Jump to content

DIY фонокорректор - кто такой видел и что о нем знает?

Recommended Posts

7 minutes ago, p.maltsev said:

Для меня, как радиолюбителя, корпус всегда был самым сложным этапом в моих проектах и занимал львиную долю всего времени, ушедшего на их воплощение. Ни разу не удавалось на том же али взять стандартный корпус и уместить в него потроха лампового усилителя. Но это скорее моя вина, как конструктора.

С моим diy ламповым фонокорректором, который скидал на готовой плате и засунул в обычный штампованный металлический корпус, были случаи непредсказуемого возбуда. Блок питания корректора был выполнен в отдельном корпусе. Возбуд победил куском листового пароллона, подложенным под корпус фонокорректора.

Вот, речь не мальчика, но мужа. Спасибо.

Да, с этой точки зрения, чтобы было правильное экранирование и не было каких-то неожиданностей, буду смотреть и конструировать.

Я планирую сделать тоже отдельно БП, и отдельно сам корректор. Но я не хочу стандартный штампованный. Идея сделать дерево, плюс вставки из аллюминия. 

• Funny 1
  • Replies 49
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Звук зависит от того, как вы его соберете. Судя по вопросам - возможны проблемы. Мое мнение - собрать и правильно настроить хороший корректор сложнее, чем какой-нибудь популярный усилитель.

Гейна  (  сквозного усиления корректора )  в 30 дб  катастрофически мало, это всего  ор. 32 ед. усиления  и даже  с ММ - картриджем  с выходом  8мв , типа Эмпайра 880р , получим всего   250мв  на выхо

Единственной претензией при самосборке может быть битье себя по голове. Что касается звука, то тут, извините, без прослушивания вообще ни о каких претензиях речь не идет. Я же не слышал ни китайские К

Posted Images

1 минуту назад, Gromushka сказал:

Вот, речь не мальчика, но мужа. Спасибо.

Да, с этой точки зрения, чтобы было правильное экранирование и не было каких-то неожиданностей, буду смотреть и конструировать.

Я планирую сделать тоже отдельно БП, и отдельно сам корректор. Но я не хочу стандартный штампованный. Идея сделать дерево, плюс вставки из аллюминия. 

Не за что)) Искренне желаю удачи. Кроме недостаточного экранирования, могут микрофонить лампы или еще какие нюансы вылезут. У меня возбуд проявился в стойке с аппаратурой, на столе в макете все было хорошо. Лампа и дерево для корпуса хорошая связка, имхо. Покойный Пронин, светлая ему память, в своих ламповых конструкциях усилителей делал деревянный корпус, лампы наружу - т.н. открытый дизайн, а навесной монтаж в подвале корпуса.

• Like 1
4 часа назад, alss сказал:

Так это же "Райская птица" от незабвенной памяти Владимира Стародубцева - и 6Н23П=ЕСС88...

ПрактикаAV#3/2002, с. 10, 11.

Такая схема?

IMG_20201031_145102.jpg

12 hours ago, alss said:

Так это же "Райская птица" от незабвенной памяти Владимира Стародубцева - и 6Н23П=ЕСС88...

Очень похож, только я не понимаю куда на сайте подевали второй канал, на твоей схеме 4 лампы четко разделены по две на канал, а в оригинале сайта не так.

2 часа назад, Gromushka сказал:

только я не понимаю куда на сайте подевали второй канал,

Так наверное подумали, что если стерео, то есть и еще один канал. Что заказчик в курсе сколько в стерео каналов.

• Like 1

To Gromushka ...

88 лампы достаточно капризные... часто шумят и микрофонят, трудно подобрать в пары... 

Когда делал на 88, из 10 отбирал максимум 4 нормальных... перестал их использовать, а так хорошие лампы. 

• Like 1
39 minutes ago, irharry said:

Так наверное подумали, что если стерео, то есть и еще один канал. Что заказчик в курсе сколько в стерео каналов.

