Кабели, которые растворяются в системе - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабели, которые растворяются в системе


Schmidt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Частенько бывает натыкаюсь на отзывы об определенных кабелях с интересной характеристикой звука: "кабели растворились в системе, кабели полностью нейтральны и прозрачны, что их невозможно описать, кабели невидимы, у кабелей полностью отсутствует какой-либо почерк и т.д."

Давайте не холивара ради попробуем "поймать таких невидимок", ну например Atlas Asimi Ultra RCA Luxe http://www.atlascables.ru/product/analogue/rca/asimi-ultra-rca-luxe/

Цитата

Межкомпонентный кабель Asimi Ultra RCA – это произведение искусства из чистого серебра, созданное для того, чтобы раствориться в вашей системе и раскрыть весь потенциал музыкального произведения без добавления лишних деталей и яркой окраски звучания.

Поделитесь пожалуйста Вашим опытом с похожими по ощущениям кабелями, их марки и модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не скажу за Асими, серебро по моему опыту красит конкретно.

По теме ветки - не так давно проводилось слепое сравнение полных кабельных обвязок на одних и тех же треках.

Любопытный эксперимент получился.

Вот тут уважаемый ЮАМ вообще предположил, что запись номер 4 (кабели Living Athmos) проводилась не с микрофона, как все, а по кабелю, типа, с линейного выхода. То есть,  кабели "растворились", как вы выражаетесь, по мнению Юрия Анатольевича. Однако ж , присутствовали все кабели!

Тут можно послушать и почитать обсуждение. 

 

Как владелец кабельной обвязки Livung Atmos, подтверждаю, кабели нейтральны и оказывают минимальное влияние на звуковой сигнал и музыку, соответственно. Поэтому и заменили в моей системе кабели очень дорогих брендов.

Тут то же самое, с видео, уже известны все кабели, можно визуально сравнить.

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/50124-7-производителей-аудиофильских-кабелей-из-россии-видео-ролик-часть-2/&tab=comments#comment-2506791

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если говорить о кабелях Nordost Odin или Valhalla они тянут на нейтральность и отсутствие почерка/окраса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чернов на мой взгляд не растворяются. Я их тогда выбрал потому что мне нравится как они эквалайзят сигнал.

Может топы их не эквалайзят... я незнаю.

Признаю два подхода - эквалайз в качестве увеличния музыкальности и полная прозрачность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нейтральные, можно с полным правом назвать дистанционными кабелями, т.е. которые можно смело покупать в любую систему. я мало слушал кабелей, вообще, но из тех, что знаю, могу смело назвать миты, транспаренты, чернов референс, медные кимберы селект, с некоторой натяжкой (уклон вниз) кубалу эмотион. кабеля такой категории, имхо, не могут быть дешевыми.

а нордосты, как и все плоские кабеля, начиная c Electrofluidics Monolith 20/20 speaker cable, выпущенными в 90ых для Living Voice Auditorium, очень и очень непредсказуемы. в одних системах они могут встать, как родные, а в других, полностью подрезать бас и очень ярчить

PS имхо, Nordost SPM Reference, наверное единственный верхний кабель, который, также можно считать нейтральным...но это 1998 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2020 в 17:45, Aleksis сказал:

Как владелец кабельной обвязки Livung Atmos, подтверждаю, кабели нейтральны и оказывают минимальное влияние на звуковой сигнал и музыку, соответственно. Поэтому и заменили в моей системе кабели очень дорогих брендов.

Тут то же самое, с видео, уже известны все кабели, можно визуально сравнить.

