Английские транзисторные усилители 80х,90х годов - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Английские транзисторные усилители 80х,90х годов


Alnico2
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, Nick-013 сказал:

Из Sugden интереснее интегральники Optima 140, 200, а ещё лучше пред-мощник Signature 41 или моноблоки Symetra, если найдете.

Да, шикарные машинки. Но не найти их в приличном состоянии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shavrin сказал:

sagden a21 многие хвалят, но греется как печка)))

Был хороший. И может быть, на сегодняшнем сером фоне тоже неплох.
Эх друзья, как же нас обделяют музыкой, понемногу и незаметно. Музыки великолепной, талантливой - очень много, а общий уровень воспроизведения, массовый уровень - очень низок. Удобство пользования заменило качество, потому что удобство стало делать совсем просто, особенно если чуть-чуть, незаметно, поступиться качеством.

Вот в соседней ветке человек пишет, и правильно пишет:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Gromushka сказал:

А у меня сгорел правый канал, на случай если не починится, что в замен такого же или лучшего уровня стоит смотреть? 

Чего это он вдруг не починится?
Чай не бином Ньютона.
Кажется как раз в Нетании Алекс Торрес живёт.
Он починит (если захочет и время найдет) любой усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Игвин сказал:

Вопрос - какой?!

Naim NAP 250, первый выпуск 1971 года.

 

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Игвин сказал:

Был хороший.

Всегда  есть вероятность, что человек купит аппарат. Включит и ему не понравиться. Да бывает такое - доказал на собственном опыте. И возможно нужна была профилактика аппарату или длительный прогрев и т.д. Но увы аппарат не подходит.

В таком случае лучше брать аппарат, который слушал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль что куда-то делись очень хорошие Кендейлы.
Хотя может замена тоже хороша.
А вообще, Юрий, с вашей точки зрения неизменная схемотехника плюс, а с моей не очень.
Но спорить об этом я не стану. Народу нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игвин сказал:

Жаль что куда-то делись очень хорошие Кендейлы

Пропали? Я когда-то у англичан брал, в Avondale. На ибэе ещё были у турка одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Пропали? Я когда-то у англичан брал, в Avondale. На ибэе ещё были у турка одного.

Бренд существует. Пропали из изделий, да их вообще редко кто ставил. Дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gromushka сказал:

С Сашей я знаком лично, но честно говоря не хочется лишний раз напрягать человека, я там уже наделал глупостев, так что буду пока сам. 

Да и вопрос мой именно о том, что на уровне этого НАДа и выше стоит искать на случай желания улучшить звук?

Это вопрос сложнее, чем кажется.
Первое, задаться требуемой выходной мощностью, имея в виду чувствительность своих акустических систем.
Уже этот критерий поделит все усилители на две неравные части...

Вообще-то предложу другой путь.
А) Починить S300, и Б) поискать кандидатов путём прямого сравнения. Закинуть в багажник, и предварительно договорившись (где и что предлагают) - подъехать, включить и сравнить.
Может его и менять не захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gromushka сказал:

У моих 91дб - пока вроде не было проблем - мощность думаю вполне хватит от 50 Ватт. 

С запасом. Если не требуется дискотечный уровень звук.давления.

 

3 минуты назад, Gromushka сказал:

Вот кстати да, я все время замечаю именно это нежелание его менять.

Но так как я мало чего слушал - ну может штук 10-15 если выставки не считать с этими многотысячными системами с кучей моноблоков, то и вопрос был к знающим - что сравнимо с НАДом вообще - от какого уровня скакать в том числе в винтаже. 

НАД НАДу рознь.
Эта модель у них приличного уровня. И вряд ли будет конкретный совет. Хотя вот Юрий предложил NAP 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
49 минут назад, Игвин сказал:

Бренд существует. Пропали из изделий, да их вообще редко кто ставил. Дорогие.

Понятно, что дорогие, да. Буду искать. Я вообще хотел убитый NAP 110 восстанавливать. Не сам, конечно, нет у меня навыков. Вот там должны быть Kendeil в питании. Может, в Англии по старой дружбе продадут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, shavrin сказал:

sagden a21 многие хвалят, но греется как печка)))

Да не так чтобы как печка, MF A1/A2 больше греются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
34 минуты назад, Gromushka сказал:

У моих 91дб - пока вроде не было проблем - мощность думаю вполне хватит от 50 Ватт. 

