Посоветуйте кассетные деки, бобинные магнитофоны и CD-проигрыватели - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день еще раз!

Если виниловый проигрыватель я для себя определил как Technics SL-1200 MK IV (так как он относительно доступный, в нем есть 33 и 45 об/мин и 78 об/мин, для того чтобы слушать шеллачные пластинки в том числе), то с деками и бобинами полная безысходность. Исходя из практики с "Маяк-233 стерео" могу сказать следующее:

1) если надо приукрасить звук с достаточно приятной и ненавязчивой сатурацией, то достаточно одной прогонки. Работы с эквалайзером не предполагается. Только компрессор для выравнивания уровней. (время работы 10-20 минут).

2) чтобы пересатурировать звук до состояния Lo-Fi или Molchat doma, нужно прописать минимум 5 раз одну и ту же дорожку. Лично мне хватило до 4-х раз до нужного рез-та (в наушниках, а так вроде неплохо звучит и на телефонах). А так вообще до 5 прогонок получается вменяемый результат. Далее не пробовал, устал. Причем бас бубнить начинает уже на второй прогонке. На второй прогонке бубнит еще терпимо, на третьем кругу прогонки, обязательно требуется эквализация низких частот, иначе будет восприниматься не так, как надо. Если добавлять реверберацию и эффект питчера, то низкие частоты звучат более-менее адекватно и не требуют особого вмешательства. Можно как оставить эти частоты, так и полностью или частично вырезать. (время работы от 1,5 часов до 2-х часов)

Так как работать по 2 часа с одним треком выше моих сил, а предположим ситуацию прогона целого альбома до состояния Lo-Fi (5 прогонок) займет не менее 6-8 часов, может быть и все 10 (учитывая еще последующий мастеринг), поэтому выдвигаю следующее требование к аппаратуре:

- Возможно ли купить две кассетные деки, в каждой из которых по два кассетоприемника со сквозными каналами на каждый кассетоприемник и таким образом сразу прописать 4 прогонки на последнюю итоговую кассету? Я могу неправильно формулировать, так как не разбираюсь в деках и записи на кассету, но суть упрощения вроде как понятна.

Так же можете скоординировать по подводным камням дек с двумя кассетоприемниками и предложить что-нибудь более-менее оптимальное под мои задачи.

Так же интересует вопрос о CD-проигрывателях. Видел деки совмещенные с CD. Вопрос следующего характера:

- Стоит ли покупать деку совмещенную с CD и есть ли такие в совокупности с двумя кассетоприемниками? Или лучше купить отдельный CD проигрыватель?

По поводу бобин. В них понимания у меня нет никакого (даже азов), потому рекомендуйте что посчитаете нужным. Мне нужен студийный, надежный и качественный аппарат для отличной записи и не менее хорошего воспроизведения. (в принципе это требование касается всей перечисленной аппаратуры выдвинутой к покупке. А это CD-проигрыватель, кассетная (-ые) дека(-и) и бобинный магнитофон). В принципе может возникнуть ситуация множественной сатурации до Lo-Fi состояния (как в примере с двумя кассетными деками, но не знаю есть ли что-то похожее у бобинных магнитофонов). В дальнейшем планирую освоить аналоговую запись, но пока играюсь вот так.

Пускай бюджет будет такой: от 20 до 60 т.р. на каждый аппарат. Предлагайте только разумные варианты, чтобы цена соответствовала уровню аппарата. Можно и сломанные (требующие ремонта), можно и подешевле с последующими перепайками, для получения высокого по уровню аппарата. Желательно с обоснованиями, почему к рекомендации выступает тот или иной аппарат.

Так же рассматривал для себя вариант доставки с injapan. Цены бывают там порой смешные, чем в странах СНГ, поэтому поделитесь опытом, кто заказывал от туда в наши страны. Если есть возможность, можете посодействовать в помощи. Слышал, что там при постоянных заказах открывается какая-то кредитная карта или история и можно купить аппарат досрочно до завершения торгов за ту или иную сумму. Это было бы более акутально, ежели думать что получится с торгами.

Всем спасибо за внимание, жду ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...