AVALON ACOUSTICS - новый бренд компании TechnoLogica - TechnoLogica - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Members

Дистрибьюторская компания TechnoLogica пополнила свой портфель очередным брендом - им стал американский производитель акустических систем высшего класса Avalon Acoustics.

 

pm2_1.jpg

 

 

pm4_5.jpg

 

 

Штаб-квартира, отдел разработок и производство Avalon базируются в городе Боулдер, штат Колорадо (США), расположенном на отрогах Скалистых гор. Продукция Avalon штучная, дорогая, и объемы ежегодного выпуска измеряются в лучшем случае десятками пар. Тем не менее компании удалось сделать свое имя звучным и  авторитетным в индустрии High End и Ultra High End. Некоторые эксперты называют Avalon самым бескомпромиссным производителем акустики.

 

 

ava.jpg

 

 

Компания принадлежит Нилу Пателю, бессменному главному конструктору, а так же полному и единственному владельцу с 1989 года.  
Сейчас Нил Патель является идеологом и художественным руководителем отдела разработок – у каждой новой модели АС есть свой конструктор. Но концепция, идея колонок всегда исходит от Нила. У всех АС от Avalon есть общие черты. Это авторская работа, в которой всегда видна рука Мастера.

 

 

isis_2.jpg

 

 

«Music is the passion in our blood and the muse of our intellect» - цитата которая принадлежит Нилу Пателю, и которая сопровождает всю продукцию Avalon Acoustics. Каждая новая модель АС создается с нуля, заново чертятся шаблоны корпусных деталей. Корпуса – сложной формы: углы фронтальной панели срезаны и сверху, и снизу. Тем самым решается две задачи: устраняются резонансы внутри колонки и одновременно – наружные переотражения от фронтальной панели. Во многом благодаря этому достигается построение трехмерной, голографичной сцены, чем всегда особо славилась акустика Avalon.
Основной материал корпусов – проприетарный композит Silent Inert Cabinet, причем используется несколько слоев (толщина панелей доходит до 9 см!). Разумеется, создаётся сложная внутренняя система распорок и стяжек, что отчасти объясняет солидную массу колонок Avalon. Внутри стенки оклеиваются  особым фирменным демпфирующим материалом – инженеры фирмы убеждены, что он работает значительно лучше, чем все остальные демпферы. Снаружи – натуральный шпон разных пород древесины, у старших моделей – ценных. Есть и многослойное покрытие из специального лака, с промежуточной полировкой каждого слоя вручную.

 

 

pm2_2.jpg

 

 

pm4_4.jpg

 

 

Фронтальные панели всегда наклонены или изогнуты – так достигается временная (фазовая) когерентность излучения разных динамиков. Интересный факт - разработка кроссоверов тесно увязана с конструированием корпусов. Хотя бы немного изменяется корпус – пересчитываются и кроссоверы. Приоритетом при создании разделительных фильтров является не только достижение определенной частоты и крутизны среза (это само собой), но и выравнивание импеданса. Важность кроссоверов Нил Патель объясняет так: «Драйвер подобен мышце в теле – она не может работать, не получая команд от мозга».

 

 

pm1_3.jpg

 

 

pm4_1.jpg

 

 

Что касается динамиков, то и здесь в Avalon Acoustics предпочитают стремиться к совершенству. В своих АС компания использует недёшевые драйверы которые заказываются у производителей с мировым именем, и по фирменным спецификациям. СЧ-драйверы обычно с керамическими мембранами. Твитеры – исключительно с запатентованными неодимовыми магнитными системами, у большинства моделей – с вогнутыми куполами. Широко применяются керамические твитеры, карбоновые, но есть и знаменитые кольцевые конструкции. В некоторых АС применяются алмазные твитеры. Басовики – с композитными диффузорами, часто из материала Nomex-Kevlar. Стоит заметить, что каждый драйвер индивидуально тестируется и подбирается для обеспечения оптимальной производительности.

 

 

saga_1.jpg

 

 

pm4_2.jpg

 

 

Кроме трехмерности, голографичности сцены которыми славится акустика от Avalon, есть и другой идеал к которому стремятся разработчики, причем успешно, если судить по многочисленным тестам в специализированной прессе - это абсолютная нейтральность. Как отмечали многие аудиоэксперты,если пожить с колонками Avalon хотя бы пару дней, то расстаться с ними будет крайне сложно – опыт с акустикой Нила Пателя врежется в память на всю жизнь и заставит пересмотреть свое отношение к тем колонкам, которые нравились ранее. Нейтральность у Avalon сочетается с предельно выверенной информативностью – разрешение у акустики высокое. Никто из авторитетных аудиоэкспертов никогда не упрекал акустику Avalon в «стерильности», «клинической чистоте» – точная, да, достоверная, естественная, быстрая, динамичная и музыкальная – эти качества Avalon в высшей степени ценные. Тем более, когда все они представлены не по отдельности, а в совокупности.

