Акустические системы с резонирующими корпусами. Звеняще-дребезжащий ширпотреб или приятный на слух окрас? - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические системы с резонирующими корпусами. Звеняще-дребезжащий ширпотреб или приятный на слух окрас?


Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Случайный гость сказал:

Вполне возможно  хоть и не через месяц. Да и не сразу из корпуса акустики сделать   корпус скрипки. Для начала сойдет хотя бы корпус балалайки.

Согласен, главное новый вектор движения, работает товарищ!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ
11 минут назад, valankon сказал:

Согласен, главное новый вектор движения, работает товарищ!  

На прибудет с вами сила!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я новенький на этом форуме и кроме Сергея Ефимова меня никто не знает, но захотелось вставить свои 5 копеек. Когда мы говорим АС, то уже подразумеваем, что динамические головки в ней настроены определённым образом на внутренний объём корпуса, то есть в резонанс. Поэтому без резонанса, ну просто никак не обойтись. Иногда добавляют в корпус диффузор без магнита, чтобы он облегчал, за счёт амортизации работу мид-басовой секции. В представленном автором варианте это же делают стенки резонансной АС. Просто в таком варианте АС очень трудно настроить. Я лично пошёл другим путём - я настраиваю ШП головку на широкополосный резонанс, называемый Акустическая линза. То есть, основным элементом настройки является заключённый корпусом объём воздуха. И таки да, стенки моей АС уже стали толщиной в 6мм, но добавляемый ими окрас я не слышу. А резонансная акустика позволяет услышать именно музыку, а не звуки определённой частоты и в этом её прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

широкополосный резонанс, называемый Акустическая линза....  Т.е. та самая (всем хорошо известная) Акустическая линза = резонанс (широкополосный) ? (прям таки резонирует?? что-то новенькое..)

..  ну и да - музыка - это движение небесных сфер и колебания эфира  (а не какие-то "звуки определённой частоты"), это мы уже слышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звуки определённой частоты могут быть и музыкой, но чаще всего это музыкоподобный эрзац. К сожаление огромное большинство слушателей к такому звуку привыкли и считают его музыкой. Не исключение и аудиоманьяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потенциал резонансной акустики понятен уже из названия. Резонанс - это дармовая энергия, помогающая диффузору динамической головки воспроизвести правильно звук. Но такой резонанс должен быть широкополосным, а при другом проявлении, он только испортит звук. Как и положено имеем две стороны одной медали. И как показывает практика, подчинить себе резонанс - подобно обузданию дикого мустанга. Но когда это получается, то награда компенсирует все затраченные усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, nihiliste сказал:

Потенциал резонансной акустики понятен уже из названия. Резонанс - это дармовая энергия, помогающая диффузору динамической головки воспроизвести правильно звук. Но такой резонанс должен быть широкополосным, а при другом проявлении, он только испортит звук. Как и положено имеем две стороны одной медали. И как показывает практика, подчинить себе резонанс - подобно обузданию дикого мустанга. Но когда это получается, то награда компенсирует все затраченные усилия.

Приветствую, Андрей!

А как же настройка оркестра на частоту 440 Hz ? И почему были такие страсти, когда переходили на эту частоту с 432 Гц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Сергей. Настройка оркестра - это одно, это тонально- эмоциональный ракурс. АС, чтобы передать эти эмоции должны быть настроены на широкополосный резонанс, в который естественно входит и ключевая частота 440 или 432 Гц. В конечном итоге, каждый инструмент имеет свой специфический широкополосный резонанс. А резонансная АС к тому же больше опирается на объём заключённого воздуха, как на несущий компонент системы. Музыка рождается в воздухе определённой плотности и эластичности. Современные АС это редко учитывают. Поэтому мы и не слышим воздушного пространства между инструментами, да и на тембр и динамику это сказывается. А уж как кроссоверы коверкают изначальное полотно звуковой картины - это отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

А как же настройка оркестра на частоту 440 Hz ?

  настройка оркестра на частоту...  Главное — настроить усилитель на ноту ЛЯ

В 15.07.2020 в 05:38, Сергей Ефимов сказал:

Как настроить усилитель на ноту ЛЯ?

66493EB7-FC2A-45C7-BE42-016A28323120.jpeg

 

  

4 часа назад, nihiliste сказал:

Резонанс - это дармовая энергия, помогающая...

