Все про баню - Страница 3 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

anpar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, anpar сказал:

Спасибо. Если можно законченный вариант (с камнями) покажите.

Внешне там немного изменений. Камни снизу - дунит, сверху - кварцит и талькохлорид. В каменке: снизу - кварцит,  сверху - жадеит. Честно говоря пока особой разницы в качестве пара еще не уловил от разновидности камней в каменке (ну у меня и стаж совсем небольшой, правда). Периметр вокруг печи пока ввиде кирпичей - для конвекционного колодца: через него воздух подтягивается печью только с улицы (во время парения), а не из помещения парилки (а при протопке снизу колодца открываются по кирпичу с каждой стороны - для циркуляции и скорости прогрева). Передняя часть печи при парении закрывается листом нержавейки - тоже сторона конвекционного колодца. Кирпич - временное решение при исследовании Басту концепции и возможно вскоре он заменится на вермикулитовые плиты - которые менее габаритны.

20201116_194959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 547
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 hours ago, Алексей И. said:

   Сергей , я немного больше , как родился , так все водные процедуры в бане и проходили , сначала по-черному , а потом уже лет с 25 по-белому . Но дело в том , что для тела очень здорово , когда в бане на верхней полке ,как тут уже отметили около 60 гр. и влажность 45-60 . В этом случае организм не борется с высокой температурой , аспокойно прогревается , не испытывая температурного шока и повышенной нагрузки на сердце, и голову . Сам всю жизнь парился так ,что уши загибались , да еще без шапки ,  потому как - мужик же ! Полная фигня это . Попробуйте поменять концепцию , поверьте , это правильно со всех сторон .  

Не знаю я в 70 градусов захожу - холодно  надо поддавать много а камни еще не очень то и горячие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Evgeny E сказал:

Не знаю я в 70 градусов захожу - холодно  надо поддавать много а камни еще не очень то и горячие.

   Ну да , все так и было у меня , почти 40+ лет , но 7 лет назад все поменялось , благодаря кстати усталости и неважному самочувствию . После работы сходил в сауну (были в Финляндии на лыжах и эта опция в доме очень понравилась  ) , но температуру поставил 70 гр и был шокирован , тем ощущунием ,что было через 20 минут после .Вот так все и пошло , сейчс в парной , на уровне верхней полки 55-60 гр . и не мерзну .))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Evgeny E сказал:

Не знаю я в 70 градусов захожу - холодно  надо поддавать много а камни еще не очень то и горячие.

Предлагаю посмотреть ролик с первой по шестую минуту.

Человек заходит в парилку и мы видим, что температура в ней, скажем так, - "прохладная". Буквально через пять минут, после пары-тройки ковшей, режим поменялся на невыносимо-сталеварский. :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Кстати есть еще такая очень крутая вещь  ,  касаемо условно банной темы - кедровая бочка . Так вот для любителей огненного пара , сходите и попробуйте разок бочку , там вообще порядка 50 гр . и 10 -15 минут не больше , но пропаритесь в ней сильнее ,чем при 100 гр. в парной . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Igor Rubin сказал:

Предлагаю посмотреть ролик с первой по шестую минуту.

Человек заходит в парилку и мы видим, что температура в ней, скажем так, - "прохладная". Буквально через пять минут, после пары-тройки ковшей, режим поменялся на невыносимо-сталеварский. :)

 

 

 

 

