Denon DP 59L – муки выбора иглы и фонокорректора для дилетанта - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Denon DP 59L – муки выбора иглы и фонокорректора для дилетанта


Rodion62
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток! Дожил почти до 60, а как-то стеснялся задать вопрос (может боюсь, что тапками закидают). Купил год назад проигрыватель Denon DP 59L (с прямым тонармом), после Реги 3 улучшение есть, но игла стоит Denon DL80 (как я понял, еще тех лет), чувствую - не то звучание, также по моему мнению слабый в тракте фонокорректор Clearaudio nano. Есть желание улучшить: начать с иглы, потом фонокорректор (ламповый и авторский пока рассматривать не готов). Слушаю рок 70-х, классику, джаз. Перелопатил форум (около года читал), фонокорректоры в основном рекомендуются авторские или по цене запчастей межзвездного корабля, а также много специфичных терминов. А по игле, не могу для себя уяснить, надо легкую или любую, хочу почему-то МС. Хотел Denon-103, одни говорят тяжелая для этого тонарма, другие нормально, вконец запутался, вроде по весу подходит Denon-110. А тут еще надо смотреть на какую-то податливость. Вконец запутался. Готов заплатить от 20 т.р до 50-60 т.р. Усилитель и колонки NAIM уже более 12 лет, меня вполне устраивают. Винилом увлекся сравнительно недавно, начал в конце 70-х. В начале 80-х покупал винил «фирму» по 50р, в 90-х их продал в среднем по 5 р (напродав на 100р покупал CD фирменный), а три года возобновил и назад этот же винил начал покупать по 2-4 т.р. (бизнес однако). Не пинайте сильно, и так долго собирался с написанием много букв. Прошу совета уважаемых форумчан по игле и фонокорректору.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 253
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я конечно дам вам честный совет.Которому уверен вы не станете следовать.. Поставьте ММ картридж Nagaoka MP- 200 .На Шелл тяжёлый Ortofon .И найдите ММ корректор транзисторный VictorLab .Если конечно сумеете его найти.. И будет вам счастье.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. ММ картридж Nagaoka MP- 200 я в продаже нашел, я так понимаю, в такой цене ММ картриджи достойны, по сравнению с МС в этой цене, думаю надо рассмотреть. А вот этот ФК в продаже не нашел. Транзисторный VictorLab же авторский и его делает форумчанин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё очень неплохой корректор за приемлемые деньги Trigon Vanguard II. На авито за 18 тыр. сейчас есть, отличный недорогой корр. У меня в дачной системе такой стоит, и ММ и МС головки очень достойно звучат, с учетом его цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Rodion62 сказал:

Спасибо. ММ картридж Nagaoka MP- 200 я в продаже нашел, я так понимаю, в такой цене ММ картриджи достойны, по сравнению с МС в этой цене, думаю надо рассмотреть. А вот этот ФК в продаже не нашел. Транзисторный VictorLab же авторский и его делает форумчанин? 

Его уже никто не делает.Конструктор умер.А те корректоры которые уже проданы.Никто на вторичке не желает продавать.. Им замены нет.Кто купил.С ними уже никогда не расстанется..Это я совет дал.. Что надо делать.. Но я не сказал.Что это будет сделать легко.Раньше эти корректоры Николай Umberto в своем салоне продавал.. Он на форуме.У него спросите... Может осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долгое время использовал корректоры Clearaudio Basic ( Basic+), но перейдя на корректор Ortofon EQA-333 мне стало "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" с клираудио. Меняйте корректор свой, т.к. он слабое звено, я полагаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, oleg N сказал:

Его уже никто не делает.Конструктор умер.А те корректоры которые уже проданы.Никто на вторичке не желает продавать.. Им замены нет.Кто купил.С ними уже никогда не расстанется..Это я совет дал.. Что надо делать.. Но я не сказал.Что это будет сделать легко.Раньше эти корректоры Николай Umberto в своем салоне продавал.. Он на форуме.У него спросите... Может осталось?