да уже ясно, ясно..     Сергей Ефимов.. музыкоподобный эрзац.. движение небесных сфер колебания эфира  (а не "звуки определённой частоты")..  широкополосный резонанс.. ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял много подставки под АС, под аппараты. "Выживают" в системе только  безрезонансные.материалы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подставки и должны быть безрезонансными - в этом их суть. А в этом топике речь идёт о резонансной акустике, сделанной по принципу музыкального акустического инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему бы и подставкам-стойкам не "облагородить звучание АС"...
что за дискриминация

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подставок и стоек другая функция - отвязать от вибраций электронные компанеты. Даже под провода делают подставки для этого. На самом деле привлечение вибраций к полезной работе - это очень интересное и пока мало освоенное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранные эксперты позиционируют Magnat как АС для любителей реализма. А в каком по размеру помещении она работает у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно "резонансной "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для моей комнаты не подойдёт, разве что для дома в деревне приобрести. Сейчас на вторичном рынке можно взять дёшево - всего за 400 евро. Но этот Магнат относится к резонансным по воздушному резонансу. Стенки из МДФ этому не помогают, как в АС представленной автором топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанера ли МДФ ли, не так важна как реализация. Вот стояли Celestion ditton из MDF, теперь IMF из фанеры были Хересси 1 из фанеры Электровойс помоему из МДФ. Все эти АС тяжёлые 25-35 кг. все хорошо играют. Но каждые по своему.

Ощутимо помоему подыгрывали тонковатым корпусом,  когдато имевшиеся Leak 300.  так тоже шикарно для малобюджета  играли -  отличные  АС для небольших помещений. Глухие как камень недорогие Кантон были не так интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на Ютюбе слушаю сравнения Магнатов с другими АС. Достаточно интересно. Более естественное звучание, чем у других именитых конкурентов. Но я бы ещё поэкспериментировал добавить к магниту 38го пару - тройку таблеток из неодима. Это должно улучшить точность баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Stump сказал:

Стенки   колонок   очень ощутимо вибрируют, особенно задняя, поскольку  15"  драйвер внутри - это не шутки:ab:

Просто Транспулсы плоховаты. Cходил потрогал - не вибрируют корпуса 15шек. А вот пол вибрирует:(.

Кстати, у Кирхнера 12 евро готовый к использованию акселерометр; наверно, можно и без АТБ использовать, с произвольным софтом(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как измерить? (отделит ли акселерометр колебания от динамика от колебаний корпуса? (микрофон так нет, хотя ТС "меряет" именно так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AudioFin сказал:

как измерить? (отделит ли акселерометр колебания от динамика от колебаний корпуса? (микрофон так нет, хотя ТС "меряет" именно так))

Примерно как 692C100fig10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интереснее слушать самому и самому делать выводы. Вчера у одного аудиофила экипированного Акуфейсами и Магнапланарами сравнивали фирменные межблочные кабели высокой ценовой категории с моими. С моими сцена раздвинулась в ширину, высоту и глубину, воздуха между инструментами стало больше, лучше динамика и тончайщие ньюансы. Но хозяин высказал мнение, что они немного агрессивны, по сравнению с его моделью. Это он так воспринимает естественную динамику. Просто не захотел признавать очевидность, а может быть сила привычки - предпочитать консервный звук натуральному звучанию. Конечно, мои кабеля несколько дороже чем его, но они существенно лучше. Из конкретных параметров моего кабеля - паразитная ёмкость кабеля длиной 1м20см всего 18 пикофарад, против 200 пф обычного кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>> сцена раздвинулась в ширину, высоту и глубину, воздуха между инструментами стало больше
обычный эффект (подъем средневерха + фазовое рассогласование => "расширитель стереобазы" и готово дело - "вау-эффект" в кармане)

>> лучше динамика и тончайщие ньюансы
а это плюс конечно (смотря какой ценой)

 

  

21 минуту назад, nihiliste сказал:

Это он так воспринимает естественную динамику.

так воспринимает естественную динамику...  А Вы точно гарантируете что у них (ваших) - "естественная динамика"?          (зуп даете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гарантирую естественную динамику своих кабелей - участник этого форума, аудиофил с большим стажем, Сергей Ефимов назвал мой слух очень точным. Кстати кабеля сделаны с учётом изобретения Сергея Ефимова, то есть, со второй линией связи, так называемая инфолиния, которая устраняет фазовые задерки в кабеле. А вы пишите про фазовое рассогласование. Как можно об этом рассуждать если вы не присутствовали на сравнении? Фантазировать конечно не запрещено, но это не продуктивно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну ежели так....   ("Я гарантирую естественную динамику своих кабелей")

ну а пока это не подтверждено сторонними отзывами-сравнениями - таки и останется на уровне "сказки от Сергея Ефимова"...           /а вообще так, чисто догадки там, были/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...