У меня печь от Ферингера. Вот такая

IMG_3065.JPG.6254574e9acfde5af8435c25b20217db.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовил краткий обзор по моей печке. Модель - Ферингер Уют.
Это закрытая каменка, изготовленная из жаростойкой нержавеющей стали и облицована ламелями из природного камня Змеевик. Топится, как видно из фото, из парилки.
Внутри печки установлен пароиспаритель "Стандарт", это как чайник из нержавейки на пару литров, огибающий дымоход, установлен сразу на выходе дымохода из топки.
По бокам внизу печи между топкой и наружным кожухом установлены две паровые пушки. Вода в них поступает по каналам из верхней воронки вниз в зону максимальной температуры.
В левую паровую пушку уложены квадратики из нержавейки, в правую - кусочки Змеевика.
Над топкой возле пароиспарителя "Стандарт" и между топкой и наружным кожухом (возле паровых пушек) уложено 90 кг камней от "хозяйки Медной горы":
- 30 кг белого кварца
- 20 кг нефрита
- 20 кг жадеита
- 20 кг порфирита
Наверху печи установлен газовый подогреватель воздуха (производитель называет его Экономайзер, хотя это скорее Воздухоподогреватель, но не суть).
Этот подогреватель, когда его открываешь, хорошо подогревает воздух. Свежий воздух с улицы подведен в низ подогревателя и когда внутри него проходят горячие дымовые газы, то холодный воздух нагревается  и по трубам подогревателя подается в верхнюю часть парной.
Еще в низ экономайзера выведен перекрываемый выход пара от пароиспарителя "Стандарт". В итоге насыщеный пар, выходящий из пароиспарителя "Стандарт" немного перегрегревается и на выходе их экономайзера выходит смесь горячего воздуха и слегка перегретого пара.

Печь верхнего горения, т.е. в топку аккуратно укладываешь дрова, зажигаешь и к печи больше не подходишь. В нижней части печи находится регулируемое поддувало, воздух поступает под съемный лист из нержавейки (воздухораспределитель) и через прорези поступает направленными потоками в низ топки.
Одной закладки дров хватает на нагрев печи (1 час летом, 1,5 часа зимой) и на парение в течение 2-х часов с активным подбрасыванием воды (примерно 5 литров). 
При этом температура в парилке все эти 2 часа держится на определенном уровне и меняется +-3 градуса. Зимой в процессе парения или при необходимости испарения большего количества воды подбрасываю после основной закладки еще несколько поленьев.
Зола остается в топке и перед очередным протапливанием легко снимаю воздухораспределитель, выгребаю золу савком, входящим в комплект печи, и укладываю на место воздухораспределитель.

Вентиляция в парной организована следующим образом... В парилку по воздуховоду подведен свежий воздух с улицы возле входа в газовый подогреватель воздуха. При открытом выходе из газового подогревателя свежий воздух эжектируется дымовыми газами в газовый подогреватель. Поднявшись вверх горячий воздух вместе с паром (если подбросить воду) создает паровой пирог, который отлично зачерпывается и разгоняется веником.
После частичного охлаждения воздух и отработавший пар опускаются вниз и эжектируются через поддувало на горение в печь. Остаток отработавшего воздуха и пара поступают в вентиляцию Баста (окно с шибером расположено под полками на расстоянии 30 см от пола) и по воздуховоду за счет естественной тяги отводятся через крышу бани в атмосферу. Если на тот момент поддувало в печи закрыто, то воздух на горение не нужен и весь отработавший воздух и пар отправляются наружу бани, на их место поступает свежий воздух.
В итоге печь работает как тепловой насос.
Еще в вытяжной воздуховод вентиляции Басту врезано окно с шибером, расположенное вверху парилки. После окончания банных процедур нижнее окно вентиляции Басту закрываю, а верхнее открываю. Тем самым вентилируется зазор в 50 мм между фольгой и вагонкой, просушивается вагонка.  

Верхняя заливная воронка из нержавейки многорежимная. Если ее за ручку достать, то льешь воду в пароиспаритель "Стандарт". Если повернешь влево - то льешь воду на левую паровую пушку, если вправо - на правую. Если воронка не повернута, то льешь воду на камни.

Обычно печь я протапливаю до температуры в парилке 60-65 градусов, регулируется поддувалом (мощность печи) и открытием/закрытием выхода из газового воздухоподогревателя (через него или помимо).
Пробовал более высокую температуру, но мне не понравилось с веником - обжигающий пар. А 60-65 градусов - очень мягкий и комфортный.
Пробовал вывести вначале на режим сауны, а потом, сбив температуру, выйти на режим русской бани. Но не получилось - печь хоть и маленькая, но энергоемкая, сбить темпеературу даже на 10 градусов резко не получается.
Также пробовал режим а-ля хамам - при температуре 45 градусов начал активно лить воду в пароиспарители. Да, высокую влажность получил, но в парилке холодные полки, некомфортно и нет теплых согревающих каменных лежаков.
Так что после этого успокоился. Режим русской бани с этой печью мне очень нравится, а захочется сауны - отложу в сторону веник и раскочегарю печь. Но попробовав такую русскую баню мне даже не хочется ее эксплуатировать в режиме сауны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за интересный, познавательный обзор.