Если вы посмотрите на схему Райской птица, то будет видно, что в отличии от сайта на котором продают Кит - две лампы использованы для канала. А на сайте в схеме для 1-го входа задействованы все четыре. Я в лампах не силен - поэтому видя, что на накал второй пары ламп идет связь от другой пары, на которую подается входной сигнал, и не видя такого завода на схеме райской птицы - логично интересуюсь почему. 

1 час назад, Gromushka сказал:

А на сайте в схеме для 1-го входа задействованы все четыре.

Если честно, то схему кита не видел. Дайте, пожалуйста, ссылку.

Посмотрел. 30db это крохи.

19 минут назад, Gromushka сказал:

Если вы посмотрите на схему Райской птица, то будет видно, что в отличии от сайта на котором продают Кит - две лампы использованы для канала. А на сайте в схеме для 1-го входа задействованы все четыре. Я в лампах не силен - поэтому видя, что на накал второй пары ламп идет связь от другой пары, на которую подается входной сигнал, и не видя такого завода на схеме райской птицы - логично интересуюсь почему. 

Каналы просто одинаковые, смысл рисовать второй  - нет...

Просто добавить к схеме 1 канала ещё один такой же. 

Связь идёт не на накал а на катод...

Да, лампы двойные, поэтому на канал всего 2 лампы нужно. 

11 minutes ago, irharry said:

Если честно, то схему кита не видел. Дайте, пожалуйста, ссылку.

В первом сообщении ссылка.

2 minutes ago, Alex_rem said:

Каналы просто одинаковые, смысл рисовать второй  - нет...

Просто добавить к схеме 1 канала ещё один такой же. 

Связь идёт не на накал а на катод...

Да, катод, конечно.

Смысл есть для таких как я так как одноканальная схема не нарисована так же как в райской птицы. Я не могу представить на ней два канала. Увы. 

В 02.11.2020 в 23:23, Gromushka сказал:

Други, я тут давно уже валяю дурака выбирая между DIY китами и покупным готовым винтажем.

Понятно, что проще купить готовое, но тема не о выборе, а о том, что в очередной раз думая стоит ли покупать Douk Audio плату или купить весь кит и потом менять детали, чтобы не запороть дорогое, для опыта сборки ну и проч, наткнулся на такой сайт https://www.lesahifi.com

Там справа есть выбор английского - оригинальный сайт на итальянском. 

Это куча разных китов разной степени сложности и в том числе там есть фоник под громким именем Архимед https://www.lesahifi.com/?id=10

Внизу есть несколько вариантов покупки и самый дорогой - 320 евро - это все в сборе - сам корректор с лампами, БП и транс, без корпуса и так скажем в состоянии детали напаяли протестировали - собирай, строй корпус и проч. Там и схема есть - изучай не хочу. 

Возник вопрос - а кто тут мог слышать про эту компашку, кто звук этого корректора слышал? Может есть кто пробовал? 

Как по мне, такой вариант для начала удобен - я без опыта ламп смогу схему поковырять посмотреть как настроена, и опыт небольшой в организации найду. И недорого и модифицировать можно. 

Что кто скажет? 

Гейна  (  сквозного усиления корректора )  в 30 дб  катастрофически мало, это всего  ор. 32 ед. усиления  и даже  с ММ - картриджем  с выходом  8мв , типа Эмпайра 880р , получим всего   250мв  на выходе .  Даже если у усилителя хватит  чувствительности , звук с таким корректором будет тощий и анемичный.  

В  настоящем DIY  -корректоре  должно быть то , что даёт реальные дивиденты за  ещё разумные деньги и , главное, гарантирующие высокие критерия музыкального качества -  музыкальное разрешение , тембральное , возможность корректора работать с разными  картроиджами (для чего гейн должен быть не менее  45 ...  50 дб ) , главное , такой функционал, который владельца такого корректора выводит на реально перфекц. позиции в мире винилового звука .    К  примеру , моя лаборатория делает заказные корректора с воздушной коррекцией на переменных КПЕ  , что позволяет удобно настраивать корректор в любой системе и с любой  башкою ... .   Помимо этого , сам конструктив  DIY -КОРРЕКТОРА -  это  всегда проекция  опыта и знания его создателя , что делает их (корректора) весьма восстебованными в высоких кругах винилового аудио.  

