Focal Chorus 816V Upgrade: создание топового разделительного фильтра с нуля для подписчика! - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Focal Chorus 816V Upgrade: создание топового разделительного фильтра с нуля для подписчика!


Ermukhamedov

Рекомендованные сообщения

 

Focal Chorus 816V Upgrade: создание топового разделительного фильтра с нуля для подписчика!

Всем привет! В данном ролике я демонстрирую дичайший мегаапгрейд, казалось бы, очень простой акустики: Focal Chorus 816V (JM LAB)! Но какой результат в итоге достигнут - это надо слышать! Невероятная детальность, красота тембров, четкая артикуляция превратили эту акустику просто в нечто невообразимое! Кстати, а кто слышал как звучит Focal Chorus 726? Я удивлен, как часто фигурирует в поиске модель focal stellia, даже больше чем focal utopia. Интересно, почему так?

Тестовые файлы:

Стив Рей Вон (Сток) - https://drive.google.com/file/d/1h5m4OitHamC6rYKYZr-CO-mSzXMARiK_/view?usp=sharing

Стив Рей Вон (Апгрейд) - https://drive.google.com/file/d/1hlLb31VtDGlK8AAPWHcYMzvYXZOhiTQ8/view?usp=sharing

Сара К. (Сток) - https://drive.google.com/file/d/18cF_sbvPVNyhrjwAYHnQZtM45n4LSLs-/view?usp=sharing

Сара К. (Апгрейд) - https://drive.google.com/file/d/1Hh3ubLUWQMoUjLf9A065OIdlMa1yfiMI/view?usp=sharing

Сара К. 2 (Сток) - https://drive.google.com/file/d/1zvBrwqEsKPdOzfoKJT-D4MwY3kyOWQ4k/view?usp=sharing

Сара К. 2 (Апгрейд) - https://drive.google.com/file/d/1JmK4SMfp7ruxCNlj_2QY7C0wND4P5r17/view?usp=sharing

Дайана Кралл (Сток) - https://drive.google.com/file/d/1sz11iFS_xP-_kmnHDXzVtaf1FuxxA2ux/view?usp=sharing

Дайана Кралл (Апгрейд) - https://drive.google.com/file/d/1JtawJyI8XA74h8yiW7CV-BriXHgatcQb/view?usp=sharing

Супертремп (Сток) - https://drive.google.com/file/d/1c1QF0vqHKgHwGlRKgu4FqG9sQmpU4fXg/view?usp=sharing

Супертремп (Апгрейд) - https://drive.google.com/file/d/1lxu1LZz34Y1vIGiJQeHqFq3AM6amyk5p/view?usp=sharing

МакКартни (Сток) - https://drive.google.com/file/d/1e8w4M9cJorwq1b5QyATPkSIwYw4br6FZ/view?usp=sharing

МаКартни (Апгрейд) - https://drive.google.com/file/d/184oaOEMtjeun4tIT3n1YDU7YLcLD-sgt/view?usp=sharing

Все сразу - https://drive.google.com/drive/folders/1sUAzvo2CM0ePjPWwWPhNdgi30vjM8vtm?usp=sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Молодцы, но проще купить уже Aria или Kanta. Там звук ещё интереснее, чем получилось у вас. Хоть и не писали вплотную к динамикам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ermukhamedov сказал:

Focal Chorus 816V Upgrade: создание топового разделительного фильтра с нуля для подписчика! Отблагодарить меня за мой труд: https://www.donationalerts.com/r/masterskayazvuka Данные средства пойдут на покупку различных динамиков или даже колонок в целом, потому прошу подписывать к донату на что лучше использовать собранные деньги! Всем привет! В данном ролике я демонстрирую дичайший мегаапгрейд, казалось бы, очень простой акустики: Focal Chorus 816V (JM LAB)! Но какой результат в итоге достигнут - это надо слышать! Невероятная детальность, красота тембров, четкая артикуляция превратили эту акустику просто в нечто невообразимое! Кстати, а кто слышал как звучит Focal Chorus 726? Я удивлен, как часто фигурирует в поиске модель focal stellia, даже больше чем focal utopia. Интересно, почему так?

