выбор картриджа под 505-й тонарм Micro Seiki - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

выбор картриджа под 505-й тонарм Micro Seiki


Стас Гурин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бюджет ± $500.

На сегодняшний день основные претенденты на покупку Ortofon 2M-Bronze и Nagaoka МР-200.

Слушаю (по убыванию приоритетов) : старый рок (PF, LZ, DP и т.п.), попсу, джаз, классику. Большинство дисков пр-ва 70-х.

Новодельный винил не покупаю.

Все пластинки в сохранности NM.

О тракте. Вместо сегодняшних усилителей (бюджетные NAD и Luxman) буду покупать ... не знаю пока что. Скорее всего, винтаж со встроенным фонокорректором (в ценовой категории ± $1000). Или что-либо более современное со вторички, тоже с фоником и в той же ценовой категории. Колонки ProAc Studio 110 хочу оставить.

Прошу поделиться впечатлениями от использования головок такого уровня стоимости с 505-м тонармом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nagaoka МР-200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, moon1 сказал:

Nagaoka МР-200

Краткость, конечно, сестра и всё такое) Но хотелось бы аргументаций в пользу Нагаоки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Стас Гурин сказал:

Краткость, конечно, сестра и всё такое) Но хотелось бы аргументаций в пользу Нагаоки. 

Иногда, лишняя информация вредна)

И порой нам всем в жизни нужны такие короткие и верные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Стас Гурин сказал:

Но хотелось бы аргументаций в пользу Нагаоки. 

Ну какие аргументации. У людей разные представления об идеальном звуке. Так что только самому рисковать. Я обе эти головы отлично знаю. Бронза была, а Нагаока и сейчас играет на Техниксе. Тонарм там по характеристикам близок к 505. Если по звуку, то Бронза как бы посовременнее. Можно сказать что чуть-чуть ближе к звуку CD, а Нагаока наоборот  в сторону аналогового звука. В результате я как раз под рок-музыку оставил себе Нагаоку. Ну и в будущем замена иглы на Нагаоке обойдется Вам дешевле, так как иглы они делают сами. Ну и последнее, это если есть возможность то Нагаоку берите сразу с родным шеллом (Nagaoka MP-200H)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к советам nikotin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Васильев Игорь сказал:

Иногда, лишняя информация вредна)

И порой нам всем в жизни нужны такие короткие и верные советы.

Если человек не идиот, то информация (в контексте подобного интереса) "лишней" не бывает. Зуб даю! – я не идиот))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

У людей разные представления об идеальном звуке.

В результате я как раз под рок-музыку оставил себе Нагаоку.

Ну и последнее, это если есть возможность то Нагаоку берите сразу с родным шеллом (Nagaoka MP-200H)

Абсолютно согласен. Но мнения пользователей всё-равно важны.

ВОООТ!! В основном из-за мнений людей о том, что она типа не подходит под рок, и открыл этот топик. А у меня старый рок в приоритете.

Исключительно солидарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Стас Гурин сказал:

Абсолютно согласен. Но мнения пользователей всё-равно важны.

ВОООТ!! В основном из-за мнений людей о том, что она типа не подходит под рок, и открыл этот топик. А у меня старый рок в приоритете.

Исключительно солидарен!

Не могу согласится с тем, что Ortofon 2M-Bronze не подходит под рок, использую периодически Black/Bronze около 7 лет и рок тоже слушать люблю. Но я не могу сравнить с головками Nagaoka, у меня их не было.

Что касается ресурса, то у Bronze мне он показался очень крепким, по крайней мере, ожидал что она спилиться намного раньше. На Нагаоке заявленный ресурс меньше, вполне возможно этим обусловлена меньшая стоимость вставки, но какой он на самом деле - владельцы только по реальному опыту тут подскажут. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, igarr сказал:

Не могу согласится с тем, что Ortofon 2M-Bronze не подходит под рок, использую периодически Black/Bronze около 7 лет и рок тоже слушать люблю. Но я не могу сравнить с головками Nagaoka, у меня их не было.

Что касается ресурса, то у Bronze мне он показался очень крепким, по крайней мере, ожидал что она спилиться намного раньше. На Нагаоке заявленный ресурс меньше, вполне возможно этим обусловлена меньшая стоимость вставки, но какой он на самом деле - владельцы только по реальному опыту тут подскажут. 
 

Игорь, конечно Бронза подходит под рок. Это кто то глупость написал, и она понеслась по форуму. Любая ММ голова подходит под рок. Ну а насчет предпочтения, то тут каждый сам выбирает. Мне как то Нагаока больше понравилась, а кому то Бронза. Обе головы хорошие. А по поводу ресурса да, на форуме кто то писал что у Нагаоки он меньше. Но сам сказать не могу, так как у меня всегда несколько голов, и я их на вертаках по настроению меняю, а учет пробега не веду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как-то очень сдержанно Valeron, например, про 300-ю здесь высказался: 

 

Понимаю, что он не есть истина в первой инстанции, но слушал-то он её на 505-м (что для меня немаловажно). А сама голова на ступень выше. Вот и сомнения берут...