Примеры  DIY - корректоров  SMLab  см. ниже.   

IMG_0138.jpeg

IMG_4026_2.jpg

img0030.jpg

P1040290.JPG

er1 057.JPG

er1 067.JPG

er1 076.JPG

• Like 3
20 минут назад, Михаил SM сказал:

Примеры  DIY - корректоров  SMLab 

А сайт есть?

8 минут назад, S.E. сказал:

А сайт есть?

Есть  soundap.ru   , где у меня был  свой форум  .  Сейчас сайт в режиме только обозрения , хозяин сайта заболел и решил всё свернуть.    Своего сайта так и не появилось . 

http://forum.soundup.ru/index.php

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=9&t=1592

• Like 1
16 минут назад, Alex_rem сказал:

Немного схему подкорректировать,  вернее номиналы деталей...

Вы издеваетесь? :dx:

16 минут назад, Михаил SM сказал:

Своего сайта так и не появилось . 

Подход Ваш мне импонирует. Можно в личку, что вы можете предложить.

• Thanks 1
2 hours ago, Михаил SM said:

К  примеру , моя лаборатория делает заказные корректора с воздушной коррекцией на переменных КПЕ  , что позволяет удобно настраивать корректор в любой системе и с любой  башкою ... . 

Аналогично напишите в личку - почту или как с вами быстрее можно связаться, например WatsApp - я бы хотел рассмотреть предложения и цены, так как хочу сам собрать и если это будет еще и с русской поддержкой, то я бы с удовольствием попробовал.

• Like 2
1 час назад, Gromushka сказал:

так как хочу сам собрать и если это будет еще и с русской поддержкой, то я бы с удовольствием попробовал.

Вы наверное не совсем поняли. Вам предлагается готовое изделие, с подстройкой вращением  КПЕ высоких частот под разные головки, а не КИТ для сборки с помощью русской поддержки.

43 минуты назад, irharry сказал:

Вы наверное не совсем поняли. Вам предлагается готовое изделие, с подстройкой вращением  КПЕ высоких частот под разные головки, а не КИТ для сборки с помощью русской поддержки.

Если есть запрос ,  то корректор , к примеру, можно  создать -  спаять , отладить , вывести на звук .  Но нужен его КИТ.    Ну тут почти как (возможно) в  авиа  -   разобрали ( обобрали ..:).) ,   переслали , и на новом месте  человек его уже сам собирает -по пошаговой инструкции , где все детали и провода пронумерованы .   

Какой бонус ?  Важный, это проекция творческой энергии её воссоздателя и последующего пользователя.  Эта энергия всегда синергична с состоянием души , но виниловые люди , как правило, добры и без комплексов . 

Собранный корректор в лаборатории , конечно, несёт её оттиск  уже полностью  -от этапа проектирования и макетирования и включая  важный этап настройки и выведения на звук.   

Пример  миниверсии корректора  не дороже  90 т.р.  -  с  элементами подстройки ВЧ -полюса  КПЕ от 35 мкс до 72 мкс.     Входные лампы - АF7 Telefunken  с Бритиш винтажными колпаками и подводящими сигн. проводами Аудионот силвер ( AN- Vx  ) без  экрана .   Входная ёмкость корректора тоже подстраивается миниКПЕ  -  от 12пф до 300 пф.    Выходной каскад (е88сс , 6н1п , 6н6п с голд сетками) может работать и как пред со своим РГ .  Для выбора режима коммутации есть коммутор -в центре. 

vX2uMT9laUQкорр се1.jpg

54 минуты назад, Михаил SM сказал:

Собранный корректор в лаборатории , конечно, несёт её оттиск  уже полностью  -от этапа проектирования и макетирования и включая  важный этап настройки и выведения на звук.   

