Musical Fidelity vs Musical Fidelity - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Musical Fidelity vs Musical Fidelity


rocker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, allkef сказал:

 Я уже в который раз вам пытаюсь донести, что имею ввиду не сам по себе "жесткий звук" в абсолюте, а именно то, что звук "жестче", в сравнении с усилителями класса А или лампой.  Но вы продолжаете передергивать. 

В который раз вы доказали то, что я уже и так давно понял: что для вас немыслимо - признать, хотя бы в минимальной степени, даже свою неточность, не то что ошибку. Все-таки попробую еще раз - "а вдруг дойдет наконец..."   

Если вы что-то имеете в виду - это и надо сразу выражать словами, внятно, конкретно и однозначно. Чтобы никому не пришлось ни разгадывать ваши мысли ("жесткий" - это как, в абсолюте?... или в сравнении?...вроде, по-русски, в сравнении - это "жестче"?...). Ни "заступаться" за непреднамеренно, но фактически публично оклеветанную вами серию М. Ни (главное) вести потом этот нудный и бесполезный "офф-топ-диалог" с вами.

И насчет "передергивать" - вы уж границы приличий-то хоть не переходите, хорошо? Вроде бы языком в принципе владеете, смысл слова должны понимать: "сознательно искажать что-либо, подменяя одно другим". Даже не буду задавать риторический вопрос - где вы это увидели в моих словах, поскольку увидеть нигде не могли. Просто - если не умеете признать свою неправоту, или неумение точно изъясняться, то хотя бы держите себя в руках. 

13 часов назад, allkef сказал:

К чему вы клоните? Что звуковой почерк M2-3-5-6-8 сильно отличается? И, может быть, двойка или пятерка мне понравились бы гораздо больше, чем шестёрка?

По третьему кругу... Клоню к тому, что, послушав (хоть год, хоть два) только одну модель усилителя из какой-то серии, нельзя автоматически распространять свое мнение об этой модели на всю серию даже из 3-х моделей, тем более 5-ти, 6-ти и т.д. Даже если вы предполагаете, что они звучат похоже. А это, действительно, не так очевидно, как может показаться.

Я могу вслепую отличить звук своей 5-ки от 2-ки (последняя "мягче", по вашей терминологии). По отзывам на международных форумах, именно 2-ка считается вообще одним из лучших партнеров для чувствительной акустики, типа Klipsch и т.п.. А 3-ка - признается оптимальным в серии выбором "звук/цена" (почему, в частности, и стала распространенной "базой" для коммерческих и дуерских апгрейдов). В 5-ке и особенно в 6-ке дополнительные деньги берутся за "динамику" (мощностной headroom), а подобный "форсаж" не всегда чистое "благо" для звука.

(Отдельный разговор - о 8-й модели М-интегральника, которая вышла последней, в этом году. Я её не слышал, но, судя по авторитетным оценкам, разработчики выжали в ней максимум из схемотехники данной серии, и совместили незаурядную энергетику и контроль АС с отличным "голосом" во всем диапазоне частот и мощностей. Правда, за "совсем другие деньги"). 

Будь вы не столь сильно заняты, и могли себе позволить проехать 4 раза по 200 км, чисто ради "расширения кругозора" - я бы предложил вам оба своих усилителя, в обмен на ваш ламповик, хоть на месяц. Чтобы вы могли послушать их внимательно, в своей системе, и сами ответить на свой вопрос.

Надеюсь, "холивар", наконец, исчерпан? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, vafonin61 сказал:

В который раз вы доказали то, что я уже и так давно понял: что для вас немыслимо - признать, хотя бы в минимальной степени, даже свою неточность, не то что ошибку. Все-таки попробую еще раз - "а вдруг дойдет наконец..."   

Если вы что-то имеете в виду - это и надо сразу выражать словами, внятно, конкретно и однозначно. Чтобы никому не пришлось ни разгадывать ваши мысли ("жесткий" - это как, в абсолюте?... или в сравнении?...вроде, по-русски, в сравнении - это "жестче"?...). Ни "заступаться" за непреднамеренно, но фактически публично оклеветанную вами серию М. Ни (главное) вести потом этот нудный и бесполезный "офф-топ-диалог" с вами.эээээээ

И насчет "передергивать" - вы уж границы приличий-то хоть не переходите, хорошо? Вроде бы языком в принципе владеете, смысл слова должны понимать: "сознательно искажать что-либо, подменяя одно другим". Даже не буду задавать риторический вопрос - где вы это увидели в моих словах, поскольку увидеть нигде не могли. Просто - если не умеете признать свою неправоту, или неумение точно изъясняться, то хотя бы держите себя в руках. 

