Denon DP 59L – муки выбора иглы и фонокорректора для дилетанта - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Denon DP 59L – муки выбора иглы и фонокорректора для дилетанта


Rodion62
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Rodion62 сказал:

Из того что есть, надо смотреть ГЗМ непосредственно по весу и податливости, правильно я понял?

Да. А потом по моей таблице проверить, чтоб попало в зеленую зону.

Ваша DL-80 - это МС-голова с высоким выходом.

https://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=Denon&t=any&mod=dl80&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=&dchi=&stid=&masslo=&masshi=&notes=&prlo=&prhi

Вес 4,5 грамма, податливость 8 x 10-6cm/Dyne
Довольно низкая податливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 253
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

29 минут назад, Melomaniac сказал:

податливость 8 x 10-6cm/Dyne

Это на 100Гц, чтобы получить на 10Гц надо умножить на 1,8. Получается примерно 15 х 10-6cm/Dyne.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S-образный нашел на "просторах", за 23т.р. - цена однако :iz:

Если советуют, буду прислушиваться и рассматривать покупку такого тонарма. Под прямой тонарм что-то не так много вариантов на мой взгляд, уже смотрю и ММ и МС, сверяю с таблицой (спасибо Melomaniac за предоставленную с комментариями таблицу), теперь есть отправные точки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, max1 сказал:

Это на 100Гц, чтобы получить на 10Гц надо умножить на 1,8. Получается примерно 15 х 10-6cm/Dyne.

А как определить из характеристик ГЗМ, что 100Гц и 10Гц, если можно объясните, как различить или дайте пожалуйста ссылку. Я слышал что-то от страны зависит (Япония и Европа), на форуме не встречал или проглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rodion62 сказал:

А как определить из характеристик ГЗМ, что 100Гц и 10Гц, если можно объясните, как различить или дайте пожалуйста ссылку. Я слышал что-то от страны зависит (Япония и Европа), на форуме не встречал или проглядел.

Не забивайте себе голову. С подбором катриджа на ваш прямой тонарм (если стол в рабочем состоянии) проблем нет.  Вес катриджа вместе с винтами не должен превышать 14 грамм, для S - образного тонарма 25 грамм. Это все, что нужно вам знать. У вас на столе есть крутилочка Q - damping, как раз для компенсации нежелательных резонансов.

The DP 59-L's tracking and tracing capabilities are uncanny and use servo technology in the tonearm for anti-skating and Q-damping (Q-damping is the electronic-servo means to dampen any tonearm resonances or unwanted vibrations that can muddy the sonics or distort and smear the musical presentation of turntable)

103 Denon на ваш тонарм ставят совершенно спокойно не смотря на низкую податливость. И начните с корректора. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rodion62 сказал:

А как определить из характеристик ГЗМ, что 100Гц и 10Гц, если можно объясните, как различить или дайте пожалуйста ссылку. Я слышал что-то от страны зависит (Япония и Европа), на форуме не встречал или проглядел.

 В приведенной ссылке на vinylengine в примечании написано, что это на 100Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Cottagelife сказал:

103 Denon на ваш тонарм ставят совершенно спокойно не смотря на низкую податливость. И начните с корректора. 

Именно так.Как показывает опыт.Нет плохих головок для проигрывателя винила.Все они достаточно прилично снимают сигнал с дорожки пластинки.. Иное дело .Насколько способен полностью раскрыть их потенциал корректор? Отсюда вывод.. Корректор и его качество является главным компонентом в виниловом тракте.При выборе ,надо предавать первостепенное значение ,именно корректору.Решив с ним проблему.Уже тогда можно и выбирать головку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

надо предавать первостепенное значение ,именно корректору.Решив с ним проблему.Уже тогда можно и выбирать головку.

Телега впереди лошади.

Смысл в корректоре без ГЗМ? Купить любой корректор с регулировками емкости - и проблема совместимости с ГЗМ решена. Если уж так прямо это важно...

А иначе можно заморачиваться этим до бесконечности, наверное потом и ЕМТшный верхний корректор окажется недостаточным...

Зачем топикстартеру вот это вот всё, с его недорогим вертаком и предполагаемой недорогой ГЗМ? Зачем вы человека толкаете в пучину бестолковой аудиофилии? Ему музыку слушать надо, а не играть в игрушки. C его вертаком это вполне достижимо, без ныряния с головой в это болото и расставаний с большими денежными суммами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Rodion62 сказал:

 

У вас Рега еще жива?  Если да, какая там стоит голова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Melomaniac сказал:

Телега впереди лошади.

Смысл в корректоре без ГЗМ? Купить любой корректор с регулировками емкости - и проблема совместимости с ГЗМ решена. Если уж так прямо это важно...