как умер? он не на Севере жил? Это ужасно. если это тот, о ком я подумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я интуитивно осознаю, что корректор слабое звено, потому как сравнить не с чем, но наверное надо в первую очередь поменять иглу, как Вы считаете? Или все сразу, тут в зависимости от цены могут возникнуть трудности (впрочем, что не сделаешь ради звучания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trigon Vanguard II не будет ли почти такой же заменой моему Clearaudio nano? Нашел на Авито в моем городе, попробую на выходных договориться о прослушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматриваю варианты игл: Benz-Micro MC-Silver (5.7g) 2.0mV, DENON DL-110, Sumiko Blue Point No.2. Выбирал по весу в сравнении с той что стоит DENON DL-80 (наверное так должно быть с этим тонармом. Что скажут знатоки об этих иглах и совместимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alnico2 сказал:

как умер? он не на Севере жил? Это ужасно. если это тот, о ком я подумал

Виктор много лет работал в Ноябрьске.Но жил он в Самаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер - у вашего вертака легкий тонарм (что-то около 6,5 грамм), Вам нужна легкая ГЗМ или с высокой или хотя бы средней податливостью. Отталкивайтесь от этого. ММ или МС - это уже по вашему вкусу и бюджету.

Не ведитесь на то, что в вашем тонарме есть электронное демпфирование - он все равно считается легким.

Упомянутая выше ДЛ-103 имеет низкий комплаенс (податливость) - она не очень годится для подобного тонарма.

Есть табличка соответствия голов и тонармов - не знаю, стоит ли Вас грузить подобной инфой... Я всегда следовал ей.

post-2618-1232371204.jpg.c074af7212104d342e4efe50c962f064.jpg

По вертикальной оси - податливость искомой ГЗМ по паспорту, по горизонтальной - масса тонарма с шеллом (6,5 грамм в вашем случае) + масса крепежа (0,5 грамм) + масса искомой ГЗМ по паспорту.

Вам надо "попасть" в зеленую зону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

масса тонарма с шеллом (6,5 грамм в вашем случае) +

Чет совсем легкий...может без шелла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шелл там несъемный, пластиковый.

5641287256.jpg.d0f6489ca5f9f6021653739f79d15c2e.jpg

Вот эта вся конструкция столько и весит.

Фотка не моя.

В свое время, когда у меня был такой вертак, я долго искал инфу про его эффективную массу, и наткнулся на каком-то из форумов (толи на винилэнжине, то ли еще где) именно на такую цифру (6,5 грамм). Сам не взвешивал - не на чем. Топикстартер может эту цифру проверить.

Если интересно, с чем я его гонял -  Градо Голд, Ортофон Рэд и АТ150. В порядке использования. Ортофон начальный мне нравился вполне, АТ - более детальнее. Сейчас следующий хозяин вертака использует анот IQ1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Шелл там несъемный, пластиковый.

5641287256.jpg.d0f6489ca5f9f6021653739f79d15c2e.jpg

Вот эта вся конструкция столько и весит.

Фотка не моя.

В свое время, когда у меня был такой вертак, я долго искал инфу про его эффективную массу, и наткнулся на каком-то из форумов (толи на винилэнжине, то ли еще где) именно на такую цифру (6,5 грамм). Сам не взвешивал - не на чем. Топикстартер может эту цифру проверить.

есть же и с-образные трубки к этому тонарму, они потяжелее будут, рекомендую заменить прямой тонарм, в продаже бывают и в бюджет даже уложитесь, приобретете гораздо больше степеней свободы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, pups сказал:

есть же и с-образные трубки

У топикстартера прямая - он написал.