По третьему кругу... Клоню к тому, что, послушав (хоть год, хоть два) только одну модель усилителя из какой-то серии, нельзя автоматически распространять свое мнение об этой модели на всю серию даже из 3-х моделей, тем более 5-ти, 6-ти и т.д. Даже если вы предполагаете, что они звучат похоже. А это, действительно, не так очевидно, как может показаться.

Я могу вслепую отличить звук своей 5-ки от 2-ки (последняя "мягче", по вашей терминологии). По отзывам на международных форумах, именно 2-ка считается вообще одним из лучших партнеров для чувствительной акустики, типа Klipsch и т.п.. А 3-ка - признается оптимальным в серии выбором "звук/цена" (почему, в частности, и стала распространенной "базой" для коммерческих и дуерских апгрейдов). В 5-ке и особенно в 6-ке дополнительные деньги берутся за "динамику" (мощностной headroom), а подобный "форсаж" не всегда чистое "благо" для звука.

(Отдельный разговор - о 8-й модели М-интегральника, которая вышла последней, в этом году. Я её не слышал, но, судя по авторитетным оценкам, разработчики выжали в ней максимум из схемотехники данной серии, и совместили незаурядную энергетику и контроль АС с отличным "голосом" во всем диапазоне частот и мощностей. Правда, за "совсем другие деньги"). 

Будь вы не столь сильно заняты, и могли себе позволить проехать 4 раза по 200 км, чисто ради "расширения кругозора" - я бы предложил вам оба своих усилителя, в обмен на ваш ламповик, хоть на месяц. Чтобы вы могли послушать их внимательно, в своей системе, и сами ответить на свой вопрос.

Надеюсь, "холивар", наконец, исчерпан? :) 

Специально перечиал все свои сообщения, начиная с самого первого, везде про звук М-серии именно в сравнении, и о том, что не зашло лично мне. Никакой публичной клеветы, как вы выразились.

Никому и не пришлось разгадывать мои мысли, все все поняли, вы единственный, кто прицепился, фактически, к одной фразе и раздул из нее все последующее. Остальные оказались терпимее к чужому мнению. 

И да, "холивар" исчерпан, говорить тут больше не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2020 в 01:16, allkef сказал:

Современная М серия не зашла, именно своим жестким "современным" звуком...

Ну - Бог вам судья. Если вы настолько привыкли считать себя "непогрешимым" - продолжайте врать, убеждать себя и других, что якобы "ничего такого не писали". Или делать вид, что правы. Или, что не понимаете разницы между своим мнением о продукте и "ярлыком на серию", которую (разницу) вам уже и так и сяк разжевали. 

Да, я единственный "прицепился" к вашей "дезе" - т.к. кроме владельца двух М-усилителей, больше некому оказалось здесь постоять за правду, в отношении данной серии от MF. Звук которой (кроме вас) никто в целом мире не назвал именно "жестким", во всяком случае, для "каменных" усилителей.

Вот буквально сейчас я сижу и наслаждаюсь тончайшими, воздушно-пространственными, микро-макро-динамичными, мелодическими и ритмическими кружевами от OREGON... Не любите часом стиль fusion?:)

Не думали - может, это у вас остальные звенья тракта "кривоваты", и требуют, на ваш ух, "супермягкого" окраса от усилителя?

Жаль, что у неглупого вроде человека недостало такой малости - способности к самокритике: мол, да, обобщил излишне смело, каюсь :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, allkef сказал:

привык не делать скоропалительных выводов, т.е. люблю слушать аппараты у себя дома и со своими колонками. Поэтому выставка рос хайэнд не подойдет, да и некогда ехать. 

Это всё иначе делается.
В Москве есть демо-образцы, которые можно взять под залог на несколько дней.
Есть и другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игвин сказал:

Это всё иначе делается.
В Москве есть демо-образцы, которые можно взять под залог на несколько дней.
Есть и другие варианты.

Вот, грамотно.

А то я прям был шокирован - форумный баттл и фигак человек собирается покупать целый аппарат.

Чотб сравнить:ec:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Кому интересно, я побалакаю. Решил довести дело до конца)

Вчера A220-й наконец-то прибыл. Внешний вид, не смотря на возраст, шикарный!  Дорого-богато!)) Недолго думая, я вскрыл аппарат. Оказалось, что внутри кто-то изрядно покопался. Судя по свежему виду конденсаторов, их уже поменяли (по крайне мере, большие). Диодный мост на своем месте отсутствует, вынесен на проводах и спаян на отдельных диодах, которые, ничего лучше не придумав, прикрутили к радиатору охлаждения выходных транзисторов. Провода, ведущие к колоночным терминалам зачем-то сдублированы и идут не под платой, как должно быть, а сверху. Видимо, так было удобнее, чтобы не вертеть плату туда-сюда. Питание к светодиодам тоже идет поверху. RCA-разъемы со следами ремонта. Все остальное вроде бы нетронуто.

