Шумопоглотители против компьютера - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шумопоглотители против компьютера


Mahad

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Mahad сказал:

Клёвый SAS-ный жёсткий диск - то последний моды писк

Актуальный тренд прогресса языка - использование конструкций с ненужным местоимением 3 лица, правильнее будет: "Клёвый SAS-ный жёсткий диск, он последний моды писк"
А щели, если есть и звукопропускают, заткните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
13 часов назад, Mahad сказал:

Говорят, что обладателем 10K HDD может стать далеко не каждый, до них нужно дорасти.

Это всё фигня, 15K круче. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Mahad сказал:

Давайте продолжим наш увлекательный баттл. Пишите рифму, это ж так весело.
 

Судя по характерному самодовольно-туповатому "молодежному" троллингу, Вам, уважаемый почти-репер, до хотя бы шутливого баттла со мной еще дорасти надо, лет так хотя бы 15-20.

Резкий переход на глумливый псевдо-юмор - ясный признак вашей растерянности, от осознания тупика и отсутствия аргументов по теме, для себя

А мудрости и мужества - пока не хватает, чтобы признаться себе, что в свое время совершили ошибку... За изрядные деньги затарившись кучей "красивых и быстрых" 10К SAS'ов. Хотя знали, что они, мягко говоря, шумят. Особенно, когда их зачем-то требуется аж целых 8 штук. Понадеялись на авось, что, в случае чего, "кладовка вывезет", спасет от их вкусного совокупного шуршания с легким налетом автомотора. Вместо того, чтобы вовремя вспомнить школьную физику, пошерстить Сеть, и понять, что чудес не бывает - шум легко создать, но нелегко побороть. И оценить свои возможности, приоритеты и последующие жертвы.

Очевидных вариантов, доступных для понимания даже рядовой домохозяйки, изначально было 3:  

1) очень дорого, очень быстро, но абсолютно тихо (SSD); комп вообще можно никуда не прятать (1-2 Noctua на низких оборотах еще можно потерпеть, проходил этот этап).

2) дорого, быстро, и очень громко (10К HDD); комп наверняка захочется запрятать как можно подальше, и то не факт, что удастся избавиться от малоприятного "серверного" гула.

3) не так дорого, не так быстро, зато намного тише (5K HDD); комп достаточно будет спрятать в обычную кладовку, чтобы его совсем не было слышно.

Вариант №1 - ясно, вам был не по зубам. Но, из оставшихся 2-х вариантов, 99% людей для дома выбирают №3, и радуются жизни. А №2 - только самые упоротые экстремисты-максималисты, которым пофиг на шум и вообще почти на всё, кроме их суперпуперкомпа.

Но вы, оказалось, не из таких. При всей любви к своему "10К-серверу", Вам еще и не пофиг на шум. Т.е., вам хотелось бы и рыбку съесть, и на что-то там сесть, ну сами знаете. Пока не получается? Сочувствую. Жаль, помочь уже ничем не могу - все советы озвучены, дальше только сами, своей головой. 

P.S. Ладно, так и быть, разжую напоследок. Возможно, со временем вы догадаетесь, что не произойдет ничего фатального для охлаждения компа, если пресловутые 2-3 слоя минваты не набрасывать прямо на кожух аппарата (чужие шутки не всегда понимаете?), а закрепить на раме из брусков,  с достаточным зазором от  кожуха, т.е., сделать полужесткий звукоизолирующий короб. (Даже лучше, если сумеете стенки короба сделать "сендвичем": минвата - ГКЛ - минвата. Если не готовы совсем "потерять из виду" свой любимый комп - оставьте небольшое смотровое окошко из толстого прозрачного пластика. Хотя, не намного сложнее вмонтировать в короб IP-камеру). В кладовке наверняка есть наверху вентиляционный люк ("решетка") - с помощью стандартных пластиковых фитингов, выведите на нее из верхней части короба широкий гофрированный воздуховод. В противоположную (переднюю или нижнюю) стенку короба вмонтируйте впускной воздуховод из такой же гофры - где разместить его начало (вход), определите опытным путем, скорее всего, на полу у двери. В начале выпускного воздуховода (в коробе) установите стандартный вытяжной вентилятор на 220 В (он не громче одного из ваших хардов) - пусть высасывает шум компа в вентстояк. И будет вам счастье, за копейки:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, vafonin61 сказал:

Судя по характерному самодовольно-туповатому "молодежному" троллингу, Вам, уважаемый почти-репер, до хотя бы шутливого баттла со мной еще дорасти надо, лет так хотя бы 15-20.

