Когда новое - это, казалось бы забытое старое! Модели аудиотехники остающиеся в производстве длительное время, а также переиздания винтажных образцов - Page 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Когда новое - это, казалось бы забытое старое! Модели аудиотехники остающиеся в производстве длительное время, а также переиздания винтажных образцов


iu-ra
 Share

Recommended Posts

16 минут назад, Silantiev сказал:

Настоящее развитие.

Берем винил, крутим-вертим и понимаем что развитие на нем физически невозможно, только потому что это кусок пластика.

По цифре.

Формулируются проблемы. Что с ней не так? (там очень много чего не так, на любом этапе)

Допустим нашли 100 проблем, их примерно столько, может чуть меньше, не важно.

Гипотеза-отработка-уточнение проблемы-поиск решения-решение.

И так по списку. Да эта работа на долгие годы. Но делать все равно надо.

Вместо этого бурная имитация всего чего угодно, возврат в прошлое и тд и тп.

В таком состоянии псевдо развития можно спокойно находится сотни лет, пример уже есть. Заодно и магнитные ленты оригиналы истлеют точно.

 

 

 

Всё как бы так, только жить хочется здесь и сейчас, а многим и не так долго. (в свете решаемых задач) Потому возврат, откат в золотое время нужен и важен (хотя варварски рубанули) И опять же, почему это должно мешать развитию цифры? А варвары на деньгах - ну так уж система устроена - по сравнению с фармбизнесом к примеру, тут ещё не так смертельно и цинично.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Игорь Калинин сказал:

Потому возврат, откат в золотое время

"золотое время" это ведь условность, просто появление с 40-х годов индустрии развлечений и этого сегмента бытовухи, банальной бытовухи.

Все лучшие силы и умы все равно были на военке и космосе, кто реально что то мог..

А сейчас просто некому, да и незачем. Вставил затычки в уши и пусть бегают с выпученными глазами слушают.

Для отмирающих мастодонтов, лет так на 10-20 "возродим" цифровинил, тиражи то мизерные, эффективному менеджеру главное чтобы станочек окупился за этот короткий период дожития и все..

Катушечник на 38-й скорости выпустим тиражом в 10 экз и так далее.

Прогресс однако! 

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Silantiev сказал:

Прогресс однако! 

Вы тоже предлагаете застрелиться? :D

(всё никак не могу понять сверхзадачу ваших постов) :lp:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

всё никак не могу понять сверхзадачу ваших постов) 

Сейчас нет ни задач, ни сверхзадач. 

Я только про это констатация факта. Прогресс давным давно остановился.

Что касается цифры - поднялась скорость каналов, подняли битрейт. Все.  И что? и ничего.

Так что расслабится, получать удовольствие, наблюдать как самоотверженно паяют и обсуждают схемотехнику 1850-начало 1900 годов. Люди при деле, уже хорошо.:)

 

  • Thanks 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Silantiev сказал:

Я только про это констатация факта. Прогресс давным давно остановился.

Люди людей убивают и часто это называют прогрессом...а вы и тут, в безобидном аудио, не даёте расслабиться. :(:(:(

Чем вам мешают старые железки в новом исполнении? Вы не представляете как люди бы радовались старым автомобилям, тем же, в новой реинкарнации, только это совсем нереально, тут объёмы продаж должны на порядки больше быть.

P.S. Неожиданный вывод для себя сделаю:

Слишком быстрый прогресс смертельно опасен для человечества!

(тем более если он фальшивый и направлен на доминирование узких кругов заинтересованных лиц)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Чем вам мешают старые железки в новом исполнении?

Вот если помечтать, то допустим у нас был бы доступ к старым мастер лентам. Его можно хорошо и корректно перегнать в цифру для себя и жить спокойно.

Но увы..(доступа нет и не будет)

Остается винил, как некий эрзац. Может попробовать его перегнать.

Что то наверное получится, по крайней мере это можно будет слушать. В отличие от выложенного на  трекерах.

ПС.

По машинам собрать старый Мерседес давно думаю, но с этим вирусом теперь Европа закрыта навсегда можно сказать, поэтому мимо. А у нас нет ничего толком, доноров.

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Silantiev сказал:

Вот если помечтать, то допустим у нас был бы доступ к старым мастер лентам. Его можно хорошо и корректно перегнать в цифру для себя и жить спокойно.

Зачем? :o 

Честно и рентабельно было бы запустить полномасштабное переиздание аналоговых носителей (лента, винил, кассета) на любой вкус и кошелёк.

Но это не выгодно держателям цифровых технологий, они оказались сильней и потому горят Соньки, продаются в туман Мелодии и много чего происходит в подковёрной схватке баблоносов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Silantiev сказал:

По машинам собрать старый Мерседес давно думаю, но с этим вирусом теперь Европа закрыта навсегда можно сказать, поэтому мимо. А у нас нет ничего толком, доноров.