Так, самое главное – звук. И правда хорош!!! Мягкий и приятный, расслабляющий и певучий, с послезвучиями. Короче, все, как я люблю) Показалось, что объем записи ощущается заметно лучше, чем на M6si.  Все вышесказанное относится к прослушиванию в основном на тихой громкости (слушаю поздно вечером, ручка на 7-8 часов), скорей всего, усилитель при этом играет в классе А. Кстати о громкости, существенной разницы с 220 ваттным M6si не ощущается.

Из минусов. Бас. В соответствии с общим звучанием усилителя, бас тоже мягкий и расслабленный, из-за чего звук усилителя может показаться легковесным. Но, возможно, это из-за моих «тугих» колонок, которые усилитель не очень раскачивает. "Прорисовка" образов тоже не самая лучшая.

При всем уважении к Musical Fidelity и к поклонникам современной M-серии, мое ухо выбирает A220. Видимо, моя аудиофилия, с вечными поисками разрешения и голографии, покидает меня)

Короче, как кто-то уже писал, это скорее меломанский усилок, чем аудиофильский. Пока первое впечатление такое. Буду слушать дальше.

20201020_105929.jpg

20201020_213124.jpg

20201020_213139.jpg

20201020_213238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про звук MF M6si (сравнивал с Naim Atom) писал здесь 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, allkef сказал:

...Вчера A220-й наконец-то прибыл... Оказалось, что внутри кто-то изрядно покопался. Судя по свежему виду конденсаторов, их уже поменяли (по крайне мере, большие). Диодный мост на своем месте отсутствует, вынесен на проводах и спаян на отдельных диодах, которые, ничего лучше не придумав, прикрутили к радиатору охлаждения выходных транзисторов. Провода, ведущие к колоночным терминалам зачем-то сдублированы и идут не под платой, как должно быть, а сверху. Видимо, так было удобнее, чтобы не вертеть плату туда-сюда. Питание к светодиодам тоже идет поверху. RCA-разъемы со следами ремонта. Все остальное вроде бы нетронуто...

Искренне поздравляю, коллега, что звук "истинно-британского" А-класса вам "зашел" - это главное! Остальное - мелочи. Тем более, что аппарат б/у за вполне гуманные деньги, и другого трудно было ожидать. Фото однозначно свидетельствуют:  усилитель не просто "дорабатывали", но капитально ремонтировали после серьезной "аварии". Дело не ограничилось заменой моста на диоды. Выводы выходных транзисторов тоже отпаивались-припаивались, как и резисторы при них - на плате видна гарь от сгоревшего "проволочника" в одном из каналов.

(Очень похоже выглядит сейчас мой "ветеран" PIONEER A-400X - не выдержавший, наконец, лет 5 назад бесконечных экспериментов, продолжавшихся беспрерывно с момента приобретения в далеком 1994 году. Начинал я его "копание" тоже с "простого и безобидного" -  питания, замены разводки и т.п. Даже написал об этом в "АудиоМагазин"... И С.Таранов сразу опубликовал моё длиннющее письмо, без правки и купюр, чем я очень тогда гордился :blush:).

Скажите спасибо предыдущему владельцу, что продал вам аппарат, что называется, в рабочем состоянии. Наслаждайтесь! В "негромком" режиме, который вы предпочитаете, 220-й, надеюсь, сможет радовать вас еще многие годы. (Кстати, а как вам его звук в сопоставлении с "мощной лампой"? Способен "горячий камень" полностью ее заменить, или только дополнить?)  

А если, паче чаяния, появится со временем желание "что-то улучшить" в вашем А220 - сами впаяеете такие провода, туда и так, как вам нравится... поставите хорошие кондеры... проверите/подрегулируете токи покоя... т.д. и т.п., маршруты "апгрейда" транзисторных усилителей проторены толпами "очумелых ручек" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vafonin61 сказал:

Выводы выходных транзисторов тоже отпаивались-припаивались, как и резисторы при них - на плате видна гарь от сгоревшего "проволочника" в одном из каналов.

