Джинсы - Страница 42 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Джинсы


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, razamanaz сказал:
12 минуты назад, razamanaz сказал:

Так это наверное не джинсы у Вас порвались? Хотя тоже обидно!

Так это наверное не джинсы у Вас порвались? Хотя тоже обидно!

Вам рвали ЖОПУ ? Есть опыт- и понравилось видимо?)))  Господи, и здесь ЭТИ:wub: Извините, я вам не помогу получить удовольствие повторно,если только пенделя:D

Или извольте шутить пристойно с незнакомыми людьми ,это в качестве совета, "нехороший")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Dmitry сказал:

Вам рвали ЖОПУ ? Есть опыт- и понравилось видимо?)))  Господи, и здесь ЭТИ:wub: Извините, я вам не помогу получить удовольствие повторно,если только пенделя:D

Или извольте шутить пристойно с незнакомыми людьми ,это в качестве совета, "нехороший")))

Ивеняюсь,может не так выразился! Я имел ввиду не джинсы,а обычные брюки,порвались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, razamanaz сказал:

Ивеняюсь,может не так выразился! Я имел ввиду не джинсы,а обычные брюки,порвались!

Взаимно, проехали ))) Джинсы, вылезал из авто ....,и как на фото ококок:D. Правда холодно у нас , поэтому все не так брутально - но пришлось посветить термобельем исподним:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

Взаимно, проехали ))) Джинсы, вылезал из авто ....,и как на фото ококок:D. Правда холодно у нас , поэтому все не так брутально - но пришлось посветить термобельем исподним:)

С почти прошедшеми праздниками, Дмитрий! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, vasily сказал:

С почти прошедшеми праздниками, Дмитрий! :)

Привет! И тебя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Eloy said:

Ну не всегда обычный материал на современных станках. Levis освоили selvage (двухстороннее плетение) и на современных ткацких агрегатах. Не хуже классического из 60-70х.

A selvage (US English) or selvedge (British English) is a self-finished edge of fabric

как вам раньше написали - это обработка кромки тканного полотна...и это абсолютно не говорит о качестве хлопка из которого это полотно ткали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрываем понятия: Selvage Denim.

 

 

Прежде, чем освятить суть такого понятия, как selvage denim (селвидж деним), хотелось  бы сделать акцент  на самом слове деним.8s.jpg 

Деним  – это хлопчатобумажная ткань для пошива джинсов в нашем классическом представлении. Изначально, такой вид ткани появился на юге Франции в местечке Ним (de Nim), и из-за неправильной интерпретации англичанами названия места, ткань стали называть «деним».

В то же время производили другую ткань, которую на английском называли «джин» (jean). Производилась она в Италии в районе города Генуя (Genoa). «Джин» это так же искаженное название места изобретения ткани.

«Джин» и «деним» были тканями однотипными.  Но отличались тем, что «джин» состояла из переплетения 2х нитей разных цветов, а «деним» из нити одного цвета.

 

3s.jpg 6s.jpg
 

В конце 19го века Ливай Страусс и Джейкоб Девис стали изготавливать рабочую одежду в Америке, укрепленную медными заклепками. Для создания брюк коричневого цвета использовалась ткань «джин», а для брюк синего цвета «деним». Полвека спустя, именно из  ткани «деним»  компания «Levi Strauss & Co» выпустила первые классические джинсы. Несмотря на это, джинсы как вид штанов получили свое общепринятое название от появившейся в Италии «джин», а саму ткань мы теперь называем «деним». В моде даже появилось понятие – цвет денима.

Что же представляет собой селвидж деним? И почему обладатели таких джинс считают себя гурманами стиля?

  Селвидж  деним - это особая джинсовая ткань, которая  в отличие от обычной обладает более узкой шириной, имеет цветную нить основы, вплетенную в неокрашенную кайму. Селвидж появился по причине того, что удобнее было кроить джинсы на узкой полосе ткани так, что внешний шов находился вдоль кромки полосы ткани. Цвет селвидж денима – всегда ярко насыщенный индиго, который часто оставляет следы на посторонних предметах, а с изнанки цвет органический.

 
7s.jpg 10s.jpg 
 
 
Одним из главных признаков такого денима является кромка красно-белого или чисто белого цвета, которая считается показателем высокого качества. «Redline» или «Aka-Mimi», он-же — «self-edge» селвидж –  узкая крепко сплетенная кромка по краю джинсовой ткани, параллельная нити — основе. Селвидж предохраняет от распускания край денима. Старые ткацкие станки производили  деним, где селвидж закрыт. Цветную нить когда-то ввели в употребление фабрики «Cone Mills» для идентификации особой ткани, которую использовали их главные предприятия. Vintage Levi’s jeans начали с белой полосы, а позже использовали одиночную красную вдоль обеих кромок. Отсюда берет свое название ткань селвидж деним.

Будучи не массовым созданием модной индустрии, селвидж деним стоит дороже обычной джинсовой ткани в 5 раз.