 

Послушайте, милейший, я вас услышал ещё на первом сообщении. Нового вы ничего не сказали и скорее всего не скажете, пожалуйста не утруждайте себя в попытках что-то мне объяснить про компьютерную технику и установку IP-камер в кожухи. Ну со стороны специалиста это выглядит нелепо, а в чём-то даже смешно.

Я пришёл на форум аудиофилов спросить аудиофилов об устройствах для аудиофилов. В советах касаемо компьютерной техники я не нуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mahad сказал:

Я пришёл на форум аудиофилов спросить аудиофилов об устройствах для аудиофилов. В советах касаемо компьютерной техники я не нуждаюсь.

Ну да, милейший "компьютерный специалист" - давайте, смешите аудиофилов дальше...Задача, как заглушить шум компа в кладовке - это ведь прямиком к аудиофилам... По-вашему, это их волшебные "аудиофильские устройства" обязаны превращать шум 45 дБ в  0, или хотя бы в 33? Вы хоть смысл слова "аудиофил" понимаете? Не похоже:D 

Если бы вы действительно были элементарно грамотным инженером, и не нуждались в советах "касаемо техники" - то вы бы 100% не вляпались в проблему, за решением которой добрались аж до форума любителей качественного звука.

Кстати, вам для кругозора: принципы и решения вибро- и звукоизоляции, в т.ч. метод вентилируемого звукоизолирующего короба, абсолютно универсальны, и применимы к компьютерной технике в той же степени, что и к компрессору или насосу, с незначительными нюансами в конкретной реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vafonin61 сказал:

Если бы вы действительно были элементарно грамотным инженером, и не нуждались в советах "касаемо техники" - то вы бы 100% не вляпались в проблему, за решением которой добрались аж до форума любителей качественного звука.

Ну ОК. Вот вы грамотный специалист, сразу видно - многое знаете. Подскажите, каким образом вас на форуме можно поставить в игнор, чтобы не читать ваши сообщения в созданном мною топике? Есть такая фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mahad сказал:

на форуме можно поставить в игнор

Беспонтовая функция, но где-то есть. И цитаты будете видеть. Не кормите и будет меньше. (я кормлю иногда, но ограниченно))))

Цитата

комп вещь почти бесшумная, если поставить его на пол и на ковёр

Так шумный или не? 
 

Цитата

понять пути распространения гула для начала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Flaesh сказал:

Беспонтовая функция, но где-то есть. И цитаты будете видеть. Не кормите и будет меньше. (я кормлю иногда, но ограниченно))))

Так шумный или не? 
 

 

Блин, я посмотрел цены на стройматериалы - в общем звукопоглощающую панель или резонатор проще собрать и попробовать, чем сраццо на форумах.

Хочу собрать резонатор Гельмгольца с минеральной ватой внутри, угловой конструкции наподобие скворечника. Но все калькуляторы, что я видел, рассчитывают для обычного параллелепипеда. Можете скинуть ultimate guide по постройке этих девайсов? Я где-то видел калькулятор, в котором всю фронтальную панель покрывают отверстиями, а где-то видел, что число отверстий можно задавать вручную. Люди ставят по 3-5 отверстий и используют их как бас-ловушки.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоские вот http://www.acousticmodelling.com/, простого расчета угловых не знаю (и непростого тоже))). На https://www.gearslutz.com/board/studio-building-acoustics/ профессионалы, полагаю, опять скажут вам очевидное 

Цитата

понять пути распространения гула для начала

которые неясны из обрывков данных - и поролон помог, и на ковре не шумит.. Имо басстрапный кубик в углу не принесет значительной пользы.  

