Jump to content

DIY фонокорректор - кто такой видел и что о нем знает?

Recommended Posts

Други, я тут давно уже валяю дурака выбирая между DIY китами и покупным готовым винтажем.

Понятно, что проще купить готовое, но тема не о выборе, а о том, что в очередной раз думая стоит ли покупать Douk Audio плату или купить весь кит и потом менять детали, чтобы не запороть дорогое, для опыта сборки ну и проч, наткнулся на такой сайт https://www.lesahifi.com

Там справа есть выбор английского - оригинальный сайт на итальянском. 

Это куча разных китов разной степени сложности и в том числе там есть фоник под громким именем Архимед https://www.lesahifi.com/?id=10

Внизу есть несколько вариантов покупки и самый дорогой - 320 евро - это все в сборе - сам корректор с лампами, БП и транс, без корпуса и так скажем в состоянии детали напаяли протестировали - собирай, строй корпус и проч. Там и схема есть - изучай не хочу. 

Возник вопрос - а кто тут мог слышать про эту компашку, кто звук этого корректора слышал? Может есть кто пробовал? 

Как по мне, такой вариант для начала удобен - я без опыта ламп смогу схему поковырять посмотреть как настроена, и опыт небольшой в организации найду. И недорого и модифицировать можно. 

Что кто скажет? 

• Replies 49
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Звук зависит от того, как вы его соберете. Судя по вопросам - возможны проблемы. Мое мнение - собрать и правильно настроить хороший корректор сложнее, чем какой-нибудь популярный усилитель.

Гейна  (  сквозного усиления корректора )  в 30 дб  катастрофически мало, это всего  ор. 32 ед. усиления  и даже  с ММ - картриджем  с выходом  8мв , типа Эмпайра 880р , получим всего   250мв  на выхо

Единственной претензией при самосборке может быть битье себя по голове. Что касается звука, то тут, извините, без прослушивания вообще ни о каких претензиях речь не идет. Я же не слышал ни китайские К

Posted Images

Модифицировать не просто можно, но и придется. Я бы не особо доверял оптимистичным ТХ насчет С/Ш и сопротивления нагрузки. При этом коэффициент усиления, пожалуй указан верно.

• Like 1
1 hour ago, Victor_vvo said:

Модифицировать не просто можно, но и придется.

Ну а звук, звук то как? Потенциал относительно того же EAR? 

Еще по схеме 600В 2 мф - а на девайсе на фото мундорфы 450В

Ну и схема - как там второй канал включать - на схеме только один? 

Звук зависит от того, как вы его соберете. Судя по вопросам - возможны проблемы.:)

Мое мнение - собрать и правильно настроить хороший корректор сложнее, чем какой-нибудь популярный усилитель.

Насчет 600/400V - судя по схеме, напряжение питания корректора = 180V, так что можно применить конденсаторы на напряжение от 250V и выше. И да - с теми Mundorf, что на фото - звучание может получиться хуже, чем у EAR. Но это мое оценочное суждение. :) 

• Like 3
4 часа назад, Gromushka сказал:

Что кто скажет? 

:ph34r: а колоночки эти, 300уевые Полки, вам нравятся\устраивают? Ну как-то уж вовсе начальные по сравнению с тем же надом, не? :blush:

23 минуты назад, Случайный гость сказал:

Российский

Из Израиля удобнее покупать нероссийский.

59 минут назад, Flaesh сказал:

Всеравно у нас откуда покупать. С России только одна проблема, проблема оплаты. paypal не все хотят.

3 hours ago, Victor_vvo said:

Звук зависит от того, как вы его соберете. Судя по вопросам - возможны проблемы.

Не - собрать то я его соберу, вопрос в настройке - тут да. Но если я правильно понял - по ссылке, плата идет в сборе. 

По ходу никто не слышал его. 

3 hours ago, Flaesh said:

а колоночки эти, 300уевые Полки, вам нравятся\устраивают? Ну как-то уж вовсе начальные по сравнению с тем же надом, не?

А вы их слушали? 

