Проконсультируйте по чаю плз - Страница 17 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проконсультируйте по чаю плз


Пейотль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Станислав сказал:

На днях с друзьями были на чайной церемонии в клубе Мой Чай на Малой Дмитровке. В отличие от не раз упомянутого мной Олега здесь это коммерческое мероприятие, которое проходит в специальной комнате. Первый вопрос: что будете пить? Говорим: старый пуэр. Чайный мастер принес 3 вида - надо выбрать один. Дегустации тоже не получится. Выбрали по запаху, хотя с нашим уровнем постижения тонкостей чая это была профанация. Следующий вопрос: проливом или варкой на огне? Про второй вариант мы не слышали - Олег уверял, что пуэр надо пить исключительно проливом. Выбрали варкой.

Нам на четверых сварили 2 литра чая по какой-то их запатентованной технологии на родниковой воде, которую они возят за 100 километров. Чайный мастер был с нами с 7 до 10 вечера. Конечно, тоже много рассказывал и порой не совсем то, что говорили другие. Еще он постоянно ссылался на сад Эрмитаж и их владельца Михаила Баева. В конце концов до меня дошло, что этот Михаил истинный гуру чая в Москве, а то, что у них было в саду Эрмитаж, было типа самым культовым местом, из которого они съехали. Почему они оттуда уехали, я так и не понял, но это и не суть.

Чай был вкусный. Стоило все удовольствие на четверых 10 тысяч рублей.

Потом еще прикупил у них старого пуэра. Возможно, у них тоже есть какое-то потайное хранилище. Но в основном ассортименте диапазоны цен на все виды чая от очень дешево до 7000 за 100 грамм пуэра 1996-го г. То есть в рамках приличия. Единственный большой им минус - часть своих чаев они предлагают только для церемоний. Не мне их учить бизнесу, но это странно. Пришел на церемонию, чай понравился, а купить такой же не можешь. Глупо как-то.

Но место хорошее, может быть, еще раз туда заглянем.

Чифирь из пуэра - оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 421
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

18 minutes ago, アントン said:

Чифирь из пуэра - оригинально.

если заинтересовались, технологию они в общем и не скрывают.

https://moychay.ru/articles/varka_puera

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Станислав сказал:

если заинтересовались, технологию они в общем и не скрывают.

https://moychay.ru/articles/varka_puera

После вот этого: "- Чайник наполняем хорошей водой - из проверенного родника или покупной хорошего качества (мы считаем хорошими следующие брэнды - "Архыз", "Сенежская чайная", "Королевская", "Черноголовская")." не вижу смысла дальше читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Viktor. сказал:

Вы опять уходите от темы и своей личной ответственности. Вы могли заранее перед покупкой интересоваться стоимостью, некими сертификатами и тому подобному. То, что у вас была предоплата, ничего не меняет. Совершенно. Вы осуществляли приемку товара у курьера. Вы могли НЕ принять его по причине не понравился, кривой, косой, дурно пахнет,  нет бумажки и тд, и тп. Могли звонить в чайный клуб и просить вернуть деньги по причине не приемки товара. УсЁ. Нет чайника за 80 косарей, нет проблем. Но вы его приняли. Таки о чем речь-то, собсно
Ну и вообще такие штучные вещи нужно щупать и крутить в руках желательно, прежде чем покупать. Я всю посуду долго выбираю, как в руке лежит, удобно ли, удобен ли слив. Тебе наливают воды, чтобы убедиться. Чайник, пиала и прочее. 

Короче, вы купили «кота в мешке», а теперь типа возмущаетесь. Это выглядит так. 
Из разряда - я увидел красивую картинку и описание кабелей, вот и купил. Но когда их привезли, то они оказались больше, чем на картинке, цветовой тон не тот, а когда их включил в аудио систему, то и звучат не так, как я надеялся.. 

Без обид

Читал читал ваши «аргументы» - надоело. Поэтому попробую «выразить впечатления» такого покупателя, как Станислав.

все мы покупаем (часто) под настроение. Понравилось место, интересует тема, показали интересный товар. Деньги? А, есть! Куплю, попробую. Люди увлеченные, рассказывают интересно, вдруг чего и впрямь не понимаю.