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/50124-7-производителей-аудиофильских-кабелей-из-россии-видео-ролик-часть-2/&tab=comments#comment-2506791

Не сторонник оценки звука по Youtube(в жизни может оказаться всё наоборот), но Living Athmos (LA) явно среди всех тестируемых кабелей выделяются, сложно описать по ощущениям: есть некий уклон на живое исполнение, остальные кабели имеют свою плотность и эквализацию в той или иной области, нет полноценного баланса всех характеристик, у кото-то НЧ диапазон доминирует и закрывает середину, у кого-то ВЧ имеет непродолжительный край диапазона, что сказывается на разрешении, где-то середина выпуклая, в общем каждый со своими изъянами, а у LA ничего этого не ощущается, просто играет ровно и всё, басовая линия воспроизводится сама по себе без влияния на остальной диапазон, верх и середина также живут своей жизнью и это определенно мне нравится, но что касается реверберации и общих планов, они вроде бы и есть, но не так явно прослеживаются как у некоторых других кабелей, в общем подытожил по LA бы так - музыка подается отдельными инструментами и вокалом без многими любимой слитности и продолжительных послезвучий, но засчёт этого отсутствия становится более ясной и приближенной к реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У меня в системе неплохие кабели, но они все имеют свой почерк и их слышно - это аргенто фмр, элрод Голд и даймонд. И я не про них. Я хотел бы сказать про кабели Юрия Пронина. Отбросив всю эзотерику, как обычный аудиофил и меломан скажу так, что я их не слышу. Совсем. То есть особенность любого кабеля, что есть в системе могу описать, а ИнКи Пронина - не могу. Абсолютная прозрачность! Выглядит это так. Вот я на источнике заменяю Элрод Голд на Инку Пронина. И.. кажется, что ничего не меняется. Через неделю обратно ставлю Элрод и убираю ИнКу Пронина. И ощущение, что чего-то не хватает очень существенного. Чего? Не могу объяснить. Ставлю потом вместо Элрода Грифон VIP. Звук сразу меняется. Более строгий звук, менее интересный, возможно и так далее. Потом снова ставлю ИнКу Пронина. И снова ничего не слышу разительного. А казалось бы должен. Но опять замена ИнКи на любой другой кабель сразу даёт ощущение, что теряешь что-то важное в звуке.. неуловимое, то, что делает звук живее. И вот у меня эта ИнКа, которую я никак не могу охарактеризовать какой с ней звук. Но без нее звук хуже, менее интересен. Такая вот история про прозрачность кабеля, который "исчезает" в системе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2020 в 00:32, LottaWholeLove сказал:

Чернов на мой взгляд не растворяются. Я их тогда выбрал потому что мне нравится как они эквалайзят сигнал.

Может топы их не эквалайзят... я незнаю.

 

Да.... сначала восторг, весь обвязался, теперь потихоньку "отползаю".  Вот и 3х метровый сетевой Спешл 2.5 до дистрибьютера, нравился, теперь отдыхает на антресоли, топы не слушал , платить 108 тыр. за кабель до дистрибьютера... так же и цифровой Спешл, убит серебрянной многожилой Furutech FX-Alpha-Ag...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Nickcave сказал:

Я хотел бы сказать про кабели Юрия Пронина. Отбросив всю эзотерику, как обычный аудиофил и меломан скажу так, что я их не слышу. Совсем.

Кабель изготавливался с учетом дня рождения или универсальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Кабель изготавливался с учетом дня рождения или универсальный?

Не, мой личный. С учетом дня рождения. Сказали никуда не выносить и никто чтобы не трогал)

но справедливости ради скажу, что и универсальный, который был у меня на прослушке, вёл себя также 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nickcave сказал:

Не, мой личный. С учетом дня рождения. Сказали никуда не выносить и никто чтобы не трогал

Это правильно. Кабели всё запоминают и потом припоминают ;) 

 вот и ещё одно подтверждение того, что кабели могут «перепрограммироваться» в чужих системах. Впрочем, как и другие компоненты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Это правильно. Кабели всё запоминают и потом припоминают ;) 

Этот эффект отлично слышно, когда меняешь кабели. Полчаса мы слышим звук предыдущего кабеля но уже с новым кабелем. Очевидно, пока электроны не выветрятся:)

4 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

 вот и ещё одно подтверждение того, что кабели могут «перепрограммироваться» в чужих системах. Впрочем, как и другие компоненты

Скорее, наоборот, кабели   программируют на свой лад систему на некоторое время, полчаса минимум.

