Причудливые лики шансона - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Причудливые лики шансона


muzzreview
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как бы закономерно, что с возрастом люди начинают интересоваться музыкой с меньшим количеством децибел - классикой или джазом. Есть варианты, куда заносит, на самом деле... Мои познания "пацанской музыки" ограничивались впечатлениями из развитого социализма... и вот, решил восполнить пробел ради любопытства. Каково же было моё огромное удивление, когда я услышал и осознал: шансон - всего лишь оболочка.  То есть это текст. А музыка может различаться. Ну, знаете, бывает христианский рок тематический, который может включать в себя хоть дум.

Больше всего меня удивили в хорошем смысле такие авторы, как А Заря и А. Звинцов. Первый исполняет на концертах музыку, близкую к арт-прогрессиву, к Алисе, а также регги, второй играет cosmic rock ("Долгая зима"). Или Дюмин - так и вовсе эдакий русский Маккаферти ("Алёнка"). Почему-то они родом из Украины. Не боятся экспериментировать со звуком, вот в чём дело.

Простите, я,видимо, шизанулся, но у вас бывали подобные откровения? Никогда не придавали значения - и вдруг удивила музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, muzzreview сказал:

но у вас бывали подобные откровения

Не, не бывали.:dw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, muzzreview сказал:

Первый исполняет на концертах музыку, близкую к арт-прогрессиву, к Алисе, а также регги, второй играет cosmic rock ("Долгая зима"). Или Дюмин - так и вовсе эдакий русский Маккаферти ("Алёнка"). Почему-то они родом из Украины. Не боятся экспериментировать со звуком

Музыки в этой теме не будет? 

Только разговоры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я сейчас повспоминал что некоторые пацаны во дворе слушали Катю Огонек, Круга - там музыка то примитивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Михаила Круга много очень хороших песен. У меня даже есть диск с его автографом.

2020-11-04_10-53-16_960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GottaWholeLove сказал:

там музыка то примитивная.

Да в шансоне, музыка не главное - это состояние души... В нашей стране "лес валил" каждый десятый, так что их гораздо-гораздее, чем любителей джаза-блюза- хеви вместе взятых... А смысла там, порой, черпать и черпать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Дадд said:

Музыки в этой теме не будет? 

Только разговоры? 

Справедливое замечание. К примеру, Заря. Дэдд, обратите внимание: "МАРШАЛЛ", гибсон... Музыкально - в духе поздней "Алисы" и прогрессива 70-х.  Лейбл шансон, представляете? Только из-за стихов.

Звинцов записал песню в стиле space rock типа приглаженного Hawkwind'a. Поразительное дело...

ЗЫ. Судя по комментам, вы, ребята, безнадёжно отстали... Мыслите категориями давно прошедших лет - цыганочка + бардовская песня. А жанр-то не стоит на месте. Век живи - век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muzzreview сказал:

Мыслите категориями давно прошедших лет - цыганочка + бардовская песня. А жанр-то не стоит на месте. Век живи - век учись.

Сам же писал - маршалл, гибсон, уклон в прог или спейс-рок....  Тогда это не шансон уже, а рок или поп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, nikotin said:

Сам же писал - маршалл, гибсон, уклон в прог или спейс-рок....  Тогда это не шансон уже, а рок или поп.

Тема этому и посвящена, что не так всё очевидно, если смотреть на ярлык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот такой человек был,  фаталист..  И  ушел рано .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muzzreview сказал:

Звинцов записал песню в стиле space rock

Если не знать реалий, то звучит как саундтрек к фильму об оккупации земли инопланетянами или о концлагерях скайнета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...