подразумевается - продавец, который только что пускал пузыри, рекламируя чайник (про маржу тоже понятно, но у каждого свой бизнес) вроде должен переживать за твои ощущения от покупки - таких покупателей у него не воз.

полное же равнодушие к впечатлениям клиента (вроде даже перспективного - магазин торгует эксклюзивом, пришел очевидный лох, взял за косарь глиняную шалаболку - явно имеет смысл работать с ним дальше) просто указывает что стоимость изделия продавцу изначально ясна, и коль его наконец купили «за сколько хотел» надо о нем поскорей забыть и изобразить ситуацию «морда тяпкой». В конце концов Москва большая, еще кто нибудь придет :)

оценивать со стороны покупателя уже право покупателя. Денег за загогулину с кривой крышкой от непонятно какого мастера из таинственного Китая (там их, кстати…) конечно жалко, но, как сам Станислав и пишет - приобрел опыт. Пение чайных гуру об уникальности их продукта теперь слушается вполуха, если вообще не в качестве радио. То есть польза есть :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем патент заключается?? )))

Этот способ варки на огне - древний. Так варят, кто умеет и кому не лень, кому нужен большой объем чая. Ограничений нет. Слабоферментированные сорта не для такого способа  
 
А за воду из родника и бутылок они бы лучше вообще не упоминали  

Можно подумать водоносные пласты короткие, не пересекаются, могильников нет, помоек нет, пестицидов и прочего Г, и всего за 100 км от Москвы ))) 

Чистой воды нет. Загадили планету. Остается либо  талая вода с ледника, либо обратный осмос

Был пару раз на церемонии в Мой чай и на Дмитровке/Садовое кольцо, и на Чистых прудах. Не очень понравилось. Очень шумно. Гостей не гоняют. Оба мастера были малопрофессиональны. Но чай иногда беру там. В пятницу заходил, мимо шел, хотел уишаньца взять. Нема.
Некоторые сорта бывают там хорошИ. 
Но больше всего меня убила чайная на Тверской возле Кремля. Вообще - шляпа. Был как- то раз. Вид со второго этажа на Тверскую может и неплохо, но антуража нет, подача - ужас, чая хорошего не заметил, возвращаться туда желания тоже никакого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, SharapoFF said:

Читал читал ваши «аргументы» - надоело. Поэтому попробую «выразить впечатления» такого покупателя, как Станислав.

Сам лучше бы не сказал - так и есть. За то небольшое время, что я втянулся в тему чая, лапшу снимать научился так, что "олегам и фениксам" меня теперь подловить будет гораздо сложнее. Не факт, что я завязал с покупкой чайников. Почему бы и нет? Как сказал основатель Сундука Карен Малхасян, когда мы с ним общались году так в 2005-м, хайэнд ничуть не менее увлекательное и благородное увлечение для мужчины, чем яхты, но намного более бюджетное. Чай и чайники же еще на порядок бюджетнее. Вина после коронавируса я пить стал меньше, а чая гораздо больше - так сказать, перераспределение бюджета.

Например, все мои чайники 150 - 250 мл. Для одного нормально, для двоих уже похуже - надо 5-6 проливов. Ну а для четырех совсем никак. Нужно поллитровых пару чайников.

Насчет благородства, здесь посложнее будет. Но в следующий раз, если я надумаю купить по картинке тысячедолларовый плюс чайник с "расчудесным описанием", я сперва пробью его на Интернете на предмет, не предлагают (предлагали) такой же в 11 раз дешевле. Ну а если, как с Ван Ганом, такого чайника не найти, буду требовать подтверждение аутентичности и статуса мастера - сертификат, сайт, вырезки из газет и журналов со статьями о его победах. Как было сказано в статье от ansouv, у хороших мастеров, которые делают по 10-15 чайников в месяц, цена от 100 до 500 долларов. Но есть и супермастера, у которых чайники от косаря и выше. Но эти мастера, как я понял, действительно известны так, что ответственному продавцу представить подтверждение экслюзивности предлагаемых изделий труда не должно составить...если они и вправду эксклюзивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Станислав сказал:

хороших мастеров, которые делают по 10-15 чайников в месяц, цена от 100 до 500 долларов.

