Аппаратная платформа Volumio против Volumio в виртуалке - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аппаратная платформа Volumio против Volumio в виртуалке


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, SolSound сказал:

пока в виде готового к продаже продукта нету

Вот может быть интересный вариант для мелкоразмерных штук: https://ifi-audio.com/products/ipowerx/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Пока решил вопрос с субъективно нехваткой баса параметрическим эквалайзером, послежу https://github.com/balbuze/volumio-plugins/tree/master/plugins/audio_interface/volparametriceq

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SolSound сказал:

вот примерно такая же штука у меня, с 7 дюймов экранчиком. вполне доволен

Сами делали? Если да, будет интересно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, irage сказал:

Сами делали? Если да, будет интересно ознакомиться.

да, сам. в общем занялся ей, потому что ноут таскать не удобно и подключать каждый раз. собственно возникла задача: на выставке через один девайс сыграть с любого источника, чтоб не плодить кучу аппаратуры на стенде. вот эксперименты и идут. полный вариант: стример, усилитель и 4 линейных входа, и отдельно стример с цапом. управление с телефона. требования к софту и железке простые: доступность на рынке, не глючная софтинка, возможность подключать разные сервисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irage сказал:

Сами делали? Если да, будет интересно ознакомиться.

На еБее видел за вменяемые деньги, даже тачскрин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт, что тач заработает. у меня на линуксе работал без проблем. стилусом, пальцами тыкал в него. на волюмии тач не заработал. только маусом можно управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SolSound сказал:

не факт, что тач заработает. у меня на линуксе работал без проблем. стилусом, пальцами тыкал в него. на волюмии тач не заработал. только маусом можно управлять.

У меня на Raspberry+Volumio+Touch все работает, на двух разных экранах проверял. А вот когда пересел на piCorePlayer, там пришлось повозиться с калибровкой экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irage сказал:

А вот когда пересел на piCorePlayer

Вау, сколько их. Все под Распберри? А почему перешли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MaxA сказал:

Вау, сколько их. Все под Распберри? А почему перешли?

Volumio и иже с ними являются надстройками над замечательным софтом MPD. Но при этом они ограничивают полный потенциал MPD ради предоставляемой легкости настройки и красивого интерфейса. К самому MPD лично у меня претензий нет, а вот глюки всех этих оболочек достали.

piCorePlayer в свою очередь базируется уже не на MPD, а на Logitech Media Server (Squeezebox). Со звуком тут все в порядке, удобств и плюшек в разы больше, работает стабильно, а самое главное веб интерфейс (material skin) такой, что ни один волумио рядом не стоял. В случае с Raspberry с экраном кроме удаленного можно и прямое управление использовать - просто ткнуть пальцем в экран. Лично я считаю что именно идеологию Logitech Media Server взяли за основу разработчики Roon, уж очень много общего, только в отличие от руна, тут все бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irage сказал:

Volumio и иже с ними являются надстройками над замечательным софтом MPD. Но при этом они ограничивают полный потенциал MPD ради предоставляемой легкости настройки и красивого интерфейса. К самому MPD лично у меня претензий нет, а вот глюки всех этих оболочек достали.

piCorePlayer в свою очередь базируется уже не на MPD, а на Logitech Media Server (Squeezebox). Со звуком тут все в порядке, удобств и плюшек в разы больше, работает стабильно, а самое главное веб интерфейс (material skin) такой, что ни один волумио рядом не стоял. В случае с Raspberry с экраном кроме удаленного можно и прямое управление использовать - просто ткнуть пальцем в экран. Лично я считаю что именно идеологию Logitech Media Server взяли за основу разработчики Roon, уж очень много общего, только в отличие от руна, тут все бесплатно.

Надо попробовать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SolSound сказал:

Надо попробовать.....

Самый легкий способ попробовать, если нет Raspberry, поднять его на своем компьютере через live cd: https://www.daphile.com/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, irage сказал:

если нет Raspberry

Есть 3 штуки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, irage said:

Самый легкий способ попробовать, если нет Raspberry, поднять его на своем компьютере через live cd: https://www.daphile.com/ 

Интересно, завтра попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SolSound сказал:

Есть 3 штуки..

Тогда https://www.picoreplayer.org/

Там и клиент и сервер можно поднять на одном Raspberry, но такой сетап лучше делать только для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, olegm сказал:

Интересно, завтра попробую. 

Сэр, я только обратил внимание, с кем переписываюсь. С вашими знаниями лучше всего не идти по легкому пути и не ставить готовую сборку Daphile, Squeezebox сервер или входит в большинство дистрибьютивов в качестве пакета, либо можно скачать его отдельно. Так вы сможете получить полноценную конфигурацию со всеми прелестями.