 

Если после просмотра канала Вас переполняют эмоции, ниже прилагаю реквизиты, по которым Вы сможете разделить их со мной) Яндекс.Кошелек: https://money.yandex.ru/to/4100115907457005

Посмотрел без звука. )))

Кроссоверы по цене дороже самих АС. Это совершенно тупиковый путь, т.к. замена динамиков на эту сумму (конечно с корректировкой кроссов под новые дины), дала бы намного больший прирост в качестве.

Совершенно НЕ раскрыта тема замера АС и динамиков и моделирования и расчета фильтров и последующие замеры. В каком помещении замеряли Или "создание топового разделительного фильтра" тупо левый дорогой кросс присобачили (или в родной схеме детальки на топовые заменили)?

Судя по увиденному, понятие СОЗДАНИЕ, у Вас сильно преувеличено.

PS

focal stellia это наушники :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

Судя по увиденному, понятие СОЗДАНИЕ, у Вас сильно преувеличено.

Потыкал немножко в ролик без звука. Вроде автор зделал 3 полосы из 2.5 заводских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нет объективных данных "до и после", важных для слушателя: внеосевые, АЧХ в ТП, искажения и пр. То есть реальная практическая польза для потребителя не ясна.

Ну и да, согласен с вышесказанным, фильтр дороже АС - это как минимум странно. В коммерческих АС никто не делает динамики "с запасом", так что тут уж лучше либо выше подниматься, либо полный самопал делать.

Разве что человек боится жене аудиообновки показывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только кни идут в бой(зачет), было и  стало.    короче не слушал, но осуждаю и не верю.)

кмк. просто сч больше стало, на вокале заметно.

никакого вау и прорыва дна и близко нет, приходится напрягать слух чтоб заметить разницу,   а потом оправдать ее в пользу твика. 

а вообще это сказка для детей, про  то как фильтры сделали из хороуса утопию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2020 в 01:10, Kostya Kostin сказал:

Молодцы, но проще купить уже Aria или Kanta. Там звук ещё интереснее, чем получилось у вас. Хоть и не писали вплотную к динамикам

 

Спасибо, но в чем же он интереснее? В отсутствующей артикуляции и ритме? Где динамика? Вы привели в пример абсолютно плоский звук. И поверьте, в живую после апгрейда акустика позволила наслаждаться исполнительским мастерством. А пример с Кантой - ну мертвый. Кстати, вся линейка Фокалов глухая и мертвая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2020 в 13:00, Тру и Ывел сказал:

К сожалению, нет объективных данных "до и после", важных для слушателя: внеосевые, АЧХ в ТП, искажения и пр. То есть реальная практическая польза для потребителя не ясна.

Ну и да, согласен с вышесказанным, фильтр дороже АС - это как минимум странно. В коммерческих АС никто не делает динамики "с запасом", так что тут уж лучше либо выше подниматься, либо полный самопал делать.

Разве что человек боится жене аудиообновки показывать...

Данный фильтр - это демонстрация. Клиент был предупрежден, что мы переходим планку некой разумности, но была поставлена цель - сделать искусство. Она достигнута. Графики видел клиент, басовик и СЧ играли вплоть до 10 кгц одно и тоже, каша была адская, на НЧ стояла катушка, т.е., 1-ый порядок, представляете как долго басовик играл? Проблемы импеданса были устранены, это полностью новый фильтр. Никогда ни утопия, ни что иное не отыграет так ноты, как эта АС после апгрейда. Пассажи, ритм, артикуляцию. Плюс не стоит забывать, что не у всех есть возможность сменить стройные АС на большие рупорные, например, потому цель была поставлена четкая, ясная - результат - просто удивительный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2020 в 06:04, Flaesh сказал:

Потыкал немножко в ролик без звука. Вроде автор зделал 3 полосы из 2.5 заводских.

Странно, у меня в этом посте звук есть, но если у Вас нет - перейдите на канал. 

Да, я сделал три полосы. Отделил СЧ перегородкой, убрав тем самым грязь из звука и искажения. ФИ играли чушь, а не музыку. Они разрушали ритм. Там много переделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2020 в 13:26, Alexander Shkalikov сказал:

Посмотрел без звука. )))

Кроссоверы по цене дороже самих АС. Это совершенно тупиковый путь, т.к. замена динамиков на эту сумму (конечно с корректировкой кроссов под новые дины), дала бы намного больший прирост в качестве.