Так и у них с бумажками всё в порядке. Это естественная вещь для продаж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, форма чайника оказалась совершенно классической, а не авторский дизайн. Вот, нашёл пару весьма похожих, только дровяной обжиг. https://tea-place.ru/catalog/tableware/chainiki/Chayniki-iz-isinskoy-glinyi/chajnik-shi-pyao-kamennyj-kovsh-isinskaya-glina/
shi_pyao_07.jpg
https://moychay.ru/catalog/posuda/chajniki_iz_isinskoj_gliny/chaynik-26140-isinskaya-glina-drovyanoy-obzhig-210-ml

95186-CD5-38-CA-4-D59-8-BB3-9-C1-D45-FC3

А вот авторский с доставкой из Шанхая за 200$ https://teaintown.store/product/yixing-zhuni-shi-piao-teapot-200cc/

Shi-Piao-1.jpg?fit=2516,2516&ssl=1

Shi-piao.6.jpg?fit=1260,1209&ssl=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, могу дать контакт своего продавца японского искусства у него галерея в МСК насколько я знаю он увлекается восточной керамикой современной в тч, бывает на выставках там и тд. Возможно посоветует что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

Я больше по северной Индии, но пару месяцев назад почти случайно брал на пробу полкило южноиндийского Chamraj OP. Наконец дошли до него руки. И знаете что? Очень!

Мощный, насыщенный, крепкий и даже, пожалуй, грубый. При этом ароматный, тёмный на цвет и вкус, затягивающий. Нежности и тонкости Севера нет и в помине.

Относительно недорогой. Заваривается заметно дольше Дарджиллинга и Ассама, и немного по другой схеме.  Для себя решил побольше зайти на Юг - там наверняка есть ещё что-то интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2021 в 23:21, Dmitry© сказал:

Я больше по северной Индии, но пару месяцев назад почти случайно брал на пробу полкило южноиндийского Chamraj OP. Наконец дошли до него руки. И знаете что? Очень!

Мощный, насыщенный, крепкий и даже, пожалуй, грубый. При этом ароматный, тёмный на цвет и вкус, затягивающий. Нежности и тонкости Севера нет и в помине.

Относительно недорогой. Заваривается заметно дольше Дарджиллинга и Ассама, и немного по другой схеме.  Для себя решил побольше зайти на Юг - там наверняка есть ещё что-то интересное.

Не много всё не так!)...название важно но не совсем....чай покупается по факту из того мешка что попробовал!....с другого под таким же названием может быть всё что угодно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 часов назад, СлушаюМузыку сказал:

Не много всё не так!)...название важно но не совсем....чай покупается по факту из того мешка что попробовал!....с другого под таким же названием может быть всё что угодно))

Немного всё не так :) У моего продавца качество стабильно, правда пробовал не на этом чае, а на других. Естественно, что в разные партиях и в разные годы вкус чая отличается, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2020 в 00:34, アントン сказал:

Правильная вода, кстати, улучшает почти весь чай. Кроме совсем уж пыли.

Как Вы считаете, на дистиляте или двойном дистиляте будет правильно заваривать чай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Kroul сказал:

Как Вы считаете, на дистиляте или двойном дистиляте будет правильно заваривать чай?

Да. Собственно осмос это очень близко к дистиляту. А всё это к дождевой воде, которая всегда считалась лучшей для чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

В Мосчайторге до 11-го мая -30% на индийский чай. 

https://moschaitorg.ru/katalog/indijskij-i-nepalskij-chaj/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
В 06.05.2021 в 12:40, Dmitry© сказал:

В Мосчайторге до 11-го мая -30% на индийский чай. 

https://moschaitorg.ru/katalog/indijskij-i-nepalskij-chaj/

 

На вейсбери он по факту дешевле... Я его не пробовал щас дочке заказал на пробу фруктовый

 

Попробуйте этого производителя мне понравился.... Хотя сейчас нашёл у себя в городе на развес Кению и Индию хорошую.... Цейлон примитивнее оказался

Screenshot_2021-12-03-17-34-14-730_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-12-03-17-36-03-536_com.wildberries.ru.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

в прошлом году в этой теме спрашивал у местных спецов как купить хороший даржелинг типа как фирмы Ahmad дубайского развеса, который случайно купил в супермаркете, к сожалению он не доступен в России.... за полгода пробовал покупать у разных московских поставщиков, на ибее за разные деньги и к сожалению результат - 0. Сплошная смолома или около того. Пробовал и в железныз банках, что по 100 гр... результат тот же, единственный отдаленно напоминающий просто чай с ароматом оказался Refresso, как-то так. Желаю всем здоровья, много не пьем.....чая.

