Делаю колонку из мрамора - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Делаю колонку из мрамора


Qrdl

Рекомендованные сообщения

Не уверен, что попал на нужный форум, так как требования к изделию, что хочу сделать более эстетические.  

Есть в наличии мраморный сендвич панели 8 мм состоящий из собственно мрамора алюминия и композита между. Есть мастерская которая умеет работать с деревом, металлом и вышеуказанным материалом. Материал крепкий, гнется. Не ДСП, но резонансов сильно меньше, чем в чистом металле например. 

Хочу сделать bluetooth колонку, чтобы во всяком случае снаружи она выглядела как кусок мрамора. 

Пока могу сказать, что размеры 45х45х15 см, а усилитель по ссылке https://www.arylic.com/collections/diy-audio/products/up2stream-amp-amplifier-board?spm=a2700.12243863.0.0.3840e1dab2jcea

 

Подскажите, кто может помочь? С чего бы начать проектирование и подбор компонентов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

с тз б начать. частотный диапазон/ количество полос/ производитель дг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Qrdl сказал:

Не уверен, что попал на нужный форум, так как требования к изделию, что хочу сделать более эстетические.  

Есть в наличии мраморный сендвич панели 8 мм состоящий из собственно мрамора алюминия и композита между. Есть мастерская которая умеет работать с деревом, металлом и вышеуказанным материалом. Материал крепкий, гнется. Не ДСП, но резонансов сильно меньше, чем в чистом металле например. 

Хочу сделать bluetooth колонку, чтобы во всяком случае снаружи она выглядела как кусок мрамора. 

Пока могу сказать, что размеры 45х45х15 см, а усилитель по ссылке https://www.arylic.com/collections/diy-audio/products/up2stream-amp-amplifier-board?spm=a2700.12243863.0.0.3840e1dab2jcea

 

Подскажите, кто может помочь? С чего бы начать проектирование и подбор компонентов? 

 

Лучше рассмотрите такой вариант - шарик из цельного куска мрамора. Мрамор - достаточно мягкий камень, хорошо обрабатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Qrdl сказал:

Хочу сделать bluetooth колонку, чтобы во всяком случае снаружи она выглядела как кусок мрамора

Про bluetooth точно не в этом форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Qrdl сказал:

снаружи она выглядела как кусок мрамора

погуглите картинки со словами Virtual Acoustics, они как раз делали АС из мрамора (было это лет 15 назад, если не ошибаюсь).  

Вот тут обзор выставки в Москве (2006 год), внизу страницы есть фото сетапа с их АС  https://6moons.com/industryfeatures/moscow2/moscow_2.html

Но по мне bluetooth и мрамор, какое-то странное сочетание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

с тз б начать. частотный диапазон/ количество полос/ производитель дг

Хочу сделать что-то типа Le boite cube. Не получается описание подгрузить. 

Вот текстом:

TECHNICAL DATASHEET
Description : Bluetooth® 4.0 Apt-X® (HD) wireless speaker, 
auxiliary Mini-Jack, RCA and Optical input (DAC 24 bits, TV, Box, 
optically compatible turntables)
Power : 100 watts RMS 8 ohms (Class D, DSP, 2.1, 1 x50 watts + 
2 x 25 watts)
Components : 
Exclusive La Boite concept speakers
- 1 x 13 cm double bass reflex Woofer with aluminum cone
- 2 x 8cm full range rear speakers (Wide Sound 2.0® patented) + 
internal reflectors
- 2 x 6cm aluminum bass reflex vent ports
Dimensions : h x w x d: 47 x 49 x 35cm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Лучше рассмотрите такой вариант - шарик из цельного куска мрамора

Шарик, конечно хорошо, но технологически удобнее и по вкусу все-таки параллелепипед. 

С технической точки зрения мне его сделать нет проблем. Нужен совет по компонентам и акустике в целом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vic_MSK сказал:

погуглите картинки со словами Virtual Acoustics, они как раз делали АС из мрамора (было это лет 15 назад, если не ошибаюсь). 

Там цельный слэб и вес конструкции под полтонны наверное. Мне интересно сделать более изящное решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Blues сказал:

Про bluetooth точно не в этом форуме

Да, я понимаю что здесь аудиофилы более высокого порядка. Буду только рад, если отправите на форум уровня моих задач. Этот единственный, что я нашёл живым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше купить колонку готовую и отделать мрамором, , например рурк, или найм. 

это быстро и очень качественный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для начала послушал по салонам всякие блютус колонки на рынке, а потом уже клонировал концепт с понравившимся звуком. 

Потому что вы знаете, какая внешность вам нужна, а хорошее ТЗ на акустику включает также и звук. 

