Bi-Цшкштп подключение с усилителем Cambridge CXA80 (вопрос новичка). - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Bi-Цшкштп подключение с усилителем Cambridge CXA80 (вопрос новичка).


Рекомендованные сообщения

Bi-Wiring подключение с усилителем Cambridge CXA80 (вопрос новичка).

Правильно ли я понимаю, что так как усилитель Cambridge CXA80, имея две пары выходных клемм для колонок (A+B), то это позволяет подключить мои Tannoy Revolution XT8 по Bi-Wiring схеме?

То есть:

- двумя парами кабелей с выхода A усилителя подключаю HF клеммы обоих колонок;

- двумя парами кабелей с выхода B усилителя подключаю LF клеммы обоих колонок;

Естественно усилитель нужно перевести в A+B.

И что даст такое подключение (если оно возможно) в плане звука?

Или такое подключение только деньги на ветер на дополнительные пару акустических кабелей....

Bi-Wiring.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Be wiring для мастонодонтов с кучей усилков на канал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GottaWholeLove сказал:

Be wiring для мастонодонтов с кучей усилков на канал

Это называется по другому - Be-amping :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Галыч сказал:

Это называется по другому - Be-amping :)

тьфу ты. ну да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дает небольшой прирост как правило. Будет более разборчивый звук. Конкретика зависит и от кабелей и от аппаратуры. Но что было без изменений, такого не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же фактически можно назвать такое подключение? Bi-Amping или Bi-Wiring? 

Что там внутри усилителя CXA80 под крышкой? Две пары клемм A+B?

Фактически один усилитель и две пары клемм A+B запараллеленные на один усилителя выход?

Что тогда получается с выходной мощностью? Получается что в режиме A+B мы имеем = 1/2A + 1/2B. Или всё таки по другому?

И тогда по схеме нарисованной выше ни что иное чем 1:1 подключение двух пар акустических кабелей запараллеленных на один выход усилителя A (или B, одно и то же), а на колонки уже отдельные подключения ( одно пара на верхние клеммы HF и одна пара на LF клеммы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается классический байваринг. То, что у усилителя просто запараллеленые пары клем можно даже не сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получается что Bi-Wiring подключение возможно на любых усилителях, с одной парой или двумя парами выходных акустических клемм, не имеет значения. Разница ТОЛЬКО в кабелях.

И в этом случае усилитель не теряет в мощности так как "половина" колонки подключена к выходу A, а вторая "половина" колонки подключена к выходу B.

Что в сумме даёт ту же объявленную производителем общую мощность.  

Отсюда следующий вопрос: 

- если Bi-Amping (Двумя усилителями и не факт что одинаковыми, на то оно и такое подключение. Одни усилители хороши для низов, другие модели для верхов) подключение без сомнений нужный вариант;

- то что можно сказать про Bi-Waring подключение? Такое уж рекомендованное подключение? Или чистой воды маркетинг продавцов акустических кабелей? Говорят мол, низы подключай медными, а верхи серебряными кабелями.

Моё "начального уровня аудиофилии" суждение таково - раз мои Tannoy Revolution XT8 имеют отдельные две пары клемм HF/LF, то бывать тогда Bi-Waring подключению.

И может (но так оно наверное и будет) моим CXA80 "усильком" разницу я не услышу, понадеюсь тогда уж на улучшение на будущее (при апгрейде усилителя). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...