Meridian - заговор молчания? - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Meridian - заговор молчания?


Kir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Kostya Kostin сказал:

Naim - это прослойка людей с одним архетипом звучания. Meridian - с другой. Вот и все

   Композитор.))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

28 минут назад, Kir сказал:

Поэтому говорить о том, кто кого "переиграет", наверное, не совсем точно. Скорее - кто это сделает лучше.

В точку!  А "лучше-хуже" это и есть их сравнительные технические возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Naim собственно знаком не понаслышке ... вот недавно привозил опять, думал вернуть в систему как вариант ...  пришел как то знакомый, спросил что я сделал , что система зазучала так ужасно ... я минут пять ломал голову , устраивал танцы с бубном ... а потом дошло )... говорю ему , так может тебе ЦАП NAIM не нравится , он же играет ...Семён Семёнович )))) . Поменяли ... ну вот говорит, другое дело . 

Другой человек ,привозивший Меридиан ...после своего комплекта NAIM ... был просто без ума от 557 го , особенно на фоне ... свои Наймы выставил на продажу , а 557й купил . 

SDIM6507.JPG

SDIM6509.JPG

IMG_1055.jpg

2014-01-22 17.30.00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот цифровая часть у Meridian /// по крайней мере 500 серия , к ней вопросов никаких . Особенно порадовал процессор 518й ... он и по сей день творит с РСм16\44 какие то чудеса . 

SDIM6565.JPG

SDIM6505.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

С Naim собственно знаком не понаслышке ... вот недавно привозил опять, думал вернуть в систему как вариант ...  пришел как то знакомый, спросил что я сделал , что система зазучала так ужасно ... я минут пять ломал голову , устраивал танцы с бубном ... а потом дошло )... говорю ему , так может тебе ЦАП NAIM не нравится , он же играет ...Семён Семёнович )))) . Поменяли ... ну вот говорит, другое дело . 

Другой человек ,привозивший Меридиан ...после своего комплекта NAIM ... был просто без ума от 557 го , особенно на фоне ... свои Наймы выставил на продажу , а 557й купил . 

SDIM6507.JPG

SDIM6509.JPG

IMG_1055.jpg

2014-01-22 17.30.00.jpg

Так ты описываешь нормальную вкусовую ситуацию :) бывает, Меридиан на Найм меняешь. Но это ж не делает Меридиан плохими аппаратами. Как и наоборот 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как-то неожиданно выяснилось, что Naim и Meridian в чём-то конкуренты )). Не думал... Хотя какие конкуренты, скорее антиподы :).

 

Кстати, теперь вот появился нетривиальный такой вопрос, а чем их соединить... Напоминаю, что пред остался тот же (MF6) и он меня вполне устраивает. Но так как предыдущий мощник (Exposure) имел только RCA входы, то и вопросов не было. Правда, и межблочник был довольно слабый - XLO Ref 2. Сейчас появилась возможность их и по балансу соединить... Не знаю, стоит ли. Или купить (тоже на вторичке, разумеется) получше RCA межблочник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я еще был в поиске звука по наводке небезызвестного Александра Карелина одно время попробовал разные Меридианы. В какой-то момент у меня был полный тракт - источник, пред и два мощника G57 200 Вт в биампинге. Но постоянно чего-то мне в звуке не хватало. Поэтому постепенно я от них всех избавился. Правда, замечу, что один прибор от Меридиана с точки зрения звука заслуживает самого серьезного внимания - это их 808-й источник. Пожалуй, лучший сиди источник из всех, что у меня были, а были у меня топовый Сони, Linn Unidisk, Марк Левинсон, тот же Меридиан серии G, 2 разных Вадии, да и сейчас Сhord далеко не последний. Но, увы, почему-то быстро ломались они у меня, что первый, что второй. Еле деньги назад вернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

Так ты описываешь нормальную вкусовую ситуацию :) бывает, Меридиан на Найм меняешь. Но это ж не делает Меридиан плохими аппаратами. Как и наоборот 

Читаем внимательно ).... я ничего ни на что не меняю!!! 

Я лишь дал свою оценку про усилитель Меридиан 500й серии ( модель 557) ... в моей системе,  вместе с родными же девайсами 500й серии ... оказался мягко говоря не у дел . Равно как и Найм СуперЮнити ... Выбирая между ними ... затрудняюсь , скорее ничего , чем их . А вот знакомый как раз и купил себе 557й , продав свои ранее любимые Найм ( пред и конец) ... и ищет пред к 557 му -502й как я понял. 

