Когда новое - это, казалось бы забытое старое! - Страница 6 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Когда новое - это, казалось бы забытое старое!


iu-ra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Контрреволюционные вещи говорите, S.Laptev.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

28 minutes ago, S.Laptev said:

Конечно, трава была много зеленее, солнце светило определённо ярче и т.д.  НО! Пластинки стоили конских денег, от зарплаты уборщицы до зарплаты инженера и больше (за запечатанные двойники, к примеру), сов. магнитофоны, впрочем, как и остальная бытовая техника были поганого качества и слушать это всё можно было с трудом. Импортные же магнитофоны начинались с примерно 10-и зарплат инженера и их ещё нужно было где-то найти! Что за аналоговая запись выше винила и дешевле? Ну не было такого в тогдашних студиях копировальных, там был просто ужас! Я примерно в такой же среде вырос - (первую пластинку купил в 69-м, а советские ещё раньше), чёт без особого удовольствия те времена вспоминаю, тогда мало было иметь просто деньги, побегать надо ещё за катушками теми же, поискать.

Так всё и было. Я из более молодого поколения, но прекрасно это помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, S.Laptev сказал:

Очевиднее всего, что вы не отличите цифру от аналога, но вероятнее всего выберете цифру.

Да ну..

Вы отличили. Громушка отличил на Цое. Весь форум забит до отказа "высокодуховным" винилом.

Выбрали не отцы основатели, в момент перехода на цифру корпорации уже управлялись эффективными менеджерами (это не 40-е годы и не 50-е ). Мнение этих инженерешек интересовало кого нибудь как мнение муравья или воробья) примерно, то есть никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, S.Laptev сказал:

а то нехорошо как-то получается, грамзапись с радиовещанием понапутать - нет в грамзаписи ни фазовой, и не амплитудной модуляций, в привычном понимании, паразитные явления разные не рассматриваем, их не слышно.

Да ну..

Википедия в открытую уже смеется. Куда дальше? 

Валанкон сертифицировал свой "усилитель" на ЭМ совместимость, так что он на 30 мГц просто запел. А вы говорите всякие там бонч-бруевичи с маленькой буквой, вернадские.

Они может с маленькой, но псевдо-усилители до сих пор на 30 мГц устойчиво работают.

Вы форум то читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

грамзапись с радиовещанием понапутать - нет в грамзаписи ни фазовой,

ЮМ уже открыто начал стебаться тоже, читали пост про ряды Фурье? Наверняка читали, он там конденсатор проходной как приложил. И не зря приложил ведь, такая там яркая зависимость Ф характеристики от частоты. 

Если не читали попробую найти, сейчас времена такие что над "радиолюбителями" не стебется только ленивый)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, S.Laptev сказал:

Что за аналоговая запись выше винила и дешевле? Ну не было такого в тогдашних студиях копировальных, там был просто ужас! 

Может мне повезло, но у нас было нормально, хотя траву зеленее не исключаю. Стандартный вариант диофилького уровня по которому ностальгия - это фабричная забугорная катушка на студии звукозаписи с которой была запись акай-ростов и воспроизводилось дома на 203-м маяке. И это было круче фирменных пластов на советских вертушках и главное сильно дешевле. А когда доводилось услышать те самые фабричные катушки на вражьей технике у крутых менов, в памяти осталось как что-то заоблачное и винилу недоступное, хотя сравнений в лоб не случалось, да и вражьих вертушек особо ни у кого не было. (это в школьном детстве и в республике) Потом в Нижнем когда в технаре учился по вертакам опыт расширился, но любовь и пиетет к магнитной записи так и остался на всю жизнь. А на счёт аналоговой и цифровой записи да, интерес к музыке 80-х как отрезало и видать дело не только в самой музыке, но и в цифре о которой знать не знал и ведать не ведал и видать лепту свою она внесла как теперь выясняется. Теперь же основной контент которым пользуюсь это Hi-Res. В джазе и классике претензий нет, а вот попса и рок 70-х в которых так и остался, никак нужным образом не звучит. Музыку 80-90-х практически не слушаю совсем, а вот с нулевых и в основном американская уже звучит и в цифре. Как-то так у меня получается и путь к винилу неизбежен, потому как возврат к музыке детства и которая раньше всё больший, а слушать в цифре всё напряжней. 

Такая вот история и такие вот разговоры получаются к месту и не к месту....сори если кого-то напряг или обидел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то в 2000 начале, что то покупал на ебее.

Приходит послылка, там СД болванка и письмо:

Дорогой друг, привет с Фербенкса, Аляска.