Транзисторы скорей всего без перепайки, посмотрел фото такого же нетронутого усилителя, пайка выглядит точно так же. Резисторы тоже не паяли, следов перепайки выводов сзади платы нет. То, что вы приняли за гарь, элементарная грязь)) 

2 часа назад, vafonin61 сказал:

Наслаждайтесь! В "негромком" режиме, который вы предпочитаете, 220-й, надеюсь, сможет радовать вас еще многие годы. (Кстати, а как вам его звук в сопоставлении с "мощной лампой"? Способен "горячий камень" полностью ее заменить, или только дополнить?)  

Не знаю, как на счет многих лет, усилитель взял просто из-за возникших прений по поводу сравнения звучания старых и новых MF, для того, чтобы "все попробовать самому")) Звучание приятно удивило, усилитель пока оставлю для экспериментов и дальнейшего сравнения. Полностью заменить лампу? Все зависит от вкусов и подключаемой акустики. На тихой громкости и на трехполоске вполне может. На громкости лампа остается в классе А и красиво раскрывается, бас тоже несравнимо лучше, мои полочники начинают играть с ней как напольники. Если подключать многими любимые ширики, то транзисторные усилители вообще не конкурент лампе. Это просто "вау" звук, не без особенностей конечно.

2 часа назад, vafonin61 сказал:

А если, паче чаяния, появится со временем желание "что-то улучшить" в вашем А220 - сами впаяеете такие провода, туда и так, как вам нравится... поставите хорошие кондеры... проверите/подрегулируете токи покоя... т.д. и т.п., маршруты "апгрейда" транзисторных усилителей проторены толпами "очумелых ручек" :D

Да, если будет время, можно переделать по фэншую) Я не радиоинженер, но перепаять провода и детали вполне смогу. Вообще, мне не понравилась внутренняя компоновка усилителя. Зачем кабели питания, выходных клемм, а также регулятор громкости расположены впритык к радиатору, они же перегреваются! Почему так сильно нагревающийся радиатор смонтирован внутри корпуса, а не выведен сбоку и наружу. И т.д.

@Игвин как то выкладывал описание твика подобного усилителя, но ссылка сейчас недоступна. Может даст хотя бы краткие рекомендации, например, какие конденсаторы надо заменить на мощные или еще какие-нибудь простые, но действенные способы апгрейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, allkef сказал:

...посмотрел фото такого же нетронутого усилителя, пайка выглядит точно так же.

Ну и ну - в "фирменном" аппарате абсолютно "колхозная" кривая пайка, с не смытым флюсом?! Вы подрываете мою веру в британский гений и многовековое мастерство :) Факт - нынешние "китайские" аппараты MF, собранные на SMD-элементах, выглядят на порядок культурнее (правда, к компоновке и разводке по-прежнему есть вопросы). Хотя, конечно, главное - чтобы был надежный контакт, где надо, всё работало и не замыкало, где не надо. А красота, грязь, "правильность" и т.п. - дело третьестепенное.

1 час назад, allkef сказал:

@Игвин как то выкладывал описание твика подобного усилителя... Может даст хотя бы краткие рекомендации, например, какие конденсаторы надо заменить на мощные или еще какие-нибудь простые, но действенные способы апгрейда.

@Игвин

(После "собаки" начинаете вводить ник, появляется список-подсказка, выбираете нужный. Хозяин ника получит с сайта извещение, что он упомянут в сообщении. А еще лучше - обратиться к Игорю с личным сообщением, быстрый вежливый ответ гарантирован, знаю по опыту). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vafonin61 сказал:

@Игвин

(После "собаки" начинаете вводить ник, появляется список-подсказка, выбираете нужный. Хозяин ника получит с сайта извещение, что он упомянут в сообщении. А еще лучше - обратиться к Игорю с личным сообщением, быстрый вежливый ответ гарантирован, знаю по опыту). 

Увидел сообщение.
Писать долго надо...
Транзисторы вряд ли отпаивались, скорее откручивались. Резьбы в радиаторе надо было как-то нарезать?
Конденсаторы Samwha RD плохие по звуку. Из недорогих лучше поставить SD, синего цвета.
Тип других не вижу, если HC - то пойдёт.
Фото плохие, низкое разрешение и не в фокусе, крупно снято далеко не всё что нужно.
Справа на общем снимке подгоревшие резисторы - их надо заменить на одноваттные. Можно просто выкусить и на те же выводы припаять, только нельзя перегретым паяльником это делать. Если нет паяльной станции, лучше разобрать, сняв плату.
Там ОУ стоит в цепи РГ, его бы тоже заменить. Если ещё не меняли.
Не помню тип его... Будет тип - подберу замену.
Черный Jamicon SK - тоже не лучший вариант.
Провода на выход - вряд ли хорошие, но это уже вторая степень важности. Хотя поставить нормальные не помешает.
Я бы не дергался сразу, подготовил детали и потом только лез бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...