Совершенно НЕ раскрыта тема замера АС и динамиков и моделирования и расчета фильтров и последующие замеры. В каком помещении замеряли Или "создание топового разделительного фильтра" тупо левый дорогой кросс присобачили (или в родной схеме детальки на топовые заменили)?

Судя по увиденному, понятие СОЗДАНИЕ, у Вас сильно преувеличено.

PS

focal stellia это наушники :D

focal stelia - это лишь хеш-теги, которые мне предложил вставить vid iq, а не мое незнание техники. Так что зря радуетесь) Здесь хватает "проектировщиков и моделИРовЩИКОВ", музыки не видно. Потому я на канале демонстрирую лишь разницу, для тех, у кого есть слух. А замеры... - к Сталкеру проходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, это не Стиви Рэй... Техасский блюз медленный и вязкий, как мазут:). Сток, тонально, был ближе, понятно, что простенько- плосковато звучит. Апгрейд задрал середину и верха, чуть почетче на НЧ, но 40гц не отыграли не те, ни другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал первые 2 файла вслепую.

Тот что с буквой S - хорошо, можно сказать отлично.Есть недостатки, но тут нет смысла придираться для такой оценки. У меня играет очень низко, бас для такой записи отл.

Ток что с буквой U - жуть просто, причем пропал бас, просто пропал, и как будто выгрызли все посередине.Недоразумение просто.

В принципе на такой разнице можно остальное не слушать. Какая буковка до и после переделки не знаю, спецом не смотрел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2020 в 09:10, Kostya Kostin сказал:

Там звук ещё интереснее, чем получилось у вас. Хоть и не писали вплотную к динамикам

Костя, первый ролик который автор темы выложил у меня звучит шикарно, вплоть до малейших нюансов. Это я к тому о чем обсуждали в другой теме по поводу онлайна.

Мне сейчас бы сделать его обратное преобразование АЦП и решение готово. Причем на уровне если не 100, то 99 процентов качества и узнаваемости бренда. Без дураков.

Второй ролик - автора провал,  ваш ролик тоже самое -плоская унылая пустыня. 

ПС.

Как так вышло не знаю, по идее надо разбираться и ничего из АЦП у меня под рукой нет, чтобы проверить гипотезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ermukhamedov сказал:

Спасибо, но в чем же он интереснее? В отсутствующей артикуляции и ритме? Где динамика? Вы привели в пример абсолютно плоский звук. И поверьте, в живую после апгрейда акустика позволила наслаждаться исполнительским мастерством. А пример с Кантой - ну мертвый. Кстати, вся линейка Фокалов глухая и мертвая. 

Тут столько таких гениев перебывало... вы бы знали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Ermukhamedov сказал:

Кстати, вся линейка Фокалов глухая и мертвая. 

Напомню Вам правила форума. Мы не оставляем негативные отзывы о бренде в целом. Если что-то не понравилось, говорим о конкретной модели и в какой системе слушали, в каких условиях, на каком музыкальном материале, с чем сравнивали, и что именно не понравилось. И не забывайте добавлять, что это ваше личное мнение. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ermukhamedov сказал:

Данный фильтр - это демонстрация. Клиент был предупрежден, что мы переходим планку некой разумности, но была поставлена цель - сделать искусство. Она достигнута. Графики видел клиент, басовик и СЧ играли вплоть до 10 кгц одно и тоже, каша была адская, на НЧ стояла катушка, т.е., 1-ый порядок, представляете как долго басовик играл? Проблемы импеданса были устранены, это полностью новый фильтр. Никогда ни утопия, ни что иное не отыграет так ноты, как эта АС после апгрейда. Пассажи, ритм, артикуляцию. Плюс не стоит забывать, что не у всех есть возможность сменить стройные АС на большие рупорные, например, потому цель была поставлена четкая, ясная - результат - просто удивительный. 


да хорош вам пургу гнать. Результат у вас стремный :) 

кстати, вот так играет Утопия

 

 


вот так ещё утопия в дальнем поле (у вас писалось максимально близко). Так что, пока убавьте пыл. Вам до Фокал как до луны 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Silantiev сказал:

Скачал первые 2 файла вслепую.

Тот что с буквой S - хорошо, можно сказать отлично.Есть недостатки, но тут нет смысла придираться для такой оценки. У меня играет очень низко, бас для такой записи отл.