Хочу задать пару вопросов про Ваши паровые пушки. Есть ли разница в ощущениях при подаче пара на пластины из нержавейки и на кубики из змеевика? И двух словах, какая конструкция этих пушек ? Это что-то типа прямоугольных ящиков, прижатых к топке?

Мне известны паровые "пушки" Ферингера - кассеты, про которые рассказывается в видеоролике выше. Также знаю про паровые пушки Магола, принцип действия которых основан на подаче воды через сильфонные трубки из нержавейки к камням, расположенным вблизи с топкой или непосредственно в закрытой каменке. Существуют также варианты со спиральными цилиндрами из нержавейки итд.

Меня заинтересовала пушка на основе каменных кубиков, каков принцип её работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Андрей* сказал:

В парилку по воздуховоду подведен свежий воздух с улицы возле входа в газовый подогреватель воздуха.

О, как интересно! Андрей, а не было у Вас задумки подвести свежий воздух непосредственно под печь? Знаю, что так многие делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим летом залил фундамент под будущую баню размером 5600х5000 снаружи, посередине пятая стена и подиум для печи. Одна половина фундамента (под мойку и парную) утеплена по грунту 150мм эппс и залита бетонной стяжкой по сетке. Рядом выкопан колодец 3500мм, и в него выведен дренаж утепленной трубой. В ближайшие дни поеду заказывать зимний брус 180х180х6000 из хвойных пород в количестве 70 хлыстов (на 14 рядов), а также пиломатериал на стропила и фронтоны. Будет настоящая деревянная баня без всякой химозы и прочего пенобетонного фуфла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Igor Rubin сказал:

Андрей, спасибо за интересный, познавательный обзор.

Хочу задать пару вопросов про Ваши паровые пушки. Есть ли разница в ощущениях при подаче пара на пластины из нержавейки и на кубики из змеевика? И двух словах, какая конструкция этих пушек ? Это что-то типа прямоугольных ящиков, прижатых к топке?

Мне известны паровые "пушки" Ферингера - кассеты, про которые рассказывается в видеоролике выше. Также знаю про паровые пушки Магола, принцип действия которых основан на подаче воды через сильфонные трубки из нержавейки к камням, расположенным вблизи с топкой или непосредственно в закрытой каменке. Существуют также варианты со спиральными цилиндрами из нержавейки итд.

Меня заинтересовала пушка на основе каменных кубиков, каков принцип её работы?

Пушку производитель назвал мини-ПИФ (пароиспаритель Ферингера). Вот здесь про него краткий обзор:

https://www.youtube.com/watch?v=0M2B2_btJfk

Сверху заливная воронка, в которую вода попадает по каналу из основной многофункциональной воронки. Дальше по каналу вода опускается вниз и попадает в нижнюю воронку, которую можно заполнить чем угодно. 
Канал между верхней и нижней воронкой, и плоская часть нижней воронки прижаты непосредственно к топке из нержавейки. Когда заливаешь воду в ПИФ горячей печи, то реально ощущаешь, что это пушка. Внутри печи вода мгновенно превращается в пар и с характерным звуком выстреливает внутри печи под камнями.
В комплекте печи идут квадратики из нержавейки и кусочки Змеевика. Я в один ПИФ загрузил нержавейку, в другой камешки.
По ощущениям я не почувствовал разницы между нержавейкой и камушками. Думаю, что из-за того, что пар после пушки проходит через весь слой камней и эффект нивелируется.
Когда я покупал печь, то Ферингер только придумал пароиспаритель с кассетами. Я подождал результатов и мне сказали, что кассеты - это хорошо, но от них по ощущениям более жесткий пар, хотя его и больше. И посоветовали не заморачиваться и брать печь с двумя мини-ПИФами. Впридачу я еще заказал и ПИФ Стандарт. Вот здесь про него:

https://www.youtube.com/watch?v=a7yv48yDai0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Igor Rubin сказал:

О, как интересно! Андрей, а не было у Вас задумки подвести свежий воздух непосредственно под печь? Знаю, что так многие делают.

