Продал большую систему ... купил ушную - Страница 2 - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Продал большую систему ... купил ушную


Konstantin.SPb
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Olle сказал:

к Sennheiser HD 820, которые приобрел топикстартер, в них бас сухой и сдержанный.

Посмотрите замеры (Raw) этой модели. Наушники хорошие, но как и все наушники (даже самые дорогие) требуют эквализации.

https://github.com/jaakkopasanen/AutoEq/blob/29ba7f82f0e2ef20c79aa33c39c946ef87e861f1/results/oratory1990/harman_over-ear_2018/Sennheiser HD 820/README.md
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 256
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 часов назад, Stump сказал:

В ушной системе  можно  услышать высочайшее качество звука уже за пару тысяч долларов, в  отличии от  большой системы. Единственное. чего не хватает  - это ощущения баса всем телом

Может стоить попробовать совместить прослушивание через наушники с сабами? Процессором совместить будет несложно, а эффект может быть интересным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или использовать такого типа вибратор НЧ. :)
https://www.audiophonics.fr/en/exciter/speaker-driver-exciter-bodyshaker-with-housing-100w-4-ohm-p-2948.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2020 в 09:58, MikhailM сказал:

Посмотрите замеры (Raw) этой модели. Наушники хорошие, но как и все наушники (даже самые дорогие) требуют эквализации.

https://github.com/jaakkopasanen/AutoEq/blob/29ba7f82f0e2ef20c79aa33c39c946ef87e861f1/results/oratory1990/harman_over-ear_2018/Sennheiser HD 820/README.md
 

спасибо, очень полезный сайт. Я нашел там почти все свои наушники, и сравнил измеренные графики с реальными ощущениями. В первом приближении всё более -менее совпадает, хотя и порой есть непринципиальные различия.
Что касается 820 (их у меня нет в наличии). У меня есть  Sennheiser HD 800, звук которых мне хорошо знаком и когда-то очень нравился. Легкий недостаток НЧ, присущий им, а также более поздним наушникам 800S,   хорошо показан на графиках и соответствует действительности. Несколько раз на выставках я слушал Sennheiser 820, но мне не показалось, что по части баса они заметно ушли от младших братьев, да и типичного небольшого подгуживания на НЧ, характерного для закрытого оформления, я тоже не увидел. Пожалуй, надо сделать определенную поправку на шумные условия выставки. Но по графику, приведенному на ссылке выше, эти наушники - настоящая мечта бассхеда, что  конечно же, совсем не так, и это известный факт. Поэтому я затрудняюсь как-то пркомментировать эти измерения, но при возможности обязательно возьму еще раз послушать 820-е в спокойной обстановке, чтобы "сверить компас".
И еще раз спасибо за интересный сайт с измерениями, коллега! Очень неплохая отправная точка при выборе своих наушников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2020 в 02:08, Flaesh сказал:

image.png.262217bbbfd72fb800293a82c1c2d29f.png
(баян)

да, баян, но все-таки зачотный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Olle сказал:

да, баян, но все-таки зачотный :)

Сама идея ректального размещения тактильного трансдюсера гораздо древнее, но эта реализация - самая известная и гуглица легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Flaesh сказал:

Сама идея ректального размещения тактильного трансдюсера гораздо древнее, но эта реализация - самая известная и гуглица легко.

приятно иметь дело с образованными людьми :)
А  что там было до Apple, не покажете?  можно без чертежей, достаточно общего вида для ознакомления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Olle сказал:

до Apple,

Идея очевидна, существует примерно с появления тактильных трансдюсеров и о чьем-то авторстве вряд ли уместно говорить. Есть ли патенты - не знаю :D. Другое дело реализация (третье - использование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Flaesh сказал:

Есть ли патенты - не знаю :D. Другое дело реализация (третье - использование).