А так - да, купить S-образный можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидный вертак, красивый. Внушает, так  сказать!:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

есть же и с-образные трубки к этому тонарму, они потяжелее будут, рекомендую заменить прямой тонарм, в продаже бывают и в бюджет даже уложитесь, приобретете гораздо больше степеней свободы 

Поддержу! Если есть возможность замены трубок - надо использовать обязательно, возможности по картриджам расширяются значительно. Зачастую и грузик дополнительный потребуется, но на самом деле, это не такая уж и большая и вполне решаемая проблема. 
С ностальгией вспомнил свой Pioneer PL-70 LII, с двумя трубками, доп грузчиками, красивым лакированным плинтом и .... бархатным звуком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Поддержу! Если есть возможность замены трубок - надо использовать обязательно, возможности по картриджам расширяются значительно. Зачастую и грузик дополнительный потребуется, но на самом деле, это не такая уж и большая и вполне решаемая проблема. 
С ностальгией вспомнил свой Pioneer PL-70 LII, с двумя трубками, доп грузчиками, красивым лакированным плинтом и .... бархатным звуком

теперешняя замена 70-го много лучше звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2849c66dd036x.jpg Это мой тонарм с ГЗМ (первый раз  загрузил картинку, не знаю видно или нет). Из того что есть, надо смотреть ГЗМ непосредственно по весу и податливости, правильно я понял? Таблицу изучаю, спасибо.

S - образный тонарм что-то не попадался в продаже (или я плохо смотрю), это действительно даст прирост качества? Если да то буду искать. Надо искать именно Деноновскую под эту вертушку или есть какая-то универсальность? 

Вертушку не все хвалят, мнения разные, но мне нравится, после реги 3, такое впечатление, что стал обладателем ГАЗ-24 вместо мопеда Рига-4 (Аналогии тех лет выпуска этой вертушки, тем более и музыку слушаю в основном тех же лет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Увидел комментарии по S-тонарму, начинаю искать. Но вопрос про совместимость остался (надо родную искать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pups сказал:

теперешняя замена 70-го много лучше звучит?

Замены как таковой и не было. Мои проигрыватели приобретались осознанно, в дополнение к 70-му, Трудно сказать, лучше или хуже, по другому - точно. У 70-го Pioneer своё звучание, мне до сих пор не понятно из-за чего, под лакированной фанерой и нет ничего такого, но это так не только по моему мнению, насколько знаю. Мне его звук «зашел», просто не повезло с экземпляром. Да и опыта у меня покупки на вторичке тогда не было никакого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rodion62 сказал:

Спасибо. Увидел комментарии по S-тонарму, начинаю искать. Но вопрос про совместимость остался (надо родную искать?)

однозначно подходит труба от 59М, вероятно и от 67L/M, но это надо уточнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Rodion62 сказал:

 

S - образный тонарм что-то не попадался в продаже (или я плохо смотрю), это действительно даст прирост качества? Если да то буду искать. Надо искать именно Деноновскую под эту вертушку или есть какая-то универсальность? 

Вертушку не все хвалят, мнения разные, но мне нравится, после реги 3, такое впечатление, что стал обладателем ГАЗ-24 вместо мопеда Рига-4 (Аналогии тех лет выпуска этой вертушки, тем более и музыку слушаю в основном тех же лет). 

Это даст больше «возможностей для манёвра», из которых можно получить прирост в качестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Только что, Rodion62 сказал:

2849c66dd036x.jpg Это мой тонарм с ГЗМ (первый раз  загрузил картинку, не знаю видно или нет). Из того что есть, надо смотреть ГЗМ непосредственно по весу и податливости, правильно я понял? Таблицу изучаю, спасибо.

S - образный тонарм что-то не попадался в продаже (или я плохо смотрю), это действительно даст прирост качества? Если да то буду искать. Надо искать именно Деноновскую под эту вертушку или есть какая-то универсальность? 

Вертушку не все хвалят, мнения разные, но мне нравится, после реги 3, такое впечатление, что стал обладателем ГАЗ-24 вместо мопеда Рига-4 (Аналогии тех лет выпуска этой вертушки, тем более и музыку слушаю в основном тех же лет). 

конкретизирую: с с-образным тонармом сможете ставить картриджи с более низкой податливостью - это во-первых, во-вторых, удобство эксплуатации тонарма со сменным шеллом на порядок выше без такового, а в перспективе можно будет начать понимать что искать для апгрейда, если таковой затеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...