Все про баню - Страница 16 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

anpar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня был в общественной бане!... Хожу на 2-3 часа.... Очень удобно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 546
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лично мои выводы на тему бани на основе своего опыта и вИдения. Может кому полезно будет. 
Уточняю, сие - мое личное мнение. Каждый вправе не согласиться и иметь собственное мнение

- нужна баня, не сауна. Сауна - зло. Но, подавляющее большинство коммерческих и частных бань - суховоздушные, то есть по своей сути ( температурно-влажностному режиму) - сауны.

- лучше сделать хамам, нежели сауну, если нет возможности сделать русскую парную

- если в вашей парилке постоянно нет хотя бы 40% влажности и вы делаете температуру выше 65 градусов, то это уже повод задуматься, что ваша баня - вовсе не баня, а сауна, даже если вы полагаете первое. 

- огромное количество гигрометров и термометров безбожно врут. Финские более надежные. Но и эти поверяйте электронным прибором


- самая лучшая закладка для каменки - нержавеющая сталь. Экологична, безопасна, вечна  Можно брать уже готовую у Руста и Добросталь

- самые лучшие банные дровяные печи для русской парной - из нержавеющей стали

- самые лучшие печи для русской бани - с закрытой каменкой

- чугунная банная печь, как и закладка из чугуна - зло . Крайне долго греется, а соответственно расход дров,  ржавеет, очень низкий КПД. Будете греть чугун, а не парную, поскольку догорание еще происходит в дымоходе, будете греть и улицу. Крайне пожароопасны снова из-за высоченной температуры дымохода, то есть низкого КПД печи

- самые лучшие дровяные  печи для русской бани - российские. Фины и прочие - в топку . Цена - качество лидер -   Grill D. Печей достаточно много еще хороших делают. В моем списке еще лидируют паротермалки из нержавейки Инжкомцентр ВВД,  Изистим и Печи по Белому

- даже самую поганую печь/баню  можно, если нет желания выкинуть, улучшить устройством типа ППШ или электрическим АЭГПП от ВВД

- самые лучшие дымоходы цена-качество - Теплов и Сухов  Есть еще ряд производителей, делающих отличные дымоходы, но они дороже

- самые лучшие электрические печи для режимов  русской бани - Инжкомцентр ВВД. Альтернативы им нет вообще

- самая лучшая концепция режимов русской бани безотносительно топлива: удобство, комфорт, экономичность, скорость - электрические Инжкомцентр ВВД, что паротермалки, что АЭГПП

-самое лучшее обливное устройство - Ливень от ВВД . При недостатке места - Колобок

- лучшая обшивка парной - доска или горбыль. Более долговечно, надежно, мягко.  Вагонка - эконом вариант. Мои лидеры - липа, ольха, осина

- гималайскую соль панном/ стеной в русской бане делать нельзя. Только в сауне. В противном случае потечет по стенам от влажности. Так-же ее нельзя категорически класть в печь. Кердык печи тогда

- я против много освещения, как сейчас многие делают. В парной необходим мягкий сумрак. Мне даже пришлось закрыть низа у абажуров. А некоторые и ленты с подсветкой куда только не суют. А после мучаются, если не было установлено раздельного включения, либо диммера

- в парной желательно делать керамический пол со сливом и керамическими бортами

- утепление и пароизоляция парной - специализированные для саун и бань  PIR панели Технониколь и Пиррогрупп. Так-же очень хорошие материалы - Пенотерм и Камафол  для бань. Любая вата мне не нравится

- утеплять парилку необходимо

- вентиляция с оттоком и притоком - обязательное условие. Вариации Басту

- просто окно в парилке - недостаточная вентиляция. По сути ее нет

- парная желательна в доме( сообщение с жилым домом), а не в отдельном удаленном холодном строении. В противном случае вы обретаете кучу расходов, гимора с водой, обогревом и тд, и тп

- плюсую за финишную обработку древесины в парной. Более долговечно, сохранение цвета,  защита от загрязнений и гнили. Хорошие составы у нашей Живица и Тиккурила

- как строитель, плюсану Анатолия и его команду Кубань Печи. Очень качественно и круто делают парилки. Нравится их концепция и подход. 
 

- плюсану земляка - блогера из Жарпарком. Товарищ своеобразный, но контент во многом очень познавательный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко о важном и главном для русской парной - микроклимате (температурно-влажностном режиме)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2021 в 23:12, Viktor. сказал:

Коротко о важном и главном для русской парной - микроклимате (температурно-влажностном режиме)

 

 

Так лучше чем на дровах всеравно ещё придумали... Реклама не о чём... Регулируй температуру паром вентиляцией и парься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2021 в 19:46, СлушаюМузыку сказал:

Так лучше чем на дровах всеравно ещё придумали... Реклама не о чём... Регулируй температуру паром вентиляцией и парься. 