 

fghfgfgfg.jpg  :D

 

@Olle

Слушал HD800 и S, однозначно хорошие наушники. Как есть, и с коррекцией harman. Две разницы. Без сомнений, harman ставит всё на свои места.
Ловушка некорректированных наушников в том, что если они имеют (а имеют все) явно выраженные резонансы и искажённую ачх ....мы пытаемся их компенсировать регулировкой громкости, нарушая тонбаланс.
Попробуйте, ради спортивного интереса, применить параметрический эквик с параметрами, данными с замерами.. к одним из них. Послушайте пару реф. композиций без коррекции, дайте ушам отдохнуть десяток минут и послушайте их с коррекцией. Эффект гарантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2020 в 19:15, Михаил7631 сказал:

Здравствуйте!Как ощущения вообще после звука в открытом помещении и большой системы,по сравнению с ушной.Что бросилось в уши(как грится),не испытали ли культурного разочарования?В чем вообще разница сетапов в принципе?

Систему продавал "в связи с обстоятельствами" ... большая система звучит совсем по другому  ... ушная это компромисс ... увы ((

Что-бы приверженцы наушников не говорили, даже самая крутая ушная система не заменит средней полноценной хай-фай системы. Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2020 в 01:26, Olle сказал:

согласен с вами, и хотел добавить, что есть модели наушников с акцентированным басом (как, например, Fostex TH900,  Audeze LCD-X), но еще не гипертрофированным (как, скажем, Sony MDR-Z1R). Понятно, что в грудь они не бьют, но все же телом бас определенным образом ощущаешь (если принять, что уши -  это часть тела :))
Есть и другие решения для баса, какие-нибудь сложные и неудобные Abyss AB-1266, требующие особого внимания к усилению, и по стоимости в комплекте с подходящим усилителем сопоставимые  с напольной системой уровня почти "начальный High-End".
Увы, все вышесказанное не относится к Sennheiser HD 820, которые приобрел топикстартер, в них бас сухой и сдержанный. Впрочем, это все равно очень неплохие наушники, так что поздравляю автора темы с покупкой.
Но самое лучшее - на мой взгляд - это иметь две системы. Взрослую напольную, и рядом с рабочим столом или любимым креслом - хорошую наушниковую. Звук у них, понятно, будет совершенно разный, но вполне может быть очень хорошим в обоих случаях.

Спасибо за поздравления ... у них как раз правильный бас. Писал в форум после первого прослушивания из коробки в течение первых 20-ти минут )))

Так что тик для этих ушей вполне себе усилитель ... скоро получу кастомный кабели и поделюсь впечатлениями.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, чудес не бывает, к сожaлению. Даже за деньги. Он может вам нравиться, но он не правильный. И общий баланс сомнителен. Но, это уже другой разговор.

 

Sennheiser-HD-820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MikhailM сказал:

Слушал HD800 и S, однозначно хорошие наушники. Как есть, и с коррекцией harman. Две разницы. Без сомнений, harman ставит всё на свои места.
Ловушка некорректированных наушников в том, что если они имеют (а имеют все) явно выраженные резонансы и искажённую ачх ....мы пытаемся их компенсировать регулировкой громкости, нарушая тонбаланс.
Попробуйте, ради спортивного интереса, применить параметрический эквик с параметрами, данными с замерами.. к одним из них. Послушайте пару реф. композиций без коррекции, дайте ушам отдохнуть десяток минут и послушайте их с коррекцией. Эффект гарантирован.

вы интересно рассказываете, и я готов попробовать, но расскажите, каким способом это можно сделать?
маловероятно, что нужно купить в тракт параметрический эквалайзер. Наверное, вы меняете уровни в каком-то софте?