Перед реализацией я этот вопрос обсуждал с автором канала FeringerTop, после того как посмотрел вот это его видео:
https://www.youtube.com/watch?v=f2JYA9Oiojs
Мне эта идея понравилась. Получается, что газовый воздухоподогреватель (стартовый дымоход, экономайзер) работает на свежем воздухе с улицы, а печь на горение через поддувало забирает вторичный воздух, который нагреваясь поднялся вверх и охладившись опустился вниз.
Мы также обсуждали необходимость в таком случае монтировать вентиляцию Баста. В видео упоминается, что при топке печи из парной можно сэкономить и не монтировать вентиляцию Баста. Но я решил, что такая вентиляция нужна, т.к. при закрытом поддувале печи нет вытяжки отработавшего воздуха. Автор канала с этим согласился.
Если нет в печи газового воздухоподогревателя, то свежий воздух подводится непосредственно в место забора воздуха на горение, можно непосредственно под печь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Андрей* сказал:

и облицована ламелями из природного камня Змеевик.

Как долго вы ее используете ? Верхняя плита еще не треснула ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Алексей И. сказал:

Как долго вы ее используете ? Верхняя плита еще не треснула ? 

Баня эксплуатируется чуть больше года. За это время было примерно 50 топок. Один раз в неделю круглогодично, перерыв в месяц был только когда болел короной.

Верхняя плита не должна треснуть. Конструкция печи довольно грамотно продумана. Верхняя плита не контачит с топкой и камнями. Между верхом камней и верхним листом печи есть зазор в несколько сантиметров, к тому же тепло дымохода от выхода из топки до выхода из печи снимает ПИФ Стандарт. Верхняя плита лежит на нержавейке через тонкую прокладку из негорючего утеплителя. Во время работы печи верхняя плита не особо и нагревается, рука почти "держит", а значит на поверхности 60-70 градусов. На внутренней поверхности плиты при большом желании можно измерить температуру - снять плиту и измерить на поверхности нержавейки. Но у меня нет желания этим заниматься ;)

А что, были случаи? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Igor Rubin сказал:

Предлагаю посмотреть ролик с первой по шестую минуту.

Человек заходит в парилку и мы видим, что температура в ней, скажем так, - "прохладная". Буквально через пять минут, после пары-тройки ковшей, режим поменялся на невыносимо-сталеварский. :)

 

 

 

 

Судя по его выражению лица и ошпаренной коже на теле, это жесть. Так париться нельзя.

Я сам любитель больших температур, но для меня это не мука, а удовольствие.

Самое приятное при температурах около 100 и выше, это когда плавно накрывает пар и на теле выступают мурашки, как от холода, вот это- кайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Андрей* сказал:

Подготовил краткий обзор по моей печке. Модель - Ферингер Уют.
Это закрытая каменка, изготовленная из жаростойкой нержавеющей стали и облицована ламелями из природного камня Змеевик. Топится, как видно из фото, из парилки.
Внутри печки установлен пароиспаритель "Стандарт", это как чайник из нержавейки на пару литров, огибающий дымоход, установлен сразу на выходе дымохода из топки.
По бокам внизу печи между топкой и наружным кожухом установлены две паровые пушки. Вода в них поступает по каналам из верхней воронки вниз в зону максимальной температуры.
В левую паровую пушку уложены квадратики из нержавейки, в правую - кусочки Змеевика.
Над топкой возле пароиспарителя "Стандарт" и между топкой и наружным кожухом (возле паровых пушек) уложено 90 кг камней от "хозяйки Медной горы":
- 30 кг белого кварца
- 20 кг нефрита
- 20 кг жадеита
- 20 кг порфирита
Наверху печи установлен газовый подогреватель воздуха (производитель называет его Экономайзер, хотя это скорее Воздухоподогреватель, но не суть).
Этот подогреватель, когда его открываешь, хорошо подогревает воздух. Свежий воздух с улицы подведен в низ подогревателя и когда внутри него проходят горячие дымовые газы, то холодный воздух нагревается  и по трубам подогревателя подается в верхнюю часть парной.
Еще в низ экономайзера выведен перекрываемый выход пара от пароиспарителя "Стандарт". В итоге насыщеный пар, выходящий из пароиспарителя "Стандарт" немного перегрегревается и на выходе их экономайзера выходит смесь горячего воздуха и слегка перегретого пара.