Эндпоинты есть на все - я с одного сервера гоняю и на основную систему, на телефон, на компьютеры за которыми работаю дома, на работе и т.д. Здесь нет руновского ограничения, что все должно быть в одной подсети.

Обилие настроек поначалу может оттолкнуть, но потом наоборот радует. Мне очень нравиться "умный рандом" и "умный плейлист нон стоп", у руновцев он называется рун радио, по-моему. У меня нет qobuz, но Tidal в этих умных листах используется наравне с локальными файлами, а алгоритм решения я выставил с учетом своей учетки в last.fm.

В итоге можно получить очень интересную систему в итоге, с хорошим звуком, интеграцией с кучей онлайна и совершенно бесплатную :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу малинки, просто такой кит будет норм? https://raspberrypi.in.ua/product/startovyj-nabor-raspberry-pi-4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, irage сказал:

Сэр, я только обратил внимание, с кем переписываюсь. С вашими знаниями лучше всего не идти по легкому пути и не ставить готовую сборку Daphile, Squeezebox сервер или входит в большинство дистрибьютивов в качестве пакета, либо можно скачать его отдельно. Так вы сможете получить полноценную конфигурацию со всеми прелестями.

Эндпоинты есть на все - я с одного сервера гоняю и на основную систему, на телефон, на компьютеры за которыми работаю дома, на работе и т.д. Здесь нет руновского ограничения, что все должно быть в одной подсети.

Обилие настроек поначалу может оттолкнуть, но потом наоборот радует. Мне очень нравиться "умный рандом" и "умный плейлист нон стоп", у руновцев он называется рун радио, по-моему. У меня нет qobuz, но Tidal в этих умных листах используется наравне с локальными файлами, а алгоритм решения я выставил с учетом своей учетки в last.fm.

В итоге можно получить очень интересную систему в итоге, с хорошим звуком, интеграцией с кучей онлайна и совершенно бесплатную :) 

Спасибо, я попробую сначала такой вариант, чтобы можно было рекомендовать, если звук нормальный будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MaxA сказал:

По поводу малинки, просто такой кит будет норм? https://raspberrypi.in.ua/product/startovyj-nabor-raspberry-pi-4/

Сам набор хороший. Не знаю сколько это в долларах, а к содержимому претензий нет. Но я бы не стал подключать вентилятор, огранился бы только радиаторами. К набору добавить линейный блок питания на 3А и больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MaxA сказал:

По поводу малинки, просто такой кит будет норм? https://raspberrypi.in.ua/product/startovyj-nabor-raspberry-pi-4/

чем слабее процессор, тем мягче и аналоговее звучит.  3-я малинка лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, irage сказал:

Сам набор хороший. Не знаю сколько это в долларах, а к содержимому претензий нет.

$110, имхо не стоит париться с привозом

4 часа назад, irage сказал:

Но я бы не стал подключать вентилятор, огранился бы только радиаторами.

Однозначно, даже мысли не было этот треш на 4000 оборотов цеплять. Где-то так их в таких вентилях.

4 часа назад, irage сказал:

К набору добавить линейный блок питания на 3А и больше ничего не надо.

Это отдельно решим, буду советоваться.

2 часа назад, felix сказал:

чем слабее процессор, тем мягче и аналоговее звучит.  3-я малинка лучше.

Интересная ремарка, запомнил, я так понимаю, там мощя вообще не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как у девайса с нагревом? Вентиль убираем - это ясно. Алюминиевых радиаторов хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, MaxA сказал:

Кстати, а как у девайса с нагревом? Вентиль убираем - это ясно. Алюминиевых радиаторов хватает?

Я проводил тесты, разница есть, но не критична. 

Разница между активным и голой платой может достигать 10 градусов. Результаты замеров либо не сохранил, либо не могу найти. Но обратите внимание, что не 10, а доходило до 10 градусов.

Разница между пассивным охлаждением и голой платой - 4-5 градуса. Прям сейчас снял с двух своих Raspberry для наглядности.

Оба стримят один и тот же альбом в DSD64. На одном вот такой радиатор: https://www.aliexpress.com/item/4000252442732.html Вот график:

pcppassive.png.145d46cccd1603d87877bf767a661e37.png

 

Второй Pi вообще без ничего, даже маленьких радиаторов нет:

pcpnocooling.png.3aad5b9d10288ee48860a24beb1b9887.png

Поэтому не заморачивайтесь с охлаждением до тех пор, пока это не станет проблемой. А потом можете взять в зависимости от потребностей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irage сказал:

Я проводил тесты, разница есть, но не критична. 

Исчерпывающий ответ, спасибо. 60 градусов для электроники ничто. У меня на выходе из перфорации сверху на Schiit Lyr постоянные 52-53. Мерил термопарой от мультиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...