Дайте больше подробностей, пожалуйста, по этому вопросу. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Stump сказал:

прикольно всегда читать споры о наушниках, особенно когда разница в возрасте между оппонентами лет 30 .Звуковой  баланс  дорогих наушников  производители  намеренно смещают в  сторону ВЧ,
 Дорогие наушники  делают для людей состоятельных, немолодых. которые  уже нихрена  не слышат выше 10 Кгц и  чтоб компенсировать  возрастную потерю слуха,  предпочитают  наушники. которые режут ухо тем. кто помоложе, своим  звоном и  шипящими как  яичница на сковородке  ВЧ  

ну пока тут еще споры не начинались, еще все мирно :)
Что касается вопроса о завышенных ВЧ у дорогих наушников - пожалуй, вы правы. Я сегодня прошелся по нескольким верхним моделям в линейках и был удивлен их графикам - везде так или иначе поддъем на высоких.
Ну и также готов подтвердить, что слышу частоты, если не ошибаюсь, до 14кГц ,  в соответствии с этой табличкой:
show_file.jpg.7618a49bde95239fab1319479f997109.jpg
Любой может попробовать, проверить себя:
https://onlinetonegenerator.com/hearingtest.html

https://youtu.be/-E1SDl9vLo8?t=40

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если источник софтплейер, очень просто - DSP софта. Или парам.эквалайзер, или конвольвер. Файл для конвольвера легко сделать в rePhase. Можно создать несколько пресетов. Cвой, для каждой пары наушников (если их несколько).
Если источники другие...немного сложнее. Отдельный эквалайзер, цифровой или аналоговый. 

Так, например выглядят настройки в rePhase. Генерируется фаил  .wav, который даётся конвольверу. Не забыть, в закладке General, понизить общий уровень коррекции, который указан в параметрах.

 

 

 

Sans-titre-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не шашечки ... мне ехать :)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olle сказал:

ну пока тут еще споры не начинались, еще все мирно :)
Что касается вопроса о завышенных ВЧ у дорогих наушников - пожалуй, вы правы. Я сегодня прошелся по нескольким верхним моделям в линейках и был удивлен их графикам - везде так или иначе поддъем на высоких.
Ну и также готов подтвердить, что слышу частоты, если не ошибаюсь, до 14кГц ,  в соответствии с этой табличкой:
show_file.jpg.7618a49bde95239fab1319479f997109.jpg
Любой может попробовать, проверить себя:
https://onlinetonegenerator.com/hearingtest.html

https://youtu.be/-E1SDl9vLo8?t=40

 

 

Тест точно не "обидь аудиофила - наври в значениях"?

Выше 14 кГц уже смутно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Konstantin.SPb сказал:

Мне не шашечки ... мне ехать :)))

Тогда, попробуйте поиграться с кабельной обвязкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, MikhailM сказал:

Если источник софтплейер, очень просто - DSP софта. Или парам.эквалайзер, или конвольвер. Файл для конвольвера легко сделать в rePhase. Можно создать несколько пресетов. Cвой, для каждой пары наушников (если их несколько).
Если источники другие...немного сложнее. Отдельный эквалайзер, цифровой или аналоговый. 

Так, например выглядят настройки в rePhase. Генерируется фаил  .wav, который даётся конвольверу. Не забыть, в закладке General, понизить общий уровень коррекции, который указан в параметрах.

Спасибо. Источник JRiver на PC. В DSP видел там пару параметрических эквалайзеров, но никогда не игрался с ними, т.к. аудиофильские заповеди гласят, что это зло. Но можно и попробовать, почему нет :)  
Вот как это выглядит у меня (картинка увеличивается по клику):
image.png.d331ed34dd330ee2b79c91ad6e9240e8.png


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2020 в 19:52, Konstantin.SPb сказал:

Продал большую систему ... купил ушную sennheiser 820 hd + teac ud-505 ... страдаю от недостатка мощности )) Что выбрать из усилителей для моих наушников?

Были у меня HD800. Лучше всего спелись с Luxman P-200. Вот прямо как по маслу. Звук получился комфортный, вкусный, достаточно сбалансированный. Ни прибавить, ни убавить. Просто приятно было слушать. Затем поменял его на старший - Lumxan P-1u. Несмотря на то, что в техническом плане он оказался лучше, в звуке не было той грации и увлеченности, что демонстрировала младшая модель. Позже появился Luxman P-700u, который включает в себя все лучшие качества от обоих нижестоящих моделей, но и стоимость его соответствующая.

