Винил, CD, Dolby A и мастерленты - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил, CD, Dolby A и мастерленты


アントン

Рекомендованные сообщения

В общем эта тема совсем не Винил против CD, а совсем даже наоборот.

Началось всё со сравнений Винилов и цифровых изданий. В частности Martha Argerich Peter Tschaikowsky Konzert fur Klavier und Orches

ter Nr. 1, 2562 430, DG,  1971 издание 1978.
Для сравнения использовалась запись с этого издания https://www.discogs.com/Martha-Argerich-The-Collection-2-The-Concerto-Recordings/release/4873634

Итог был неутешителен. CD был разгромлен. 

Меня очень заинтересовало почему так оказалось. Я исследовал огибающие и спектры обеих фонограмм. И выяснил, что на CD явно присутствует компрессия... Но не там где её можно было ожидать. Нижние уровни были заметно задраны относительно их же на виниле. 

Далее не буду углубляться в детали расследования, но я выяснил, что причина этого замечательного явления в том, что при мастеринге CD или вообще забыли использовать Dolby A декодер или некорректно настроили уровни долби сигнала (возможно их потеряли на какой-то перезаписи мастера).
На виниле же компрессия тоже ожидаемо была, но на верхних уровнях.

Затем я исследовал несколько других дисков и:

1. Не нашёл ни какой разницы в записях CD и LP с одинаковыми каталожными номерами 1987 года.
2. Минимальная разница в записях LP 1980 и CD лет на 10 позже.

3. Компрессия на Виниле 1970uj и перекос каналов против более широкого ДД (без компрессии на больших уровнях) на CD.

Тут же хочу заметить, что широкое распространение Долби А начиная с 1966-го года и заканчивая примерно началом 80х (когда переходили на Долби SR в оставшихся аналоговых студиях и массово на цифровую запись без всяких долби) привело, с одной стороны к уменьшению уровня шумов на записях, но и к невозможности полноценного декодирования мастерлент после их размагничивания из-за длительного хранения.

А вывод прост - хотите слушать записи c 66-го по 80-й - берите Винил или рассчитывайте на лотерею с мастерингом в CD.

PS Любителями мастерлент посвящается. Покупая "мастерленту" того же периода убедитесь, что на ней присутствуют настроечные Долби тоны и не забудьте подключить Долби А декодер к своему Штудеру. А если нет Долби А на вашей ленте - 80% вас обманывают и это не мастерлента и даже не прямая (вторая- третья) копия с неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Мля, этот долбанный долби, задолбал ещё тогда в 80-ых. Ей богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое дополнение. К 80-м студии тотально перешли на dolby SR. Поэтому декодер к штудеру лучше покупать универсальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в основном из за рукожопых аудио режиссеров,  которые на 90% ни разу не аудиофилы .

Сравнивайте уже приличную оцифровку.  Хотя по  мне самодельные оцифровки   страдают от низкого качества ацп. 

Уже были тесты  , когда больше тыкали пальцем, чем реально слышали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mxsm сказал:

Разница в основном из за рукожопых аудио режиссеров,  которые на 90% ни разу не аудиофилы .

Сравнивайте уже приличную оцифровку.  Хотя по  мне самодельные оцифровки   страдают от низкого качества ацп. 

Оцифровку чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Оцифровку чего?

Винила, ленты - а чего еще?))))) Есть  еще что то?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2020 в 11:53, アントン сказал:

 

Меня очень заинтересовало почему так оказалось. Я исследовал огибающие и спектры обеих фонограмм. И выяснил, что на CD явно присутствует компрессия... Но не там где её можно было ожидать. Нижние уровни были заметно задраны относительно их же на виниле. 

 

Sony Columbia и ещё несколько ведущих топ-компаний даже не скрывают, что мастеринг на виниле лучше и так было всегда. 
 

я уже года три тут об этом пишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mxsm сказал:

Сравнивайте уже приличную оцифровку.  Хотя по  мне самодельные оцифровки   страдают от низкого качества ацп. 

Я что-то приличных не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mxsm сказал:

Винила, ленты - а чего еще?))))) Есть  еще что то?)) 

Так речь о том, сто старые мастерленты с долби А невозможно корректно воспроизвести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

Sony Columbia и ещё несколько ведущих топ-компаний даже не скрывают, что мастеринг на виниле лучше и так было всегда. 
 

я уже года три тут об этом пишу. 

Мастеринг на виниле и CD с одинаковыми каталожными номерами один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

Я что-то приличных не встречал. 

Я тоже.  Хотя есть видео на ютубе. Там средняя система , на ней пытались услышать разницу между винилом и он же  через ацп . Результат - пальцем в небо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mxsm сказал:

Я тоже.  Хотя есть видео на ютубе. Там средняя система и пытались услышать разницу между винилом и он же  через ацп . Результат - пальцем в небо. 

Попробуйте прочитать первый пост темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Мастеринг на виниле и CD с одинаковыми каталожными номерами один и тот же.

Это просто быть не может по техническим причинам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kostya Kostin сказал:

Это просто быть не может по техническим причинам. 

Сравни. Как я это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, アントン сказал:

Попробуйте прочитать первый пост темы.

Я и говорю,  что разницы особо нет.  На некоторых записях вы ее не нашли. 

Я как то тоже задумался о виниле . Сравнил приличный винил EMT с пресловутым k01 и понял,  что для меня  эта разница не повод заморачиваться.   Она  была,  но стоимость этого винилового  стола была тысяч 30. Владелец слышит и для него она обоснована.  Так что все относительно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Сравни. Как я это сделал.

Мне пластинка нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mxsm сказал:

Я и говорю,  что разницы особо нет.  На некоторых записях вы ее не нашли. 

Да, период примерно 15 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kostya Kostin сказал:

Мне пластинка нужна

Возьми любую свою  с середины 80-х до начала 90-х.

К ней, наверняка есть CD дубль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что далеко ходить.  Например ,  электрогитара в лайве и она тут же записанная в секвенсор от korg , вообще нифига не слышно разницу.    Прикол в том,  что эту же аппаратуру мы потом слушаем на своём high end )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастеринг на виниле и CD  одинаковый, а компрессия разная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

Мастеринг на виниле и CD  одинаковый, а компрессия разная?

И не только компрессия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

Мастеринг на виниле и CD  одинаковый, а компрессия разная?

Прочитайте первый пост темы, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Возьми любую свою  с середины 80-х до начала 90-х.

К ней, наверняка есть CD дубль.

Это шутка? Я только так и сравнивал, спектры снимал и тд. Разный мастеринг, конечно. 
 

и что ты фантазируешь про музыку 80х? Сегодня все тоже самое. Это будет касаться любой коммерчески значимой музыки. Это официальные заявления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

Это шутка? Я только так и сравнивал, спектры снимал и тд. Разный мастеринг, конечно. 

Идентичный. И огибающие и спектры.

Есть разница, обусловленная ограничениями винила на басу. И всё.

Могу показать, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...