Нечего тут гадать и казуистикой заниматься . У Меридиан отличная цифровая школа и линейка родом из прошлого . У Найм - звук в целом на своего любителя . Я как то сравнивал давно в лоб CD проигрыватели - Naim 555 CD & Грифон Микадо ...они тогда только вышли ...Микадо мне тогда запомнился "победителем" . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, Станислав сказал:

Когда я еще был в поиске звука по наводке небезызвестного Александра Карелина одно время попробовал разные Меридианы. В какой-то момент у меня был полный тракт - источник, пред и два мощника G57 200 Вт в биампинге. Но постоянно чего-то мне в звуке не хватало.

Страшное дело... Какие же АС такой мощью питались? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие у меня тогда былиpicture1.jpg.dcc4f2d5c9f8a7314499db12a3df2e5f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, а вот моя тогдашняя система с меридианами. Было это лет 15 назад....

system.jpg.477f1b5c4ac5fd0c4a8371c249f92ac4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Читаем внимательно ).... я ничего ни на что не меняю!!! 

Я лишь дал свою оценку про усилитель Меридиан 500й серии ( модель 557) ... в моей системе,  вместе с родными же девайсами 500й серии ... оказался мягко говоря не у дел . Равно как и Найм СуперЮнити ... Выбирая между ними ... затрудняюсь , скорее ничего , чем их . А вот знакомый как раз и купил себе 557й , продав свои ранее любимые Найм ( пред и конец) ... и ищет пред к 557 му -502й как я понял. 

Нечего тут гадать и казуистикой заниматься . У Меридиан отличная цифровая школа и линейка родом из прошлого . У Найм - звук в целом на своего любителя . Я как то сравнивал давно в лоб CD проигрыватели - Naim 555 CD & Грифон Микадо ...они тогда только вышли ...Микадо мне тогда запомнился "победителем" . 

С такой формулировкой я полностью согласен - на любителя. Как и любой другой бренд. Насильно мил не будешь и делать в этом отношении поблажки для Naim никто не будет. 
 

тут видешь, какое дело: есть два очень увлечённых технических сотрудника из разных дистрибьюционных компаний. Думаю, и ты их знаешь. У них дома Naim. Хотя работают они в конкурирующих Alef-Digis организациях. Им очень нравится Naim. 
 

да и с каким трепетом к идеологии Naim относится Александр Тарим - это очень интересно послушать. Я целую лекцию подробностей выслушал от него технических, о которых даже не мыслил. 
 

касательно сравнения Микадо и 555. Тот, мультибитный 555СД. Не слышал их вместе, но Микадо совсем не произвёл на меня впечатления и был легко нанизан цапом ML 30.6 и MSB Signature прямо при мне у владельца в полном тракте Грифон. 
 

555 же оставил на меня в другом тракте очень большое впечатление. Добавить бы в него USB вход и можно было бы жить не тужить. 
 

вопрос в том, насколько тебе важны основные качества Naim - Pace, Rhytm and Time. Как ни крути, но эти показатели у любого Naim классических линеек - выдающиеся. Прочтение музыки с ними - одно удовольствие. 
 

я даже больше скажу: у нас стоят старые 5Si и CD, которые в демо постоянно играют на входе. Их не продаёт шеф ни под каким предлогом, так как недалеко находится рабочий стол и слушать надо с 11 до 20:00. 
 

второй момент: на Центральном входе в ТЦ щас тоже наш стенд. Сделали приятную видеоинсталляцию из мониторов и поставили Muso. Именно звучание постоянно играющего и внешний вид данного Muso прилично так увеличили посещаемость. 
 

Все вышеперечисленное говорит ещё об одном важном факторе - надежность. Пахать сутками и годами по столько часов - это как минимум приятный показатель. 
 

пользователи выбирают аппараты не только по звуку. Из подходящих по звуку начинается отбор по множеству других характеристик. И Naim тут на высоте, как ни крути.  
——————

по теме ветки - Meridian, как-то мне сложно что-то внятное сказать. Мизерный эксплуатационный опыт. Был среди выбираемых, но так и не удалось пожить с этими аппаратами. Шапочные знакомства не имеет смысла мне сюда вписывать(выставки, прослушки в гостях...). Выборка слишком мала. Владельцам нравились, и это главное. Техника известная, на слуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Все вышеперечисленное говорит ещё об одном важном факторе - надежность. Пахать сутками и годами по столько часов - это как минимум приятный показатель. 

