Верхняя ступень - обзор флагманских акустических систем AVALON TESSERACT от издания Salon AudioVideo - TechnoLogica - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Members

Здравствуйте.
Издание Salon AudioVideo опубликовало статью о флагманских акустических системах Avalon Tesseract. Мы решили поделиться статьёй с участниками форума Soundex, и с удовольствием публикуем её на полях форума.
Желаем Вам приятного чтения.

 

Верхняя Ступень

автор Фёдор Измайлов (Salon AudioVideo)

Тессера́кт (от др.-греч. τέσσαρες ἀκτῖνες — «четыре луча»)
— четырёхмерный гиперкуб, аналог обычного трёхмерного
куба в четырёхмерном пространстве…

 

 

Tesseract-012_ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НАВЕРХУ СТАТЬИ.jpg

 

 

Внешний облик этих колонок необычен — у сложного корпуса множество граней. Это и есть материальное воплощение понятия «тессеракт», которое описывается терминами математики и стереометрии.

Поэтому и задача, которую решал Нил Патель, главный разработчик американской компании Avalon Acoustics, была отнюдь не тривиальной. Его целью было создать акустику, способную воссоздать в комнате звучание, как на живом концерте (симфоническом, роковом или камерном – не важно) – чтобы точно передавались не только тембры инструментов, атака, «воздух», но и масштабы звуковых образов. И чтобы сами колонки не воспринимались как источник звука, они должны полностью растворяться в звуковом пространстве. К этому же стремятся и другие разработчики High End аппаратуры. Только не у всех это получается на практике.

В работе Пателя, безусловно, прослеживается немалая доля творческого вдохновения, интуиции, наития – всего того, что приобретается с опытом инженера и аудиофила.

 

 

3.jpg

 

 

Два мира в одном
 

Слово «тессеракт» было придумано английским математиком Чарльзом Говардом Хинтоном. Как он полагал, трёхмерный мир, в котором мы живем, разделяет недоступный нашему восприятию четырёхмерный на две части: Ана (верхний мир) и Ката (нижний). Так бетонная плита разделяет дом на два этажа.

Вот и Нил Патель разделил свою флагманскую акустику на две секции – верхнюю и нижнюю. Поставляется она в четырёх ящиках общим весом 908 кг (масса каждой колонки в сборе без упаковки – 375 кг). Общая высота акустических систем 2.21м.

Смысл разделения понятен: минимизировать влияние мощной НЧ-секции на СЧ и ВЧ, получить более жесткую и стабильную конструкцию, ну и, наконец, сделать изделие более транспортабельным.
Что в верхней, что в нижней части, нет параллельных плоскостей – это тоже понятно, так устраняются внутренние стоячие волны. И хотя в корпусе нет ни одного куба, определенные ассоциации с тессерактом все же возникают – если посмотреть на него под определённым углом, квадратные грани кажутся ромбами.

 

 

Tesseract6.jpg

 

 

Нил Патель никогда не делает ничего просто так: каждое дизайнерское и техническое решение в его акустике тщательно продумано и подкреплено фундаментальной научной базой. Сложная форма колонки обусловлена не фантазией дизайнера, а движением к цели. Более того, дизайном пришлось отчасти пожертвовать. Так, из-за множества разносторонних сегментов, формирующих поверхность корпуса, отказались от отделки корпуса натуральным шпоном. Поверхности сначала покрыли композитом из карбона и стекловолокна, обладающим прекрасными демпфирующими и экранирующими (в силу проводимости углерода) свойствами, затем отполировали, покрасили, снова отполировали, покрыли несколькими слоями лака и сделали финишную полировку.

 

 

15.jpg

 

 

Цели и средства
 

Мало сформулировать идеал, к которому стремишься – нужно точно знать, что необходимо для его реализации. Какими свойствами должна обладать акустика и как их получить. Эти характеристики вроде бы всем известны, достичь их по отдельности не составляет особого труда, но они должны быть в совокупности, а вот это уже значительно сложнее.
Скажем, получить максимально широкий и ровный частотный диапазон – едва ли не самое простое. Тем более в условиях «бескомпромиссного» конструирования, когда нет жестких ценовых рамок. Но есть еще другие показатели, без которых цель полной реалистичности звучания не может быть достигнута: акустика должна работать как точечный источник с минимальными фазовыми сдвигами и групповыми задержками. Необходимо минимизировать интермодуляционные искажения, добиться точной фокусировки звуковых образов, получить максимальный динамический диапазон (т.е. способность акустики работать на высоких уровнях звукового давления без слышимых искажений). Также важно получить максимальную скорость отклика, постоянная добротность системы во всем диапазоне частот, ровную линию импеданса, практически избавленного от реактивной составляющей, чтобы акустика была легкой нагрузкой для усилителя. Очень важна и строго определенная диаграмма направленности.