Что у 200-й по вашему мнению с басами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Стас Гурин сказал:

Понимаю, что он не есть истина в первой инстанции, но слушал-то он её на 505-м (что для меня немаловажно). А сама голова на ступень выше. Вот и сомнения берут...

Что у 200-й по вашему мнению с басами?

У трехсотой тушка тяжелее по моему на два грамма. Ну а с басами у двухсотой все отлично. Я когда то давно первый раз ставил ее после АТ-440, и как раз тогда меня больше всего поразил именно классный бас. Для рока самое то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Стас Гурин сказал:

Ну вот как-то очень сдержанно Valeron, например, про 300-ю здесь высказался: 

 

Понимаю, что он не есть истина в первой инстанции, но слушал-то он её на 505-м (что для меня немаловажно). А сама голова на ступень выше. Вот и сомнения берут...

Что у 200-й по вашему мнению с басами?

А что, у нас Валера - Гуру?

Он, как и Борзенков(к которому гораздо больше доверия) пишет обзоры на все что выходит и выходило, работа у них такая.

300, чем хороша - при желании можно будет купить вставку от 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Васильев Игорь сказал:

300, чем хороша - при желании можно будет купить вставку от 500

Да и в картридж от 200 так же входит вставка от 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

300, чем хороша - при желании можно будет купить вставку от 500

У меня была Нагаока-500. Специально под рок и блюз сменил ее на двухсотую с простой эллипсной иглой. Не предлагаю конечно всем это делать, но во первых цены на топовые в линейке головы чаще всего неоправданно задраны. А во вторых ММ головы уровня Нагаоки-500 или Ортофон 2М Блэк как бы уже стремятся достигнуть звуковых идеалов МС голов, но это им не удается, а вот в слитности звучания они теряют. Думаю что начиная с цены около тысячи баксов, надо смотреть уже в сторону МС голов. Как по мне, то уровень Нагаоки-200 или Бронзы, это как раз самый разумно-достаточный уровень для ММ голов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Васильев Игорь сказал:

А что, у нас Валера - Гуру?

 

 

2 часа назад, Стас Гурин сказал:

 

 

Понимаю, что он не есть истина в первой инстанции

 

Не только он подобное говорил. У меня к Нагаоке изначально расположение было.  И далеко не сплыло) Вот уже и устаканиваться всё стало, благодаря беседе) Видимо, на ней таки остановлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Стас Гурин сказал:

 

 

Не только он подобное говорил. У меня к Нагаоке изначально расположение было.  И далеко не сплыло) Вот уже и устаканиваться всё стало, благодаря беседе) Видимо, на ней таки остановлюсь.

Станислав, ну и еще важен вопрос цены. Если Nagaoka продается по РРЦ а Ortofon в половину, то и хрен с ним что Nagaoka больше нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, irharry сказал:

Да и в картридж от 200 так же входит вставка от 500.

А это точно?  Потому что я раньше думал что взаимозаменяемы только 300/500, а двухсотая только с нижними из линейки. Там ведь тушки разные у 300/500 и у более дешевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Goldring 1022 (1042) - для рока очень даже,вполне универсальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

А это точно? 

Слава, зуб даю. Сам купил целиком 200ку, что бы взять потом у японца вставку 500ку. Меняю по настроению.:Music:

DSC00292.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, irharry сказал:

Слава, зуб даю. Сам купил целиком 200ку, что бы взять потом у японца вставку 500ку. Меняю по настроению.:Music:

Спасибо, понял. Это значит я пару лет назад здорово лопухнулся с продажей пятисотой. Можно было только вставку двухсотую докупить.  Поздно узнал. Ну да ладно, отрицательный опыт, он ведь тоже опыт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне благодарен всем откликнувшимся.

Купил у немцев Нагаоку. 

Сложностей не будет с установкой в 505-й тонарм Микры?

В вопросах этих не силён, нужен будет протрактор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Стас Гурин said:

В вопросах этих не силён, нужен будет протрактор?

Тогда лучше обратитесь к тому, кто в этих вопросах силен. Иначе можно:
- запилить пластинки,
- быстро сточить иглу,
-не получить удовольствия от звука (особенно в начале и в конце пластинки).
ПосмОтрите хотя бы раз, как это делается - и дальше уже сможете пробовать сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 19.09.2020 в 15:20, irharry сказал:

Слава, зуб даю. Сам купил целиком 200ку, что бы взять потом у японца вставку 500ку. Меняю по настроению.:Music:

DSC00292.JPG

винтики боковые для крепления вставки 500 используются с тушкой 200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду наблюдать за 505 тонармом, у меня почему то все картриджи звучали на нем хуже чем на других тонармах, хоть и в резонанс попадало в десятку, тонарм точно без проблем техники, но почему звучит проще загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...