А у меня первая А4 в гараже уже больше 3-х лет пылится - на полномасштабную реставрацию ни сил, ни денег и уже может желания не хватает. :(

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Ну конечно, в любом случае будет свой - технологический ремастеринг. Только вот кто это так уверен что это пойдёт на пользу цифровому оригиналу? Это и есть добавление артефактов аналоговой записи (в данном случае подготовка к винилу) и их микс с цифровыми - непредсказуем.

P.S. Короче, то что ушло в цифру - это навсегда, а переиздание на виниле - целесообразно если сохранились аналоговые мастер-ленты.

P.P.S.  А если и возможны какие-либо исключения, то это только подтверждает правило.

Вы не поняли сути сообщения. Если на сд пишут обрезки от цифро музыки,а на винил целиком цифро музыку, то винил будет звучать лучше.

Во всяком случае так утверждает Костя.

Никакой ремастеринг тут не при чем.

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Вы не поняли сути сообщения. Если на сд пишут обрезки от цифро музыки,а на винил целиком цифро музыку, то винил будет звучать лучше.

Во всяком случае так утверждает Костя.

Никакой ремастеринг тут не при чем.

Спорить не буду, тем более с вашими кумирами, которым не хватает жизненного опыта чтоб переварить, усвоить, осмыслить тот массив информации который их настигает...:);)

....а на счёт обрезков и даже аналоговых копий с определёнными вмешательствами для массового тиражирования, согласен, есть множество компромиссов....лично я всегда за максимально близкие копии к мастеру - это лента и Hi-Res...

....однако вы тоже меня не правильно поняли, я не сравнивал CD и винил в их природных возможностях, я говорил о вреде и необратимых изменениях звука при множестве глубоких и принципиальных конвертаций...а в рамках данной ветки, ратую за возможный возврат, откат к "чистым" технологиям и сетую на бездумное и во многом маркетинговое отношение к реальным действиям....

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

image.png.401d393b1964b05c494968362532beee.png

 

 

https://cyberleninka.ru/article/n/iz-istorii-otechestvennoy-radioelektroniki-ot-literaturnogo-fantoma-do-sozdaniya-radiolokatsionnoy-tehniki/viewer

Можно составить представление чем на самом деле были заняты ведущие умы того времени от Вернадского до Бонч Бруевича..

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

лично я всегда за максимально близкие копии к мастеру - это лента и Hi-Res...

Смотрите. С ленты гнали на СД, там в силу особенностей формата головка-лазер были вынуждены уходить на волновой принцип.

Дисциплина фотоника, там можно и нужно делать "прорывы", причем у нас есть сильные кластеры где этим занимаются, но опять же надо подчеркнуть не в контектсе "музыка-аудио". Аудио никого и сейчас не волнует, думаю понятно почему.

Что касается Хайрез там дело хуже, типично экстенсивный путь, а давайте мы файл побольше и битрейт пожирнее, в результате бедный аудиофил слушает и ничего понять не может, вроде формально все хорошо, а что то не так..

На форуме это видно, но видно "убого" на уровне бессмысленных споров и срача СД vs Хайрез. 

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Silantiev сказал:

Что касается Хайрез там дело хуже, типично экстенсивный путь, а давайте мы файл побольше и битрейт пожирнее, в результате бедный аудиофил слушает и ничего понять не может, вроде формально все хорошо, а что то не так..

Я даже не про это, я к тому что бы моя копия была максимально близка, в идеале была точной копией того что есть на мастере, если в исходнике была цифра. (но ктож отдаст-то) :D

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

я к тому что бы моя копия была максимально близка, в идеале была точной копией того что есть на мастере,

Об этом никто даже не задумывается!! Не то что делать, разрабатывать, вкладывать и тд..

 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Silantiev сказал:

image.png.401d393b1964b05c494968362532beee.png

 

 

https://cyberleninka.ru/article/n/iz-istorii-otechestvennoy-radioelektroniki-ot-literaturnogo-fantoma-do-sozdaniya-radiolokatsionnoy-tehniki/viewer

Можно составить представление чем на самом деле были заняты ведущие умы того времени от Вернадского до Бонч Бруевича..

 

 

16 часов назад, Silantiev сказал:

"золотое время" это ведь условность, просто появление с 40-х годов индустрии развлечений и этого сегмента бытовухи, банальной бытовухи.

Все лучшие силы и умы все равно были на военке и космосе, кто реально что то мог..

А сейчас просто некому, да и незачем. Вставил затычки в уши и пусть бегают с выпученными глазами слушают.

