Джаз:Мания и Коллекционирование - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Джаз:Мания и Коллекционирование


Кирилл П.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Название темы совпадает с названием книги,которая является основным источником знаний о джазовом коллекционировании.

51GqIALyA2L._AC_SY400_.jpg.dd7c77be9c725a6aef839123b433d839.jpg

Для меня любой артефакт из этой книги уже сам по себе интересен и обязателен к приобретению(хотя кое-какие вещи я обхожу стороной).Таким образом за более чем 10 лет накопилось определённое количетво вещей джазовой(за исключением нескольких относящихся не к джазу а к музыке вообще)направленности,которые практически полностью заполнили мою джазовую комнату.

В этой теме я планирую периодически ознакамливать тех кому это интересно с артефактами,их историями создания и приобретения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с картины,т.к. коллекционирование я начал как раз с картин.

Картина как ни странно не джазовая,но правила,как известно,не бывают без исключений.

https://photos.app.goo.gl/quCHCgaAMd3ywbZp9

Симфонический оркестр на первый взгляд изображён немного хаотично,но вот так вечерком взглянешь на неё и музыканты как бы рассаживаются идеально по всему пространству.

Автор картины Лаурент Пате,который на музыкальные темы пишет довольно редко.Размер 60x80 см.

Одно время я даже хотел избавиться от неё(мол джазовый пуризм и всё такое),но она мне нравится всё больше и больше и теперь эта картина одна из самых старых артефактов в моей коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, продолжайте, буду читать, я тут новичок. Картина тоже хорошая, если есть ещё - выкладывайте :ky:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с коллегой! Продолжайте очень интересная тема. Но редкая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dima101 сказал:

Как интересно фото все таки выкладывать? Тож есть немного по теме, но пишет, что превышаю допустимый размер и привет

Сделать резайз (изменение разрешения и размера файла) фотографии: бесплатный софт, который это может, есть и на телефонах, и на пк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел продолжить с чисто джазовыми артефактами,но вот 10 минут назад получил новый "экспонат",который,конечно,задумывался автором(словак Иво Холи)как относящийся к классической музыке,но я его назвал "Фри-джазовый дуэт:Генри Треджилл и Лирой Дженкинс".Размер 46x33 см.

https://photos.app.goo.gl/7oMuaXBuapFbfdzv7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2020 в 17:39, Кирилл П. сказал:

Название темы совпадает с названием книги,которая является основным источником знаний о джазовом коллекционировании.

51GqIALyA2L._AC_SY400_.jpg.dd7c77be9c725a6aef839123b433d839.jpg

Для меня любой артефакт из этой книги уже сам по себе интересен и обязателен к приобретению(хотя кое-какие вещи я обхожу стороной).Таким образом за более чем 10 лет накопилось определённое количетво вещей джазовой(за исключением нескольких относящихся не к джазу а к музыке вообще)направленности,которые практически полностью заполнили мою джазовую комнату.

В этой теме я планирую периодически ознакамливать тех кому это интересно с артефактами,их историями создания и приобретения.

 

в Питере в середине-конце 90-х выходила большая книга с названием вроде Энциклопедия джаза, в 2000-х вышел второй том (точное название прямо сейчас лень искать, извиняйте). Интересно другое: какова доля пересечения "артефактов"...может Вам попадалась эта книга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, pups сказал:

в Питере в середине-конце 90-х выходила большая книга с названием вроде Энциклопедия джаза, в 2000-х вышел второй том (точное название прямо сейчас лень искать, извиняйте). Интересно другое: какова доля пересечения "артефактов"...может Вам попадалась эта книга?

Эти энциклопедии только о музыке и музыкантах...К джазовому коллекционированию отношение не имеют.

Если уж говорить о музыкантах(имею в виду отечественный авангард),то лучшая книга по теме(возможно единственная)это "Поэма о неудачниках" под авторством Сергея Беличенко и Валерия Котельникова.

Этому посту место в теме "Книги о музыкантах",но раз уж зашёл разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кирилл П. сказал:

Эти энциклопедии только о музыке и музыкантах...К джазовому коллекционированию отношение не имеют.

Если уж говорить о музыкантах(имею в виду отечественный авангард),то лучшая книга по теме(возможно единственная)это "Поэма о неудачниках" под авторством Сергея Беличенко и Валерия Котельникова.

Этому посту место в теме "Книги о музыкантах",но раз уж зашёл разговор...

не очень понял: коллекционирование - одно, а музыка - нечто другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, pups сказал:

не очень понял: коллекционирование - одно, а музыка - нечто другое?

Дело в том что речь идёт о коллекционировании картин,литографий,фотографий,фигурок,посуды,игрушек и т.д. в основном на джазовую тему.Не музыка в виде носителей,не железо для её воспроизведения,что обычно и коллекционируют.Немного в сторону от самой музыки,но,конечно,связанное с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто джазовая серия фигурок фирмы Лладро,которую(серию) недавно прекратили выпускать.Порцелян,высота 22-27 см.Много где есть в продаже и целая серия и по отдельности.

https://photos.app.goo.gl/q7y4okxRqScNoquz5

https://photos.app.goo.gl/vaRU4AXMdPAeAn757

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставляю часы от Гёбель с джазовым мотивом.Позже будут фарфоровые фигурки от той же фирмы с разницей более 50 лет.