В 21.09.2020 в 19:55, Stump сказал:

В ушной системе  можно  услышать высочайшее качество звука уже за пару тысяч долларов, в  отличии от  большой системы. Единственное. чего не хватает  - это ощущения баса всем телом

Как по мне, это далеко не самое главное достоинство стационара. Наушники, в отличие от стационара, не способны обеспечить должный масштаб - образы уменьшены, сцена, как правило, сплющена, пространство между мнимыми источникам искажено. Так же бас у них выходит какой-то легковесный, нет фундамента, не хватает основательности. Есть, правда, единичные модели наушников, способные потягаться с АС в этих аспектах, но система на их базе будет стоить гораздо дороже пары тысяч долларов, там уже цена скорее сравнима со стационаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olle сказал:

Вот как это выглядит у меня (картинка увеличивается по клику):

Если JRiver... сам бог велел. Но, думаю что вам будет проще использовать парам. эквалайзер софта. Хотя, поняв как работает rePhase + convolution.... ничего сложного нет. Сам софт "rePhase" работает без установки. Копируем его на стол и кликаем.

https://github.com/jaakkopasanen/AutoEq/blob/29ba7f82f0e2ef20c79aa33c39c946ef87e861f1/results/oratory1990/harman_over-ear_2018/Audeze LCD-4/README.md

 

вариант1/  В окне парам. эквалайзерера вводите все фильтры коррекции (11 в данном случае), один за другим. Как пример : Audeze LCD-4, с сайта. Опускаете общий уровень -8дб. 
Сохраняете этот пресет под "Audeze LCD-4". Слушаете свои Audeze LCD-4 с этим активированным пресетом.
Тоже самое.. для других пар наушников.

вариант2/  В списке есть convolution (конвольвер). Можно использовать его ( без парам. эквалайзерера ). Активируйте и дайте заранее приготовленный файл. WAV  Сохраняете этот пресет. Тоже самое.. для других пар наушников.

Я сделал такой файл для convolution  Audeze LCD-4. .WAV  Там же и сам фаил rePhase.  Можно скачать его здесь.  https://dropmefiles.com/hjxng
Попробуйте с ним. 

fcdfdfd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MikhailM сказал:

Если JRiver... сам бог велел. 

https://github.com/jaakkopasanen/AutoEq/blob/29ba7f82f0e2ef20c79aa33c39c946ef87e861f1/results/oratory1990/harman_over-ear_2018/Audeze LCD-4/README.md

вариант1/  В окне парам. эквалайзерера вводите все фильтры коррекции (11 в данном случае), один за другим. Как пример : Audeze LCD-4, с сайта. Опускаете общий уровень -8дб. 
Сохраняете этот пресет под "Audeze LCD-4". Слушаете свои Audeze LCD-4 с этим активированным пресетом.
Тоже самое.. для других пар наушников.

вариант2/  В списке есть convolution (конвольвер). Можно использовать его ( без парам. эквалайзерера ). Активируйте и дайте заранее приготовленный файл. WAV  Сохраняете этот пресет. Тоже самое.. для других пар наушников.

Я сделал такой файл для convolution  Audeze LCD-4. .WAV  Там же и сам фаил rePhase.  Можно скачать его здесь.  https://dropmefiles.com/hjxng
Попробуйте с ним. 

никто еще в жизни не писал мне таких подробных инструкций. Спасибо!  Давайте, пожму пятюню :)  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сомнение по поводу данной коррекции Audeze LCD-4. По-моему, закралась опечатка в 11-ом фильтре. 
Вместо -18,7dB..... надо ставить -8,7dB......или -10,7dB 

В этом случае, кривая коррекции на картинке совпадает.
У меня их нет, проверить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, MikhailM сказал:

Тогда, попробуйте поиграться с кабельной обвязкой..

Так я как раз и собираюсь заказать кастомный кабель для наушников ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...