Печь верхнего горения, т.е. в топку аккуратно укладываешь дрова, зажигаешь и к печи больше не подходишь. В нижней части печи находится регулируемое поддувало, воздух поступает под съемный лист из нержавейки (воздухораспределитель) и через прорези поступает направленными потоками в низ топки.
Одной закладки дров хватает на нагрев печи (1 час летом, 1,5 часа зимой) и на парение в течение 2-х часов с активным подбрасыванием воды (примерно 5 литров). 
При этом температура в парилке все эти 2 часа держится на определенном уровне и меняется +-3 градуса. Зимой в процессе парения или при необходимости испарения большего количества воды подбрасываю после основной закладки еще несколько поленьев.
Зола остается в топке и перед очередным протапливанием легко снимаю воздухораспределитель, выгребаю золу савком, входящим в комплект печи, и укладываю на место воздухораспределитель.

Вентиляция в парной организована следующим образом... В парилку по воздуховоду подведен свежий воздух с улицы возле входа в газовый подогреватель воздуха. При открытом выходе из газового подогревателя свежий воздух эжектируется дымовыми газами в газовый подогреватель. Поднявшись вверх горячий воздух вместе с паром (если подбросить воду) создает паровой пирог, который отлично зачерпывается и разгоняется веником.
После частичного охлаждения воздух и отработавший пар опускаются вниз и эжектируются через поддувало на горение в печь. Остаток отработавшего воздуха и пара поступают в вентиляцию Баста (окно с шибером расположено под полками на расстоянии 30 см от пола) и по воздуховоду за счет естественной тяги отводятся через крышу бани в атмосферу. Если на тот момент поддувало в печи закрыто, то воздух на горение не нужен и весь отработавший воздух и пар отправляются наружу бани, на их место поступает свежий воздух.
В итоге печь работает как тепловой насос.
Еще в вытяжной воздуховод вентиляции Басту врезано окно с шибером, расположенное вверху парилки. После окончания банных процедур нижнее окно вентиляции Басту закрываю, а верхнее открываю. Тем самым вентилируется зазор в 50 мм между фольгой и вагонкой, просушивается вагонка.  

Верхняя заливная воронка из нержавейки многорежимная. Если ее за ручку достать, то льешь воду в пароиспаритель "Стандарт". Если повернешь влево - то льешь воду на левую паровую пушку, если вправо - на правую. Если воронка не повернута, то льешь воду на камни.

Обычно печь я протапливаю до температуры в парилке 60-65 градусов, регулируется поддувалом (мощность печи) и открытием/закрытием выхода из газового воздухоподогревателя (через него или помимо).
Пробовал более высокую температуру, но мне не понравилось с веником - обжигающий пар. А 60-65 градусов - очень мягкий и комфортный.
Пробовал вывести вначале на режим сауны, а потом, сбив температуру, выйти на режим русской бани. Но не получилось - печь хоть и маленькая, но энергоемкая, сбить темпеературу даже на 10 градусов резко не получается.
Также пробовал режим а-ля хамам - при температуре 45 градусов начал активно лить воду в пароиспарители. Да, высокую влажность получил, но в парилке холодные полки, некомфортно и нет теплых согревающих каменных лежаков.
Так что после этого успокоился. Режим русской бани с этой печью мне очень нравится, а захочется сауны - отложу в сторону веник и раскочегарю печь. Но попробовав такую русскую баню мне даже не хочется ее эксплуатировать в режиме сауны.

Андрей! Большое Вам спасибо за развернутое описание. Думаю многим будет полезна Ваша информация, особенно для тех кто только собирается строить баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Worlock сказал:

Этим летом залил фундамент под будущую баню размером 5600х5000 снаружи, посередине пятая стена и подиум для печи. Одна половина фундамента (под мойку и парную) утеплена по грунту 150мм эппс и залита бетонной стяжкой по сетке. Рядом выкопан колодец 3500мм, и в него выведен дренаж утепленной трубой. В ближайшие дни поеду заказывать зимний брус 180х180х6000 из хвойных пород в количестве 70 хлыстов (на 14 рядов), а также пиломатериал на стропила и фронтоны. Будет настоящая деревянная баня без всякой химозы и прочего пенобетонного фуфла. 