Для отмирающих мастодонтов, лет так на 10-20 "возродим" цифровинил, тиражи то мизерные, эффективному менеджеру

Катушечник на 38-й скорости выпустим

Не в курсе, а пишите - лучшие умы работали и были вложены огромные средства на самом деле в звук, сначала в кино, ещё в 30-е  -  Western electric и RCA, позднее качественный звук пришёл в дома обывателей. В 50-е Соул Маранц и Сидней Смит, Эври Фишер и Дэвид Хефлер, их имена знают все, сотни других учёных с мировой известностью работали в звукотехнике. Войны не было - ещё не было/уже не было... космоса тоже не было.

Что для звука сделали вернадские и бонч-бруевичи? Ровным счётом ничего! Другие люди звуком у нас занимались, да так и не сделали ничего приличного, всё больше копировать пытались западное, ну к сожалению, конечно.

16 часов назад, Silantiev сказал:

Настоящее развитие.

Берем винил, крутим-вертим и понимаем что развитие на нем физически невозможно, только потому что это кусок пластика

 

Кусок пластика с информацией, вполне достаточной для восприятия, переноса и погружения так сказать....  Архаичный, но вполне понятный, простой и короткий путь к ушам слушателя.

Куда развиваться и зачем, если звук устраивает даже самых взыскательных?

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, S.Laptev сказал:

Куда развиваться и зачем, если звук устраивает даже самых взыскательных?

Самое обидное что есть куда, особенно в магнитной записи! Но кто-то сорвал стоп-кран! :Mad:

проклятая глобализация-цифровизация

кончится всё стримингом и коротким поводком :Cries:

физические носители вплоть до файлов на личном винте, это уже не про аудиофилию - это про мировоззрение и про остатки независимости

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, S.Laptev сказал:

Куда развиваться и зачем,

 

16 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Честно и рентабельно было бы запустить полномасштабное переиздание аналоговых носителей (лента, винил, кассета) на любой вкус и кошелёк.

Есть два мнения она предельно понятные:

Куда развиваться и зачем? Фиксируем.

Каждому по куску пластика и мафуну, если упрощенно.

Нормальное мнение. Это не развитие, а как минимум застой. 

Возможен ли застой и консервация? Опыт показал что нет. То оригинал потеряют, то скопировать старое просто не смогут. Забыли как это делать, в лучшей случае получат реплику близкую к оригиналу.

Обычная медленная деградация.

 

Link to comment
Share on other sites

Возможно ли развитие?

Теоретически (да). Практически - нет, даже шансов нет. Не выполняется ни одно из условий для развития.

Оставили "развитие" как явную глупость и утопию.

Что остается? Все верно имитировать прогресс, а это битрейт. Фактически мы сейчас это и имеем, все сводится к никак не описанному никем понятию "качество", "битрейт". Все.

В ХЕ добавили "деньги", качество ценовой категории. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Silantiev сказал:

Обычная медленная деградация.

Да! В изоляции и враждебном окружении тем более. Естественный ход событий определил бы параллельное развитие и цифра была бы подмогой и архивным бэкапом в начале и очень плавно бы стала основным и единственным носителем. Вопрос в том что всё форсировали по различным причинам и довели до хаоса и абсурда!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, iu-ra сказал:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Чёт,тема из за Силантьева сьехала куда то не туда! Вам не кажется!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Согласен, но новых/старых железок так мало и вопрос даже и не в них. Однако тема полезная и реплики удачной техники конечно нужны и будут востребованы!

(лишь бы маркетологи не делали из этого фетиш и супер прибыли)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, razamanaz сказал:

Чёт,тема из за Силантьева сьехала куда то не туда! Вам не кажется!

Все верно!!

Форум же это тоже самое, обычная деградация, беспросветная причем. Одно и тоже по кругу, по высокодуховность винила и прочее.

Вы чего думаете я этого не знаю? Ответ знаю.

Также знаю что зайди через 20 лет - ничего не изменится от слова вообще. 

Для вас даже слова на уровне "развитие" - выход из зоны комфорта, один товарищ впал в какую то панику и жмет минусы!!

Он ведь даже писать разучился - уже не может. Вот так это работает.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, razamanaz сказал:

Чёт,тема из за Силантьева сьехала куда то не туда! Вам не кажется!

Берите управление в свои железные руки и давайте на новый 101-й заход по накатанной. Время действовать!:D

 

Link to comment
Share on other sites

Как,кажется говорят китайцы: "Отсутствие новостей это уже хорошая новость!"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Perun changed the title to Когда новое - это, казалось бы забытое старое! Модели аудиотехники остающиеся в производстве длительное время, а также переиздания винтажных образцов

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...