Я старый пожарник, пенсионер, починил наш ламповый мафон студийный  и теперь ВИА Верасы нашей пожарной команды имеет возможность записи своих нетленных произведений.

Они по кантри были.

Несмотря на СД - играло отменно. С точки зрения "эффективных менеджеров" и псевдо професионалов - качество недостижимое.

Сделано на коленке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, igarr сказал:

Светлая тебе память Василий Иванович! Сколько ж лет то прошло, как ты ушёл?  Время просто летит. Вопросы все те же у людей тут оставшихся. Покойся с миром, винильщик

Чапай самодельщик с вегалаба, цифровик, Цапы делает в том числе, где-то в Удмуртии кажется, приятель ездил, говорит продвинутый чел.

19 минут назад, Silantiev сказал:

Да ну..

Вы отличили. Громушка отличил на Цое. Весь форум забит до отказа "высокодуховным" винилом.

Выбрали не отцы основатели, в момент перехода на цифру корпорации уже управлялись эффективными менеджерами (это не 40-е годы и не 50-е ). Мнение этих инженерешек интересовало кого нибудь как мнение муравья или воробья) примерно, то есть никак.

 

Да не отличите, я вас уверяю, диапазон ширее, ДД в том числе, студийный маг ограничен заметно, до 18 кГц максимум в ноль, будет чище, прозрачней, яснее, детальнее, "разрешение" стало лучше, скажите вы.

Громушка услышал знакомую муть, жир и тухлость пятой перезаписи со старого советского кутушечника, вероятно, а на СиДи всё что можно вычистили и обработали по полной. Плюс самовнушение, этим больны почти все филы.

Вы же менегер сами, должны знать, с самого начала обязательно и в любой фирме и фирмачке был менеджер, а иначе никак, ждёт исчезновение и забвение. Сами писали про отцов-основателей, не я.

16 минут назад, Silantiev сказал:

Да ну..

Википедия в открытую уже смеется. Куда дальше? 

Валанкон сертифицировал свой "усилитель" на ЭМ совместимость, так что он на 30 мГц просто запел. А вы говорите всякие там бонч-бруевичи с маленькой буквой, вернадские.

Они может с маленькой, но псевдо-усилители до сих пор на 30 мГц устойчиво работают.

Вы форум то читайте.

Википедия ни над кем не смеётся, у неё другие задачи, расширение кругозора в том числе.

Этого не может быть, даже у валанктона, 30 мгц это начало укв диапазона, не пишите глупости, как рамха - витта и т.д. С маленькой, потому что их несколько, перечисление. Работают намного выше, причём ещё тогда работали, при Сталине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

Чапай самодельщик с вегалаба, цифровик, Цапы делает в том числе, где-то в Удмуртии кажется, приятель ездил, говорит продвинутый чел.

Да не отличите, я вас уверяю, диапазон ширее, ДД в том числе, студийный маг ограничен заметно, до 18 кГц максимум в ноль, будет чище, прозрачней, яснее, детальнее, "разрешение" стало лучше, скажите вы.

Громушка услышал знакомую муть, жир и тухлость пятой перезаписи со старого советского кутушечника, вероятно, а на СиДи всё что можно вычистили и обработали по полной. Плюс самовнушение, этим больны почти все филы.

Вы же менегер сами, должны знать, с самого начала обязательно и в любой фирме и фирмачке был менеджер, а иначе никак, ждёт исчезновение и забвение. Сами писали про отцов-основателей, не я.

Википедия ни над кем не смеётся, у неё другие задачи, расширение кругозора в том числе.

Этого не может быть, даже у валанктона, 30 мгц это начало укв диапазона, не пишите глупости, как рамха - витта и т.д. С маленькой, потому что их несколько, перечисление. Работают намного выше, причём ещё тогда работали, при Сталине.

Для меня Чапай - винильщик, с Горбушки, замечательный мужик, ушёл от нас, лет 6-7 назад. К величайшему сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, я уже где-то писал, что у меня есть два CD  гитариста Johnny Smith  - запись 1967 года, выпущенные в разные годы лейблом Verve.

В первом издании по-видимому была минимальная обработка - явственно слышен собственный шум магнитной ленты.

Во втором издании (японском) шум магнитной ленты вычищен.

Хотя материал один и тот же,  проигрывание оставляет разное впечатление.

Не берусь сказать, что мне больше нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, S.Laptev сказал:

Громушка услышал знакомую муть, жир и тухлость пятой перезаписи со старого советского кутушечника, вероятно, а на СиДи всё что можно вычистили и обработали по полной. Плюс самовнушение, этим больны почти все филы.

