Удаленная настройка аудиосистем - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вчера у меня был первый опыт такой настройки. Речь идет, конечно, об удаленной настройке систем с Тринновым в составе. на месте (Тюмень) Триннов подключен к компьютеру, я (в Москве) подключился к этому компьютеру через Team Viewer, там, кстати, и голосовая связь есть- но музыку так с места слышно плохо.

Тем не менее, по мнению собравшихся на том конце - настройка удалась, все отметили явное улучшение:-)

Я настраивал исключительно по графикам, чувствовал себя пилотом, который сажает самолет вслепую, по приборам.  Но и слухачи на месте (диспетчеры:)) ,конечно, сильно помогли- без них понять , что происходит в басах было бы оч.сложно - система была с сабвуфером ( 55Гц, 4-й порядок), на графике ниже показаны полнодиапазонные измерения.

 

1874213871_2020-09-1412_33_49.thumb.png.70b7c26b11633eac36e9af0471081ba2.png

 

Скриншот 2020-09-14 12.34.14.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

А сколько стоит настройка вами Триннова? Ну, на будущее и чтоб знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, GottaWholeLove said:

А сколько стоит настройка вами Триннова? Ну, на будущее и чтоб знать.

В личку ответил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Stump said:

Триннов   ж вроде сам всё  настраивает? или владелец сам  был не в состоянии прочитать мануал и  шаг за шагом ему следовать?

Большое заблуждение, что автоматический режим в триннове дает отличный результат, слишком много у него опций для выбора нужного режима его работы... Да, в результате работы автомата  результат будет хороший, но не лучший.  И Дирак в автомате то же не даст максимум своей эффективности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, вполне реальный способ калибровки-настройки. Многие, понятия не имеют о технике подобного вида коррекции и купив такой аппарат (или подобный) сами его настроить не смогут.
Сервис, с использованием интернета (+телефон)... хороший вариант. Достоин внимания и коммерческого развития:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Большое заблуждение, что автоматический режим в триннове дает отличный результат, слишком много у него опций для выбора нужного режима его работы... Да, в результате работы автомата  результат будет хороший, но не лучший.  И Дирак в автомате то же не даст максимум своей эффективности

Кстати, как в Дираке можно править результат? Только двигая точки на кривой?

Снимок экрана 2020-09-17 в 6.40.34 PM.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegtern сказал:

А что еще вы хотели бы править помимо АЧХ?

Фазу. Затухание. Искажения. Вовлеченность.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

А что еще вы хотели бы править помимо АЧХ?

Я не могу выявить проблемные частоты. Дирак вполне красиво настраивает АЧХ автоматом, но я люблю побольше баса, который я равномерно поднимаю допустим 5ю точками в интервале до 200 герц на от +1.5 до +3 дБ.  Бас становится таким, как я хочу, но в то же время на некоторой частоте может появиться подхрипывание. Как я понимаю (а понимаю я слабо :), Дирак подтягивает провалы и если руками эти провалы еще потянуть вверх, то получается перебор. Такая вот проблемка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, olegtern сказал:

Там где-то есть лампочка клипа в ДСП, посмотрите чтобы не мигало. Если тянете на 3 Дб вверх, то надо минимум -3 сделать в ДСП, лучше даже -6, иначе будет цифровой клип, оно может и похрипывать. Или что-то со стороны усилителя/АС не справляется, но это менее вероятно, если не концерт дома.

И глубокие провалы не тянуть, если есть где-то, иначе тоже может попердывать.

ага, пасиб, опустил на -6 в ДСП, послушаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ebst сказал:

ага, пасиб, опустил на -6 в ДСП, послушаю!

Обычно да, похрапывания даёт клиппинг. Если не поможет, срочно уберите такую настройку. Катушку можете пожечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с такой ачх, выше 200 (подозрительно хорошая, странно) ничего трогать не надо. По этому поводу, дозу виски можно поднять до 200...символически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MikhailM сказал:

Да с такой ачх, выше 200 (подозрительно хорошая, странно) ничего трогать не надо. По этому поводу, дозу виски можно поднять до 200...символически

тонкая линия на картинке это результат измерений по одной колонке (чтобы посмотреть по второй нужно тыцнуть "Dirac 2"), толстая это результат работы Dirac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, MikhailM сказал:

выше 200 (подозрительно хорошая, странно)

ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ebst said:

Кстати, как в Дираке можно править результат? Только двигая точки на кривой?