Вопрос- Вы , изготовивший большое количество корректоров, и правильно знающий все "важные этапы настройки и выведения на звук" уверены, что если собранное чужими руками устройство, не будет звучать правильно и в дальнейшем станет предметом претензий к Вам, как это было в давнем прошлом с корректором Василича и одним форумчанином ?

52 минуты назад, irharry сказал:

Вопрос- Вы , изготовивший большое количество корректоров, и правильно знающий все "важные этапы настройки и выведения на звук" уверены, что если собранное чужими руками устройство, не будет звучать правильно и в дальнейшем станет предметом претензий к Вам, как это было в давнем прошлом с корректором Василича и одним форумчанином ?

Опыт  создания большого числа  разных корректоров и усилителей на  высоком уровне  их реализации -  схемотехническом и комплектации , позволяет  , сохраняя  определенный  стратегический  запас  качества ( прежде всего музыкального и тембрального разрешения) ,  спускать возможные проекты и на более  доступный по деньгам для заказчика уровень .   Тем не менее , важна адекватность обоих сторон -  той , которая делегирует сценарий ( не только самого корректора , но и рекомендаций, касаемо его инсталляции ) и той , которая  принамает сценарий (заказчик) , где   всё должно тоже быть вне контекста известной т.н. паранойи сверхожидания .    Опытные люди , уровня того же Василича , знают это , и заметно активно пресекают этот крайне деструктивный сценарий , когда у  заказчика вдруг проявится синдром несоответствия  его чаяний и  реальных резюме.   Отчасти и гибкая настройка ( у Василича  в корректоре можно настраивать основной полюс -за счёт перем. резистора) способствует к  уводу  настроечного потенциала (ресурса) корректора соответствовать вкусам и чаяниям (слуху) заказчика. 

Сюрпризов обычно не бывает , если ( подитоживая)  - заказчик психологически адекватен , не впадает в желание манипуляций ( исполнителем его проекта) , следует предписаниям ( если КИТ) и рекомендациям -  даром кстати , по инсталяции КИТа ( корректора) -в реальной системе и в реальном помещении . 

Если  КИТ  отлажен , промерен (есть измерения АЧХ  и прочее) , прослушан на  референсной системе и в идеале , продемонстрирован  потенц. заказчику , который хочет иметь у себя аналогичный уровень , то , сбоев тут бывает крайне редко и только у откровенных  аудиошизоидов , которых просто надо уметь различать и не думать, что пронесёт . 

Вообще , прежде чем предложить вариант КИТа корректора (который предстоит скомпоновать) человеку, не имеющемувозможности  контрольного прослушивания , важно в диалоге выяснить все  особенности его аудиоситемы -особенно  касаемо критериев согласования , чтобы  система  приняла корректор (если это возможно) и смогла выдать с ним желаемый результат . 

• Like 1
  • Thanks 1
3 hours ago, irharry said:

и в дальнейшем станет предметом претензий к Вам

Единственной претензией при самосборке может быть битье себя по голове. Что касается звука, то тут, извините, без прослушивания вообще ни о каких претензиях речь не идет. Я же не слышал ни китайские КИТы ни итальянские и не те которые предлагает SMLab.

• Like 2
24 минуты назад, Gromushka сказал:

Единственной претензией при самосборке может быть битье себя по голове.

Вот поэтому я бы советовал Вам взять уже собранный и отстроенный корректор у Михаила SM, а на кошечках потренировать руки и голову на более простой радио поделке.

• Like 1
40 minutes ago, irharry said:

Вот поэтому я бы советовал Вам взять уже собранный и отстроенный корректор у Михаила SM, а на кошечках потренировать руки и голову на более простой радио поделке.

Вполне возможно я так и сделаю, я еще ничего не решил. Тренируюсь сейчас в починке своего усилителя. Детали на след неделе доедут уже должен будет начать играть, ну и потом уже доведя его до кондиции, решу чего нить. :)

• Like 1