Смена NASa - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем! Назрел вопрос смены NAS. Сейчас у меня Synology DS413. Не могу на него ничего поставить дополнительно, даже MinimServer. Что порекомендуете рассмотреть в качестве кандидата? Synology постарше и поновее или QNAP или еще чего-то по вменяемому ценнику для музыки и кино. Интересует законченное готовое решение, тк я в компьютерных технологиях не смыслю от слова "совсем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, dr.Ear сказал:

Доброго дня всем! Назрел вопрос смены NAS. Сейчас у меня Synology DS413. Не могу на него ничего поставить дополнительно, даже MinimServer.

Удивительно. Модели DS413j и DS412+ есть в списке поддерживаемых пакетом MinimServer, а DS413 - нет. Даже мой старичек - DS212 - и то поддерживается. Что-то Synology там намудрили. :huh:

3 часа назад, dr.Ear сказал:

Synology постарше и поновее или QNAP или еще чего-то по вменяемому ценнику для музыки и кино. Интересует законченное готовое решение, тк я в компьютерных технологиях не смыслю от слова "совсем"

Конечно лучше рассматривать более новую модель. Она точно будет поддерживать если не все, то большинство актуальных пакетов (приложений). Прежде чем делать выбор, проверьте, поддерживает ли определенная модель все интересующие вас пакеты. Вот здесь можно найти всю нужную информацию о совместимости.

У Synology наверное самый простой и удобный интерфейс. Если он вас устраивает, не думаю, что есть смысл переходить на QNAP. Старые модели вне зависимости от бренда так и так устаревают и их функционал сокращается. Тут сложно заранее предугадать, какая именно модель и какого бренда окажется лучшим заделом на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, PXC 450 сказал:

Удивительно. Модели DS413j и DS412+ есть в списке поддерживаемых пакетом MinimServer, а DS413 - нет. Даже мой старичек - DS212 - и то поддерживается. Что-то Synology там намудрили. :huh:

Да уж, даже техническая поддержка развела руками... Если вы владеете работающей версией MinimServer, скажите, пожалуйста, стоит ли из-за нее покупать новый NAS. Лучше ли она мультимедиа-сервера от Synology? Просто будет как-то неуютно, если новый аппарат будет не лучше старого.  Наверное, все же приверженность тому же бренду будет предпочтительнее, тк можно использовать старые диски без переноса хранящейся на них информации. Опять же, если другие бренды, скажем, в разы лучше и эффективнее. Или они все плюс-минус тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте примазаться
Тоже вопрос есть по смене NAS
У меня 4 винта по 10 тб, RAID SHR.  Можно ли поменять сам корпус, сохраняя содержимое винтов? 
и еще вопрос, на одном из винтов стали появляться битые сектора, причем количество их растет. Как поменять этот винт и не потерять данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ebst сказал:

Позвольте примазаться
Тоже вопрос есть по смене NAS
У меня 4 винта по 10 тб, RAID SHR.  Можно ли поменять сам корпус, сохраняя содержимое винтов? 
и еще вопрос, на одном из винтов стали появляться битые сектора, причем количество их растет. Как поменять этот винт и не потерять данные?

Если Synology, то можно менять коробку просто переставив диски в новую коробку (так мне сказали в тех поддержке Synology).

вынимаете на выключенной коробке плохой винт, вставляете новый и запускаете процесс восстановления данных через веб-интерфейс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, dr.Ear said:

(так мне сказали в тех поддержке Synology).

Думаю, они же добавили, что данные все-таки рекомендуют предварительно сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kabal{MSU} сказал:

Думаю, они же добавили, что данные все-таки рекомендуют предварительно сохранить.

нет. сказали просто меняйте диски и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dr.Ear сказал:

Если вы владеете работающей версией MinimServer, скажите, пожалуйста, стоит ли из-за нее покупать новый NAS. Лучше ли она мультимедиа-сервера от Synology?

Нет не довелось. Когда было желание установить на пробу MinimServer, моя модель NAS'а еще не поддерживалась. Теперь нужно найти время, попробовать. Но, в общем-то, родной Synology Media Server меня всем устраивает. Никаких претензий у меня к нему нет.

Кстати, есть еще одна альтернатива - Plex Media Server. Но и он тоже не поддерживается DS413.

2 часа назад, dr.Ear сказал:

Просто будет как-то неуютно, если новый аппарат будет не лучше старого.  Наверное, все же приверженность тому же бренду будет предпочтительнее, тк можно использовать старые диски без переноса хранящейся на них информации. Опять же, если другие бренды, скажем, в разы лучше и эффективнее. Или они все плюс-минус тоже самое?

У новых аппаратов, как правило, более продвинутая начинка - больше оперативной памяти, мощнее процессор. Так что работать он будет скорее всего пошустрее. Плюс, конечно поддержка новых приложений будет. Но если вас полностью устраивает имеющаяся модель - нет вопросов к скорости работы NAS'а, Synology Media Server и другие используемые приложения удовлетворяют своим функционалом - то может быть и нет смысла переходить на другую модель.

1 час назад, ebst сказал:

и еще вопрос, на одном из винтов стали появляться битые сектора, причем количество их растет. Как поменять этот винт и не потерять данные?