1s.jpg

Вес джинсовой ткани (он же отражает плотность) - измеряется в унциях на квадратный ярд. Самая тяжелая ткань весит 15,5 унций и больше. Обычная - от 13 до 14,5. Облегченная ткань - от 10 до 13 унций.  Особенностью селвидж денима является еще и то, что их вес обычно больше 14,5 унций, порой достигает 17-20 унций. Ценители селвиджа носят тяжелые штаны, так как важен именно индивидуальный фактор износа денима. Протертости должны быть нанесены хозяином джинсов, а не модельером при помощи краски или ее отсутствия. Многие производители советуют даже не стирать свои селвиджы первые полгода.

В России совсем недавно появилась фирма, которая выпускает первые отечественные джинсы из селвидж денима - «VatakuJeans».  Эта марка вместе с  западными ветеранами джинсового рынка  уже успела и в нашей стране воспитать поколение денимхедов (так называют фанатов джинсов).

9s.jpg
 
 

Естественным образом появляется вопрос: стоит ли отдавать больше денег, чтобы получить  хваленые селвиджы, или же можно обойтись простыми джинсами хорошего качества?  Этот вопрос каждый должен решить сам для себя. К тому же, тут дело не только стиля, но и комфорта. Ну, а пока отъявленные денимхеды рыскают на просторах магазинов в поисках отменно сидящей пары джинсового чуда, хочется предупредить простого обывателя: будьте внимательны при покупке и остерегайтесь подделок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть настоящий Сельвидж, а есть и его имитация)

http://denimhead.ru/articles/syroj-denim-i-selvidzh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2016 at 21:26, Волосатые уши сказал:

Rifle, хорошие джинсы , ( по тем временам) первый бутик у ЦУМа , был открыт в конце 80-х. Да, Риорда, и всякая финская хрень это не то.

У меня тоже по молодости Райфл был, с замками на задних карманах. Три года носил, потом шорты сделал)

Мои ровесники в то время по Левису обмирали. А мне он что тогда, что сегодня как то не очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yii-pun сказал:

A selvage (US English) or selvedge (British English) is a self-finished edge of fabric

как вам раньше написали - это обработка кромки тканного полотна...и это абсолютно не говорит о качестве хлопка из которого это полотно ткали

 

Соглашусь с вами, Селвидж это не характеристика качества ткани,  окраски, и тп, а обозначение особого вида обработки края материи путем вплетения в него нити, дабы край полотна не растрепывался. Связывать с качеством это понятие начали, после того как Левис перешел на более дешевую ткань изготовленную широкостаночным про-вом(если не ошибаюсь в конце 70-х), увеличив одновременно  кол-во выпускаемой продукции, что сказалось и на общем качестве: торчащие нитки, кривые швы и тп. Тогда народ в магазинах начал искать еще те старые Левис, именно по этому характерному внутреннему шву джинс, именуемому selvage:

131.jpg

 

Позже, примерно в конце 80-х, небольшие японские фирмы, стали выкупать у американской компании Cone MIlls, ( поставщика ткани для Levis, Wrangler, Lee) за бесценок ненужные ей узкоформатные челночные станки и изготавливать на них свою продукцию. Ну а так японцы ничего плохо делать не умеют, то шов селвидж опять стал косвенным признаком качества.

В наше время все крупные японские фабрики, да и пресловутая американская Cone Mills, выпускают так называемый selvage denim на обычном современном широкостаночном оборудовании, и лишь для маркетинга вплетают в кромку цветную нить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Naf-Naf сказал:

Соглашусь с вами, Селвидж это не характеристика ткани,  окраски, и тп, а обозначение особого вида обработки края материи путем вплетения в него нити, дабы край полотна не растрепывался. Связывать с качеством это понятие начали, после того как Левис перешел на более дешевую ткань изготовленную широкостаночным про-вом(если не ошибаюсь в конце 70-х), увеличив одновременно  кол-во выпускаемой продукции, что сказалось и на общем качестве: торчащие нитки, кривые швы и тп. Тогда народ в магазинах начал искать еще те старые Левис, именно по этому характерному внутреннему шву джинс, именуемому selvage:

131.jpg

 

Позже, примерно в конце 80-х, небольшие японские фирмы, стали выкупать у американской компании Cone MIlls, ( поставщика ткани для Levis, Wrangler, Lee) за бесценок ненужные ей узкоформатные челночные станки и изготавливать на них свою продукцию. Ну а так японцы ничего плохо делать не умеют, то шов селвидж опять стал косвенным признаком качества.

В наше время все крупные японские фабрики, да и пресловутая американская Cone Mills, выпускают так называемый selvage denim на обычном современном широкостаночном оборудовании, и лишь для маркетинга вплетают в кромку цветную нить.

 

 

джинсы Левис ни чем не отличаются по качеству тех времён от других обычных брендов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха Д сказал:

джинсы Левис ни чем не отличаются по качеству тех времён от других обычных брендов

Не уверен, что понял вашу мысль. Что подразумевается под "обычными брендами"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Naf-Naf сказал:

Не уверен, что понял вашу мысль. Что подразумевается под "обычными брендами"?

