Экранирование кабеля своими руками - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Экранирование кабеля своими руками


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Планирую проложить от щитка до разделительного трансформатора выделенку сечением 14 кв мм, а дальше уже 5.5 кв мм сечения. Экранированной фуджикуры толще 5.5 не бывает, поэтому планирую заэкранировать его самостоятельно. Превое, что приходит в голову - это купить самоклеющуюся медную ленту шириной 1 см на алиэкспрессе и намотать на кабель, но может есть какие то нюансы? Кто делал - поделитесь плиз.

Ну и потом, поверх медной ленты хотелось бы хлопок какой-нибудь намотать для защиты, а то пока заэкранируешь 30м и проложишь, все обдерешь наверно...

 

Screenshot_20200910-003558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

С клейким слоем будет рваться при изгибе, да контакт между витками под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Leongur сказал:

С клейким слоем будет рваться при изгибе, да контакт между витками под вопросом.

И какой же выход?

P.S. контакт не важен, заземлять я его не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mr_bird сказал:

поэтому планирую заэкранировать его самостоятельно.

Лишнее это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Bond сказал:

Лишнее это.

Это вопрос философский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, mr_bird сказал:

Планирую проложить от щитка до разделительного трансформатора выделенку сечением 14 кв мм, а дальше уже 5.5 кв мм сечения. Экранированной фуджикуры толще 5.5 не бывает, поэтому планирую заэкранировать его самостоятельно...Ну и потом, поверх медной ленты хотелось бы хлопок какой-нибудь намотать для защиты, а то пока заэкранируешь 30м и проложишь, все обдерешь наверно...

Фольговый скотч можно найти и в РФ, причем более широкий, что удобнее при самостоятельном экранировании. Например:

https://vnoutbuke.ru/product/mednaya_lenta_folga_50mm_30m/

Берете 2 таких рулончика и - клеите хоть вдоль, хоть по спирали, лишь бы не было электрических разрывов. Не забудьте только предварительно проверить, как такой "экран" ведет себя на поворотах кабеля, и определить минимальный допустимый радиус сгиба, при котором фольга гарантированно не порвется. Вывод на "землю" - любым медным проводом: зачищенный на 15-20 см конец плотно наматываете на экран, проверяете цепь экрана тестером, по всей длине, и дополнительно фиксируете намотанные витки обычным скотчем. Вообще, поаккуратнее с "землей" на щитке, если только вы сами не забивали медный стержень глубоко в землю - во многих домах лучше с ней не связываться, от греха подальше.     

Для механической защиты силового кабеля при укладке, нет никакой нужды "мотать хлопок" и т.п. - для этого придуманы удобные пластиковые гофрированные трубы разного диаметра, они продаются в любом магазине электротоваров, бухтами и на отрез. Еще лучший защитный вариант - гофротруба из нержавейки 0,3 мм: она и экранирует дополнительно, и защищает надежно:

https://warm-on.ru/truba/truba-gofrirovannaja-iz-nerzhavejuschej-stali

Целесообразность экранирования силового кабеля от самого щитка - это вопрос, но вряд ли кто-то докажет, что с экраном хуже для звука, чем без него. Если хочется - то надо экранировать и верить в положительное влияние экрана, ведь психологический эффект никто не отменял :)

Например, я в порядке эксперимента попробовал заэкранировать подручными средствами (стальным гофрорукавом и фольгой) межблочные кабели Kimber Kable PBJ и Nordost Flatline Blue Heaven, которые конструктивно не имеют классического внешнего экрана (у меня они работают в каналах ВЧ и СЧ, соответственно). Возможно, это самовнушение, но звук еще чуть-чуть "прочистился", стал более собранным, детальным и объемным. Слушаю так уже 2 недели - полет нормальный, нравится, иллюзия не развеивается :D

кабели10092020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mr_bird сказал:

И какой же выход?

P.S. контакт не важен, заземлять я его не планирую.

Нужно простой фольгой, без клеящего слоя, или, как писали выше - гофра из нержавейки. Медная гофра тоже выпускается, но найти сложно.

Иначе, если витки изолированы друг от друга, получится спиральная антенна СВЧ диапазона вместо экранирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гофра стоит слишком дорого на мои 30 метров. Насчет спиральной антенны хорошее замечание, нужно подумать. Насчет более широкой ленты - не думаю, что это хорошая идея - экран же надо наматывать по спирали с небольшим нахлестом, а диаметр кабеля около 1.5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Гофра стоит слишком дорого на мои 30 метров. Насчет спиральной антенны хорошее замечание, нужно подумать. Насчет более широкой ленты - не думаю, что это хорошая идея - экран же надо наматывать по спирали с небольшим нахлестом, а диаметр кабеля около 1.5 см.

Не надо наматывать. Наклеить вдоль, как раз 1 рулон - 30 м. Ширина ленты 5 см как раз соответствует окружности вашего кабеля, даже с небольшим нахлестом. Быстро, просто, красиво, надежно, экономично. И спиральной антенны точно не будет:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vafonin61 сказал:

Не надо наматывать. Наклеить вдоль, как раз 1 рулон - 30 м. Ширина ленты 5 см как раз соответствует окружности вашего кабеля, даже с небольшим нахлестом. Быстро, просто, красиво, надежно, экономично. И спиральной антенны точно не будет:) 

Можно попробовать, но надо будет сверху чем то заматывать, т.к. от малейшего изгиба все это может начать разлезаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не использовать проверенный годами материал  плетёнку ПМЛ ( П - плетенка, М - медная, Л - луженая)

Скажем ПМЛ 6х10 подходит для кабеля  D=6-10мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vic_MSK сказал:

А почему бы не использовать проверенный годами материал  плетёнку ПМЛ ( П - плетенка, М - медная, Л - луженая)

Скажем ПМЛ 6х10 подходит для кабеля  D=6-10мм

Мне кажется это неплохой вариант, если собираешься экран заземлять, но если как в моем случае нет - эффективность такого экранирования на мой взгляд сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же видимо остановлюсь на металлической гофре, как выяснилось она стоит вменяемых денег, а не тысяча рублей метр как мне изначально показалось по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Олег77 сказал:

Не нужно магнитных материалов в звук

Есть алюминиевые гофры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег77 сказал:

Не нужно магнитных материалов в звук

 

25 минут назад, mr_bird сказал:

Есть алюминиевые гофры.

Нержавеющая сталь, используемая в гофротрубе, не обладает выраженными магнитными свойствами. Я только что проверил - и вы можете легко проверить перед покупкой:)

С точки зрения эффективности экранирования, сталь вроде предпочтительнее алюминия...имхо... спецлитературу по теме не изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vafonin61 сказал:

С точки зрения эффективности экранирования

Это смотря какого.

Есть экранирования от магнитных полей. Там требуется материал с высокой магнитной проницаемостью, скажем пермаллой. Но можно и сталь, ибо удобнее (и дешевле, но не сильно хуже).

А есть от электрических и тут важна высокая проводимость или низкое сопротивление электрическому току, поэтому медь и далее по списку.  А посеребрённые медные экраны это вообще классика для СВЧ.

Нержа не два не полтора:  магнитных свойств нет, а про проводимости уступает алюминию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...