Jump to content

MC картридж для рока ?

Recommended Posts

Посоветуйте проверенную модель. Тема интересная.

• Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Чтобы МС хорошо играл рок нужно исключить повышающий транс. Он подъедает микродинамику и "смягчает" звучание. Ищите корректор с активным усилением МС секции.

Рок, он ведь разный. Одно дело когда это непричесанный драйв ранних Роллингов или ГранФанков, и совсем другое когда это уже интеллектуальные опусы Кримзона или Флойда.  На мой взгляд первых лучше слуш

Извините. Переоценил себя. Ну что делать. Мания величия в средней стадии....   

Posted Images

Обратите внимание на серию XV-1 Dynavector, по ним достаточно информации в зарубежных изданиях
xv1t_450w.gif
history_of_xv_680w.jpg

• Like 2

из того, что слушал:

Ortofon SPU

Saec C-3

Satin M-14

Denon DL-103D 

• Like 3

Чтобы МС хорошо играл рок нужно исключить повышающий транс. Он подъедает микродинамику и "смягчает" звучание. Ищите корректор с активным усилением МС секции.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Funny 4
9 часов назад, moon1 сказал:

Для такой музыки нужна ровная АЧХ - без задиров на ВЧ, горбов на НЧ, "улыбок" и подобного.
Поэтому из того, что слушал я - Денон 103-ий и ЕМТ любых инкарнаций (заточкой VDH можно не заморачиваться - SFL за глаза хватит).

• Funny 1

Рок, он ведь разный. Одно дело когда это непричесанный драйв ранних Роллингов или ГранФанков, и совсем другое когда это уже интеллектуальные опусы Кримзона или Флойда.  На мой взгляд первых лучше слушать вообще с ММ головами, которые дают жирный и слитный звук, а вот для вторых уже желательна хорошая МСшная детальность. Универсальных в этом плане голов существовать не может, так как слитная картина звука и высокая детальность, это по сути понятия взаимоисключающие. Так что тут придется искать только некий компромисс. Мне на роке понравились головы ZYX.  Они хоть и МС, но с некоторым креном в сторону ММности в звуке.  В моей системе долго играли ZYX 100-02 и ZYX 100 Yatra. Вот их под рок могу посоветовать.  Ну а вообще то винил тем и хорош, то можно иметь несколько голов для разной музыки.

• Like 5
  • Thanks 2
37 минут назад, nikotin сказал:

На мой взгляд первых лучше слушать вообще с ММ головами, которые дают жирный и слитный звук

MI: градо, саундсмит.

• Like 1
  • Thanks 1
5 часов назад, SVS сказал:

Чтобы МС хорошо играл рок нужно исключить повышающий транс

Совершенно верно. И просто замечательно, если фонокорректор имеет хорошее усиление. 

Вот этот имеет. Классика джаз с mc секцией, рок и джаз рок с mm.

20201106_160004.jpg

• Thanks 1
  • Funny 1
On 11/11/2020 at 12:49 AM, moon1 said:

Трудно посоветовать, дело вкуса. Вячеслав (Nikotin), например, предпочитает, чтобы в роке была "каша". Другие (и я в том числе) считают, что высокое разрешение переводит восприятие рока на совершенно другой уровень. Рекомендация Дмитрия Проскурина представляется мне (как всегда :)) верной: это одна из лучших голов в данной ценовой категории, и при этом отличается "басовитостью". Говорят, что ее звучание отличается некоторй "механистичностью", но в роке это не столь важно. Мне мой картридж тоже нравится в роке.

• Like 1

Конечно ценник на Dynavector DRT XV-1 - мало кто сможет себе позволить.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/dynavector_drt_xv-1s_tutb_golovka_vinila_-55_prots_1264411284

• Like 1

Один момент еще, если у вас сейчас AR PH5 и не планируется использование повышающих трансформаторов, то выход головы желателен от 0,5 мВ и выше. Это к вопросу гибкости настроек - усиление для ММ на нем избыточное, а для МС с низким выходом - недостаточное. Некоторый компромисс, о котором и говорил в соседней теме про ФК.

Из голов посоветую shelter 501 мкIII, цена/результат - очень хорошо.

UPD. И по запросу может в жилу быть Dynavector 10x5 по более земной цене относительно их же ТОПа). У меня год стоял как раз в связке с PH5, теплые воспоминания...

• Like 2
  • Thanks 1

Все сложнее. Наверно не правильно обсуждать какую то голову в отрыве от фонокорректора и, с трансом или без.