2 hours ago, Случайный гость said:

Российский самопал в принципе более менее нормально сделанный готовый в два раза дешевле.

А мы уже звук ценой измеряем? 

Хотя судя по некоторым ответам - то да. И как не печально именно ценой.

56 minutes ago, nod62 said:

С России только одна проблема,

Как вы ошибаетесь - ох как вы ошибаетесь. 

Ну и схема - как там второй канал включать - на схеме только один? 

7 минут назад, Gromushka сказал:

Как вы ошибаетесь - ох как вы ошибаетесь. 

У вас повидимому есть негативный опыт, у меня только положительный... лан это уже оф... не буду мешать)

18 минут назад, Gromushka сказал:

А вы их слушали? 

Нет. Поэтому и спросил)). Я такие двухполоски и такой вид твитера сзади не хотел бы, но это не значит, что они не могут вас устраивать или  даже нравиться.

1 час назад, nod62 сказал:

Всеравно у нас откуда покупать. С России только одна проблема, проблема оплаты. paypal не все хотят.

Может я че-то прочитал невнимательно или запомнил неправильно. Ааа, вот есть и другое мнение, наверно правильно помню и в другой ветке, про С300, прочитал)))

45 minutes ago, nod62 said:

У вас повидимому есть негативный опыт, у меня только положительный... лан это уже оф... не буду мешать)

Да нет - не мешаете вы - все норм. С любой покупкой из-за границ всегда одна и та же проблема - невозможно послушать. Весь самопал с России - это что-то только российское нет отзывов ниоткуда, а даже тут те же коректоры сандерса как хвалят так и рассказывают сколько в них проблем. 

А китов в России я не видел вообще (я имею ввиду именно под сборку), есть китайские. Этот же итальянский и сразу идет с нормальными деталями, а не фиговым набором китайского ширпотреба. За ту же цену, что и китайские в составе с трансом и лампами. 

Я не аудио-электронщик, и хоть моих знаний достаточно, чтобы найти что сгорело в НАДе, для сборки мне нужен опыт - вот и ищу с чего бы начать. 

А негативный опыт не связан с электроникой, а скорее с общим уровнем продуктов - я заказывал из России детский спорт уголок, при сборке мата было больше чем вес этого набора. Инструкции в таком были качестве, что понять где деталь А, а где В - было практически невозможно. А ИКЕА дает прекрасные простейшие картинки на качественной бумаге с не менее качественной печатью и распознаваемыми деталями конструкции. Может тут что-то и изменилось. Не знаю; 

24 minutes ago, Flaesh said:

Нет. Поэтому и спросил)). Я такие двухполоски и такой вид твитера сзади не хотел бы, но это не значит, что они не могут вас устраивать или  даже нравиться.

А, я принял это за ироничность и подкол - прошу прощения. 

Твиттер сзади? Боже что вы смотрите. И твитер и фазоинвертор у них спереди. 

Звук у них лучше чем ожидаем по цене. Покупались они задолго до НАДа и моего увлечения серьезным звуком, но выбирались из многих вариантов. Они очень ровные и высокие со средними частотами - вполне приятны детальны и чистые. 

А вот с басами да, тут я уже слышу проблемы, бас рыхлый и медленноватый. В планах менять на Дали Оптиконы или Рубиконы - но для них надо КДП, что пока не решаемо, вот и не вижу пока смысла покупать. Чувствуется, что АС тормозят НАД но тут пока делать мне нечего 

Я потом выложу их звук, правда могу записать только на телефон. Если интересно. 

• Thanks 1
3 часа назад, Flaesh сказал:

Смотря,что.За 500-800$ из Израиля те же выходные трансформаторы под 15кг посылкой-да проще. Если сравнивать те же платы и был бы интерес к винилу,то почему бы не взять готовый почти даром(по проверенной схеме). 

27 minutes ago, Случайный гость said:

Если сравнивать те же платы и был бы интерес к винилу,то почему бы не взять готовый почти даром(по проверенной схеме). 