Возможно, вам будет проще купить что-то готовое и запихать в этот мраморный композит. Какую-нибудь Dynaudio Music 7 или что там сейчас лучше есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если руки прям чешутся по хенд мейду, то купить центральный канал топовый на авито, их не дорого там море. воткнуть туда пищик еще один,  и китайский блютус усил, 

но кмк готовое решение от производителя, со стриминговыми сервисами, пультом, радио итд будет лучше по юзабилити однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Qrdl сказал:

мраморный сендвич панели 8 мм состоящий из собственно мрамора алюминия и композита между

Это продажный материал? Есть ссылка или название?

4 часа назад, Qrdl сказал:

С чего бы начать проектирование и подбор компонентов?

Вам самому как такая постановка вопроса?)))
Может купить готовый
La-Boite-Concept-Cube-2-1-Thruster-Chene-massif-mat_P_600.jpg

и оклеить сэндвичем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Qrdl сказал:

Да, я понимаю что здесь аудиофилы более высокого порядка. Буду только рад, если отправите на форум уровня моих задач. Этот единственный, что я нашёл живым. 

Нет смысла заморачиваться с качественным корпусом для воспроизведения звука из некачественного источника, и форум искать незачем;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно купить готовые 2х цветные полочники. Обклеить боковины мрамором. Подключить к усилителю с bluetooth. Получите предсказуемый результат.
d4273e2268a1beac1c6a13c57e63abec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, chebum сказал:

Можно купить готовые 2х цветные полочники. Обклеить боковины мрамором. Подключить к усилителю с bluetooth. Получите предсказуемый результат.
d4273e2268a1beac1c6a13c57e63abec.jpg

Это слишком просто, нужно трудности преодолевать...

c337762f4c0186cb684b481d2d32b6e6.jpg.6b09b50ab75a1264df6771697e76674c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это слишком просто, нужно трудности преодолевать...
c337762f4c0186cb684b481d2d32b6e6.jpg.6b09b50ab75a1264df6771697e76674c.jpg


Если нет готовой конструкции и хочет пройти трудный путь, я бы начал с прототипа из фанеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2020 в 03:18, chebum сказал:

с прототипа из фанеры.

Прототип у ТСа есть уже, семейная стереотабуретка Le boite cube за косарь евро, 1 нч 5" и пара 3" шириков, с 3канальным процессорным усилением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Flaesh сказал:

семейная стереотабуретка Le boite cube за косарь евро

кстати, прикольный товар. Даже знаю кому нужен вертак со встроенными динамиками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, chebum сказал:

кстати, прикольный товар. Даже знаю кому нужен вертак со встроенными динамиками :)

Каким-то особо гламурным хипстерàм?))

С вертаком вроде другая модель. 
image.png.11a2afbeccec49a51347005525e1f589.png
"A natural and immersive sound thanks to the reflection of the sound of the rear speakers on their own internal reflectors.
Developed in our R & D lab, this patented technology allows for both expanded stereophony regardless of the position of the speaker in the room and an immersion and sound stability unmatched". Ефимов всякое такое любит))

На натуральных мраморных ногах:
image.png.f40c9d6ff4c85919d45f2a3b703a4461.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2020 в 10:36, Qrdl сказал:

Подскажите, кто может помочь? С чего бы начать проектирование и подбор компонентов? 

 

Наша компания ВАЛАНКОН специализируется по заказным дизайнерским проектам (Наберите в Яндекс - Валанкон - Картинки). Мы выпускаем уникальные АС пространственного поля  Здесь - Акустика - Акустические системы пространственного поля. Будут вопросы звоните, заезжайте М Свиблово. 8 901 546 85 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, chebum сказал:

вертак со встроенными динамиками :)

а вот такой
image.png.6006f1cdb53c9a7a8eb51da79058bb43.png?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2020 в 00:43, Yroxi сказал:

Это слишком просто, нужно трудности преодолевать...

Блин. Однажды я нашел 2 ненужные подставки для ножей :D

Получилась многощелевая разноразмерная система ФИ. Если навалить НЧ, то летела стружка изо всех прорезей. В лучах фонарика в темноте - было шедевральное зрелище.

image_2020-10-12_192256.png.7d60be714d41887bd363188055288015.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот такой
image.png.6006f1cdb53c9a7a8eb51da79058bb43.png?))


Тоже нравится. Интерьер только нужен в стиле 60х-70х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, valankon сказал:

Наша компания ВАЛАНКОН специализируется по заказным дизайнерским проектам (Наберите в Яндекс - Валанкон - Картинки). Мы выпускаем уникальные АС пространственного поля  Здесь - Акустика - Акустические системы пространственного поля. Будут вопросы звоните, заезжайте М Свиблово. 8 901 546 85 11.

Это делается по другому.

Продаются несколько АС, запускается рекламная компания.

Это, да, стоит денег, но и резульаты приносит, а не жалость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...