О, как! Очередной телепат проник в чужой мозг и услышал что кто-то услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Silantiev сказал:

ЮМ уже открыто начал стебаться тоже, читали пост про ряды Фурье? Наверняка читали, он там конденсатор проходной как приложил. И не зря приложил ведь, такая там яркая зависимость Ф характеристики от частоты. 

Если не читали попробую найти, сейчас времена такие что над "радиолюбителями" не стебется только ленивый)

 

Я не читаю его ещё с портала, т.е. давно. Я не радиолюбитель, скорее профи, как раз по радиосвязи и радиолокации, нарвались вы.

22 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Может мне повезло, но у нас было нормально, хотя траву зеленее не исключаю. Стандартный вариант диофилького уровня по которому ностальгия - это фабричная забугорная катушка на студии звукозаписи с которой была запись акай-ростов и воспроизводилось дома на 203-м маяке. И это было круче фирменных пластов на советских вертушках и главное сильно дешевле.

А когда доводилось услышать те самые фабричные катушки на вражьей технике у крутых менов, в памяти осталось как что-то заоблачное и винилу недоступное, хотя сравнений в лоб не случалось, да и вражьих вертушек особо ни у кого не было. (это в школьном детстве и в республике) Потом в Нижнем когда в технаре учился по вертакам опыт расширился, но любовь и пиетет к магнитной записи так и остался на всю жизнь.

А на счёт аналоговой и цифровой записи да, интерес к музыке 80-х как отрезало и видать дело не только в самой музыке, но и в цифре о которой знать не знал и ведать не ведал и видать лепту свою она внесла

как теперь выясняется. Теперь же основной контент которым пользуюсь это Hi-Res. В джазе и классике претензий нет, а вот попса и рок 70-х в которых так и остался, никак нужным образом не звучит. Музыку 80-90-х практически не слушаю совсем, а вот с нулевых и в основном американская уже звучит и в цифре. Как-то так у меня получается и путь к винилу неизбежен, потому как возврат к музыке детства и которая раньше всё больший, а слушать в цифре всё напряжней. 

Такая вот история и такие вот разговоры получаются к месту и не к месту....сори если кого-то напряг или обидел....

Что-то вам не то рассказывали, готовых катушек не было от слова совсем, присылали готовые из столицы, мне из Ступино одноо время, в три стены стояли маги, штабелями, трёхмоторные, редко 4000-ки, вертушек не было, кому надо какчество, писали с пластинок, уже у других людей, это 70-е, если вы про госс. студии в Домах быта, там ещё всё печальнее было, звуковые письма резали с маг-8м, десятые перезаписи западной музыки, причём выбора почти не было никакого.Я во все эти дома быта был вхож. Не было тогда частных студий на каждом углу, они появились  куда позднее, в конце 80-х, писали с СД, сразу на кучу кассетников, с "болгарских" разных левых болванок. А ростовов и маяков уже почти ни у кого не было, вымерли, кассеты слушали люди. Дэками тягались, у кого и до скольки круче пишет.

Вражьих вертушек было не скажу что много, но в конце 60-х дюали и филипсы, магнитофоны тандберги и уера, было у кого писануть. В конце 70-х уже было всё и у многих.

Никакого пиетета к магнитной записи не испытываю, совсем, вспоминаю с ужасом, за магами надо следить, чистить тракт постоянно, размагничивать, иногда чистить, смазывать, настраивать, головы менять, не дай бог. Последние отдавал за бесценок, с радостью и облегчением.

Так дело тут не в цифре и аналоге, не в музыке....  Винил практически закончился к концу 70-х, там нечего ловить, многодорожечная запись, многоканальные пульты, многополосные эквалайзеры, всё это на транзисторах и микросхемах, их там сотни, везде, начиная с микрофонных усилителей, компрессоров, эспандеров, шумодавов и кончая усилителем рекордера. С СД не проще, а ещё сложнее, в виде файлов жвачку современную отправляют на завод, по интернету.

Так что не цифра вам не нравиться, а записи современные, приготовленные вот таким способом...  звук сотен операционников вы слушаете, получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Что-то вам не то рассказывали, готовых катушек не было от слова совсем, присылали готовые из столицы, мне из Ступино одноо время,

Именно готовые с записью из-за бугра, говорили что с Ирана.....это было в конце 70-х в Азербайджане. Может локальная мода и популярность именно магнитной записи в г. Мингечаур. В Нижнем да, помню толкучку и крутость ребят с пластами, но магнитофоны тож массово, а главное хорошие записи были. Однако страна была большая и разная. :) Помню уже в середине 80-х друг у нас с ДВ на Бору появился и целый чемодан классных катушек припёр, так специально прислушивался и никакого признака, призвука иглы не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Так что не цифра вам не нравиться, а записи современные, приготовленные вот таким способом...  звук сотен операционников вы слушаете, получается.