А какой именно у вас уровень RAID? У меня двухдисковый DS212 с RAID1 (один диск полностью копирует другой). После полной инсталляции ПО и практически 100%-ном заполнении дисков я пробовал включать NAS только с одним диском - работал он без проблем. Затем, при добавлении второго он при включении автоматически начал копировать данные с первого винта на второй, восстанавливая массив. Справился за пару-тройку часов.

Так что если у вас RAID1, то можно без проблем заменить поврежденный диск новым того же объема. NAS должен автоматически скопировать все данные на новый диск. Затем можно точно так же заменить и другой старый диск, если нужно. C RAID10, думаю, можно провернуть тоже самое, главное, не перепутать на каких дисках что хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, PXC 450 сказал:

У новых аппаратов, как правило, более продвинутая начинка - больше оперативной памяти, мощнее процессор. Так что работать он будет скорее всего пошустрее. Плюс, конечно поддержка новых приложений будет. Но если вас полностью устраивает имеющаяся модель - нет вопросов к скорости работы NAS'а, Synology Media Server и другие используемые приложения удовлетворяют своим функционалом - то может быть и нет смысла переходить на другую модель

по скорости на музыке проблем не замечал, а вот кино в 4K очень часто тормозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dr.Ear сказал:

по скорости на музыке проблем не замечал, а вот кино в 4K очень часто тормозит

Это ожидаемо. Ведь у DS413 совсем слабенький двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц. Чтобы не было тормозов, нужно что-то помощнее. Например, у DS418 4 ядра по 1,4 ГГц и в два раза больше оперативной памяти. Думаю, что он должен справится с воспроизведением 4K видео. Об этом и сам производитель пишет. Плюс, DS418 поддерживает как MinimServer, так и Plex Media Server. В общем, это вполне достойный кандидат на замену DS413.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PXC 450 сказал:

Это ожидаемо. Ведь у DS413 совсем слабенький двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц. Чтобы не было тормозов, нужно что-то помощнее. Например, у DS418 4 ядра по 1,4 ГГц и в два раза больше оперативной памяти. Думаю, что он должен справится с воспроизведением 4K видео. Об этом и сам производитель пишет. Плюс, DS418 поддерживает как MinimServer, так и Plex Media Server. В общем, это вполне достойный кандидат на замену DS413.

Я вот засмотрелся на DS420+, но, странно, нет отзывов и обзоров. там Целерон поставили, значит будет бОльшая совместимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dr.Ear сказал:

Я вот засмотрелся на DS420+, но, странно, нет отзывов и обзоров.

Это неудивительно. Он новый совсем, да и стоит немало. При этом сильных отличий от DS418 нет.

4 минуты назад, dr.Ear сказал:

там Целерон поставили, значит будет бОльшая совместимость?

Не понял, совместимость с чем? Два более мощных ядра (у DS420+) против четырех более слабых (у DS418), как по мне, расклад неоднозначный, учитывая разницу в цене. Но ресурсов на будущее у более новой модели наверняка будет побольше, если это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PXC 450 сказал:

Не понял, совместимость с чем? 

со сторонними программами. Простите за мое ламерство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, dr.Ear сказал:

со сторонними программами. Простите за мое ламерство

Да ничего страшного. Я им сам в этом далеко не профи.

Не знаю, есть ли сейчас смысл переплачивать почти 25% за DS420+, если DS418 от него ничем особо не отличается (с т. з. именно хранилища для мультимедиа). При этом еще не факт, что в будущем DS420+ окажется более актуальным. Не думаю, что другая модель процессора окажет на это сильное влияние. Хотя, кто его знает. Как видно из ситуации с DS413 (которому почему-то достался процессор Freescale QorIQ P1022 аж 2009 года выпуска - думаю именно в этом причина его несовместимости с новыми приложениями), произойти может все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, PXC 450 сказал:

Да ничего страшного. Я им сам в этом далеко не профи.

Не знаю, есть ли сейчас смысл переплачивать почти 25% за DS420+, если DS418 от него ничем особо не отличается (с т. з. именно хранилища для мультимедиа). При этом еще не факт, что в будущем DS420+ окажется более актуальным. Не думаю, что другая модель процессора окажет на это сильное влияние. Хотя, кто его знает. Как видно из ситуации с DS413 (которому почему-то достался процессор Freescale QorIQ P1022 аж 2009 года выпуска - думаю именно в этом причина его несовместимости с новыми приложениями), произойти может все что угодно.

да, разница достаточно приличная в цене получается,

а у Вас 418 без всяких индексов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, dr.Ear сказал:

а у Вас 418 без всяких индексов?

У меня DS212. Уже 8 лет служит мне верой и правдой. Отлично себя показывает в роли хранилища для музыки и фильмов в Full HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Посоветуйте что взять, пока выбираю между Synology DS723+ и Synology DS720+. 
Основное это конечно просто хранилище для видео, фото и музыки. Есть роутер с возможностью агрегации портов, то есть 2 LAN желательно.
Нужно ли декодирование, пока не знаю. Будут простые сервисы: FTP, SMB, DLNA, Torrent, возможно почтовый сервер.

Чем привлекла серия 723+\720+ можно поставить SSD в качестве кэша на чтение и на запись, по 2 LAN. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...