"Выделенная" линия от ВРУ в квартиру - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Выделенная" линия от ВРУ в квартиру


kationit
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Кто-нибудь реализовывал подобное в многоквартирном доме для улучшения звучания своей аппаратуры? Выделенная линия от этажного щитка в квартиру уже есть, но нам же всем хочется большего! Немного пообщавшись на форуме mastergrad, понял, что всё упирается, в первую очередь, в желание управляющей компании сделать подобное (естественно, за мой счёт!), а уже потом  - в наличие технической возможности. Вопрос в том, как убедить УК пойти мне навстречу в данном случае, если подъездный электрический стояк находится в более-менее нормальном состоянии (притом, что и ПУЭ допускают такое подключение жилых помещений - пп. 1, п.7.1.27, гл.7.1). Ну, не рассказывать же тётке-главному инженеру, как важно для меня качественное питание для стерео! Даже при предварительном телефонном разговоре она мне сказала, что такое они не разрешат - дескать, а если все захотят так подключиться, а вы же будете место в канале занимать своим кабелем, что нужен проект, поскольку меняется точка подключения квартиры и т.д., и т.п. В общем, кроме последнего (наличия проекта), ни одного веского довода! Что же касается наличия технической возможности, то какие могут быть здесь проблемы?  Распределительный щит находится в моём подъезде (уж не знаю - всего дома или только моего подъезда). Остается только протянуть кабель через несколько этажей да подключить. Каналы, через которые проходят четыре провода стояка, довольно большие и не забитые, там еще можно столько же проводов протянуть. Да и своей линией я только разгружаю весь стояк, что тоже на пользу всем. Спасибо за все ответы по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kationit сказал:

Здравствуйте.

Кто-нибудь реализовывал подобное в многоквартирном доме для улучшения звучания своей аппаратуры? Выделенная линия от этажного щитка в квартиру уже есть, но нам же всем хочется большего! Немного пообщавшись на форуме mastergrad, понял, что всё упирается, в первую очередь, в желание управляющей компании сделать подобное (естественно, за мой счёт!), а уже потом  - в наличие технической возможности. Вопрос в том, как убедить УК пойти мне навстречу в данном случае, если подъездный электрический стояк находится в более-менее нормальном состоянии (притом, что и ПУЭ допускают такое подключение жилых помещений - пп. 1, п.7.1.27, гл.7.1). Ну, не рассказывать же тётке-главному инженеру, как важно для меня качественное питание для стерео! Даже при предварительном телефонном разговоре она мне сказала, что такое они не разрешат - дескать, а если все захотят так подключиться, а вы же будете место в канале занимать своим кабелем, что нужен проект, поскольку меняется точка подключения квартиры и т.д., и т.п. В общем, кроме последнего (наличия проекта), ни одного веского довода! Что же касается наличия технической возможности, то какие могут быть здесь проблемы?  Распределительный щит находится в моём подъезде (уж не знаю - всего дома или только моего подъезда). Остается только протянуть кабель через несколько этажей да подключить. Каналы, через которые проходят четыре провода стояка, довольно большие и не забитые, там еще можно столько же проводов протянуть. Да и своей линией я только разгружаю весь стояк, что тоже на пользу всем. Спасибо за все ответы по существу.

Проще сменить квартиру на частный дом)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу - надо общаться с энергосбытом, а не ук. Проект принимали именно первые, моддить его имеют право только они, как на бумаге, так и в реале. 

Но ВРУ бывает не в подъезде обычно, а на входе силы в дом. Может оказаться в сотне метров от Вашего. Стоит выяснить, овчинка/выделка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнение - речь идёт о том, чтобы всю квартиру подключить на данную линию, а не провести дополнительную только для аудио.

Как я понял, можно иметь на руках одобренный электроснабжающей организацией проект, но не факт, что УК будет его реализовывать!