Собственно, они задают тон весьма существенно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Aleksis сказал:

Этот эффект отлично слышно, когда меняешь кабели. Полчаса мы слышим звук предыдущего кабеля но уже с новым кабелем. Очевидно, пока электроны не выветрятся:)

Да, и @LIVING ATHMOS, одни из первых или даже совсем первые, не испугались публично заявить об этом на своём сайте. Это было отважно. Да и сейчас не все готовы говорить на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Aleksis сказал:

Скорее, наоборот, кабели   программируют на свой лад систему на некоторое время, полчаса минимум.

Собственно, они задают тон весьма существенно.

В силу своих возможностей и размеров. Как и везде, в природе, кто сильнее, тот и программирует остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

В силу своих возможностей и размеров. Как и везде, в природе, кто сильнее, тот и программирует остальных.

Теперь это так называется?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Да, и @LIVING ATHMOS, одни из первых или даже совсем первые, не испугались публично заявить об этом на своём на сайте. Это было отважно. Да и сейчас не все готовы говорить на эту тему

Они такие:)

На счет просветления - мне кажется, процесс идет, все больше людей начинает понимать, что все очень не просто в аудио, в том числе и в кабельной теме. И меньше стало остервенелых нигилистов, что радует.

Но, надо понимать, что далеко не все любители хайенда готовы глубоко вникать во все аспекты, коих несть числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабель растворяется в системе, это хорошо. А есть такие системы, которые растворяются в кабеле? Выражаясь языком этой ветки, берут новый кабельза жабры и сразу программируют его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабель является организующим и согласующим элементом в системе. Плохо, когда он растворяется, словно его совсем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже отказываюсь понимать, где здесь сарказм, юмор, правда, просветление или стеб:dx:

Но если серьезно, нельзя утверждать, что какой-то кабель растворяется в системе или абсолютно нейтрален. Просто потому, что мы НИКОГДА не слышали сигнал на выходе того или иного компонента. Мы слышали лишь то, что приходит от него по тому или иному подключенному к нему кабелю.  Откуда мы знаем, что именно этот кабель передает изначальный сигнал без изменений? Нам кажется, что вот этот кабель растворяется т.е. ничего не добавляет и не убавляет. По сравнению с чем?? По сравнению с тем, что мы считаем нейтральным сигналом? А откуда мы знаем , что этот наш нейтральный сигнал поступает на вход кабеля? Мы что, напрямую ухо подключили к выходу компонента, проверили сигнал, послушали через кабель и решили, да , не добавляет ничего? Так что бессмысленен этот разговор о нейтральности отдельных компонентов, можно говорить только о нейтральности на выходе системы, в которую включены, естественно, комната и уши.  

 Даже с философской точки зрения - либо все кабели никак не меняют сигнал, либо все кабели его меняют. третьего не дано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Саш Бар сказал:

Я уже отказываюсь понимать, где здесь сарказм, юмор, правда, просветление или стеб

Тут все просто: случился у человека эмоциональный "приход", вот он тему и замутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, cedric sedan сказал:

Кабель является организующим и согласующим элементом в системе. Плохо, когда он растворяется, словно его совсем нет. 

Согласен. Кабель - это «концертный зал» для сигнала. Наиболее удобное место для проявления трёхмерности сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Aleksis сказал:

Этот эффект отлично слышно, когда меняешь кабели. Полчаса мы слышим звук предыдущего кабеля но уже с новым кабелем. Очевидно, пока электроны не выветрятся

Звук другого кабеля слышно сразу здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, cedric sedan сказал:

Звук другого кабеля слышно сразу здесь и сейчас.

Слышно, конечно.

Речь о том, что старый кабель оставляет длительный шлейф в системе.

А системы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

Слышно, конечно.

Речь о том, что старый кабель оставляет длительный шлейф в системе.

А системы разные.

почему и рекомендуется при переключении на другие кабели, или, предположим, у вас вход и выход для внешнего клока, выключать на это время цап из сети, чтобы он перезапустился, но не делать это на горячею руку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Саш Бар сказал:

....

 Даже с философской точки зрения - либо все кабели никак не меняют сигнал, либо все кабели его меняют. третьего не дано. 

третье дано: некоторые кабели меняют сигнал, остальные - нет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...