Английские транзисторные усилители 80х,90х годов - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Английские транзисторные усилители 80х,90х годов


Alnico2
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Планы попопкупке китайского ламповика в связи с кризисом отодвинулись в неведомые дали, наличная техника поскрипывает, чинить-настраивать негде.

Думаю,  может обратить внимание на не совсем старое усиление типа Аудиолаб, Рега, Камтех, Обелиск, Сайрус  - много было полупроводниковых усилителей возрождающегося английского аудио 80-х, 90-х годов.

Цены на них на ибее пока невысокие. разумные цены.  300-400иногда 500 евро. А вот. что за аппараты,  имеет  ли основания  раскручивающийся на них хайп?

Кто их слышал и имел,  с чем сравнивали?

Сочетаются ли они с акустикой предыдущих поколений, тоесть 70-х годов? Со старым винилом? Как они относятся к классике БСО? К старому року и вокалу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CR Development ,неплохо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, Alnico2 сказал:

Планы попопкупке китайского ламповика в связи с кризисом отодвинулись в неведомые дали, наличная техника поскрипывает, чинить-настраивать негде.

Думаю,  может обратить внимание на не совсем старое усиление типа Аудиолаб, Рега, Камтех, Обелиск, Сайрус  - много было полупроводниковых усилителей возрождающегося английского аудио 80-х, 90-х годов.

Цены на них на ибее пока невысокие. разумные цены.  300-400иногда 500 евро. А вот. что за аппараты,  имеет  ли основания  раскручивающийся на них хайп?

Кто их слышал и имел,  с чем сравнивали?

Сочетаются ли они с акустикой предыдущих поколений, тоесть 70-х годов? Со старым винилом? Как они относятся к классике БСО? К старому року и вокалу?

Да купите Naim NAC72/NAP140 и не мучайтесь. 

 

10867162935_513b1b10d0_b.jpg01 by yurivv69, on Flickr

 

10867153995_ddc72227a5_b.jpg03 by yurivv69, on Flickr

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные рекомендации, спасибо.

 А с какими известными усилителями эти аппараты сравнивали? А то Найм очень недешёвый в Германии аппарат, и говорят правильный запуск очень важен. Тоесть обязательная замена конденсторов, желательно на авторизованном сервисе,  и подходящая акустика, лучше всего своя,  так это? Пробовал кто-нибудь Найм с IMF или Диттонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой аппарат иногда попадается за 300 евро

Wer kann diesen Verstärker der Marke CAMTECH identifizieren?, Verstärker/Receiver  - HIFI-FORUM

 

или такой Аудиолаб, Смотрите какой корректор там качественный.

Freie Ton- und Bildwerkstatt: Audiolab 8000a erste Version

 

Слышал кто-нибудь усилитель Siemens RV-80 или ресивер Торенс 410а, каковы по сравнению с ними,  англичане?

RV80 Ampl/Mixer Siemens; D S.& Halske / S. Electrogeräte, bu

 

Thorens AT 410 Receiver. Werkstatt geprüft.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо что? Интегральник? Я бы смотрел в начало 90-х или даже позднее. Cyrus, NAD.

Много проблем с дефектами и отказами в б/у, компоненты и платы так себе, в 80-х так полное г,  в итоге может выйти дороже нового. Но в любом случае нельзя связываться с тогдашним японским и немецким ширпотребом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну  это всётаки не ширпотреб. Торенс 410 это был топхайфай. Я читал, что его продавали за 2000 немецких марок - 1300 долларов в 1976 году. Примерно, как верхние ресиверы Тандберг, Маранц.

Там стоит патентованный фонокорректор.

https://www.hifi-wiki.de/index.php/Thorens_AT_410

Ширпотреб  стоил 1000 долларов целая система . винил усилитель тюнер или ресивер и АС.

 

Ну не важно...

а какой НАД достойный на ваш взгляд,  и обладает звуком,  выходящим за рамки рядового хайфая?