Я бы хотел подключиться к тому щиту, что имеется в подъезде. Дальше - это уже слишком проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею такой опыт. :er:

Проект обязательно должен быть и все необходимые согласования на нём должны быть получены. Я всё  это прошёл  ещё  в 2000-м и полагаю,  что за последующие двадцать лет многое поменялось в законодательстве, так что мой опыт безнадёжно устарел.:)

Я нанимал на весь объём работ лидирующую то время в Архангельске электрокомпанию и они всё делали, лишь только на согласования приходилось напрягаться самому. Квартира  в итоге подключена отдельно от всех в доме и отдельным кабелем, вся проводка в квартире  и прочее - заменены. Сравнивать стало ли лучше  или хуже в звучании системы не пришлось, т.к. ремонт  был длительный и помещения  были перепланированы, всё  изменилось в результате.

Сделал бы сейчас снова всё это? Однозначно, да! 

P.S.  Кстати  была неприятность в виде  отключения именно моей квартиры  от электроснабжения в результате  повреждения моего кабеля крысой в подвале. Кабель новый, пахнет привлекательно.:D Неделю сидели без энергии и пришлось тянуть новый кабель в итоге. С тех пор, тьфу-тьфу :cc:проблем не было уже много лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kationit сказал:

Кто-нибудь реализовывал подобное в многоквартирном доме для улучшения звучания своей аппаратуры?

У вас какие ТУ 3 фазы на 15К?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же пытался это сделать. Но энергосбыт сказал что не согласует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Василий Никитин сказал:

 

А что нужно энергосбыту для согласования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВРУ общее дома вряд ли дадут разрешение подключить квартиру своим проводом.Опять же по мне какая разница если Вы нормально подсажены на этажном стояке  на фазе или же Вы также сядете на ту же фазу во ВРУ -куда все равно приходит общая нагрузка со всех этажей которые сидят на этой фазе. Легко проверить взять токовые клещи сесть на свою фазу.а потом замерить в том же ВРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как проектировщик могу набросать предполагаемые проблемы:
1.      Проект обязательно.
2.      Скорее всего, заставят проходить экспертизу проекта. Якобы Вы вмешиваетесь в общую схему дома.
3.       На этапе согласования все будет зависеть от настроения. Формально такое делать нельзя. Все каналы в доме рассчитаны. Если всем захочется протянуть себе линии, то выполнение невозможно. Шансы не в Вашу пользу. Придется договариваться.
4.      Бесплатно делать никто не будет. Бесплатно возможно только в случае, если что-то произойдет и не будет технической возможности подключить по стандартной схеме.
       В итоге придется много бегать и серьезно потратиться.  Стоит или нет – решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2020 в 17:06, Василий Никитин сказал:

Имею такой опыт. :er:

Проект обязательно должен быть и все необходимые согласования на нём должны быть получены. Я всё  это прошёл  ещё  в 2000-м и полагаю,  что за последующие двадцать лет многое поменялось в законодательстве, так что мой опыт безнадёжно устарел.:)

Я нанимал на весь объём работ лидирующую то время в Архангельске электрокомпанию и они всё делали, лишь только на согласования приходилось напрягаться самому. Квартира  в итоге подключена отдельно от всех в доме и отдельным кабелем, вся проводка в квартире  и прочее - заменены. Сравнивать стало ли лучше  или хуже в звучании системы не пришлось, т.к. ремонт  был длительный и помещения  были перепланированы, всё  изменилось в результате.

Сделал бы сейчас снова всё это? Однозначно, да! 

P.S.  Кстати  была неприятность в виде  отключения именно моей квартиры  от электроснабжения в результате  повреждения моего кабеля крысой в подвале. Кабель новый, пахнет привлекательно.:D Неделю сидели без энергии и пришлось тянуть новый кабель в итоге. С тех пор, тьфу-тьфу :cc:проблем не было уже много лет. 

Как вы обосновали необходимость такого подключения? И перед кем? Как решали вопрос с управляющей компанией, ведь в конечном итоге в её власти разрешить такую работу или нет, пусть и силами лицензированной организации.