Здесь не поспорить, в свое время ушел с Densen именно из-за его ломучести в первую очередь. А с Naim нет проблем, только если пришло время меняй транспорты wam2001/2002, 

а вообще если зашла то техника меломанская, если созвучна струнам души.  Смотрю многие меняют зеленоглазые коробочки только успевай. Меня мой простенький 202/200+обвязка+CDX2 вполне устраивает. Больше меоломаню, охочусь за CD не очень популярных групп ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Eloy сказал:

Здесь не поспорить, в свое время ушел с Densen именно из-за его ломучести в первую очередь. А с Naim нет проблем, только если пришло время меняй транспорты wam2001/2002, 

а вообще если зашла то техника меломанская, если созвучна струнам души.  Смотрю многие меняют зеленоглазые коробочки только успевай. Меня мой простенький 202/200+обвязка+CDX2 вполне устраивает. Больше меоломаню, охочусь за CD не очень популярных групп ...

У Naim есть ещё один очень важный фактор для домашнего применения: стек из аппаратуры Naim никак не ломает дизайн помещения. Он един и выдержан в случае линеек разного уровня. И это тоже так или иначе играет на пользу в плане визуальной утомляемости. 
 

можно до бесконечности смотреть на набор полированных красивых и разных коробок на фото, но когда доходит дело до жизни, внедрять такой формат в обычную жилую квартиру тяжело. А вот Naim, да и те же Densen - очень легко с их вторым достоинством - Фамильная узнаваемость. 
 

я, на самом деле, пишу эти очевидные вещи здесь совсем не для потребителей, которые и так в курсе. Это Надежда, что Андрей будет хватать эти полезные мысли как человек, “бросивший вызов миру» и объявивший себя матадором РХЭ. Подскажет им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Трудно не согласиться со всем вышесказанным... И тот же дизайн, и надёжность.. это всё вещи важные. И в своей московской квартире, где у меня стоит подряд три серебристых аскетичных "коробочки", даже без какой-либо дисплейной индикации (Plinius 101, Densen 200 + 310) только придаёт шарм обстановке... А на даче, где всё гораздо сложнее... более того, половина аппаратуры вообще запрятана так, что её и не увидишь. в т.ч. фонокректор, УМ... Там дизайн совершенно не важен и  можно уже экспериментировать именно со звуком ).

Кстати, в Москве музыку слушаю всё реже и реже... Даже жаль, что такие АС хорошие простаивают... А перевозить их на дачу... и жалко (всё же и перепады влажности/температуры больше, и вообще... И смогут ли они раскрыться в 17 метрах... И потянет ли их Меридиан.. Или надо будут докупать второй и делать биамп... В общем... тяжела ты жизнь меломана/аудиофила..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Другой человек ,привозивший Меридиан ...после своего комплекта NAIM ... был просто без ума от 557 го , особенно на фоне ... свои Наймы выставил на продажу , а 557й купил . 

Довольно долгое время была система из 506-го, затем 507-го Меридиана, плюс 557 на усилении.
Когда стал заниматься выпуском усилителей, 557-й продал.
Ушел кстати влёт, в два дня.
Плеер до сих пор у меня, но не слушаю его, т.к. система транспорт-дак звучит лучше.

Вообще фирма очень и очень грамотная, не штампует прошлогодние решения, делает отличные разработки.
Впервые в плеерах Меридиан увидел четырехслойные платы, это другой технический уровень, по сравнению с Наймами тех же лет. Как сейчас, не знаю, но полагаю что Бутройд и Стюарт позиций не сдают.

Да, ещё.
Заметил, что многие говорят об "особом звуке" Найма.
У Меридиана нет "особого звука". Он просто хороший, и к старшим моделям становится лучше.
Без искусственного оживляжа и без особых примет-окрасов. Просто ровный и классный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kostya Kostin сказал:

по теме ветки - Meridian, как-то мне сложно что-то внятное сказать. Мизерный эксплуатационный опыт. Был среди выбираемых, но так и не удалось пожить с этими аппаратами. Шапочные знакомства не имеет смысла мне сюда вписывать(выставки, прослушки в гостях...). Выборка слишком мала. Владельцам нравились, и это главное. Техника известная, на слуху

Имеет смысл поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Игвин сказал:

Вообще фирма очень и очень грамотная, не штампует прошлогодние решения, делает отличные разработки.
Впервые в плеерах Меридиан увидел четырехслойные платы, это другой технический уровень, по сравнению с Наймами тех же лет. Как сейчас, не знаю, но полагаю что Бутройд и Стюарт позиций не сдают.

Да, ещё.
Заметил, что многие говорят об "особом звуке" Найма.
У Меридиана нет "особого звука". Он просто хороший, и к старшим моделям становится лучше.
Без искусственного оживляжа и без особых примет-окрасов. Просто ровный и классный звук.