А иначе можно заморачиваться этим до бесконечности, наверное потом и ЕМТшный верхний корректор окажется недостаточным...

Зачем топикстартеру вот это вот всё, с его недорогим вертаком и предполагаемой недорогой ГЗМ? Зачем вы человека толкаете в пучину бестолковой аудиофилии? Ему музыку слушать надо, а не играть в игрушки.

И да и нет одновременно. У топикстартера хоть не дрогой проигрыватель, но если в приличном состоянии , то это лучше многого современного "хай энда". (осколки ушедшей цивилизации).

Корректор , да , не совсем плохой , но довольно унылый. Возможно просто с Наймом "не дружит" как хотелось бы. Бюджет не слишком большой - поэтому и думать приходится. (или кажется , что что-то нужно менять.....:rolleyes:)

Здесь только маленькими шагами. Продал что-то ненужное , потом купил что-то ненужное. Можно попробовать, конечно, начать с нормальной ММ головы (в хозяйстве всегда пригодится). Но собственный опыт показал, что не дорогая голова + хороший корректор = приличный звук, а вот наоборот гораздо все более грустно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой бюджет человек озвучил в первом посте. Я б начал с ГЗМ, примерно 50% денег оставил бы на корректор. Корректоры можно смело брать БУ, например - это будет дополнительная экономия...

Выбрал искомую ГЗМ в имеющийся бюджет, проверил по моей таблице, и только потом купил корректор. Дальше просто сидишь, слушаешь музыку и утираешь слезы счастья.

Кстати - совершенно не факт, что после смены ГЗМ топикстартеру захочется менять корректор. Вполне такое может быть, что его ДЛ-80 уже давно находится в негодном состоянии всвязи с износом иглы. Или с кантилевером чего не так... Отсюда его недовольство звуком. И дело вполне может оказаться не в корректоре, который якобы "слабый".

ИМХО - в этой ценовой категории все эти корректоры плюс-минус одинаковые. Смысл менять шило на мыло и тратить деньги? Имеет смысл перескакивать в иную ценовую категорию, гораздо выше - вот там приращение звука может оказаться весьма ощутимым. А может и не оказаться, к слову...

И еще бы я посоветовал не брать ГЗМ со сложными заточками игл - это для маньяков. Начнется потом поиск точного позиционирования, подбор экспериментальным путем прижимной силы... Зачем это всё для бюджетных изделий и для тех, кому музыка важнее возни с настройками? Конуса или эллипса хватит за глаза. И денег можно сэкономить при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Melomaniac сказал:

Корректоры можно смело брать БУ, например - это будет дополнительная экономия...

Совершенно с вами не согласен.. Корректор который не меряют стоимостью..И тем что БУ он или новый..Корректор меряют его прозрачностью.И тем способен он полностью раскрыть потенциал головки? Или же он раскрывает ее только частично? Если он не способен раскрыть потенциал имеющегося картриджа? То он не раскроет потенциал и другой головки.. Все старания уйдут в песок.. И не имеет никакого значения ни стоимость проигрывателя.И стоимость головки.. Корректор всегда важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, oleg N сказал:

Корректор меряют его прозрачностью

В ценовой категории топикстартера, все это уже есть и во всех покупных моделях - те же яйца, только вид сбоку. Все эти отклонения от кривой RIAA, перегрузочная способность - всё вот это вот. Оно есть в наличии в любых приборах и его более чем достаточно. Любой из этих корректоров способен раскрыть потенциал любого картриджа в той же самой ценовой категории, иначе бы их просто не выпускали.

Вы же ему предлагаете купить авторский вариант на лампах. Или не на лампах - это уже не важно.  Я не знаю, как он звучит - возможно он переигрывает всё, что имеется в продаже за любые деньги. Но вдруг такой звук автору топика не понравится? И куда он его потом денет? А вдруг дело вовсе не в корректоре клираудио, а в старом изношенном картридже ДЛ-80, как я писал выше? Или его картридж исправен, но банально неправильно установлен и настроен? Не проще ли начать с простых вещей, не тратя особых денег?

15 минут назад, oleg N сказал:

И не имеет никакого значения ни стоимость проигрывателя.И стоимость головки.. Корректор всегда важен.

Важнее всего акустика и акустика помещения. Все остальное - лишь прилагательные.

Когда с акустикой помещения и колонками будет все хорошо и даже отлично, вдруг выяснится, что и источники с ГЗМ и корректорами не так уж и плохи, как это казалось первоначально. Даже бюджетные.

15 минут назад, oleg N сказал:

Корректор который не меряют стоимостью..

В этом мире все мерится деньгами. Товары - так это совершенно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

У вас Рега еще жива?  Если да, какая там стоит голова?

