CD и LP в системах ASA - Страница 9 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

CD и LP в системах ASA


александр шумилов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

56 минут назад, SgoldAudio сказал:

Очень востребованный компонент должен оказаться

Никому не нужный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, アントン сказал:

Кому не хватает винилового звука.

Похоже, тебя всерьез раздергали за усы. :) 

Нет тех, кому его не хватает, и при этом готовых платить за эрзац. Записи тех лет будут прекрасно звучать на электрофонах тех лет, пусть и недорогих. А записи этих лет, цифровые, сам же говорил, нет смысла искусственно состаривать. Каждому времени - свой носитель, незачем ужа тиранить, втыкая иголки от ежа. 

Я знаю одного человека, который умеет оцифровывать винил. На фоне терабайтов отвррратительнейших "рипов" на трекерах, в его существование вообще сложновато поверить. Значит, вытягивать ежа в ужа тоже дано - и нужно - не каждому. 

Делай свое и не отвлекайся на дураков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kostya Kostin сказал:

Тогда пассики были внатяг. Один бездарь так поставил. Уволен.

А при чем здесь пассик, это скорее всего скорость вращения двигателя не отрегулирована. А в итоге нашли стрелочника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, アントン сказал:

Значит винилизатору быть. Похоже, штука будет востребованая.

Не будет. Дело все же не в переделанных эрзацах, а в мозгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, x'tall сказал:

P.S. У меня его еще заинтересовала недавно принесенная очередная порция шеллака. В силу возраста, он период 78 оборотов не застал и удивился, насколько интересно звучат старые пластинки. И ведь действительно интересны. Но я НИКОГО И НИКОГДА в этом убеждать не буду - просто поставлю пластинку, сяду на диван и буду слушать.:) Удачи!

Да, удивительный молодой человек. жаль только, что таких ну очень мало сейчас.

А на чем вы слушаете шеллак? На патефоне или все же на чем то более современном?

Но все же рассказывать про это(шеллак и винил) надо, а то таких молодых людей вообще не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, чатем said:

Да, удивительный молодой человек. жаль только, что таких ну очень мало сейчас.

А на чем вы слушаете шеллак? На патефоне или все же на чем то более современном?

Но все же рассказывать про это(шеллак и винил) надо, а то таких молодых людей вообще не останется.

Это уже археология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Technician сказал:

Это уже археология.

Побольше бы молодых археологов, ее изучающих.............

Винил - это ИСТОРИЯ, а к истории надо относиться бережно и трепетно, я так думаю.И не быть иванами, не помнящими родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

А при чем здесь пассик, это скорее всего скорость вращения двигателя не отрегулирована. А в итоге нашли стрелочника.

При том. Их три. С 33.8 скорость стала 33.37. Совсем не при чем, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Technician сказал:

Это уже археология.

Не совсем.:) Сам в свое время удивился, как шеллак звучит в современном тракте. Так случилось, что есть несколько шеллачных пластинок (тех времен), которые можно сравнить с их ремастерингом на CD. Выходила такая серия CD - "Дискотека у радиолы". Делали их явно с чудом (или не чудом?) сохранившихся мастер-лент. И так сложилось, что у меня появились пластинки тех времен, с которыми можно сравнить CD-ремастеринг. Смех смехом, но все слышавшие однозначно отдают предпочтение шеллачной версии. И дело тут не в возможностях формата - у шеллака на это вообще нет шансов, - а в том, насколько убили звук, делая цифровую копию с мастер-ленты.
Согласитесь, достаточно взять "так себе" магнитофон, покрутить эквалайзер "в свете последних веяний", и в итоге на цифровой носитель безупречно ляжет то, что в него вложили - се-ля-ви...
А что касается винила vs CD, то у разных поколений к этому разный подход. У меня есть кое-что из одноименных записей и на виниле и на CD. Звучит довольно схоже, иногда винил даже чуть-чуть ярче. Но когда под эту музыку берешь в руки конверт и смотришь фото на нем, это несравнимо с маленьким буклетиком к CD. Это как обычная книга против электронной. Те же "Квины" на LP - какие фото большие и красивые! Каждый такой виниловый диск - это ЗАКОНЧЕННАЯ РАБОТА очередного этапа музыкантов, и ее просто приятно подержать в руках, слушая неторопливо крутящийся диск. Согласитесь, это тоже чего-то стоит! Особенно, если при этом вспомнить, как лет 40-50 назад бережно таскали такие же диски домой и писали на магнитофон! Новому поколению не понять этого - у них другое время, другие скорости, другие интересы. Так что, каждому - свое. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, x'tall сказал:

Смех смехом, но все слышавшие однозначно отдают предпочтение шеллачной версии. И дело тут не в возможностях формата - у шеллака на это вообще нет шансов, - а в том, насколько убили звук, делая цифровую копию с мастер-ленты.

Звук - это еще цветочки. А вот сколько музыки при этом убили - вот это ягодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, x'tall сказал:

У меня есть кое-что из одноименных записей и на виниле и на CD. Звучит довольно схоже, иногда винил даже чуть-чуть ярче.

А у меня винил всегда звучит ярче если хорошая запись. Правда  тут дело не только в яркости, там звук и музыка по другому подаются. Кстати часто такого баса, как на виниле, я на СД редко когда встречаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, x'tall сказал:

а в том, насколько убили звук, делая цифровую копию с мастер-ленты.

Пять лет это долдоню. Кое-кто уже согласился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не согласиться. Свой первый пласт "Тhe Gun" я приобрёл в 1970-м году. И эмоции от обладания новыми дисками, и распечатывание, и запах, и звук свежей пластинки - всё это я хорошо помню. Через мои руки прошло много винила. Ещё тогда, в 70-е и 80-е. И много чего было с этим связано. 