 

6 часов назад, ALEXEY2232 сказал:

Как проектировщик могу набросать предполагаемые проблемы:
1.      Проект обязательно.
2.      Скорее всего, заставят проходить экспертизу проекта. Якобы Вы вмешиваетесь в общую схему дома.
3.       На этапе согласования все будет зависеть от настроения. Формально такое делать нельзя. Все каналы в доме рассчитаны. Если всем захочется протянуть себе линии, то выполнение невозможно. Шансы не в Вашу пользу. Придется договариваться.
4.      Бесплатно делать никто не будет. Бесплатно возможно только в случае, если что-то произойдет и не будет технической возможности подключить по стандартной схеме.
       В итоге придется много бегать и серьезно потратиться.  Стоит или нет – решать Вам.

То есть первым делом мне нужно иметь проект? Или же всё-таки заключение от УК о наличии (или отсутствии) технической возможности такого подключения, а уже с ним - к проектной организации? И кто проводит экспертизы подобных проектов?

Формально как раз и можно осуществить такое подключение - я в начале темы привел ссылку на ПУЭ, где и говорится о такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2020 в 17:31, Silantiev сказал:

У вас какие ТУ 3 фазы на 15К?

У нас однофазное подключение, не знаю на сколько кВт. Подъездный стояк - три фазных провода, один - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kationit сказал:

Как вы обосновали необходимость такого подключения? И перед кем? Как решали вопрос с управляющей компанией, ведь в конечном итоге в её власти разрешить такую работу или нет, пусть и силами лицензированной организации.

Управляющих компаний двадцать лет назад не было. Были ЖЭУ. Я помню, что одним из аргументов был отказ от газовой духовки ("а у нас в квартире газ! А у вас?":D) в пользу электрической духовки и необходимость увеличения потребляемой мощности квартиры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kationit сказал:

То есть первым делом мне нужно иметь проект? Или же всё-таки заключение от УК о наличии (или отсутствии) технической возможности такого подключения

Для подключения любого объекта к сетям электроснабжения нужно вначале получить технические условия на подключение (ТУ). Кто владелец ВРУ в Вашем доме надо разбираться. Либо управляющая, либо городские электрики. Сейчас с этим запутанно. 

Затем на основании этих ТУ заказываете проект. Проект получится достаточно простой. Если ВРУ близко к подъезду, то совсем элементарным. 

Я бы посоветовал попробовать взять ТК. Прощупаете почву. Насколько я знаю, сейчас началась борьба с перепланировками. Если раньше можно было согласовать что угодно, то теперь очень жестко. По крайней мере у нас в городе. Дадут ТУ, значит шанс есть. Не дадут, то значит дальше куча проблем. Конечно, решить можно все - у нас дома строят на территории попадающие сразу в три охранные зоны. Но вот надо ли в данном случае?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2020 в 19:51, kationit сказал:

Я бы хотел подключиться к тому щиту, что имеется в подъезде

Из моего опыта- реально и быстро это решается на уровне электрика ЖЭУ. После беседы с ним наедине, где и была обговорена сумма его услуги, хозяину квартиры был открыт щит ВРУ, и мы с ним вдвоём подключались, и тянули линию в квартиру через подвал в другой подъезд. И такую процедуру я помогал делать три, или четыре раза, точно уже не помню. Сбоев не было. А вся эта официальщина рассчитана на вытягивание денег из вашего кармана. "Заполняемость каналов рассчитана", говорят. Ага))) Скажите это интернет- провайдерам и кабельщикам, тянущим ТВ- фидеры по стоякам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2020 в 19:16, alex22 сказал:

То же пытался это сделать. Но энергосбыт сказал что не согласует.

У вас на руках уже был проект, но его отказались согласовать? Или вы предварительно (без проекта) с энергосбытом общались?