0d7dfe90f6c8.gif

Жива, только стоит рядом, продавать пока не планирую, не знаю почему (продавец с меня никакой), как вариант в другой комнате (так называемый кабинет) может поставлю и буду слушать (когда гостиная занята). Покупал в том виде как есть, не думал какая головка, покупал у оф.дилера. На головке ничего не написано. Попробую загрузить картинку. Головка там кстати не так "заезжена". Как вариант, временно поставить ее на Денон и подбирать корректор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я живу по своим принципам .. И решаю проблемы так как их описываю.. А решать проблемы так как вы советуете.У меня лично ничего хорошего не получалось в итоге.. Начинал с корректора Dynavector P-75.. и Дорогих головок Dynavector.. А итог ? Так себе.Деньги в пустую..Пока наконец то не приобрел качественный корректор ( не ламповый) .Хотя есть и два ламповых корректора у меня дома..И на дешёвом проигрывателе.И средней стоимости головок.Все встало на свои места..А Dynavector P-75 валяется в углу.. Как изделие не отвечающее моему пониманию качества звучания.. За то корректор за 25000 отвечает всем моим требованиям.. Причем с запасом.И живу не зная несчастья с тех пор.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

 А вдруг дело вовсе не в корректоре клираудио, а в старом изношенном картридже ДЛ-80, как я писал выше? Или его картридж исправен, но банально неправильно установлен и настроен?

Поддержу. С этого стоит начать. + проверить и почистить все контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь первыми впечатлениями после публикаций участников форума и прочтения мнений, кто отозвался (ко всем без исключения с уважением). В идеале, наверное, надо менять головку и корректор. Здесь, да и в других ветках мой корректор не хвалят, а еще назвали его «унылым» и, я интуитивно понимаю, что это так. Его покупал вместе с регой, хозяин магазина сказал: «На первых порах приемлемо…., потом поменяешь, если что..». Хотя я за него отдал 30т.р. Когда купил Денон, попросил знающего, он настроил и отрегулировал головку, он порекомендовал головку поменять так как очень старая, несмотря на то, что мне при продаже сказали, что «пробег» небольшой (типа: куплен в 80-х, мало слушали, потом CD - стоял неигранный, потом начал слушать – не мое, решил продать. В 90-х мои знакомые покупали автомобили с Германии и у всех прежними хозяевами машин были немецкие пенсионэрки, которые ездили только за продуктами раз в неделю). Начитавшись диафильских и не только журналов про аудио в конце нулевых купил усилитель Naim c такими АС. Очень даже меня этот комплект устроил и устраивает. В салоне, когда мне на «полном серьёзе» начали предлагать стойки для кабелей для АС для существенного улучшения звука, мне присутствующий посетитель сказал: «Вам главное не свалиться с меломании в аудиофилию, берите эти стойки для кабелей АС за 200 баксов и будет Вам счастье». Я это запомнил. В тоже время уложилось в голове от журналов: стоимость компонентов должна быть сопоставима. Может быть это неправильно, но я все же думаю, цена играет роль. Зачем менять в такой же ценовой категории корректор, когда уже есть один, головка специалистом выставлена и он говорит надо менять и я чувствую, что изношена.

Корректор на мой взгляд надо рассматривать в сторону увеличения цены от 50-60 т.р., это если критерий в цене (ребята в салоне, где я постоянно покупаю винил, советуют Грэхем, здесь на ветке про корректоры кто хвалит, кто ругает, один посоветовал топовый усилитель начала 80-х со встроенным корректором, типа верхних Пионеров или Сансуев, здесь на форуме отзывы есть положительные). Почитал ветку про корректоры, практически все корректоры, которые хвалят, сняты с производства в весовой категории от 50 до 100 т.р и чуть больше. На забугорных сайтах ни разу не брал, опыта нет, да и «очкую».  

Помещение для прослушивания минимально подготовил, АС расставил (поигрался с расстановкой с учетом здешних советов в том числе), стена напротив АС обклеена пробковыми 2,5мм обоями, поэтому стены комнаты не звенят и не глухие.

Когда слушаю CD, то кажется Торд Густавссон со своим трио у меня в комнате играет, что к сожалению не скажешь о виниловом тракте, звук вроде комфортный, но не так как в 80-х, хотя у меня была аппаратура не высокого класса, вот и ищу тот звук.

Скорректировал свои желания и предварительно прихожу к мысли: первое – поменять иглу в цене от 15т.р. до 30-40 т.р (ММ или МС), второе – корректор до 100 т.р. (не авторский, пока не готов к нему). Или и то и другое, но по цене надо смотреть. С-образную трубочку искать тоже надо, согласен - вариантов комплектации появится больше.

Ух, прорвало на буквы, извините!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Rodion62 сказал:

Здесь, да и в других ветках мой корректор не хвалят,

Здесь вообще ничего не хвалят;) Что ни напиши - всё раскритикуют.