за сколько его можно приобрести?

Аудиолаб представленный слыхали?  Если , да. как он вам, с чем сравнить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, iley said:

ельзя связываться с тогдашним японским и немецким ширпотребом.

Ох, боюсь, все будет наоборот, большинство британских усилителей в сравнении с японцами и немцами будут ширпотребом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений Смирнов сказал:

Ох, боюсь, все будет наоборот, большинство британских усилителей в сравнении с японцами и немцами будут ширпотребом.

Как-то попадал ко мне NVA.
Это жесть. Криворукая поделка радиолюбителя, а не усилитель. Но как-то работал, всё таки. :)
А вообще все надо открывать, смотреть что внутре :) и может быть найдется что-то поприличнее.
Но вообще сомнительно, что по звуку будет айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, iley сказал:

Но в любом случае нельзя связываться с тогдашним японским и немецким ширпотребом.

Как правило все наоборот, если правильно выбрать аппарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За полезные советы  спасибо.

А по теме, кто слышал аудиолаб мириад рега 80-х 90-х годов. как они вам с чем сравнивали на что похожи по звуку эти аппараты? Стоит ли их вешать на нормальные напольники 70-х годов для прослушивания оркестровой классики прог рока эстрады ?

Хочется звука 70-х годов. Аналогового, широкого, масштабного, с открытой серединой, множеством деталей, с низким твёрдым басом. Правильного по темпоритму. С хорошей атакой.

Красотой ВЧ и глубиной сцены можно чуть пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была бы у меня задача вернуться в 90-е, я бы этот взял не думая. 

https://www.ebay.co.uk/itm/EXPOSURE-STEREO-PRE-XIX-AND-XVIII-POWER-AMPLIFIERS/274494988545?hash=item3fe92d2101:g:Ln8AAOSwV7tfFs-a   

но я необъективен, они у меня были, и я их любил ))) 

А воообще по большому счету если брать старое английское транзисторное, то или Naim, или Exposure, у нихз хоть характер есть, остальное все скучное, по нашим временам никакое и непонятно зачем их сейчас уже покупать. 

Из списка у меня также был NAD, не помню номер, они тогда все были начальные, все .. ну, такое...  для тех, кто с накопленным непосильным трудом первый раз в жизни идет в аудио магазин. И недолго был Audiolab, тож уже не помню, по-моему 8000А. Тот, что набрал тогда призов и восторженных журнальных статей. Скучный усь был невыразимо.

Чем NAD, из совсем недорогого с теплым звуком 80-х -90-х лучше какой-нибудь Arcam взять. 

Или если просто для атмосферы 70-х - Cambridge A60, вот у этого был сервис в 2014, вроде в хорошем состоянии. https://www.ebay.co.uk/itm/A-R-CAMBRIDGE-A60-classic-vintage-amplifier-one-owner-from-new-in-1980/254731258625?hash=item3b4f2a8b01:g:8vIAAOSw9opfcJv2

Но это все же игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально недавно слушал такой усилитель..rotel ra-970 Был просто поражён артикуляцией и плотностью басовых линий,просто мощный пульс! Атака просто безупречна..Выделяет чуть нижнию серединку которая придаёт массив и основу голосам. А как он играет Медь,труба,саксофон и т.д. с телом и динамикой,а не визжит и не сопит как большинство усилители. По высоким показалось всё обычно.

s-l1600.jpg.00d7dbae88c7270a1797736eb05d34ab.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2020 в 19:20, Alnico2 сказал:

Планы попопкупке китайского ламповика в связи с кризисом отодвинулись в неведомые дали, наличная техника поскрипывает, чинить-настраивать негде.

Думаю,  может обратить внимание на не совсем старое усиление типа Аудиолаб, Рега, Камтех, Обелиск, Сайрус  - много было полупроводниковых усилителей возрождающегося английского аудио 80-х, 90-х годов.

Цены на них на ибее пока невысокие. разумные цены.  300-400иногда 500 евро. А вот. что за аппараты,  имеет  ли основания  раскручивающийся на них хайп?