 

21 час назад, ALEXEY2232 сказал:

Для подключения любого объекта к сетям электроснабжения нужно вначале получить технические условия на подключение (ТУ). Кто владелец ВРУ в Вашем доме надо разбираться. Либо управляющая, либо городские электрики. Сейчас с этим запутанно. 

Затем на основании этих ТУ заказываете проект. Проект получится достаточно простой. Если ВРУ близко к подъезду, то совсем элементарным. 

Я бы посоветовал попробовать взять ТК. Прощупаете почву. Насколько я знаю, сейчас началась борьба с перепланировками. Если раньше можно было согласовать что угодно, то теперь очень жестко. По крайней мере у нас в городе. Дадут ТУ, значит шанс есть. Не дадут, то значит дальше куча проблем. Конечно, решить можно все - у нас дома строят на территории попадающие сразу в три охранные зоны. Но вот надо ли в данном случае?

 

 

Технические условия на подключение и заключение о наличии технической возможности подключения - это одно и то же? Технические условия владелец ВРУ обязан дать, или всё это по его желанию, даже если само подключение может и не состоится вообще?

 

20 часов назад, ZUEVV сказал:

Из моего опыта- реально и быстро это решается на уровне электрика ЖЭУ. После беседы с ним наедине, где и была обговорена сумма его услуги, хозяину квартиры был открыт щит ВРУ, и мы с ним вдвоём подключались, и тянули линию в квартиру через подвал в другой подъезд. И такую процедуру я помогал делать три, или четыре раза, точно уже не помню. Сбоев не было. А вся эта официальщина рассчитана на вытягивание денег из вашего кармана. "Заполняемость каналов рассчитана", говорят. Ага))) Скажите это интернет- провайдерам и кабельщикам, тянущим ТВ- фидеры по стоякам...

На первый взгляд это - самый простой вариант. Но также легко такое подключение могут и обрезать, раз оно не официально! Электрику-то всё равно - он получит свои деньги, и спроса с него никакого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, kationit сказал:

На первый взгляд это - самый простой вариант. Но также легко такое подключение могут и обрезать, раз оно не официально! Электрику-то всё равно - он получит свои деньги, и спроса с него никакого!

Поверьте, всем на всё плевать! Кому надо это выяснять? Платите исправно по счётчику, и больше ничего не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kationit сказал:

У вас на руках уже был проект, но его отказались согласовать? Или вы предварительно (без проекта) с энергосбытом общались?

 

Технические условия на подключение и заключение о наличии технической возможности подключения - это одно и то же? Технические условия владелец ВРУ обязан дать, или всё это по его желанию, даже если само подключение может и не состоится вообще?

 

На первый взгляд это - самый простой вариант. Но также легко такое подключение могут и обрезать, раз оно не официально! Электрику-то всё равно - он получит свои деньги, и спроса с него никакого!

Запрос напишите официальный  эксплуатанту ,либо балансо- держателю ВРУ ,или ТП ,  с изложением вашего варианта ,вам ответят ,  либо отказом  -безвозмездно ,с обоснованием  отказа ,либо .если возможность есть , то  выдадут техусловия  -не безвозмездно . Не забывайте про дом ,любой жилец может заставить вас убрать вашу линию, даже если с энергослужбами вы это дело согласуете ,так как каналы. ниши,  сборки в доме -общедомовое имущество ,здесь тоже  нужно собирать подписи со всех ,  что не против -  соседи разные, достаточно  одного не согласного .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kationit сказал:

Технические условия на подключение и заключение о наличии технической возможности подключения - это одно и то же? Технические условия владелец ВРУ обязан дать, или всё это по его желанию, даже если само подключение может и не состоится вообще?

Нет, это разное. Но не стоит усложнять. Запросите сразу ТУ. Если удариться в бюрократию, то через пару месяцев злой и уставший пойдете покупать регенератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ZUEVV сказал:

Поверьте, всем на всё плевать! Кому надо это выяснять? Платите исправно по счётчику, и больше ничего не надо. 