• Like 2
1 час назад, vacyran сказал:

Один момент еще, если у вас сейчас AR PH5 то выход головы желателен от 0,5 мВ и выше. Это к вопросу гибкости настроек - усиление для ММ на нем избыточное,

Да с мм выход такой что громкость приходится убирать по сравнению с цифрой - небывалое дело.

В 11.11.2020 в 12:21, Gena сказал:

MI: градо, саундсмит.

А если 103-ий Denon отретипить в Soundsmith? :)

Получится для рок?

20 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Да с мм выход такой что громкость приходится убирать по сравнению с цифрой - небывалое дело.

При нормальном корректоре - это обычное дело :) 

• Like 1
В 11.11.2020 в 08:11, pups сказал:

из того, что слушал:

Ortofon SPU

Saec C-3

Satin M-14

Denon DL-103D 

@pups поддержу на счёт SPU, современной младшей, G1 что ли, но - дороже же ж прилично, в сравнении со 103-ей получается. 

Из того, что сам пробовал и понравилось на роке: Shelter 901 mkIII - чётко, ровно, универсально, хороший баланс детальности и музыкальности. Soundsmith Zephyr MIMC - тоже чётко, насыщенно, ярко, объёмно, басовито. Но, пожалуй, не так ровно и универсально..) Но обе очень хорошо отыграют рок, менять не захочецца долго..))

• Like 1

Трудно выбирать картридж. :) Как тяжело и жить первые 100 лет.

13 часов назад, igarr сказал:

При нормальном корректоре - это обычное дело

Стандартное для американцев усиление на ММ секции 40/44dB. У японцев и того меньше, как правило 36dB. У AR 57,5dB... Мой опыт показал, что это идеально для MC голов с высоким выходом (Dynavector, Supex были), но не достаточно для МС с низким. Lyra Delos (0,6 мВ) по моим внутренним ощущениям уже работала без нужной отдачи.

• Like 1
3 минуты назад, vacyran сказал:

Стандартное для американцев усиление на ММ секции 40/44dB. У японцев и того меньше, как правило 36dB. У AR 57,5dB... Мой опыт показал, что это идеально для MC голов с высоким выходом (Dynavector, Supex были), но не достаточно для МС с низким. Lyra Delos (0,6 мВ) по моим внутренним ощущениям уже работала без нужной отдачи.

Все правильно. Для голов с низким выходом имеется трансформаторы, которыми можно варьировать, подбирать. Если транс поджирает динамику, то наверное стоит поискать другой транс. По МС головкам с высоким выходом - так и не определился, мне, что называется, всегда «маловато было», но у меня с ними не богатый опыт...

12 часов назад, moon1 сказал:

Трудно выбирать картридж. :)

Ну если его выбирать по чужим советам - то, пожалуй, да...

1 час назад, igarr сказал:

Если транс поджирает динамику, то наверное стоит поискать другой транс.

А если хватает усиления без трансформатора? Получается, самый правильный тракт? Трансформатор в любом случае вносит, что то от себя.

11 минут назад, S.E. сказал:

А если хватает усиления без трансформатора? Получается, самый правильный тракт? Трансформатор в любом случае вносит, что то от себя.

Наверно. Но мы сейчас начнём углубляться, а как реализовано это «хвастает усиления». Долго можно. Короче - голосую всё-таки за траснсформаторы. 

Только что, igarr сказал:

начнём углубляться

Без транзисторов, путём применения сверх малошумящих выпрямителей и стабилизаторов. 

Я третий день пытаюсь заставить себя слушать с трансформатором. Кардинально отличий нет вообще, но мозг почему то хочет напрямую. У меня у товарища есть измерительный комплекс с хорошими микрофонами. Надо хотя бы на физическом уровне посмотреть отличия.

5 минут назад, S.E. сказал:

Без транзисторов, путём применения сверх малошумящих выпрямителей и стабилизаторов. 

Я третий день пытаюсь заставить себя слушать с трансформатором. Кардинально отличий нет вообще, но мозг почему то хочет напрямую. У меня у товарища есть измерительный комплекс с хорошими микрофонами. Надо хотя бы на физическом уровне посмотреть отличия.

Сложно конечно, если пытаетесь себя заставить. Наверное даже не нужно, если не идёт. У меня был похожий опыт, но наоборот, слушал без транса MC с низким выходом через Chinook. Не получилось... С тех пор альтернативы трансформаторам для себя не вижу. Причём, для рока, использую совсем не дорогой, 320-ый Denon.