Давно придумано  и давно пользуются. Если ваши  познания в вопросе взяты из прошлого века и общественной бани, то сие - ваши проблемы и уровень. Но это вовсе не значит, что на самом деле ..

Впрочем, о чем с вами говорить и тем более спорить, если вы восторгаетесь общественной баней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Viktor. сказал:

Давно придумано  и давно пользуются. Если ваши  познания в вопросе взяты из прошлого века и общественной бани, то сие - ваши проблемы и уровень. Но это вовсе не значит, что на самом деле ..

Впрочем, о чем с вами говорить и тем более спорить, если вы восторгаетесь общественной баней..

Туда ходят очень богатые люди любят общение поговооить и парилка очень хорошая..... А дома что им делать в трёх четырёх этажных домах скукота смердячая......)... Факт! 

А то что лучше чем на дровах ещё не придумали это говорит что вы тоже мало разбираетесь. ..... Я сам в ту редко хожу далековато ехать... Но дрова это вещь!... Как винил слушать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СлушаюМузыку сказал:

Туда ходят очень богатые люди любят общение поговооить и парилка очень хорошая..... А дома что им делать в трёх четырёх этажных домах скукота смердячая......)... Факт! 

А то что лучше чем на дровах ещё не придумали это говорит что вы тоже мало разбираетесь. ..... Я сам в ту редко хожу далековато ехать... Но дрова это вещь!... Как винил слушать! 

А, я не разбираюсь ?! Ха-ха. В общественных банях не бывает парилок в 999 случаях из 1000. Ибо там суховоздушки, то есть сауна  

Вы только болтаете голословно. Доказательства в студию. Выше в постах я привел примеры с фотофиксацией. Давайте свои. Слабо?!

Парилка - от слова пар. И не только от слова поддать пара. Раньше в парных на печах чаны стояли,  потому режим был более мягкий. Так как вода кипела в парилке. У меня и у деда, и у бабки, и у родителей такие были. Да у всех в деревнях у нас такие были. Причем в разных регионах. В прошлом году сломали без сожаления. Но даже они рядом не стояли с режимом микроклимата и удобством, который может выдать электрическая паротермальная печь. А обычные то дровяные печи - так это вообще сауна

Винил - смердяк. Как и дровяная печь. Куча гиморра: времени, денег, ненужных манипуляций.  Я 40 лет пользовался дровяными печами. И мне есть с чем сравнить..

Даром не надо. Хоть итальянскую за мульен

Меня мало интересует куда ходят богатые или не богатые пожрать/бухать. Хоть сам множество раз наблюдал эту картину. На месте  богатого, я бы сделал хотя бы личный  хамам в таком огромном доме или парную, или то и другое. Причем и сруб не нужен при современных технологиях. В доме основном парилку. Вуаля. И это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Viktor. сказал:

Но даже они рядом не стояли с режимом микроклимата и удобством, который может выдать электрическая паротермальная печь.

Не сильно разбираюсь в  банных делах, не совсем понятно,что за хайп возник вокруг этих паротермальных печей? Что в них такого новаторского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sergey57 сказал:

Не сильно разбираюсь в  банных делах, не совсем понятно,что за хайп возник вокруг этих паротермальных печей? Что в них такого новаторского?

Хайп? О чем вы?

Изучите, если интересно, опыт зарубежный и российский на профильных ресурсах. Он есть. И им успешно пользуются. Даже производители дровяных/газовых печей…

Ну или хотя бы ветку эту прочитайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может не так выразился,не важно. Основная фишка в электронном управлении микроклиматом - влажность/температура?  Так это уже давно придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что это сегодня придумано ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видео по Вашим ссылкам ,там все кино 2-3 летней давности , и это у них подаётся чуть ли не как  революция в банном деле))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кино не по ссылкам смотрите. Раз вы такой осведомленный, расскажите кто таки сделал революцию в банном деле. Особенно мне интересно направление электропечей. Может я что- то пропустил. Просветите

Сразу накидаю подсказок вам, а то запутаетесь..

Финка+ емкость для воды - не предлагайте

Финка + 1-2 квт сырой  испаритель - не предлагайте

Финка + хамамный парогенератор - не предлагайте

И? Какие фантазии?