Это правило действует повсеместно, но до первого ЧП. Как только будет ЧП (пожар, прибьет кого-то) все повесят на вас. Из-за вашего вмешательства в общую сеть вспыхнуло в соседнем подъезде. Вспомните дело Ефремова. На полном серьезе обсуждалось, что водитель был не пристегнут. Вместо этого стояла заглушка. А был бы пристегнут, выжил. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Dmitry сказал:

Не забывайте про дом ,любой жилец может заставить вас убрать вашу линию

Это чистая правда. Поэтому интернет тянут в отдельных трубах. Сверлят перекрытия и кидают пластиковую трубу. С выделенкой придется делать также. Не надейтесь спокойно пройти по общему стояку. Любой алкаш сможет под настроение перерезать кабель и юридически будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ALEXEY2232 сказал:

Это правило действует повсеместно, но до первого ЧП. Как только будет ЧП (пожар, прибьет кого-то) все повесят на вас. Из-за вашего вмешательства в общую сеть вспыхнуло в соседнем подъезде. Вспомните дело Ефремова. На полном серьезе обсуждалось, что водитель был не пристегнут. Вместо этого стояла заглушка. А был бы пристегнут, выжил. 

Отчего пожар? От линии, протянутой сертифицированным проводом в двойной негорючей изоляции? Вы вначале загляните в щитки старых домов, где даже не собираются менять проводку, которой 35- 40 лет. Там высохшая изоляция кусками с проводов отваливается, причем, и в стояках тоже.... Как говорится, "Не умножайте сущности сверх необходимого"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2020 в 16:05, kationit сказал:

Здравствуйте.

Кто-нибудь реализовывал подобное в многоквартирном доме для улучшения звучания своей аппаратуры? Выделенная линия от этажного щитка в квартиру уже есть, но нам же всем хочется большего! Немного пообщавшись на форуме mastergrad, понял, что всё упирается, в первую очередь, в желание управляющей компании сделать подобное (естественно, за мой счёт!), а уже потом  - в наличие технической возможности. Вопрос в том, как убедить УК пойти мне навстречу в данном случае, если подъездный электрический стояк находится в более-менее нормальном состоянии (притом, что и ПУЭ допускают такое подключение жилых помещений - пп. 1, п.7.1.27, гл.7.1). Ну, не рассказывать же тётке-главному инженеру, как важно для меня качественное питание для стерео! Даже при предварительном телефонном разговоре она мне сказала, что такое они не разрешат - дескать, а если все захотят так подключиться, а вы же будете место в канале занимать своим кабелем, что нужен проект, поскольку меняется точка подключения квартиры и т.д., и т.п. В общем, кроме последнего (наличия проекта), ни одного веского довода! Что же касается наличия технической возможности, то какие могут быть здесь проблемы?  Распределительный щит находится в моём подъезде (уж не знаю - всего дома или только моего подъезда). Остается только протянуть кабель через несколько этажей да подключить. Каналы, через которые проходят четыре провода стояка, довольно большие и не забитые, там еще можно столько же проводов протянуть. Да и своей линией я только разгружаю весь стояк, что тоже на пользу всем. Спасибо за все ответы по существу.

Мы реализовали . Есть завод производящий уникальные стабилизаторы напряжения для трехфазных сетей с функцией экономии . ЕСли напряжение на одной из фаз превышает 223 В , он начинает экономить . Ставили на подъезды целиком , на два жилых многоквартирных дома .В одном доме экономия 14 , в другом 15% .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Майский Кот сказал:

это успокоение аудиофила ( самого себя).

Пробовали? Думаю нет. А улучшения есть всегда. Это из опыта проведения более десятка выделенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Майский Кот сказал:

ни чего толкового нет,  проще кабелями питания баловаться! непосредственно через вилку и розетку.

Если не слышите влияние, наверное эта ветка не для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...