Опять таки какой? Опять таки есть желание собрать. Но даже если брать готовый - какой? 

2 часа назад, Gromushka сказал:

Твитер сзади? Боже что вы смотрите. 

Звук у них лучше чем ожидаем по цене. Покупались они задолго до НАДа и моего увлечения серьезным звуком, но выбирались из многих вариантов. Они очень ровные и высокие со средними частотами - вполне приятны детальны и чистые. 

А вот с басами да, тут я уже слышу проблемы, бас рыхлый и медленноватый. В планах менять на Дали Оптиконы или Рубиконы - но для них надо КДП, что пока не решаемо, вот и не вижу пока смысла покупать.

2. Спасибо, исчерпывающий ответ на мой вопрос. Про имеющуюся  КДП здесь уж совсем офф))

1. Посмотрел на заднюю сторону твитера от них. Берегите свои, запасные есть в магазине, но неадекватно дороги!))

• Like 1
13 часов назад, Gromushka сказал:

У меня по такой схеме собран, отличный звук и динамика. Взял у своего знакомого, он сам собирает. Очень грамотный инженер. Хотя у самого есть корректоры с ритейлом по 12 000 $.

• Like 1
  • Confused 1
55 minutes ago, Flaesh said:

Посмотрел на заднюю сторону твитера от них. Берегите свои, запасные есть в магазине, но неадекватно дороги!))

Спасибо

6 minutes ago, S.E. said:

У меня по такой схеме собран, отличный звук и динамика. Взял у своего знакомого, он сам собирает. Очень грамотный инженер. Хотя у самого есть корректоры с ритейлом по 12 000 $.

Супер!!! Спасибо

22 часа назад, Gromushka сказал:

Этот же итальянский и сразу идет с нормальными деталями, а не фиговым набором китайского ширпотреба. За ту же цену, что и китайские в составе с трансом и лампами.

Прошу прощения, откуда такая уверенность, что данный набор, включая платы, не изготавливался и комплектовался в Поднебесной?

1 hour ago, p.maltsev said:

Прошу прощения, откуда такая уверенность, что данный набор, включая платы, не изготавливался и комплектовался в Поднебесной?

Ну как бы вам сказать, во первых у китайцев вполне определенный почерк в вебе, они плохо знают английский, а уж тем более итальянский, они далеко не максималисты и перфекционисты, поэтому их сайты всегда имеют вполне определенные черты и тексты. 

Вторая часть - это цена - они не будут вкладывать мундорфы при наличии собственного производства, чаще всего это именно маленькие мощности вручную подбирающие и складывающие наборы. 

Опять таки - им нет смысла подделываться под итальянцев - слишком специфично, английский для них проще и ближе, а значит итальянский язык не имеет смысла. 

Конечно вероятность того, что итальянец живущий в китае помогает нашим братьям сделать сайт и выдать его за не китайский есть, но она не высока. 

• Funny 1
30 минут назад, Gromushka сказал:

Ну как бы вам сказать, во первых у китайцев вполне определенный почерк в вебе, они плохо знают английский, а уж тем более итальянский, они далеко не максималисты и перфекционисты, поэтому их сайты всегда имеют вполне определенные черты и тексты. 

Вторая часть - это цена - они не будут вкладывать мундорфы при наличии собственного производства, чаще всего это именно маленькие мощности вручную подбирающие и складывающие наборы. 

Опять таки - им нет смысла подделываться под итальянцев - слишком специфично, английский для них проще и ближе, а значит итальянский язык не имеет смысла. 

Конечно вероятность того, что итальянец живущий в китае помогает нашим братьям сделать сайт и выдать его за не китайский есть, но она не высока. 