Назовите серийных производителей, выпускающих электропечи, способные работать в разных режимах нажатием кнопки: хамам, русская баня, финская сауна . Ну или хотя бы хамам и русская баня  

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viktor. сказал:

Кино не по ссылкам смотрите. Раз вы такой осведомленный, расскажите кто таки сделал революцию в банном деле. Особенно мне интересно направление электропечей. Может я что- то пропустил. Просветите

Сразу накидаю подсказок вам, а то запутаетесь..

Финка+ емкость для воды - не предлагайте

Финка + 1-2 квт сырой  испаритель - не предлагайте

Финка + хамамный парогенератор - не предлагайте

И? Какие фантазии?

Назовите серийных производителей, выпускающих электропечи, способные работать в разных режимах нажатием кнопки: хамам, русская баня, финская сауна . Ну или хотя бы хамам и русская баня  

 

Общественная в которую хожу строилась при большом заводе который строил ещё Сталин коммунистами примерно в 1955 году там самая большая парилка в городе первый этаж мужская второй женская в соседнем здании котельная и и банно прачечный комбинат..... Пар в парилке отменный!... Но сырость как вы описывает у нас не кто не любит когда в парилку заходят бывало и до 15 человек а обычно 5-6...ее проветривают что бы пар не был влажным если на полу в парилке вода пар тяжелый как правило и приходится периодически открыть дверь хотя вентиляция неплохая и дать на полную пар она так быстро просыхает и париться потом большое удовольствие........ Дровяная в частном доме куда редко хожу по своему лучше со стороны душевой и бассейна топка где раз в 50 минут закидыааешь 2-3 наколотых дубовых дровяных заготовок... Там по сути ещё лучше мне трудно объяснить чем..... Это как слушать цифру и винил наверное и то и другое может быть очень хорошо но при этом разница существенно лучше в пользу винила..,. Вы не видите разницы и я не хочу с вами спорить.... Показалось только вы сами делаете печи толи друзья подарили но мне они не интересны потому как что такое баня и парилка я очень хорошо понимаю!......с электро печами где был пар какой-то жёсткий может непонятно разясняюсь но извиняйте как могу)

Хорошего вам пара! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

Общественная в которую хожу строилась при большом заводе который строил ещё Сталин коммунистами примерно в 1955 году там самая большая парилка в городе первый этаж мужская второй женская в соседнем здании котельная и и банно прачечный комбинат..... Пар в парилке отменный!... Но сырость как вы описывает у нас не кто не любит когда в парилку заходят бывало и до 15 человек а обычно 5-6...ее проветривают что бы пар не был влажным если на полу в парилке вода пар тяжелый как правило и приходится периодически открыть дверь хотя вентиляция неплохая и дать на полную пар она так быстро просыхает и париться потом большое удовольствие........ Дровяная в частном доме куда редко хожу по своему лучше со стороны душевой и бассейна топка где раз в 50 минут закидыааешь 2-3 наколотых дубовых дровяных заготовок... Там по сути ещё лучше мне трудно объяснить чем..... Это как слушать цифру и винил наверное и то и другое может быть очень хорошо но при этом разница существенно лучше в пользу винила..,. Вы не видите разницы и я не хочу с вами спорить.... Показалось только вы сами делаете печи толи друзья подарили но мне они не интересны потому как что такое баня и парилка я очень хорошо понимаю!......с электро печами где был пар какой-то жёсткий может непонятно разясняюсь но извиняйте как могу)

Хорошего вам пара! 

 

Если чего..умер в 1953.

А так..да уж...для бани таки нужно хорошее здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, novichok2021 сказал:

Если чего..умер в 1953.

А так..да уж...для бани таки нужно хорошее здоровье.

Сейчас загуглил завод основали в 1929 году... Там была с тех времён старая баня а эту новую строили примерно в 1955....бкду на неделе там уточню.... Я в неë хожу только года 4 ... Есть там и 80 лет кто с детства посещает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Viktor. сказал:

Назовите серийных производителей, выпускающих электропечи, способные работать в разных режимах нажатием кнопки: хамам, русская баня, финская сауна . Ну или хотя бы хамам и русская баня  

 

Немцы Klafs лет 20 назад, такое уже вовсю двигали - у меня их сауна с этой системой стоит уже 15 лет. Нормальная тема ,мне нравится. Но я не фанат,за год хорошо если  раз 15 включаю. Все по настроению. Могу конечно ошибаться в деталях,но вроде это то самое,что Вы так настойчиво нахваливаете.  