 

А чnо мешает приобщиться к китайскому ламповому чуду, коли есть такое желание? Дешевле ж будет этих англичан, и со всеми плюшками от Амазона, типа возвратов и пр. $ 420 

https://www.amazon.com/BOYUU-Hi-Fi-Stereo-Amplifier-Single-end/dp/B07L4GL63N/ref=sr_1_3?dchild=1&keywords=tube+amplifier+stereo&pd_rd_r=15135bf4-300b-4a11-9f21-5804836e25c8&pd_rd_w=t2f8l&pd_rd_wg=TtBKy&pf_rd_p=0ec05f25-9534-48fe-9c3e-40b89957230e&pf_rd_r=V12M9W8DPNN7DM5ZWDC2&qid=1601276799&sr=8-3

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 26.09.2020 в 18:28, Alnico2 сказал:

А с какими известными усилителями эти аппараты сравнивали? А то Найм очень недешёвый в Германии аппарат, и говорят правильный запуск очень важен. Тоесть обязательная замена конденсторов, желательно на авторизованном сервисе,  и подходящая акустика, лучше всего своя,  так это? Пробовал кто-нибудь Найм с IMF или Диттонами?

Naim недешевый аппарат как раз потому, что обладает очень высокой надежностью и очень высокой ликвидностью. А также в Германии есть несколько хороших сервисов, специализирующихся на старых Naim. Поэтому понятно, что цена на Naim не может быть такой же, как на большинство винтажных дров с сомнительной историей и неизвестными вмешательствами. 

Что касается акустики, то это дело вкуса. Naim прекрасно работает со многими неродными АС, более того, используют родные АС единицы, так как звучание у этих колонок весьма специфическое, далеко не всем нравится (мне, например, нет).

С IMF и Диттонами я сам не пробовал, но не вижу препятствий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Игвин said:

Как-то попадал ко мне NVA.
Это жесть. Криворукая поделка радиолюбителя, а не усилитель. Но как-то работал, всё таки. :)

Большинство британских усилителей из 80-х и 90-х собраны на уровне артели инвалидов по зрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Евгений Смирнов сказал:

Большинство британских усилителей из 80-х и 90-х собраны на уровне артели инвалидов по зрению.

По ходу именно тогда я забил на всё английское вкупе с их английским звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, KVN_RUS said:

По ходу именно тогда я забил на всё английское вкупе с их английским звуком.

Там надо знать модели, а также как и твикать. Перспективен Quad 405-2. Там можно добиться звука, но не в стоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Евгений Смирнов сказал:

Там надо знать модели, а также как и твикать. Перспективен Quad 405-2. Там можно добиться звука, но не в стоке.

Жизнь и так сложна.............её ещё этим усложнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, KVN_RUS said:

Жизнь и так сложна.............её ещё этим усложнять.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

А чnо мешает приобщиться к китайскому ламповому чуду, коли есть такое желание? Дешевле ж будет этих англичан, и со всеми плюшками от Амазона, типа возвратов и пр. $ 420 

Да там только одного алюминия и нержавейки долларов на 330!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Евгений Смирнов сказал:

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

Пускай я не прав......но техника должна сохранять аутентичное состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, KVN_RUS said:

Пускай я не прав......но техника должна сохранять аутентичное состояние. 

Я считаю точно также, поэтому без прослушки даже статусные вещи не покупаю. Например, здесь есть один форумчанин, искренне считающий, что если куплен мощник Accuphase P-500, то можно поиски заканчивать до конца жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Евгений Смирнов сказал:

Я считаю точно также, поэтому без прослушки даже статусные вещи не покупаю. Например, здесь есть один форумчанин, искренне считающий, что если куплен мощник Accuphase P-500, то можно поиски заканчивать до конца жизни. 

Поиски можно остановить на любом этапе...............тем более на Accuphase P-500. А то не останется время на музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...