35 минут назад, Rodion62 сказал:

Когда купил Денон, попросил знающего, он настроил и отрегулировал головку

Он по мануалу это делал? Или по какому-нить шаблону, коим настраивают распространенные типы вертаков? У Денона иные нулевые точки - я проверял по лично изготовленному шаблону с учетом длины тонарма, они не совпадают с рекомендациями производителя.

А то я тоже когда ЕМТ свой брал, фирменной ГЗМ у меня не было и мне продали ее с деноном-103. Покупатель меня заверил, что он лично все настроил и даже шаблон показал, по которому настраивал. Приехал я домой с этим вертаком, перевернул мат - и игла картриджа ощутимо не попала в нанесенную на нем настроечную точку и сетку.

Внимание, вопрос - КАК же в итоге настраивал ГЗМ бывший хозяин моего вертака? Куда он смотрел, когда все это настраивал? RTFM уже не канает, а производитель - дурак?

35 минут назад, Rodion62 сказал:

мне при продаже сказали, что «пробег» небольшой

Пробег реально может быть небольшим, но старение и задубевание системы подвеса кантилевера никто не отменял.

В бабушек на мерседесах за хлебушком я тоже не верю. Поэтому начните с ГЗМ, корректор всегда успеете поменять. Совсем дешевую брать не надо, тыщ 25-35 с учетом нынешних ценовых реалий - норм будет. За сложной заточкой не гонитесь - это я уже писал.

От ГЗМ звук зависит больше, нежели от корректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Melomaniac сказал:

Он по мануалу это делал? Или по какому-нить шаблону, коим настраивают распространенные типы вертаков? У Денона иные нулевые точки - я проверял по лично изготовленному шаблону с учетом длины тонарма, они не совпадают с рекомендациями производителя.

Настраивал по шаблонам, у него разные приспособы были, ну я еще почему его попросил, у него Денон такой же, правда со 103 головкой, говорит для него тяжелая, что-то ему пришлось к тонарму мостырить (по-моему доп.груз. не помню). Он вроде соображал, что делал при настройке у меня дома, я его давно знаю.

19 минут назад, Melomaniac сказал:

В бабушек на мерседесах за хлебушком я тоже не верю. Поэтому начните с ГЗМ, корректор всегда успеете поменять. Совсем дешевую брать не надо, тыщ 25-35 с учетом нынешних ценовых реалий - норм будет. За сложной заточкой не гонитесь - это я уже писал.

От ГЗМ звук зависит больше, нежели от корректора.

Хочу начать действительно с ГЗМ и как раз в этом "ценнике" может чуть больше. Все-таки корректор рабочий, его решил после ГЗМ менять однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rodion62 сказал:

Настраивал по шаблонам

Единственное верное расположение ГЗМ для прямого тонарма данного Денона - 50 мм от кончика иглы до края шелла (черной пластиковой детали съемной трубки тонарма). Для этого в комплекте к данному денону идет специальный Г-образный шаблон с круглой прорезью под тонарм, из прозрачного пластика с рисками.

Он по нему настраивал или по обычному круглому, который одевается на шпиндель вместо пластинки? Если по второму - не факт, что это правильно. Нет ничего лучше того, что рекомендует производитель - верьте ему, он свои изделия знает лучше любого юзера;)

12 минут назад, Rodion62 сказал:

говорит для него тяжелая

Правильно абсолютно говорит. И я это тоже сказал в первом же своем посте этой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после ГМЗ - фонокабель, свежий, не окисленный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - да. Это тоже может иметь место быть у винтажной техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, спирт есть, займусь протиркой всех контактов, давно этого не делал. И фонокабель не дорогой, буду менять (брал с регой один из самых дешевых), спасибо напомнили.

5 часов назад, Cottagelife сказал:

У вас Рега еще жива?  Если да, какая там стоит голова?

Головку на реге вычислил по цвету - Elys 2 (в реге "цветовая дифференциация штанов":))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Melomaniac сказал:

Он по нему настраивал или по обычному круглому, который одевается на шпиндель вместо пластинки? Если по второму - не факт, что это правильно. Нет ничего лучше того, что рекомендует производитель - верьте ему, он свои изделия знает лучше любого юзера

По обычному 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Rodion62 сказал:

Точно, спирт есть, займусь протиркой всех контактов, давно этого не делал. И фонокабель не дорогой, буду менять (брал с регой один из самых дешевых), спасибо напомнили.

Головку на реге вычислил по цвету - Elys 2 (в реге "цветовая дифференциация штанов":))

Голову с Реги на Денон ставить не пробовали?

P.S.

Сорри, теперь увидел. Попробуйте поставить Реговскую голову на Денон. Если будет играть хуже чем с Реги, значит возможно проблема не в вашей Деноновсеой Голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...