4К видео через OPPO 105D - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

4К видео через OPPO 105D


Андрей_В
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Такой вопрос: если на OPPO 105D подать сигнал с источника 4К (например Apple TV) по HDMI кабелю, а с ОППО тоже по HDMI подать его на телевизор 4К, то получу ли я на телеке 4К картинку? Т.е. пройдёт ли сигнал 4к сквозняком, не смотря на то, что ОППО 105 не поддерживает 4к? Звук при этом с ОППО будет идти по аналоговым выходам 5.1 на многоканальный усилитель. Решил вот обновить телек в ДК и встал вопрос - для просмотра 4К обречён ли я на замену ОППО?..)) На дисках фильмы 4к покупать не планирую, только с компа или Apple TV. Заранее спасибо за компитентную помощь..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Зачем такие мучения? По hdmi картинку шлете на телевизор с apple tv, а звук по коаксиалу или оптике на оппо 105. Или качайте контент на торренте и прямо с оппо смотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только цифровой аудио сигнал в PCM Конвертируйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Андрей_В сказал:

получу ли я на телеке 4К картинку? Т.е. пройдёт ли сигнал 4к сквозняком, не смотря на то, что ОППО 105 не поддерживает 4к?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 19.09.2020 в 00:41, Андрей_В сказал:

Приветствую! Такой вопрос: если на OPPO 105D подать сигнал с источника 4К (например Apple TV) по HDMI кабелю, а с ОППО тоже по HDMI подать его на телевизор 4К, то получу ли я на телеке 4К картинку? Т.е. пройдёт ли сигнал 4к сквозняком, не смотря на то, что ОППО 105 не поддерживает 4к? Звук при этом с ОППО будет идти по аналоговым выходам 5.1 на многоканальный усилитель. Решил вот обновить телек в ДК и встал вопрос - для просмотра 4К обречён ли я на замену ОППО?..)) На дисках фильмы 4к покупать не планирую, только с компа или Apple TV. Заранее спасибо за компитентную помощь..))

как вы решили ваш вопрос?
В вашем случае все решится заменой Оппо 105 на 203/205, если вы еще их найдете. Это хороший способ, но дорогой, и в нем нет особого смысла. Хотя я сам сторонник Оппы, как гарантированного и проверенного временем стабильно работающего решения, но это не единственный вариант.
Достаточно купить недорогой Apple TV 4K
Купив приставку Apple TV, 4K  вы  можете смотреть огромное количество фильмов с переводом и в многоканале, а также другого контента  в очень комфортно представленном виде, но с необходимостью платить небольшие деньги за него. Кроме покупки фильмов, вы по прежнему можете выкачивать их на торрентах и смотреть их по сети на расшаренных папках с помощью  Apple TV 4K и плеера InFuse Pro 6.
Один нюанс: у Apple TV 4K есть только выход HDMI. Так что если у вас Оппа подключалась по аналогу, то понадобится еще и AV-процессор/ресивер. В этом случае бюджет будет зависеть от степени вашей аудиофильности, и может проще все же найти Оппу :)  

Либо вы можете купить недорогой китайский медиа-плеер с аналоговыми выходами (какой нибудь Zapitti,  Zidoo или Дюну) вместо Оппы . Но лучше взять поприличнее, чтобы меньше глючил. Я в них не ориентируюсь, но тут у нас есть форумчане, которые помогут. Кажется, даже уважаемый @lexal2002 имел опыт, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Olle сказал:

Купив приставку Apple TV

Она у меня есть. Всё дело в том, что оппо выполняет у меня в системе ещё и роль процессора, сигнал цифровой идёт на него и с него видео на тв, а звук в аналоге 5.1 на многоканальный усилитель. Цапы в оппе не плохие, звук получается очень достойный и я не хочу систему менять. Покупать ещё отдельный процессор не вижу смысла и ставить его некуда. Кроме того, есть коллекция блюрей дисков и дисков sacd в многоканале, так что без проигрывателя не обойтись. Была надежда, что можно както видео 4к пустить через оппо сквозняком на 4к телек, а звук по аналогу... Но видимо это утопия..)) За 205-й платить 200 тыр очень не охота, но альтернативы в моём случае пока не нахожу. Хотя есть вариант — забить на 4к, контента очень мало и разницы в картинке с 3-х метрового расстояния я практически не ощущаю..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Андрей_В сказал:

Хотя есть вариант — забить на 4к

И это правильно :)

Но ещё с Apple TV можно такое или аналогичное устройство попробовать

https://aliexpress.ru/item/4000967460961.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.684f24a1lLzVA3&s=p&ad_pvid=202010070951001933032852199800001339200_1&algo_pvid=6863fb74-280d-4c2b-acbd-649ff6561a2f&algo_expid=6863fb74-280d-4c2b-acbd-649ff6561a2f-0&btsid=0b8b036316020894600042069e9113&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, надо попробовать..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Андрей_В сказал:

Интересно, надо попробовать..)

С ними есть проблемка одна. Они что на входе видят, то на выход и отправляют. 

То есть нельзя с одного выхода снять 4к и отправить на TV, а с другого 1080р на ОРРО. 

И казалось бы ведь нужен только звук .. но некоторые древние процессоры входили в ступор.

В общем может работать криво. Не обессудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2020 в 20:25, Андрей_В сказал:

Интересно, надо попробовать..)

увы, результат известен заранее. На обоих выходах HDMI-сплиттера будет одинаковый сигнал HDMI 2.0 4k. Телевизор будет работать, но Oppo 105 захлебнется.
В принципе, примерно об этом написал выше и @lexal2002 
Есть несколько вариантов решения, сейчас изложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, как с наименьшими финансовыми потерями интегрировать в вашу систему 4к, но сохранить Оппу 105, которая декодирует многоканальный звук и по аналогу отдает в многоканальный усилитель. А также используется для коллекции дисков.
Философский вариант  - отказаться от 4к - это уход от прогресса, так что предлагаю его не рассматривать, иначе если идти по нему последовательно, вы бы сейчас смотрели VHS :)

1)Вообще ничего делать не нужно, просто покупаете телевизор 4к, у которого есть выход optical audio.
В принципе, скорее всего это будет любой телевизор из более-менее приличных.  Звук с телевизора подключаете по оптике в ОППО. 
Apple TV 4k ->HDMI-> телевизор      
Телевизор:  optical out -> OPPO 105 otical in

Минус в том, что многоканальный звук HD качества будет сжиматься телевизором в формат DD 5.1.
Т.е. например, фильмы или концерты в оригинальном DTS HD-MA у вас будут идти в сжатом качестве.
Но скорее всего такой контент вы вообще не смотрите,
а подавляющее большинство фильмов в iTunes  идут с дорожкой в формате DD 5.1 384кбит/с, так что у вас разницы не будет.

2)для Apple TV 4K покупаете специальный китайский HDMI-сплиттер, но не за 20$, а за 250-300$. Налицо сильная экономия по сравнению с Оппой 205.
Вот нужные модели:
https://www.hdfury.com/product/vertex-4k60-444-600mhz/
https://www.hdfury.com/product/integral-2/
У такого сплиттера на одном выходе будет  HDMI 2.0 HDR, HDCP 2.2 - все как положено для 4К телевизора, а на втором выходе  - HDMI 1.4 1080p,
его вы и подключаете в Oppo 105 HDMI IN для звука.

3a)покупаете китайский медиаплеер поприличнее, например Zapiti. 
Например, такой (500$):
https://www.zappiti.com/appiti-one-se-4k-hdr 
или там есть еще и "аудиофильские модели" за 1000$ https://www.zappiti.com/zappiti-pro-4k-audiocom
Смотрите 4к фильмы на Zapiti (качаете на торрентах), а выход Zapiti HDMI Audio OUT подключаете к OPPO 105.
Возможны глюки и непредсказуемые сложности

3b)покупаете китайский медиаплеер Zapiti. 
Например, такой:
https://www.zappiti.com/appiti-one-se-4k-hdr

К этому плееру на вход HDMI IN можно попробовать подключить Apple TV 4K и далее как в пункте 3a.
Возможны еще бОльшие сложности, но зато фильмы можно покупать в iTunes на привычном Apple TV

4) в варианте 1 теоретически можно вообще обойтись без приставки Apple TV 4K, так как в современных телевизорах вместо железной коробочки можно установить приложение Apple TV.
Но я этот вариант не испытывал, могу только предполагать, как оно работает.

