Когда новое - это, казалось бы забытое старое! - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Когда новое - это, казалось бы забытое старое!


iu-ra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, nikotin сказал:

А новодельная цифра на виниле,

Но это в любом случае лучше, чем цифра с файлов или cd.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, S.E. сказал:

Но это в любом случае лучше, чем цифра с файлов или cd.

Кому как. Я вот все что изначально записано в цифре, слушаю на CD. Для меня кажется странным покупать цифру на виниле, стряхивать с нее пыль щеточкой, мыть, бороться со статикой....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikotin сказал:

Кому как

Уже неоднократно подтверждено. Цифра на винили звучит лучше, чем с цапа за мегабаксы. 

Здесь речь не идёт о переизданиях. Появляются новые записи классической музыки, записывают их в цифре. Цап за 100 000 $ покупать? Нет конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, S.E. сказал:

Уже неоднократно подтверждено. Цифра на винили звучит лучше, чем с цапа за мегабаксы. 

Здесь речь не идёт о переизданиях. Появляются новые записи классической музыки, записывают их в цифре. Цап за 100 000 $ покупать? Нет конечно.

 

Вот этим Вы меня сразили.  ЦАП за кучу килобаксов, нет, никогда. :)  У меня вообще никакой симпатии к файлам в любом виде.  Так что возможно и я когда нибудь сломаю в себе эту ортодоксальность, и начну потихоньку и цифровой винил покупать. Но пока держусь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если классическую музыку  записывают в цифре,то наверное и издают на cd?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни крутись, но "доцифровую музыку" нужно слушать на аналоговых системах и может даже на топовых аппаратах того времени.....а вот что пишется в цифре, зачем обвешивать артефактами аналоговых носителей - конечно развивать и развивать.

Любой переход и конвертация - это удвоение и даже квадратизация любых недостатков и косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gromushka сказал:

И когда поставил - оторваться не смог. 

Ну  тогда вот Вам подарок, ловите!)

https://m.vk.com/wall-197111947_8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, razamanaz сказал:

Так ленты то сохранились? Или не?!:Waks:

Не :( Все что было у Сони все сгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

"доцифровую музыку" нужно слушать на аналоговых системах

С эти не поспоришь. Но можно и расширить. Вот, в другой теме форума есть примеры, как люди делают полностью аналоговые тракты и записывают коллективы на катушки, чтобы потом продавать копии мастер-лент. Считаю, это очень здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Любой переход и конвертация

Да. Но с винила мы, в случае с цифровой записью, слушаем аналоговый сигнал, а с cd и файла - цифру! А тут на первое место встаёт цап или встроенный в cd или отдельный, но цап. Сколько стоит сейчас хорошо звучащий? АСА за 600 000 вроде предлагает. У меня был ЕММ за 12 000$. Винилу цифровому проигрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, GottaWholeLove сказал:

Не :( Все что было у Сони все сгорело.

Непонятно что с архивами "Мелодии" будет......вероятно тоже угробят.....найдутся диверсанты - сжечь, утопить или просто сгноить....:Mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Silantiev said:

Я специально поэтому и разъяснил восторженному "гуманитарию", в чем разница.

На куске пластмассы и рулоне пленки ничего сделать нельзя. Это тупик.

Гуманитарий не в состоянии понять и сформулировать проблемы цифры, каналов связи, записи и тд. Это сложно.

Поэтому эффективный менеджер и выдумывает этот "винил" прости господи.

Всё верно.  В моей компании гуманитарии именно такие.

Quote

Я думаю иначе. Просто эффективные менеджеры от аудио индустрии  настолько всех приучили к сказочному восприятию винила, что любая попытка даже намекнуть на существование реальности вызывает ступор.

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, S.E. сказал:

Да. Но с винила мы, в случае с цифровой записью, слушаем аналоговый сигнал, а с cd и файла - цифру! А тут на первое место встаёт цап или встроенный в cd или отдельный, но цап. Сколько стоит сейчас хорошо звучащий? АСА за 600 000 вроде предлагает. У меня был ЕММ за 12 000$. Винилу цифровому проигрывал.

Да, всё сложно и не однозначно, но артефакты двух форматов разом - это перебор, а цифра развивается и цапы тоже.....тут я не волнуюсь, печаль за аналоговый звук, как бы не хорохорились - мол на наш век хватит, как бы не игрались с реинкарнациями - но всё лучшее в прошлом, в смысле что развивать на серьёзном уровне и главное в секторе звукозаписи - не будут......печаль.....всё уйдёт в коллекции и заоблачные цены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, S.E. сказал:

Уже неоднократно подтверждено. Цифра на винили звучит лучше, чем с цапа за мегабаксы. 

Мы разбирали это недавно в "Видео систем участников", на примере роликов Сергея про Валанкон.

Итак АМ модуляция исходит из того что несущая частота выше аудио диапазона (это ДАК). На виниле который трепыхается на 33 об, несушка наоборот в аудио диапазоне или даже ниже его.

Совершенно разное звучание. Зафиксировали.

Далее самое интересное.

Оценка "гуманитария" - винил это круто и высокодуховно.