Спасибо за хорошие слова. Но как всё непросто и индивидуально в аудио...)). Ведь Exposure мне тоже очень нравился и нравится до сих пор (а их у меня много всяких перебывало). И советовать его я буду всем или многим... Но Meridian, или вообще, или в моей системе, я бы сказал "насытил" звук ... как бы так сказать, "многочастотностью" что ли... Во, новое слово придумал ). Я имею ввиду, что звук, может быть где-то потерял в теплоте, но стал плотнее, насыщеннее... 

А Найм... Тоже не могу сказать, что это что-то плохое. Да уже обсуждали тут, что к технике такого класса понятия "плохое", "хорошее"... не подходят. Они, где-то конкурируют. И только случайность: мне нужен был только мощник, а когда я узнал, сколько стоит переходной межблочник, у меня волосы на голове зашевелились.... не позволила мне его приобрести и я нашёл Meridian...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kir сказал:

Спасибо за хорошие слова. Но как всё непросто и индивидуально в аудио...)). Ведь Exposure мне тоже очень нравился и нравится до сих пор (а их у меня много всяких перебывало). И советовать его я буду всем или многим... Но Meridian, или вообще, или в моей системе, я бы сказал "насытил" звук ... как бы так сказать, "многочастотностью" что ли... Во, новое слово придумал ). Я имею ввиду, что звук, может быть где-то потерял в теплоте, но стал плотнее, насыщеннее... 

А Найм... Тоже не могу сказать, что это что-то плохое. Да уже обсуждали тут, что к технике такого класса понятия "плохое", "хорошее"... не подходят. Они, где-то конкурируют. И только случайность: мне нужен был только мощник, а когда я узнал, сколько стоит переходной межблочник, у меня волосы на голове зашевелились.... не позволила мне его приобрести и я нашёл Meridian...

Meridian знаю не оч плотно, но знаю. Как и то, что это хорошая техника: прослушивание не порождало никакого негатива, увлекательный звук, чистый и опрятный, без каких-либо ярковыраженных недостатков в принципе.  

Найм - это уже большая секта :D есть в нем фишки ярковыраженные, что и породило успех. Есть аппараты чуть чище, чуть проработаннее у конкурентов, но... кайф от Найм. Объяснить сложно. Он тебя вытягивает из Аудиофилии. Что-то типа AudioNote по своей способности либо вызвать отторжение, либо засесть крепко в голову и убрать грани между аппаратурой и слушателем. Культовый бренд, с этим не поспоришь. 
PS: у меня тоже кое-что от Naim есть. Просто не афиширую :) 

PS: с таким Игорем очень приятно общаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Kostya Kostin сказал:

Найм - это уже большая секта :D есть в нем фишки ярковыраженные, что и породило успех.

Не исключаю, что через какое-то время попробую прикоснуться к этой секте)) в своей "денсеновской" системе, путём замены преда (для начала) на что-то наймовское... Если бы еще решилась проблема с этим самым злосчастным межблочником их фирменным... А так - они фактически подсаживают на монобреновость, хитрецы ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kir сказал:

Если бы еще решилась проблема с этим самым злосчастным межблочником их фирменным...

Эти разъемы выпускаются, и сделать кабель, взяв на отрез хороший межблочник, не такая уж сложная задача.
DIN Connector.
Таких много разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игвин сказал:

Эти разъемы выпускаются, и сделать кабель, взяв на отрез хороший межблочник, не такая уж сложная задача.
DIN Connector.
Таких много разных.

Согласен. У самого руки (в этом смысле, электрическом: кроме починки розеток мне лучше ничего не доверять)) кривоваты, но вроде есть знакомые, кто сможет помочь. Но не уверен, что раньше, чем через год окончательно дозрею до этой мысли...)). Особенно учитывая тот факт, что, как уже сказал, ту систему, которую есть смысл таким образом модернизировать, и без того слушаю сейчас крайне редко и не долго... хорошо если пару раз в месяц по часу. Домашние не очень в восторге.. так что.. отрываюсь на даче...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kir сказал:

и без того слушаю сейчас крайне редко и не долго... хорошо если пару раз в месяц по часу.

Это печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Кстати знакомый недавно приобрел 500-й серии транспорт Меридиан.
У него много кругленьких блестящих дисков, вот и озаботился.
Цитирую.
Приехал ко мне, наконец Меридиан 500-й. Успел на выходных немного погонять - впечатления приятные. Выглядит, весит и ощущается в руках солидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...