Плохо же вы нынешних китайцев знаете. Что им закажут, то они и сделают, включая надписи на том языке, какой будет нарисован в ТЗ. И комплектация будет та, какую заказчик попросит. Говорю это потому, что знаю немного задворки этой кухни. Они сейчас и на итальянцев, и на канадцев, и на англичан работают таким методом. Возможно, круг шире, но перечислил тех, с чьей продукцией приходилось сталкиваться.
Теперь по сабжу. Слегка модифицированный, но оставшийся по сути дважды SRPP-шник. Вполне имеет право на жизнь. И хотя в большинстве RIAA-шников чаще встречаются ECC83, Виктор Хоменко (это ВАТ - Balanced Audio Technology, если ЧО), например, тоже любит ставить в своих RIAA-шниках лампы ECC88.
А раз берете полуфабрикат, звучание будет сильнее зависеть не столько от наших комментариев, сколько от вашего блока питания, без которого сие приобретение не заработает. И еще в определенной степени от корпуса, в который все это придется упаковать и который тоже вносит вклад в звучание компонента. Удачи!

56 minutes ago, x'tall said:

Плохо же вы нынешних китайцев знаете. Что им закажут, то они и сделают, включая надписи на том языке, какой будет нарисован в ТЗ. И комплектация будет та, какую заказчик попросит. Говорю это потому, что знаю немного задворки этой кухни. Они сейчас и на итальянцев, и на канадцев, и на англичан работают таким методом. Возможно, круг шире, но перечислил тех, с чьей продукцией приходилось сталкиваться.

Жаль, что вы считаете себя телепатом, заранее зная, что мне известно, а что нет. Мой последний визит в Китай был в город Ченду с огромным заводом OEM - где я собственно и был для осуществления поддержки китайского производства нашей американской конторы. :) Видимо мне этих знаний мало. 

Не важно, в данном случае я все равно не вижу китайцев в данном изделии кроме как производителей деталей (того же самого мундорфа). 

58 minutes ago, x'tall said:

А раз берете полуфабрикат, звучание будет сильнее зависеть не столько от наших комментариев, сколько от вашего блока питания, без которого сие приобретение не заработает. И еще в определенной степени от корпуса, в который все это придется упаковать и который тоже вносит вклад в звучание компонента. Удачи!

Ну я буду брать сразу с их же трансформатором и блоком питания - поэтому особо там нечему вносить вклад, начну с базы. 

А что там с корпусом, лампы резонируют или контакты скрипят? 

8 минут назад, Gromushka сказал:

Жаль, что вы считаете себя телепатом, заранее зная, что мне известно, а что нет. Мой последний визит в Китай был в город Ченду с огромным заводом OEM - где я собственно и был для осуществления поддержки китайского производства нашей американской конторы. :) Видимо мне этих знаний мало. 

Не важно, в данном случае я все равно не вижу китайцев в данном изделии кроме как производителей деталей (того же самого мундорфа). 

Ну я буду брать сразу с их же трансформатором и блоком питания - поэтому особо там нечему вносить вклад, начну с базы. 

А что там с корпусом, лампы резонируют или контакты скрипят? 

Не хочу считать себя телепатом, посему про корпус промолчу.

14 minutes ago, x'tall said:

Не хочу считать себя телепатом, посему про корпус промолчу.

Не вижу тут связи. Вы написали однозначно, тенденциозно и стоя на табуретки собственных знаний, мне было неприятно это читать. 

Про корпус - у меня вполне конкретные вопросы, вот тот же комп, я в свое время прибивал материнку к стене и он продолжал работать, у производителей частенько можно видеть рекламные ролики с работающими платами на столе (кстати так же и по ссылке на этот кит), и отсутствие корпуса никак не влияет на работоспособность. Поэтому и интересуюсь, может я чего упустил? 

• Like 1
  • Confused 1

Для меня, как радиолюбителя, корпус всегда был самым сложным этапом в моих проектах и занимал львиную долю всего времени, ушедшего на их воплощение. Ни разу не удавалось на том же али взять стандартный корпус и уместить в него потроха лампового усилителя. Но это скорее моя вина, как конструктора.

С моим diy ламповым фонокорректором, который скидал на готовой плате и засунул в обычный штампованный металлический корпус, были случаи непредсказуемого возбуда. Блок питания корректора был выполнен в отдельном корпусе. Возбуд победил куском листового пароллона, подложенным под корпус фонокорректора.