 

 

pm2_3.jpg

 

 

pm1_1.jpg

 

 

В 2020 году в производственной программе находятся семь моделей АС: четыре из новейшей линейки Precision Monitor – начиная с PM1 (это наделавшие немало шуму среди аудиофилов, самые доступные полноценные напольные Avalon на данный момент — так называемый «Входной билет в Клуб»), PM2, PM3 и заканчивая PM4, а также три модели флагманского семейства – Isis, Saga и ультраэксклюзивная супертоповая Tesseract

 

 

saga_3.jpg

 

 

pm4_3.jpg

 

 

При разработке всей новой серии Precision Monitor ставилась задача максимально полно использовать технологии, легшие в основу модели Tesseract, но в меньших, более практичных габаритах, которые позволяли бы установить эти колонки в относительно небольшом жилом помещении или профессиональной студии звукозаписи. Заметим, что все системы Avalon Acoustics крайне чувствительны к месту установки – их следует размещать буквально с сантиметровой точностью. Все эти хлопоты будут вознаграждены потрясающе реалистичной звуковой сценой.

 

 

pm1_2.jpg

 

 

isis_3.jpg

 

 

Во флагманских Tesseract, например, реализована фирменная технология Stealth, суть которой в управлении рассеянием звуковых волн в помещении. Уровень и направление излучения рассчитывались математическим методом тензорных полей. Итог – практически полное «растворение» акустики – вы слышите не звучание колонок, а воссозданную звуковую сцену – как на концерте или в студии. Согласитесь, заставить «исчезнуть» колонки высотой более 2 м и общей массой 750 кг – это особое искусство. Не зря, видимо,  многие восторженные аудиофилы называют Нила Пателя «Богом громкоговорителей».

 

 

tesseract_1_neail-patel.jpg

 

 

Мы рады сообщить что теперь, благодаря усилиям специалистов компании TechnoLogica, акустические системы Avalon Acoustics приходят в Россию, чтобы российские любители музыки и энтузиасты аудиотехники класса High End и Ultra High End, могли познакомиться с продукцией этого бренда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Очень хорошие колонки.

Дизайн верхних моделей на любителя.

Слушал неоднократно, помимо честного, быстрого, динамичного, без всяких концепций, звука во всем диапазоне, выделил бы бас. Упругий, быстрый с великолепной атакой и панчем..

А без такого баса система не система.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Members

Особо хотели бы обратить внимание участников форума, на новый вариант отделки от Avalon Acoustics.
Называется данная отделка Polychrome (Полихром), появилась она вместе с новой линейкой Precision Monitor, и применяется там же.
Отделка очень интересная, и способна немного изменять цвет в зависимости от освещения.
Есть вариант матовое сияние (Standart Sheen), и есть вариант под лаком (High Gloss).
Матовое сияние Polychrome это стандартный вариант отделки для АС линейки Precision Monitor. Вариант Polychrome под лаком - это уже дополнительная опция за отдельную плату.

Отметим, что данная отделка получила большую популярность в мире.
На фото разные модели из линейки Precision Monitor, с отделкой Polychrome (Standart Sheen и High Gloss).

 

PM 4 pair front.jpg

 

 

4.jpg

 

 

pm4_1 (2).jpg

 

 

3.jpg

 

 

pm4_2.jpg

 

 

1.jpg

 

 

PM 2 badge.jpg

 

 

pm4_1 (1).jpg

 

 

5.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Цены для Российского рынка уже известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Members
11 минут назад, Sergey2791 сказал:

Добрый день!

Цены для Российского рынка уже известны?

Здравствуйте.
Да, конечно.
Пришлите пожалуйста в личные сообщения свой адрес электронной почты - мы отправим Вам российский розничный прайс на Avalon и подскажем к каким нашим дилерам можно будет обратиться по поводу приобретения АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал эту акустику. И не остался равнодушен. Но продавец так сладко пел какая она зашибенная, что я стал думать не закомпострировал ли он мне мозг и сомневаться в своих ощущениях и адекватности восприятия.

То что осталось в голове и что точно - потрясающая точность исполнения.

Еще могу отметить что стал классный дизайн.Выглядит стильно, необычно, я слышал что они высокотехнологичные и дизайн как будто эот передает.Как будто говорят - мы настолько высокотехнологичны, что кроме легкой отделки лаком нам ничего больше нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Avalon Acoustics"-ы - отличные громкоговорители с высоким разрешением (особенно на ВЧ и СЧ) и открытой динамикой :Cool: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технологично, смело, шикарно, современно, качественно. 
 

Звук спикеров - взрослый и открытый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...