Снимок экрана 2020-09-17 в 6.40.34 PM.png

Вроде так, но возможность нарисовать целевую кривую для ачх- это главное в румкоррекции. Без этого румкоррекция ни к чему.  Плюс к тому , что. МОжно нарисовать нужную ачх, можно еще защитить ас(усилитель) от перегрузкив проблемных местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Вроде так, но возможность нарисовать целевую кривую для ачх- это главное в румкоррекции. Без этого румкоррекция ни к чему.  Плюс к тому , что. МОжно нарисовать нужную ачх, можно еще защитить ас(усилитель) от перегрузкив проблемных местах

понял, пасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Stump said:

Нахрена  тогда  нужен Триннов за  такие деньги?  Проще купить обычный   проц типа dbx360 Venu   и всё  сделать самому. У Venu кстати есть вход для измерительного  микрофона и возможность автоматической оптимизации. И стоит всего 800 евров

Купите обычный, я не против-;) , только триннов работает не как эквалайзер, точнее не только как эквалайзер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Flaesh сказал:

ага

вторая колонка чуть хуже

Снимок экрана 2020-09-17 в 8.44.46 PM.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл один появившийся вопрос- приудаленной настройке очень важно слышать музыку с места в реальном времени и в более менее приличном качестве.. телефонный канал не годится, связь в тимвьювер тоже, что может подойти?вотсапп не проверял но, думаю тоже в минус..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Купите обычный, я не против-;) , только триннов работает не как эквалайзер, точнее не только как эквалайзер

 

Тяжело рассказывать о преимуществах румкорректора, пока человек сам все не увидит и не услышит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ebst сказал:

вторая колонка чуть хуже

Снимок экрана 2020-09-17 в 8.44.46 PM.png

Примерно то же. А вот https://www.soundstagenetwork.com/measurements/dynaudio_confidence_c4/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

расшифруйте плс как для дурака, в чем непонятность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ebst сказал:

в чем непонятность?

Cтранно выглядит тонкая линия выше 200, быдто она уже из румкорректора. Не похоже на 
frequency_on1530.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Cтранно выглядит тонкая линия выше 200, быдто она уже из румкорректора. Не похоже на 
frequency_on1530.gif

ну фиг знает, у меня никаких твиков или акустической обработки комнаты нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Stump сказал:

А вы  попробуйте) Вряд ли я  когда нибудь смогу пощупать  Триннова, поэтому не стесняйтесь, расскажите о божественной природе автоматического  румкорректора. Я лично уверен, что   румкоррекция - это как раз  совместная работа многополосного параметрического  эквалайзера и линий задержки. Вот блоксхема обычного профессионального  звукового процессора, с  помощью которой  можно самому  осуществить   электронную румкоррекцию.
 Владею в  общей  сложности четырьмя такими немного разными девайсами 

DC8000signalflow.jpg

скажу честно - мне такой разговор просто неинтересен, так как я уже прошел определенный путь и пришел к тому результату, который меня устроил.
Из студийного оборудования я раньше пользовался RME Fireface 400 как усилителем для наушников и ЦАПом, сейчас у меня для наушников используется RME ADI 2 DAC fs потому, что это качественно, гибко и недорого. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Stump said:

А вы  попробуйте) Вряд ли я  когда нибудь смогу пощупать  Триннова, поэтому не стесняйтесь, расскажите о божественной природе автоматического  румкорректора. Я лично уверен, что   румкоррекция - это как раз  совместная работа многополосного параметрического  эквалайзера и линий задержки. Вот блоксхема обычного профессионального  звукового процессора, с  помощью которой  можно самому  осуществить   электронную румкоррекцию.
 Владею в  общей  сложности четырьмя такими немного разными девайсами 

DC8000signalflow.jpg

это все есть в любом DSP  для  студийного использования , и в бытовых уже тоже часто встречается. Коррекция АЧХ по произвольной целевой кривой - уже сильно меньше аппаратов. Коррекция фазы-импульса-ГВЗ-еще меньше. Коррекция комнатных отражений ( некоторые опять будут писать, что этого не может быть) - еще меньше, мне известен только один такой- и это Триннов:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...