https://klafs-russia.ru/for-house/production/sanariumy/

https://klafs-russia.ru/for-house/production/technik/serdtse-sauny/bonatherm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СлушаюМузыку сказал:

Общественная в которую хожу строилась при большом заводе который строил ещё Сталин коммунистами примерно в 1955 году там самая большая парилка в городе первый этаж мужская второй женская в соседнем здании котельная и и банно прачечный комбинат..... Пар в парилке отменный!... Но сырость как вы описывает у нас не кто не любит когда в парилку заходят бывало и до 15 человек а обычно 5-6...ее проветривают что бы пар не был влажным если на полу в парилке вода пар тяжелый как правило и приходится периодически открыть дверь хотя вентиляция неплохая и дать на полную пар она так быстро просыхает и париться потом большое удовольствие........ Дровяная в частном доме куда редко хожу по своему лучше со стороны душевой и бассейна топка где раз в 50 минут закидыааешь 2-3 наколотых дубовых дровяных заготовок... Там по сути ещё лучше мне трудно объяснить чем..... Это как слушать цифру и винил наверное и то и другое может быть очень хорошо но при этом разница существенно лучше в пользу винила..,. Вы не видите разницы и я не хочу с вами спорить.... Показалось только вы сами делаете печи толи друзья подарили но мне они не интересны потому как что такое баня и парилка я очень хорошо понимаю!......с электро печами где был пар какой-то жёсткий может непонятно разясняюсь но извиняйте как могу)

Хорошего вам пара! 

 

Бред какой-то написали. Сами- то поняли

И вам того-же желаю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey57 сказал:

Немцы Klafs лет 20 назад, такое уже вовсю двигали - у меня их сауна с этой системой стоит уже 15 лет. Нормальная тема ,мне нравится. Но я не фанат,за год хорошо если  раз 15 включаю. Все по настроению. Могу конечно ошибаться в деталях,но вроде это то самое,что Вы так настойчиво нахваливаете.  

https://klafs-russia.ru/for-house/production/sanariumy/

https://klafs-russia.ru/for-house/production/technik/serdtse-sauny/bonatherm/

Я же выше отзвучил, не предлагайте финскую саунную печь с ящиком для воды, либо с подключенным дополнительным хамамным парогенератором. Такое Г и финны, и шведы делают, а не только фрицы. 
Еще раз убедился, что не понимаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Viktor. сказал:

Бред какой-то написали. Сами- то поняли

И вам того-же желаю…

А что непонятно я регулярно хожу в баню где признанно очень хорошая парилка! 

Просто вы решили дать рекламу печке очень сомнительной... Здесь люди тоже ходят в баню и с опытом поэтому реклама не к месту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СлушаюМузыку сказал:

А что непонятно я регулярно хожу в баню где признанно очень хорошая парилка! 

Просто вы решили дать рекламу печке очень сомнительной... Здесь люди тоже ходят в баню и с опытом поэтому реклама не к месту. 

Признано вами? ))) 
Значения температуры и влажности предъявите. Хотя бы температуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Viktor. сказал:

Признано вами? ))) 
Значения температуры и влажности предъявите. Хотя бы температуры. 

У нас там висит термометр который не кто не когда не смотрит... Хороший пар и температуру не по приборам ощущают ... Но думаю не ниже 70 ..... Парилка примерно 25 метров и потолок где-то 4 метра чувствуется когда веник хорошо берёт то и температура подходящая!... Когда 50 градусов как вы пишите это называется занятие физкультурой с веником.. А мы паримся с веником!!!... А не массажируеи им))... Кто ходит в баню меня поймут!..... Эти печки со стрелками полная фигня ребята деньги зарабатывают..... Никакие приборы со стрелками в парилке ненужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так "разжуйте" нам устройство вашей чудо-печки)) Сам производитель в своих мультиках ничего особо не говорит -только "ахи-вздохи" от проплаченных блогеров  Принципиальное отличие, ТХ и прочие преимущества. Вы просили "режимы -кнопкой" ,я выложил.Там все есть + ещё индивидуальные программы доступны - настраиваются на  свой вкус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey57 сказал:

Ну так "разжйте" нам устройство вашей чудо-печки)) Принципиальное отличие, ТХ и прочие преимущества. Вы просили "режимы -кнопкой" ,я выложил.Там все есть + ещё индивидуальные программы доступны - настраиваются на  свой вкус.

Это как наверное электро мультиварка.... Я предпочитаю чугунную посуду на дровах.... Хотя в основном и на алюминиевой тефаль готовлю главное большая комфорка нужна.... Но на дровах всегда вкуснее получается) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...