Так нет у меня особого конфликта с цифрой - это у неё с музыкой 70-х :D кстати 50-60 лучше ложатся как мне кажется. Вообщем бардак во всём этом и чёрт ногу своротит, остаётся только руководствоваться своим личным нравится/ненравится! :listen:

А все эти споры и не споры вовсе, а корректировка своих ощущений, сопоставление с реакцией и опытом других участников беседы. :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, S.Laptev сказал:

причём ещё тогда работали, при Сталине

А при Гоголе, Достовском работали?

При Ницше?

Ей богу тошнит читать эту кашу из од цифре и совку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Ей богу тошнит читать эту кашу из од цифре и совку.

Либеральная нетерпимость? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Именно готовые с записью из-за бугра, говорили что с Ирана.....это было в конце 70-х в Азербайджане. Может локальная мода и популярность именно магнитной записи в г. Мингечаур. В Нижнем да, помню толкучку и крутость ребят с пластами, но магнитофоны тож массово, а главное хорошие записи были. 

Однако страна была большая и разная. :) Помню уже в середине 80-х друг у нас с ДВ на Бору появился и целый чемодан классных катушек припёр, так специально прислушивался и никакого признака, призвука иглы не слышал.

Чего только не было в Великой Стране! В Азербайджане, да из Ирана, я думал там на дундуке каком нибудь музыку слушали.....

Так с акая да на ростов, потом на маяк, какая уж там игла, глухотень....    и винил хуже был пишите, прям и не знаешь что сказать, чудеса!

7 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Так нет у меня особого конфликта с цифрой - это у неё с музыкой 70-х :D кстати 50-60 лучше ложатся как мне кажется. Вообщем бардак во всём этом и чёрт ногу своротит, остаётся только руководствоваться своим личным нравится/ненравится! :listen:

А все эти споры и не споры вовсе, а корректировка своих ощущений, сопоставление с реакцией и опытом других участников беседы. :er:

Так надо разобраться с бардаком лично для себя, купить винил, решить наконец, что нравится - не нравиться, опять же настоящие пластинки редки и дороги, замкнутый круг!

Да и спора тут нет особого, клуб любителей устриц не евших их, не видевших в глаза, да и тема о другом, но тоже смешная.

10 часов назад, GottaWholeLove сказал:

О, как! Очередной телепат проник в чужой мозг и услышал что кто-то услышал.

Причём тут телепатия, я, в отличии от вас просто заглянул в профиль, нэд, полк аудио, корректор на микробе, непонятный вертак - уже подразумевает отсутствие всяких виниловых чудес. Не так давно с одним познакомился в мастерской по ремонту шмарафонов - жена ему подарила проджект со встроенным кором, грит звучит круто, душевно так, совсем не так, как СД, но СД у него нет, остальной тракт миникомплекс.....  провода, лампы считает разводиловом, в гости звал полушать СД которое в сто раз лучше его винила так покивал, но не пришёл.

7 часов назад, GottaWholeLove сказал:

А при Гоголе, Достовском работали?

При Ницше?

Ей богу тошнит читать эту кашу из од цифре и совку.

Достовстовский, это кто такой?

В своих мыслях что-то сгенерировалось у вас - родилось, а я лично никаких Од сов. строю не пел, цифру сам не слушаю, пишу как было и есть на самом деле.

При Сталине работали усилители и генераторы, к которым никакого отношения не имел Вернадсткий и косвенно Бонч-Бруевич, он руководил. Генераторы и уси те никакого отношения к звуку не имели и иметь не могли - человек не слышит средних волн, коротких тоже, укв тем более. Силантьев пургу как всегда написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Так с акая да на ростов, потом на маяк, какая уж там игла, глухотень....    и винил хуже был пишите, прям и не знаешь что сказать, чудеса!

Значит таки трава зеленее.....но ведь в памяти осталось что лента лучше.....может и вертаков достойных не было, а может ещё какие моменты отличаются в мою вкусовую сторону, дело не в количестве верхов даже, хотя мне всегда хватало, а в более плавной, цельной подаче, винил до сих пор мне кажется слегка рваным, т.е. зуд такой чудится в звуке, ну типа если послушать как в тишине сама игла звучит, потом мне это и в полном звуке кажется присутствует, особенно в женском вокале и дуэтом в интервале слышно. Когда заикаюсь об этом, море шишек обычно сыпется.....обидчивые винильщики больно! :D:rolleyes::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Значит таки трава зеленее.....но ведь в памяти осталось что лента лучше....