 

 

21.jpg

 

 

Наибольшими проблемами чревата нижняя часть диапазона, именно поэтому НЧ-секцию сделали активной. И тоже без компромиссов.
Выбрали акустическое оформление, обладающее всеми достоинствами фазоинвертора, но без большинства его недостатков, – трансмиссионную линию. Применяется она не часто в силу сложности расчета и трудоемкости производства, но для Avalon Acoustics это не препятствие.

Жесткость корпуса обеспечивается не только мощной системой внутренних стяжек и распорок, но и самой конструкцией из множества граней, энергия каждой из них передается соседним и так распределяется по всей структуре – этот принцип нередко применяется в современной архитектуре. В сочетании с использованием разных материалов и элементов разной толщины получается инертная, свободная от вибраций и резонансов конструкция. Она же работает и на устранение интермодуляционных искажений, поскольку минимизирует взаимное влияние драйверов друг на друга.

 

 

tesseract01-001.jpg

 

 

Видимое и скрытое
 

На фото мы видим два басовых динамика 15” в каждой колонке, но на самом деле их четыре – они работают в проприетарной изобарической конфигурации, то есть ещё одна пара драйверов спрятана внутри. Динамики не простые – они отличаются низкой добротностью и высоким фактором силы. Усилители – по 3,2 кВт на канал, работают в классе AB и построены на мощных MOSFET-транзисторах.

 

 

13.jpg

 

 

Диапазон частот НЧ-секции от 13 до 70 Гц (по уровню -3 дБ), частота раздела с СЧ/ВЧ-звеном – 100 Гц. Если же измерять характеристику с допуском 0,5 дБ , то нижняя граница диапазона – 16 Гц, именно это значение и указано в документации.

Отдача нижней и верхней секций выровнена, однако предусмотрена возможность корректировки усиления на басах в пределах +/- 2,5 дБ с шагом 0,25 дБ. Также можно выбрать один из двух режимов работы басовой секции: Maximum Extension (максимально глубокий бас) или Transient Speed (наилучшая переходная характеристика). При этом, как подчёркивают в Avalon, никаких DSP и цифровых преобразований не применяется – чистый аналог.

В «верхнем мире» разместились кроссоверы и три технологичных дорогостоящих драйвера: мидбас с диафрагмой 11” из керамики со структурой пчелиных сот, СЧ, также керамический калибра 4,5” и уникальный алмазный твитер 0,78” с особой конструкцией звуковой катушки.

 

 

avalont5-001.jpg

 

 

Общий диапазон частот Avalon Tesseract от 16 Гц до 50 кГц при допуске +/- 0,5 дБ (при измерении в безэховой камере) или +/- 1 дБ в типичном помещении. Чувствительность 93,5 дБ (1 Вт@1 м), номинальный импеданс 6 Ом, минимальный – 4 Ома (на 80 Гц). Рекомендованная мощность усилителя – 15 — 500 Вт.

 

 

17.jpg

 

 

Как видим, характеристики очень достойные. Но что особенно уникально в акустике Avalon для сферы Ultra High End, это параметры которые мало кто из производителей указывает: гармонические искажения не более 0,3% во всем диапазоне частот при звуковом давлении 93,5 дБ; фазовые сдвиги между динамиками не более 3 градусов, также во всем диапазоне; вВремя групповой задержки не более 3 мс в области 16 Гц – 100 Гц и 1 мс в диапазоне 100 Гц – 20 кГц.

 

avalont6-001.jpg

 

 

 

«Исчезновение» колонок из звуковой сцены обеспечивается фирменной технологией Stealth, суть которой – в управлении рассеянием звуковых волн в помещении. Уровень и направление излучения рассчитывались математическим методом тензорных полей.

Конструкция кроссоверов заслуживает отдельной статьи. Если коротко, то их схемотехника обеспечивает малый уровень помех (это необходимо для передачи «воздуха» и атмосферы помещения, в котором производилась запись), а также подавление противо-ЭДС динамиков. Разумеется, используются комплектующие высшего класса — намотанные вручную катушки «на воздухе» и заказные конденсаторы, разработанные специально для разделительных фильтров.

 

 

14.jpg

 

 

Вопросы в ожидании ответов
 

Работа над моделью Tesseract продолжалась более четырёх лет, хотя её выходу предшествовало четверть века изысканий. Практически все выпущенные ранее системы (в общей сложности 21) были ступенями, ведущими к флагману.
На изготовление пары таких колонок требуется минимум два месяца. Организовать их конвейерное производство невозможно. За год выпускается шесть пар, из которых одна предназначена для Северной Америки (США и Канада), а остальные расходятся по планете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Members

Система с Avalon Acostics Tesseract, электроникой Ypsilon и виниловым проигрывателем TechDAS

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...