BURTON-MORRIS-POP-ART-Skulptur-aus-USA.jpg.1b2f98060533faa207c5dc4634e02e8b.jpg

Этот дизайн использовался на афишах фестиваля Монтрё Джаз в 2004 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Я не большой фанат наручных часов, но как любитель джаза не смог однажды пройти мимо таких:

3341f0ab6e7a510ee6dcb2ed29c67d638454888f.jpeg.e243f862f82eef0d676653b28e812fe6.jpeg

ORIS DIZZY GILLESPIE LIMITED EDITION

dc1c332ef3fba0f194d7819e7d8c3ee60d0f2585.jpeg.e969e1b2b5e4dfb720acef0e99002e53.jpeg

Знаю, что у ORIS есть еще коллекция Frank Sinatra.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В продолжении темы изделий Гёбель(Goebel)хотелось бы уточнить-часы выше по теме настенные.Стекло,30x30см.

Из этих "гёбелевских" артефактов можно отметить дуэт(саксофонист и трубач)которые и были прототипами дизайна афиш фестиваля Монтрё Джаз 2004.Саксофонист почему-то считается более редким,хотя оба выпущенны одинаковым лимитированным изданием в 500шт.Фарфор,высота 30-33 см.

https://photos.app.goo.gl/mnDSoYiEhzRtuK1U8

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Галыч сказал:

Интересная тема. Я не большой фанат наручных часов, но как любитель джаза не смог однажды пройти мимо таких:

3341f0ab6e7a510ee6dcb2ed29c67d638454888f.jpeg.e243f862f82eef0d676653b28e812fe6.jpeg

ORIS DIZZY GILLESPIE LIMITED EDITION

dc1c332ef3fba0f194d7819e7d8c3ee60d0f2585.jpeg.e969e1b2b5e4dfb720acef0e99002e53.jpeg

Знаю, что у ORIS есть еще коллекция Frank Sinatra.

 

Купили?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@razamanaz Вроде однозначно написал, что купил:

14 часов назад, Галыч сказал:

не смог однажды пройти мимо таких:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Галыч сказал:

@razamanaz Вроде однозначно написал, что купил:

 

Чего так нервничать то?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это предтеча современных фигурок от Гёбель- статуэтки-декантеры(головы снимаются и во внутрь наливается какой-нибудь благородный напиток).Производились в 30-50-ых годах,фарфор,27-29 см.

https://photos.app.goo.gl/6WgNWNY12Rm4jPbH8

Да,хочу дополнить что ни эти декантерры,ни более новые статуэтки,ни часы от Гёбель не входят в книгу-каталог из первого поста.Считаю это упущением авторов так как артефакты замечательные.С другой стороны всё охватить практически сложно,да и книга выпущена в 1998 году,поэтому более новые артефакты тогда просто не существовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миниатюрная джаз-банда 20-ых годов от Стоддарт.Всего в наборе 6 музыкантов-у меня не хватает фигурки с большим барабаном.Высота 3 см.

https://photos.app.goo.gl/W9nfG1a9zwS3iMhs5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из самых необычных артефактов в моей коллекции:небольшого размера слайды,которые предшествовали киноплёнке.Ранние из них появились в конце 17 века и называлась вся эта система "Волшебный фонарь".Данные слайды примерно начала 20 века.Они бывают и цветные,но такие нецветные с музыкантами мне попались единожды за 11 лет коллекционирования.На них изображены музыканты раннего джаза на юморной манер(типо карикатур).Особо мне нравится крайний справа в среднем ряду саксофонист со змеёй в виде инструмента.

Каждый из этих слайдов 15 см в длину и 3,5 см в высоту.

https://photos.app.goo.gl/R8nhK9BBahsgwVL56

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять картина-джаз квартет от Дебры Хурд.Эта художница из США много пишет на тему джаза.У меня три её картины.Данная небольшая 40x30 см.

https://photos.app.goo.gl/tC3fynBuv5Gv2MwD7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки тема бы приобрела большее очарование если грузить картинки на форум и вставлять в сообщения: 09921A07-6AD7-4609-8EB5-86739D47520C.jpeg.14a7c30367857165877b693edabf9e34.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Галыч сказал:

Все таки тема бы приобрела большее очарование если грузить картинки на форум и вставлять в сообщения: 09921A07-6AD7-4609-8EB5-86739D47520C.jpeg.14a7c30367857165877b693edabf9e34.jpeg

Спасибо большое,только напишите(можно в личку)как это осуществить на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кирилл П. сказал:

Опять картина-джаз квартет от Дебры Хурд.Эта художница из США много пишет на тему джаза.У меня три её картины.Данная небольшая 40x30 см.

https://photos.app.goo.gl/tC3fynBuv5Gv2MwD7

Очень понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Кирилл П. сказал:

Спасибо большое,только напишите(можно в личку)как это осуществить на практике.

img bb ru введите в гугле ;)

Правда форум иногда глючит и не берет изображения со сторонних ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...