И сейчас винил у меня есть. Но ностальгии нет. Может быть потому, что главное - это музыка, а не то, на чём она записана. Такой видно характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Пять лет это долдоню. Кое-кто уже согласился. :)

Марат, к сожалению от нашего недовольства тут мало что зависит.:( Иногда попадаются одни и те же записи, но на дисках разных кистей. И что удивительно, на диске Армика (гитарист такой) в китайской копии звук более динамичен и тонально сбалансирован, чем на официальном CD, вышедшем у нас. Ощущение, что без покрута эквалайзера наши скопировать оригинал не захотели... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда ли, что виниловые пластинки звучат лучше CD-дисков

Отраслевой отчет за 2020 год показал, что впервые с восьмидесятых продажи виниловых пластинок превысили продажи компакт-дисков. Продажи пластинок составили более 60 процентов общего дохода от реализации физических музыкальных носителей. Многие меломаны утверждают, что виниловые пластинки звучат «теплее» и «качественнее» CD и музыки из интернета. Так ли это?
 

Правда ли, что виниловые пластинки звучат лучше CD-дисков

Изображение Mateusz Omelan с сайта Pixabay
Возможно, у вас есть знакомый, который морщится, когда вы слушаете музыку из интернета. У него есть виниловый проигрыватель, и он при любом удобном случае напоминает, что пластинки звучат «теплее» и «качественнее». Мы ответим, прав ли ваш знакомый

Ответ заключается в разнице между аналоговой и цифровой записью. Виниловая пластинка — это аналоговая запись, а диски — цифровая.

На техническом уровне компакт-диск намного лучше воспроизводит звук. Диски побеждают пластинки в соотношении сигнал/шум, стабильности воспроизводимой скорости или высоты тона. Однако цифровой звук работает, разбивая звук на тысячи выборок в секунду (это называется частотой дискретизации и измеряется в герцах). Частота дискретизации CD-диска достаточно высока, чтобы человек не замечал перепадов.

При воспроизведении музыки с диска проигрыватель преобразует цифровой сигнал в аналоговые, и подает его на усилитель. Затем усилитель поднимает мощность сигнала до уровня, достаточного для работы динамика.

На виниловой пластинке вырезана канавка, которая отражает форму волны исходного звука. Это означает, что информация не теряется. Выход проигрывателя — аналоговый. Его можно подавать прямо на усилитель без преобразования.

Аналоговый сигнал непрерывен. Форма волны с виниловой записи более плавная и точная, поэтому ее звук действительно ярче и богаче. Проблема винила в том, что любые пылинки и повреждения пластинки будут искажать воспроизводимую музыку.

 

Магазин виниловых пластинокИзображение StockSnap от Pixabay

Клавишник Rolling Stones Чак Ливелл сказал Forbes: «Цифровая запись — это нули и единицы, чувак, как ни крути. Будь то компакт-диск или скачанное из интернета, в этом есть определенная неровность. Винил всегда выигрывает. Он теплее, он успокаивает, он легче для ушей».

Качество звука также зависит и от метода записи. Если исполнитель использовал аналоговый формат для создания основной записи, то виниловая пластинка будет звучать намного лучше. Если исполнитель использовал цифровую запись — то CD-диск лучше.

Чтобы записать цифровой альбом на виниловую пластинку, звукорежиссеру необходимо преобразовать музыку из цифрового сигнала обратно в аналоговый. Каждый раз, когда специалистам приходится конвертировать запись из одного формата в другой, есть вероятность, что ее качество пострадает.

Некоторые исследователи считают, что важную роль играет не качество звука, а ритуал, предшествующий ее воспроизведению. Это как с любителями «нюхать» бумажные книги — основное удовольствие меломан получает от вынимания пластинки из конверта, сдувания с нее пыли и размещения на проигрывателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Качество звука также зависит и от метода записи. Если исполнитель использовал аналоговый формат для создания основной записи, то виниловая пластинка будет звучать намного лучше. Если исполнитель использовал цифровую запись — то CD-диск лучше.

Примерно об этом я говорю уже лет 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, x'tall сказал:

Марат, к сожалению от нашего недовольства тут мало что зависит.:( Иногда попадаются одни и те же записи, но на дисках разных кистей. И что удивительно, на диске Армика (гитарист такой) в китайской копии звук более динамичен и тонально сбалансирован, чем на официальном CD, вышедшем у нас. Ощущение, что без покрута эквалайзера наши скопировать оригинал не захотели... Удачи!

Можете DR нашего и китайского Армика показать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё упирается в DR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Марат, к сожалению от нашего недовольства тут мало что зависит.

Какое недовольство: пусть расцветают все цветы, жалко что ли. Я-то не продаван, мне что по кайфу, то и слушаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МихаилМ сказал:

Можете DR нашего и китайского Армика показать ?

Это как - поближе к монитору поднести?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, x'tall сказал:

Это как - поближе к монитору поднести?:D

Ну тогда уж к камере несите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, アントン сказал:

Значит винилизатору быть. Похоже, штука будет востребованая.

И все же - как все по-разному хотят оставить след в истории ))  Из общения на подобную тему в соц-сетях: image.png.c7f44cc6138c8c496524f116935805c4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь тут никто не перепутает
https://yadi.sk/d/Je0AZb25Lot7UA

https://yadi.sk/d/PMO0BnNtKOptUg

Чистый файл и чистая оцифровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, アントン сказал:

 

Чистый файл и чистая оцифровка.

переведи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, александр шумилов сказал:

переведи...

Файл с диска без модификации.

Оцифровка без вмешательство кроме выравнивания уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...