Ток что с буквой U - жуть просто, причем пропал бас, просто пропал, и как будто выгрызли все посередине

 

В 01.10.2020 в 14:59, kkk2015 сказал:

кмк. просто сч больше стало,

 

19 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Нее, это не Стиви Рэй... Техасский блюз медленный и вязкий, как мазут:). Сток, тонально, был ближе, понятно, что простенько- плосковато звучит. Апгрейд задрал середину и верха, чуть почетче на НЧ, но 40гц не отыграли не те, ни другие...

Поиск по огрызку ничего не дал, пришлось перелопатить Стиви "вручную":). Нашел исходник (оригинал), слепил микс, в конце ролика графики - красным уровень 40гц, желтым - уровень середины (1000гц). Все слышно и видно.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 слышно что мидбаса на твике не стало.

  эти игры с кросом не решают вопросы с транзиентами, а это новая качественность  самих дг, надо магниты клеить х4. тогда может будет  толк. 

кросом  можно под комнату подрулить ачх, и это все, никаких новых уровней ас не выдаст.  имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urfinjuss66 сказал:

 

 

Поиск по огрызку ничего не дал, пришлось перелопатить Стиви "вручную":). Нашел исходник (оригинал), слепил микс, в конце ролика графики - красным уровень 40гц, желтым - уровень середины (1000гц). Все слышно и видно.

 

.

Сток намного ближе к оригиналу. Можно сказать он вообще отличный. Просто нужно приличную обвязку к нему ставить. 
 

а переделка ну что... задрали середину и верха. И типо круто. Вот, чем отличаются талантливые, успешные инженеры от наглых выскочек 

319704F0-8D3F-40BB-8FE6-AFF3CD4267AF.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2020 в 21:07, kkk2015 сказал:

 слышно что мидбаса на твике не стало.

  эти игры с кросом не решают вопросы с транзиентами, а это новая качественность  самих дг, надо магниты клеить х4. тогда может будет  толк. 

кросом  можно под комнату подрулить ачх, и это все, никаких новых уровней ас не выдаст.  имхо

Неверно. Мидбаса и бас в апгрейде просто километр. Просто большинство не понимают, что бас- это нота, а не гул. А выше графики, что слепил чел - это просто страшно за нас становится. И ведь верит человек в это. Удивительно, мне хозяин Фокалов выслал центральный канал и плеер с усем на апгрейд, в восторге уже на протяжении полугода, слушать сток - это быть глухим только разве что. Ни нот, ни артикуляций, ни пауз, ни окончаний. Я забыл просто, что на этом форуме графики вылизывают, но, думаю, кто со слухом, тот поймет. А мне большего и не надо. Даже если 1 человек из ветки осознает что произошло после апгрейда - это уже победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2020 в 20:11, urfinjuss66 сказал:

 

 

Поиск по огрызку ничего не дал, пришлось перелопатить Стиви "вручную":). Нашел исходник (оригинал), слепил микс, в конце ролика графики - красным уровень 40гц, желтым - уровень середины (1000гц). Все слышно и видно.

 

.

Вы даже не понимаете, что та же стартовая, первая нота гитары - это перелив, наслаждение, эмоция, о чем Вы рассуждаете по Оригиналу (Уахаахахааххаах) и Стоку??? Там же кота за одно место тянут вместо наслаждения, я не говорю уже об открытости нот и артикуляции. Для какой цели Вы занимаетесь музыкой, если Вы ее не слушаете кроме герц и давления??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2020 в 03:19, Perun сказал:

Напомню Вам правила форума. Мы не оставляем негативные отзывы о бренде в целом. Если что-то не понравилось, говорим о конкретной модели и в какой системе слушали, в каких условиях, на каком музыкальном материале, с чем сравнивали, и что именно не понравилось. И не забывайте добавлять, что это ваше личное мнение. Модератор.