Если что-то решите делать - расскажите о результатах, чтобы я ненапрасно израсходовал ресурс своей клавиатуры, ведь у нее всего 300 миллионов нажатий :)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Olle сказал:

покупаете китайский HDMI-сплиттер, но не за 20$, а за 250-300$.

Хороший вариант. Я таким пользуюсь. Правда Сплитер не китайский а американский. Ultra AVI kay.  На вход подаю HDMI с Дюны а выходы один на телек другой на ресивер  Onkyo NR-3030. Для кино прекрасно, а для просмотра концертов использую конечно Оппо 105D, чаще на аналоговом стерео через мощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Roxyman сказал:

Правда Сплитер не китайский а американский. Ultra AVI kay.  

@Roxyman , не получается погуглить ваш сплиттер, может ошибка в названии?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2020 в 03:02, Olle сказал:

В вашем случае все решится заменой Оппо 105 на 203/205, если вы еще их найдете.

А что, Оппо прекратила их выпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blues сказал:

Оппо прекратила их выпуск?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Olle сказал:

, не получается погуглить ваш сплиттер, может ошибка в названии?  

Да я извиняюсь...

https://www.amazon.com/HDFury-130457-4K-Ultra-AVRkey/dp/B077Y5RXYG/ref=sr_1_2?dchild=1&keywords=ultra+avr+key&qid=1602312036&sr=8-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Roxyman сказал:

спасибо за информацию! 
Это продукция того же китайского бренда HDFury, что я указывал выше, вот ссылка на оригинальное изделие https://www.hdfury.com/product/avr-key/
Cудя ро описанию, пропускает через себя сигнал вплоть до 4K , а на отдельный выход извлекает из него HDMI Audio
Extract Full HDMI audio from any signal !
Plug any AVR in any HDMI setup and Play full HDMI audio sound !
Support all audio and video formats in existence. Simply connect and forget.
Pass-thru for 4K UHD/HDR/DV/HLG video up to 18Gbps + 720p or 1080p Full HDMI Audio.
Так что топикстартер может попробовать решить свой вопрос всего за 150$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И вот прошло больше года, я наконец то купил большой телек 4к в гостинную и могу рассказать, чем у меня это ОППОпея закончилась..) Спасибо всем за советы, использовал что попроще. 1 вариант: AppleTV 4k в телек, с телека по оптике звук в ОППу с него по аналогу 5.1 в многоканальный усилок. Идёт звук стерео, 5.1 не смог настроить никак. Сработал второй вариант, с телека в ОППу звук по HDMI ARC, тут всё зазвучало в 5.1 как надо. Так что вот вариант рабочий. Но при каждом выключении телека в Оппе слетает назначение входа HDMI ARC и его опять надо назначать. Так что задача решена, но наверное всё-таки буду брать нормальный современный ресивер или процессор..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 11.01.2022 в 18:45, Андрей_В сказал:

И вот прошло больше года, я наконец то купил большой телек 4к в гостинную и могу рассказать, чем у меня это ОППОпея закончилась..) Спасибо всем за советы, использовал что попроще. 1 вариант: AppleTV 4k в телек, с телека по оптике звук в ОППу с него по аналогу 5.1 в многоканальный усилок. Идёт звук стерео, 5.1 не смог настроить никак. Сработал второй вариант, с телека в ОППу звук по HDMI ARC, тут всё зазвучало в 5.1 как надо. Так что вот вариант рабочий. Но при каждом выключении телека в Оппе слетает назначение входа HDMI ARC и его опять надо назначать. Так что задача решена, но наверное всё-таки буду брать нормальный современный ресивер или процессор..)

Ну изначальный план в любом случае был нерабочим: "Both HDMI INPUT ports are HDMI v1.4 compatible and can accept up to 1080p high-definition video signal" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...