Оценка "технаря" - надо выдвигать гипотезы и разбираться в эффекте, почему так? Как это сделал я, выдвинута гипотеза про несущую частоту. (не факт что она верная)

Оценка "эффективного менеджера". Что такое техника я вообще не знаю, но как справедливо сказано выше в "стоимостном выражении рынок винила обогнал СД".  Надо купить станочек и быть в этом сегменте рынка, он высокомаржинальный.

Каждый может выбрать свою роль, но уже имеем 3 различных базовых подхода.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Gromushka сказал:

Нашел оцифровку с кассет, в ужасном состоянии, нашел оцифровки винила, в отличном качестве, нашел кучу переизданий на цифре, и даже стриминг не грешит Цоем, тот же Спотифай. Слушай - не хочу. 

Но вот момент, сколько бы я не пытался его послушать, а Цоя я любил и слушал много, у меня не получилось. Объяснить этот феномен мне не удалось. 

 

37 минут назад, Gromushka сказал:

А вот когда у меня появился проигрыватель, я купил себе оригинал мелодии альбома Ночь. И когда поставил - оторваться не смог. 

Ну вот  моя гипотеза нашла прямое подтверждение.  (см пост выше)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На виниле нет модуляции :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Непонятно что с архивами "Мелодии" будет......вероятно тоже угробят.....найдутся диверсанты - сжечь, утопить или просто сгноить....:Mad:

Читал их продали сторонней фирме.

Так что, блин, как то не радостно с культурным достоянием в мире.

Может начнут издавать, хотя бы и за бугор, заплатили все таки,а может угробят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MasterCat сказал:

На виниле нет модуляции

Надо указать с чьей точки зрения.

Для гуманитария и ЭМ - ничего не существует, кроме эмоции и денег. (и это норм)

С точки зрения техники на виниле точно фиксируем фазовую модуляцию с зависимостью от частоты, что касается низкой несущей это скорее интерференция. 

Кто прав? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silantiev сказал:

Я думаю иначе. Просто эффективные менеджеры от аудио индустрии  настолько всех приучили к сказочному восприятию винила, что любая попытка даже намекнуть на существование реальности вызывает ступор.

И это прекрасно видно даже на уровне ваших метаний.

Ваша граница дозволенного: либо восторг условным винилом либо обсуждение меня.

А этого мало для общения, понимания, развития и тд. Это просто убого-одномерно  скажем так прямо. 

Типичный пример как троль, вообще не понимающий в теме, начинает типичный ругань винил vs cd и угоняет тему в тупик!

Напоминаю о чем тема

В 10.11.2020 в 09:11, iu-ra сказал:

Предлагаю называть и обсуждать также другие достойные аудиопродукты, которые продолжают/начали выпускать  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, давайте по делу.  Вот ещё интересная для НЕ технократов новинка на рынке. Крутая тема, для кто в теме! -   Ballfinger, модель Шальплаттеншпилер ПС-2: имеет тонарм, совмещающий в себе поворотный и тангенциальный принцип работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё по теме. Цитата:

Adcom GFA-555 II - Разработка Нельсона Пасса - в 80-х годах он какое-то время сотрудничал с фирмой Adcom. Кстати, ничего более выдающегося инженеры Адком без Пасса так и не сделали и недавно просто стали опять выпускать этот аппарат, назвав его Adcom GFA-555 SE

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, iu-ra сказал:

ничего более выдающегося инженеры Адком без Пасса так и не сделали и недавно просто стали опять выпускать

Да действительно это 100 процентов в тему..

в 2020 опять по новой 80-е

40 лет как не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, nikotin сказал:

Кому как. Я вот все что изначально записано в цифре, слушаю на CD. Для меня кажется странным покупать цифру на виниле, стряхивать с нее пыль щеточкой, мыть, бороться со статикой....   

Сравнивали вживую?

Костя писал что зачастую на винил пишут какие-то другие файлы.

Т.ею может это только Костя пишет, а может вот такой кривой маркетинг.

Писать что получше на винил чтобы покупали винил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, GottaWholeLove сказал:

Сравнивали вживую?

Я не любитель бесконечных сравниваний. Для меня сам факт того что на пластинке записана цифра, уже является каким то отталкивающим фактором. И если изначально запись была сделана в цифре, то я ее лучше куплю на CD.  Для меня так будет даже идеологически более правильным. Так что покупку цифрового винила я могу оправдать только в случае если у человека имеется только виниловый тракт, и никакого другого он заводить не планирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GottaWholeLove сказал:

Костя писал что зачастую на винил пишут какие-то другие файлы.

Ну конечно, в любом случае будет свой - технологический ремастеринг. Только вот кто это так уверен что это пойдёт на пользу цифровому оригиналу? Это и есть добавление артефактов аналоговой записи (в данном случае подготовка к винилу) и их микс с цифровыми - непредсказуем.

P.S. Короче, то что ушло в цифру - это навсегда, а переиздание на виниле - целесообразно если сохранились аналоговые мастер-ленты.

P.P.S.  А если и возможны какие-либо исключения, то это только подтверждает правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...