Это не негативный отзыв, а результат применения определенных деталей в разделительном фильтре, в частности, конденсаторов Солен - потому я закладываю в слова Глухой и Мертвый не негатив, а описание. Это же легко демонстрируется в любой системе!!! Абсолютно. На любой АС. Потому не стоит мне указывать что я должен добавлять, а чего не должен. Я знаю о чем говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ermukhamedov сказал:

Неверно. Мидбаса и бас в апгрейде просто километр. Просто большинство не понимают, что бас- это нота, а не гул. А выше графики, что слепил чел - это просто страшно за нас становится. И ведь верит человек в это. Удивительно, мне хозяин Фокалов выслал центральный канал и плеер с усем на апгрейд, в восторге уже на протяжении полугода, слушать сток - это быть глухим только разве что. Ни нот, ни артикуляций, ни пауз, ни окончаний. Я забыл просто, что на этом форуме графики вылизывают, но, думаю, кто со слухом, тот поймет. А мне большего и не надо. Даже если 1 человек из ветки осознает что произошло после апгрейда - это уже победа.

 я сам колонки в кашу превратил, твиками.  знаю что и как. отслушал пол ведра рассыпухи. 

я на графики и не смотрю.  не твикнутая ас звучит ближе к оригиналу. вы хотели отзыв вот он.

путь левши который задвигает иномарки не дает покоя нашему брату, но это не просто,

а схема фильтра было стало будет?

что там изменили посмотреть.  предметно подискутировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kkk2015 сказал:

а схема фильтра было стало будет?

что там изменили посмотреть.  предметно подискутировать.

3:09-3:17 - Этими графиками все показано и сказано. 

Я создал новый фильтр, 2-ой порядок НЧ - СЧ, 3-ий порядок - СЧ-ВЧ. Элементная база построена на Соленах и катушках Intertechnik Трансформаторного типа. Тонкая настройка - это уже коммерческая тайна.

В стоке НЧ делился 1-ым порядком, катушкой одной, СЧ играл весь диапазон вплоть до 10-ти кГц, там ничего, кроме как музыкального шума (гула) - не было. Как тут некоторые называют Сток лучшим - мне страшно просто за их слух.

И кажется мне придется снимать ролик про то, что называть запись с Ютуба ОРИГИНАЛОМ - полный бред, ведь нет НИ ОДНОЙ СНЯТОЙ С ОРИГИНАЛА ЗАПИСИ НА ЮТУБе, которая бы хотя бы играла РИТМ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ermukhamedov сказал:

3:09-3:17 - Этими графиками все показано и сказано. 

Я создал новый фильтр, 2-ой порядок НЧ - СЧ, 3-ий порядок - СЧ-ВЧ. Элементная база построена на Соленах и катушках Intertechnik Трансформаторного типа. Тонкая настройка - это уже коммерческая тайна.

В стоке НЧ делился 1-ым порядком, катушкой одной, СЧ играл весь диапазон вплоть до 10-ти кГц, там ничего, кроме как музыкального шума (гула) - не было. Как тут некоторые называют Сток лучшим - мне страшно просто за их слух.

И кажется мне придется снимать ролик про то, что называть запись с Ютуба ОРИГИНАЛОМ - полный бред, ведь нет НИ ОДНОЙ СНЯТОЙ С ОРИГИНАЛА ЗАПИСИ НА ЮТУБе, которая бы хотя бы играла РИТМ!!! 

как сч играл до 10к. если он  по характеристикам должен резаться на 3000,

там фильтры  300, 3000., в стоке,  может вам уже затвиканное мясо дали апать.

да и на видео горбы лютые не верю  что так с завода вышло. с завода +-3дб. 

 2 1/2-way bass-reflex floorstanding loudspeaker Drivers [динамики] - 6 1/2" (165mm) Polyglass woofer [НЧ]; 6 1/2" (165mm) Polyglass mid-bass[СЧ/НЧ]; 1" (25mm) TNV Al/Mg inverted dome tweeter [ВЧ] Frequency response (+/- 3dB) [диапазон частот] - 47Hz - 28kHz Low frequency point (- 6dB) [минимальная частота]  - 39Hz Sensitivity (2.83V/1m) [чувствительность] - 91.5dB Nom. impedance [номинальное сопротивление]  - 8 ohms Minimum impedance (@25°C) [минимальное сопротивление]  - 4.3 ohms @ 146Hz Max. power handling. [максимальная мощность]  - 200W Crossover frequency [частота разделения кроссовера] - 300Hz / 3kHz Dimensions (HxWxD) [габариты ВхШхГ] - 395/16"x111/8"x143/4" (998x282x375mm) Net weight [вес нетто] - 49.5lbs (22.5kg)

катушка на сч должна была быть. надо вам с апаратурой разбираться, микрофон калибровать, итд. имхо

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...