Если внутри будете обшивать вагонкой, покупайте её летом и храните в сухом месте, иначе вагонку поведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей* сказал:

А что, были случаи? 

Ну да , но у меня печке 8 лет и несколько иначе конструкция,  плита просто лежит сверху и между камнями и плитой ничего нет . Треснула одна половинка плиты, где-то через 3-4 года . Да я как-то особо не переживаю на этот счёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SgoldAudio сказал:

Внешне там немного изменений. Камни снизу - дунит, сверху - кварцит и талькохлорид. В каменке: снизу - кварцит,  сверху - жадеит. Честно говоря пока особой разницы в качестве пара еще не уловил от разновидности камней в каменке (ну у меня и стаж совсем небольшой, правда). Периметр вокруг печи пока ввиде кирпичей - для конвекционного колодца: через него воздух подтягивается печью только с улицы (во время парения), а не из помещения парилки (а при протопке снизу колодца открываются по кирпичу с каждой стороны - для циркуляции и скорости прогрева). Передняя часть печи при парении закрывается листом нержавейки - тоже сторона конвекционного колодца. Кирпич - временное решение при исследовании Басту концепции и возможно вскоре он заменится на вермикулитовые плиты - которые менее габаритны.

20201116_194959.jpg

У Вас ППУ достаточно пожаробезопасно сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Алексей И. сказал:

Ну да , но у меня печке 8 лет и несколько иначе конструкция,  плита просто лежит сверху и между камнями и плитой ничего нет . Треснула одна половинка плиты, где-то через 3-4 года . Да я как-то особо не переживаю на этот счёт. 

Видимо Артур Павлович учел этот недостаток конструкции и модернизировал печь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Андрей* сказал:

У меня печь от Ферингера. Вот такая

IMG_3065.JPG.6254574e9acfde5af8435c25b20217db.JPG

Печь шикарно смотрится. А полог из какого дерева ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, anpar сказал:

Печь шикарно смотрится. А полог из какого дерева ?

Cпасибо! Липа, как и вагонка на стенах и потолке, в отделке использовал термолипу. Высокого нагрева нет, поэтому решил с абашем не заморачиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, anpar сказал:

Судя по его выражению лица и ошпаренной коже на теле, это жесть. Так париться нельзя.

Я сам любитель больших температур, но для меня это не мука, а удовольствие.

Самое приятное при температурах около 100 и выше, это когда плавно накрывает пар и на теле выступают мурашки, как от холода, вот это- кайф

Ну, это понятно, и, думаю, с Вашим утверждением многие согласятся, Уверен, и автор видео тоже. :)

Но ведь он хотел показать нечто другое. В ролике речь шла о новой кассете Ферингера, о том, что её практически невозможно залить, что пара с неё (и от закрытой каменки) можно получить целый вагон с гаком.

Остаётся дело за малым - грамотно распорядится всем этим и отрегулировать режим в бане в соответствии со своими представлениями о комфорте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексей И. сказал:

Ну да , но у меня печке 8 лет и несколько иначе конструкция,  плита просто лежит сверху и между камнями и плитой ничего нет . Треснула одна половинка плиты, где-то через 3-4 года .  

Слышал, что это не единичный случай, трескаются верхние крышки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Worlock сказал:

Будет настоящая деревянная баня без всякой химозы и прочего пенобетонного фуфла. 

Задумка хорошая, похвальная, но совсем без "химозы" построить баню Вам будет очень сложно. Раньше потолки утепляли опилками с глиной и брёвна конопатили мхом. Но... кто же сейчас способен на это, у кого сноровка к этому осталась? Найти замену современным утеплителям, герметикам и мембранам в экологической среде практически невозможно. :) "Химоза" везде, она вокруг нас. 

Да и "настоящую баню" построить о-о-очень непросто, жилой дом построить куда проще. Но если понимание и опыт в этом деле имеются, то можно пожелать Вам только удачи!  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...