Что осталось в памяти? Дома быта, звукозаписи, как скидывались на винил диск,  допустим мы втроем по 40 рублей, итого 120, ходили по субботам на "мену", допустим сегодня Разаманас, через неделю АС-ДС. Все перегоняли на катушки.

Формировали фонотеки домашние.

То есть была яркая многоукладность этого сектора.

Сейчас - монополия, в смысле олигополия, "я слушаю музыку Вконтакте, Гугло-плей и тд". Цель эффективного - занять долю на рынке, уничтожить частный уклад, что и было сделано.

А вот почему лента "лучше", а она действительно "лучше" - чисто технический вопрос.  Но ведь и цифру как минимум до этого уровня довести совсем не сложно. Так же как и обогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, S.Laptev сказал:

При Сталине работали усилители и генераторы, к которым никакого отношения не имел Вернадсткий и косвенно Бонч-Бруевич, он руководил. Генераторы и уси те никакого отношения к звуку не имели и иметь не могли - человек не слышит средних волн, коротких тоже, укв тем более. Силантьев пургу как всегда написал.

Радиосвязь появилась задолго до Сталина. Пережила его, 

Сталин из того что имело отношение к звуку пользовался только патефоном. Потом перешел на радиотракт, другого тогда не было, не могло быть. Как нет и сейчас. 

Не я, не вы ничем не лучше в этом плане тов. Сталина. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Игорь Калинин сказал:

Просто когда это было массовым продуктом, была разная степень удалённости от оригинала и соответственно цена, были копировальные студии звукозаписи, был целый мир, весьма разнообразный и доступный по ценам и каждый мог найти своё место, но всегда это была аналоговая запись и до определённого уровня выше качеством и часто дешевле чем винил.

И что же это были за копии -массовый продукт(с) ,  выше качеством винила и доступнее винила  по ценам?  Какие же это  чудесные были студии ,что писали  на бобины Тасма и Свема  с мастер лент с 38 скорости  штоле ,  за 1.5 рубля сторона , и записи эти  были выше уровнем звука ,нежели   винил ?  Ну да,да  в метро в переходах и на рынках таких  копировален  было навалом - целый мир был. И Маяки 203 с Юпитерами на бобинках Тасма за пояс легко затыкали фирменный винил по 30-70 руб , а позже и дороже , при зарплате инженера в 120 руб ? Ага,  у всех был доступ к аналогу за копейки в СССР . Ну ты сказочник ...  сам то веришь?  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Значит таки трава зеленее.....но ведь в памяти осталось что лента лучше.....может и вертаков достойных не было, а может ещё какие моменты отличаются в мою вкусовую сторону, дело не в количестве верхов даже, хотя мне всегда хватало, а в более плавной, цельной подаче, винил до сих пор мне кажется слегка рваным, т.е. зуд такой чудится в звуке, ну типа если послушать как в тишине сама игла звучит, потом мне это и в полном звуке кажется присутствует, особенно в женском вокале и дуэтом в интервале слышно. Когда заикаюсь об этом, море шишек обычно сыпется.....обидчивые винильщики больно! :D:rolleyes::P

Ты не слушал похоже никогда порядочного  винила на порядочной вертушке.. Ну сколько можно свои фантазии за действительность выдавать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry сказал:

сам то веришь?

 

44 минуты назад, Dmitry сказал:

Ты не слушал похоже никогда порядочного  винила на порядочной вертушке..

Не знаю! 

Может и так!

:D:blush:

(однако ты сам мухлюешь когда сравниваешь крутые вертушки с фуфельными магами.....а приведи-ка к общему знаменателю по цене....с учётом контента к томуж....может и не совсем сказки получится???) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Gromushka сказал:

ПыСы, может хватит обсуждать опять что лучше цифра, винил, лента? 

Согласен, сори, завёлся чёт, может завидно, что влюблённым в винил есть чем заняться, а с катушками тупик, в смысле раньше при равном качестве магнитное счастье было дешевле, а теперь дороже, да и вообще бессмысленно если хоть как-то оглядываться на деньги. А цифра хуже ли, лучше ли, всё одно всех пожрёт, а увод контента из физической формы, вообще всех построит и нивелирует. А все типа ренессансы - агония.  ....блин...чёт я мрачный совсем сегодня - устал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игорь Калинин сказал:

А все типа ренессансы - агония.  ..

Совершенно верно. Только ничего в этом мрачного нет.

Просто эффективные додаивают поляну. Пусть доят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...