Еще нa www.avsforum.com и т. п. наверно есть практика устройства аппаратных кладовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mahad сказал:

Хочу собрать резонатор Гельмгольца с минеральной ватой внутри, угловой конструкции наподобие скворечника. Но все калькуляторы, что я видел, рассчитывают для обычного параллелепипеда.

Вот тебе из запасника:) Эскиз и описание формулы расчёта, она (формула "футовая" для 52 Гц, померь на какие частоты тебе нужно и пересчитай в метрической системе)

 

1047352359_2020-09-30_23-07-39.png.cef69edeceb742e9a9c41b196f737621.png1303428838_2020-09-30_23-04-14.png.d3d9c2d89d1a9459a30505853406ab43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mahad сказал:

...Есть такая фишка?

Фишка такая есть, и её описание вы бы быстро нашли, если бы умели воспользоваться хотя бы поиском по форуму:) 

Но можете не напрягаться - мне бессмысленный и бесполезный флуд с вами еще менее интересен, чем вам. Бесполезно пытаться достучаться до человека, который любит сам создавать себе проблемы, а  логичным поступкам и проверенным решениям предпочитает упорный поиск "эзотерических-экзотических" чудо-устройств, с отверстиями, без отверстий, угловых и т.д. и т.п. 

Посему - возрадуйтесь, я оставляю в покое вас и ваш топик. Можете вздохнуть с облегчением, и спокойно продолжить свои плутания в трех соснах - раз уж вам так претит ходить проторенными дорогами:D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mahad сказал:

Я где-то видел калькулятор, в котором всю фронтальную панель покрывают отверстиями, а где-то видел, что число отверстий можно задавать вручную. Люди ставят по 3-5 отверстий и используют их как бас-ловушки.

Купи лучше потолочные панели "Армстронг" перфорированные, они бывают 1200на600 мм, коэф. поглощения 0,9, на частотах которые тебе как раз будут (графики на сайте есть). Лёгкий каркас из профиля поглотитель с относом и поверх "армстронг", коморка не велика, при частичном покрытии стены/потолок, выйдет относительно не дорого, зато эффективно + дверь с обивкой и добротным уплотнением (именно она у тебя и переизлучает в жилое помещение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если заткнуть все дырки ь  в комнату, то понадобятся подвести трубы вентиляции. если на улицу нельзя вывести а надо выводить и вводить в дом,то продаются вентиляционные трубы глушители. длина 50, 1000 мм. глушат сильно. даже шум шумной улицы. для глушения дверного проема- вторая дверь. между дверями расстояние толщины  стены и даже больше. отлично получается от 30 см и больше.  дверной тамбур называется. Глушит капитально . если вентиляция через трубы не подходит, то  вентиляций через эти двойные двери. Надо   разнести отверстия  для вентиляции в дверях  как можно дальше и снабдить их экранами . для исключения прямого прохождения шума. Экраны просто дочечки раза полтора больше площади вентотверстий и на расстоянии двух сантиметров от вентиляционных лучков в двери.  естественно небольшой слой ватки не помешает но не перекрывая сам канал, еще лучше небольшой канал труба  как у фазаинвертора. объем воздуха в нем канале трудно проходим для высоких шумов., а воздух вентиляции проходит легко. вентиляционные отверстия в двери для маленькой кладовки прямоугольник 40 на 10 см достаточно. естественно горизонтально и ближе к полу для входа и к верху для выхода.. не помешают и типа горизонтальные  жалюзи в вент отверстиях  в виде полосок под 45 градусов. соответственно направленные в низ на пол на нижний части двери и вверх в потолок на верхней части для выхода теплого воздуха. такие мероприятия заглушают даже громкие крики человека или громкий телевизор. цена вопроса еще одна дверь, даже старая подойдет и день работы плотника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и еще , не надо никакой звукоизоляции помещения. это глупость. дверной тамбур решает все вопросы на сто проц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...