Для 91 дБ хватит вполне 5 Ватт, а не 50. Я бы уже о триодном однотакте бы думал, от пары ватт мощности, будь у моих АС реальных 91 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Понятно, что дорогие, да. Буду искать. Я вообще хотел убитый NAP 110 восстанавливать. Не сам, конечно, нет у меня навыков. Вот там должны быть Kendeil в питании. Может, в Англии по старой дружбе продадут.

Вообще-то Кендейл - это итальянцы. Как и Айсел (isel).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Игвин сказал:

Вообще-то Кендейл - это итальянцы.

Так я вроде и не утверждал другого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
32 минуты назад, Gromushka сказал:

Какой ламповик посоветуете? 

Не знаю, я ваших АС не слышал никогда. Ищите проверенные варианты, причем разные, условно, от Unison Research до Manley, с остановкой в районе EAR и Air Tight. Где-то здесь в десятку попадете. :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Егоров сказал:

Весь транзисторный  винтаж - мутный. За очень, очень редким исключением. Да и современный начального уровня, не лучше.

 

Я бы не сказал что Siemens RV 80  или Telewatt 100a мутные. Когда-то сравнивал с Klein Hummel Telewat Vs-60 на лампах  ECL82.

Эти транзисторные усилители звучали весьма близко к этому неплохому ламповику.

Музыкальные события не пропускали, и почти не редуцировали.

Telewat 100a поглаже в середине, за счёт германиевой начинки,  и по аудиофильнее.

Зато у Сименса отличная динамика, бас, скорость. Такие аппараты дают живой реалистичный звук даже на сложной многоплановой оркестровой музыке. Но они не мощные. любят соответствующую  акустику.

Понятно, что это всё верно в рамках своего ценового сегмента 500 плюс-минус  евро за компонент.

Жалко, найти их в хорошем состоянии проблематично. В Китае давно всё.

DSCN5104.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alnico2 сказал:

Я бы не сказал что Siemens RV 80  или Telewatt 100a мутные.

Согласен,точнее- они жанровые. У меня был Грюдниг СВ 50 был поражен его детальностью , вот бас у него был "винтажнно-германиевый", мягкий ,без  басовой  атаки. ДЛя определенных жанров очень даже не плох , но места в квартире просто не было ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alexmen сказал:

В  указанном бюджете у Sugden очень удачная модель была "Stemfoort" SF-100, но очень редко попадается на вторичке.

На выходе "MOSFET" транзисторы, двойное моно, 100Вт  мощности до 20Вт в классе А.

 

c5978be74816b77f20780318d310.jpg

Если это про усилитель, что на фотографии - то там на выходе Санкены. Биполярные.
И цифры 100АВ/20А не сходятся. Какую-то из них надо урезать.
Радиаторы хорошие, но составные. Конструкция тоже хорошая, продуманная.
Какого года этот усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Alexmen сказал:

В  указанном бюджете у Sugden очень удачная модель была "Stemfoort" SF-100, но очень редко попадается на вторичке.

На выходе "MOSFET" транзисторы, двойное моно, 100Вт  мощности до 20Вт в классе А.

 

c5978be74816b77f20780318d310.jpg

https://www.stemfoortaudio.com/sf-200

Они и сейчас выпускаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

https://www.stemfoortaudio.com/sf-200

Они и сейчас выпускаются

Почему бы и нет. Даже конструкция не сильно поменялась, поскольку сразу была удачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у 200-го 100W на канал, то у 100-го можно предположить 50W на канал.
Тогда 50/20 сходятся. :)
На выходе те же транзисторы, и вообще изменилось в основном управление и детали, которых уже не выпускают.
В целом хорошая школа конструирования. Отсюда и стабильность.
Технических данных на сотку не нашёл, да и не сильно искал, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще можно на интегральник от bryston посмотреть, не совсем англия, но то же - боже храни королеву)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2020 в 10:51, Евгений Смирнов сказал:

Знакомые все лица. А я-то думал, ну когда на сцене появтся Siemens и Telefunken? Мутный и неинтересный звук, который многими принимается на аналоговость. Ширпотреб и в Африке - ширпотреб.

Судя по тому, что вы путаете марку Телеватт и Телефункен,  вышеупомянутые аппараты вы не слышали,  и даже не видели воочую. Поэтому дискутировать об их звучании с вами,  полагаю бессмысленным.

 

Поскольку топик о технике, предлагаю вам оставлять при себе  ваши личностные  эмоции и предчуствия, типа "знакомые лица", " а я-то думал когда появятся" и т.п. переходящую на личности или флудскую риторику.

В даной теме, это  просто флуд.

Предлагаю не нарушать правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...