:Woot:

Чтот я не понял как ваши фантазии относятся ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Михаил7631 said:

По каких параметрам будет ясно,как ас звучит?
Вот например мне мои ас(во второй системе) свели абсолютно ровно.Авторские.Но их было слушать невозможно.Звучат правильно,отстраненно.Я долго привыкал слушать ровный,мониторный звук.Но так и не привык.Все вроде звучит.Но нет вовлечения.Не интересно слушать.

 

Вовлеченность имеет мало отношения к АХЧ,  причина лежит во временной плоскости. К неровной АЧХ ухо привыкает быстро, а динамические временнЫе косяки не прощает.  Ровные АС часто звучат скучно, просто потому что во имя ровности АХЧ и "красивого звучания" изготовители пожертвовали временными динамическими характеристиками.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Саш Бар сказал:

неровной АЧХ ухо привыкает быстро, а динамические временнЫе косяки не прощает

Каким измеряемым характеристикам это соответствует и где предел "простимости" ? 

Фаза, импульс, гвз?

До какой степени могут быть плохими остальные характеристики, чтобы хороший импульс их оправдывал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тру и Ывел сказал:

 

Фаза, импульс, гвз?

 

Фаза, импульс и ГВЗ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Саш Бар сказал:

Вовлеченность имеет мало отношения к АХЧ,  причина лежит во временной плоскости.

А есть пруф? В каких-нить клипшах\жаблях\вольти на время насрано совсем вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Flaesh said:

А есть пруф? В каких-нить клипшах\жаблях\вольти на время насрано совсем вообще.

вольти не слышал, а в клипшах на время как надо насрано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



. Дорогие современные мониторы очень ровные и очень музыкальные)))


Можно сдать явки. Кого нужно найти послушать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, chebum сказал:


 

 


Можно сдать явки. Кого нужно найти послушать?

 

Женелек большие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, shd911 сказал:

Женелек большие

А не будет аудиофилу скучно пресно?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Чтот я не понял как ваши фантазии относятся ко мне.

Совсем плохо? Вы - соучастник создания ветки:

"ровные, честные,  Аудиофилу - пресно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В названии топика большие противоречия. Ровные и честные АС по своей сути не могут быть стерильными или скучными. Стерильные или скучные - значит где то кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Flaesh сказал:

В очередной бесконечный раз прочитал про некие (неважно какие) колонки
 

Кому скучно от ровности? Что неровное или нечестное нужно аудиофилу, чтоб было, например, сладко или кисло? Ачху "бумм-тынц" или выпяченную середину? Или что-то более утонченное менее измеримое - тогда что именно?..

 

Ну, так это у всех по разному. В зависимости от того. что кому от звука и музыки надо. А надо, в основном, всем много и разное. К тому же со временем( возрастом) это может меняться и меняться существенно.

Вот например как слушать музыку?

Можно на эмоциях, чувствах, ну типа как собака Павлова - есть они - желудочный сок выделяется. Нет их - не выделяется.

Ну или, например. на разуме, как слушают, наверное, музыкальные критики.

Ну а можно и на эмоциях. и на разуме одновременно. Лично я предпочитаю именно так.

Ну а отсюда и требования и к акустике, да и к самой системе абсолютно разные могут быть.

Нет, с эмоциями у нас у всех в основном все в порядке. А вот с разумом, при прослушивании музыки. тут дело намного сложнее и печальнее. Разум. интеллект часто не привлекается совсем. а если и привлекается, то в небольшом количестве, я уже не говорю за его качество. А ведь музыка бывает не только как для собаки Павлова, бывает еще и интеллектуальная музыка. Где без разума. интеллекта слушать ее ну нет ни какой возможности - скучная она, если только на одних чувствах. на одном желудочном соке. И какие тогда нужны колонки? Какая нужна система? ОСОБЫЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Technician сказал:

В названии топика большие противоречия. Ровные и честные АС по своей сути не могут быть стерильными или скучными. Стерильные или скучные - значит где то кривые.

Обсуждение этого и существующего противоположного аудиофилического мнения как раз является сабжем)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудионотовские АС приходилось слушать? Типичный пример кривых по всем измерениям АС, которые играют очень приятно на слух. На определенных жанрах.

Это как вписывается в теорию о великолепных измерениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...