 

все Райфл,Вранглер,Иглс,Левис,Лии,Супер Перрис,Вилд Кет,Монтана,Испанский Рок,Джорданс,итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Леха Д сказал:

все Райфл,Вранглер,Иглс,Левис,Лии,Супер Перрис,Вилд Кет,Монтана,Испанский Рок,Джорданс,итд

Если сравнивать джинсы периода 80-90гг то да, они все примерно одного качества, сам застал эти годы в джинсах. А если брать более ранний период, конец 70-х, ну то бишь когда еще не произошел массовый переход на широкостаночное пр-во, то считается, что тогда был более щепетильный подход к изготовлению ткани, для которой закупался более качественный зимбабвийский хлопок, впоследствии замененный на более дешевый египетский и тп. В 70-е я еще не имел возможности проверить этот постулат качества эмпирически, но на зарубежных деним-форумах на сей счет единое мнение - американская ткань того периода самая лучшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Naf-Naf сказал:

Если сравнивать джинсы периода 80-90гг то да, они все примерно одного качества, сам застал эти годы в джинсах. А если брать более ранний период, конец 70-х, ну то бишь когда еще не произошел массовый переход на широкостаночное пр-во, то считается, что тогда был более щепетильный подход к изготовлению ткани, для которой закупался более качественный зимбабвийский хлопок, впоследствии замененный на более дешевый египетский и тп. В 70-е я еще не имел возможности проверить этот постулат, но на зарубежных деним-форумах на сей счет единое мнение - американская ткань того периода самая лучшая.

я сам застал это время и ничего там супер пупер не было!Даже Мальтийский Вранглер был лучше по качеству Американского Ливайса,ну а если глубже копать то Испанский Рок был ещё круче и реже встречался на просторах СССР.

у меня в конце девяностых были настоящие Итальянские Версачи они по качеству были в разы лучше чем Американские Левис Страус конца 70!Так,что давайте не будем грузить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Леха Д сказал:

 

у меня в конце девяностых были настоящие Итальянские Версачи они по качеству были в разы лучше чем Американские Левис Страус конца 70!Так,что давайте не будем грузить :)

угу ,называли их Версайз:D,.как и ВранглерА и ЛевисА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

угу ,называли их Версайз:D,.как и ВранглерА и ЛевисА

даже если сравнивать рубашки Версачи и Левис поймёте сразу в чём разница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха Д сказал:

я сам застал это время и ничего там супер пупер не было!Даже Мальтийский Вранглер был лучше по качеству Американского Ливайса,ну а если глубже копать то Испанский Рок был ещё круче и реже встречался на просторах СССР.

у меня в конце девяностых были настоящие Итальянские Версачи они по качеству были в разы лучше чем Американские Левис Страйс конца 70!Так,что давайте не будем грузить 

, Ааа, так у вас  вас лично были настоящие Версачи, ну то тогда конечно Левис 70-х фуфло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Леха Д сказал:

даже если сравнивать рубашки Версачи и Левис поймёте сразу в чём разница!

Вам чувство юмора знакомо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Naf-Naf сказал:

, Ааа, так у вас  вас лично были настоящие Версачи, ну то тогда конечно Левис 70-х фуфло :)

У меня и сейчас есть настоящие Итальянские джинсы,и рубашки есть!

Не вижу смысла пасти на ебей Левис 70 годов выпуска:)Лучше тогда взять кредит в банке и купить настоящий Итальянский Китон или Бриони!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марроко, Мавритания, Турция, Польша, Пакистан, Бангладеш.

Это все мои вранглеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry сказал:

Вам чувство юмора знакомо?

да я веселюсь, немного.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Леха Д сказал:

У меня и сейчас есть настоящие Итальянские джинсы,и рубашки есть!

Не вижу смысла пасти на ебей Левис 70 годов выпуска:)Лучше тогда взять кредит в банке и купить настоящий Итальянский Китон или Бриони!:lol:

Ну нравятся Вам итальянские джинсы, так носите. Я уж тогда лучше возьму японский (не тунис) Edwin (не особо тяжелый) или чисто американский (made in usa) новодел, которого в Америке пруд пруди. Как Вы не можете понять, что у всех свои фигуры и телосложение, и для меня классическая штатовская посадка (GAP;  Levis 501, 505, 527, 560, 559; Lee 202 bytcat) то что дохтур прописал. А  вот европейский Левас, Lee и прочие сидят на мне как на корове седло, так как и перемеренные мною итальянские штаны (из качественной если что японской джинсы), и не всякой подделки. Не в качестве штанов дело, а в посадке на задницу и ноги:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, alex-ustas сказал:

Марроко, Мавритания, Турция, Польша, Пакистан, Бангладеш.

Это все мои вранглеры.

Это все европейские линейки. Они радикально отличаются моделями, материалом и посадкой от Wrangler USA. Кстати сколько моделей я не мерил, своих штанов Wrangler USA не нашел. Увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Naf-Naf сказал:

В наше время все крупные японские фабрики, да и пресловутая американская Cone Mills, выпускают так называемый selvage denim на обычном современном широкостаночном оборудовании, и лишь для маркетинга вплетают в кромку цветную нить.

Cone Mills используют старые станки и selvage у них все ещё true :D https://www.conedenim.com/selvage/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...