 

18fb4f26e6d490df70018bed4a4ca5a8_1000x1000.jpg

50334482-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2022 в 18:11, проходящий сказал:

в прошлом году в этой теме спрашивал у местных спецов как купить хороший даржелинг типа как фирмы Ahmad дубайского развеса, который случайно купил в супермаркете, к сожалению он не доступен в России.... за полгода пробовал покупать у разных московских поставщиков, на ибее за разные деньги и к сожалению результат - 0. Сплошная смолома или около того. Пробовал и в железныз банках, что по 100 гр... результат тот же, единственный отдаленно напоминающий просто чай с ароматом оказался Refresso, как-то так. Желаю всем здоровья, много не пьем.....чая.

 

18fb4f26e6d490df70018bed4a4ca5a8_1000x1000.jpg

50334482-2.jpg

На ебей много хорошего чая видимо вы не смогли правильно выбрать... Тем более Дарджилинг это Индия в Индии и сортов мало и просто ориентироваться.... С китайским чаем сложнее.... Но тоже проблем нет.... В России безусловно трудно купить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, СлушаюМузыку сказал:

На ебей много хорошего чая

покупал в Индии у flavorsofdarjeeling  не айс, а сейчас вообще про ебей придется забыть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2022 в 18:11, проходящий сказал:

в прошлом году в этой теме спрашивал у местных спецов как купить хороший даржелинг типа как фирмы Ahmad дубайского развеса, который случайно купил в супермаркете, к сожалению он не доступен в России.... за полгода пробовал покупать у разных московских поставщиков, на ибее за разные деньги и к сожалению результат - 0. Сплошная смолома или около того. Пробовал и в железныз банках, что по 100 гр... результат тот же, единственный отдаленно напоминающий просто чай с ароматом оказался Refresso, как-то так. Желаю всем здоровья, много не пьем.....чая.

 

18fb4f26e6d490df70018bed4a4ca5a8_1000x1000.jpg

50334482-2.jpg

Назвать Ахмад хорошим чаем как-то язык не повернется…

Если любите красный чай, то возьмите лучше китайский или тайваньский. 

Индийский чай не может  быть лучше. Кроме того нормальный Дарджилинг можно купить только в Дарджилинге за немалые деньги(был, знаю), либо по еще более космическим ценам  в фасовке гличан. 
Если для вас это трудно или недоступно по разным причинам, можете рассмотретьчай от  Mlesna. Он точно лучшее указанных вами брендов

Сие  мое мнение, если что

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
11.03.2022 в 23:39, Viktor. сказал:

Назвать Ахмад хорошим чаем как-то язык не повернется…

Если любите красный чай, то возьмите лучше китайский или тайваньский. 

Индийский чай не может  быть лучше. Кроме того нормальный Дарджилинг можно купить только в Дарджилинге за немалые деньги(был, знаю), либо по еще более космическим ценам  в фасовке гличан. 
Если для вас это трудно или недоступно по разным причинам, можете рассмотретьчай от  Mlesna. Он точно лучшее указанных вами брендов

Сие  мое мнение, если что

 

вы даже представить не можете насколько Ахмад того разлива хорош, не в пример того "добра", которое продают у нас местные компании в развес с московских складов под названием чай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
11.03.2022 в 23:39, Viktor. сказал:

Если для вас это трудно или недоступно по разным причинам, можете рассмотретьчай от  Mlesna

Млесну проходил много лет назад, но разочаровался.... похоже продавали старый или некондицию, даже в деревянной коробке попался фиговый, зато сама коробка отлично пригодилась для склада ламп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...