Все про баню - Страница 17 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

anpar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

У нас там висит термометр который не кто не когда не смотрит... Хороший пар и температуру не по приборам ощущают ... Но думаю не ниже 70 ..... Парилка примерно 25 метров и потолок где-то 4 метра чувствуется когда веник хорошо берёт то и температура подходящая!... Когда 50 градусов как вы пишите это называется занятие физкультурой с веником.. А мы паримся с веником!!!... А не массажируеи им))... Кто ходит в баню меня поймут!..... Эти печки со стрелками полная фигня ребята деньги зарабатывают..... Никакие приборы со стрелками в парилке ненужны. 

Вот то, что сейчас здесь написали, говорит о том, что вы вообще понятия не имеете ни о бане, ни о температуре с влажностью  

А ходите вы в сауну, не в баню. Более, чем уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 546
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Viktor. сказал:

Вот то, что сейчас здесь написали, говорит о том, что вы вообще понятия не имеете ни обане, ни о температуре с влажностью  

А ходите вы в сауну, не в баню. Более, чем уверен

Да я и готовить то неумею)) вот вчера сининькие жарил) 

IMG_20211007_133443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergey57 сказал:

Ну так "разжйте" нам устройство вашей чудо-печки)) Принципиальное отличие, ТХ и прочие преимущества. Вы просили "режимы -кнопкой" ,я выложил.Там все есть + ещё индивидуальные программы доступны - настраиваются на  свой вкус.

Я че нанимался разжевывать? Мы, это кто, вас несколько тел чтоли? Или это из разряды мы есть царь. 
Почитайте ветку, погуглите профильные форумы, посмотрите видео производителей печей и строителей парных

Может сложится иное мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СлушаюМузыку сказал:

Да я и готовить то неумею)) вот вчера сининькие жарил) 

IMG_20211007_133443.jpg

Так и быть, даю вам еще один  бесплатный лайфхак. Выкиньте эту посуду. Переходите на Silga или Zepter.. 

Почувствуйте разницу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Viktor. сказал:

Я че нанимался разжевывать? Мы, это кто, вас несколько тел чтоли? Или это из разряды мы есть царь. 
Почитайте ветку, погуглите профильные форумы, посмотрите видео производителей печей и строителей парных

Может сложится иное мнение. 

Профильные форумы создаются производителями или спонсирубтся ими для реализации товара.... У нас здесь разговор понимающих специалистов как дома не Кухне.... Врачи тоже в больницах лечат.... А вылечивают себя дома совсем по другим рецептам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СлушаюМузыку сказал:

Профильные форумы создаются производителями или спонсирубтся ими для реализации товара.... У нас здесь разговор понимающих специалистов как дома не Кухне.... Врачи тоже в больницах лечат.... А вылечивают себя дома совсем по другим рецептам) 

Профильные форумы, где собираются обычные потребители. Ну и рекомендую очень монтажников мение. Ибо им приходится монтировать термы, а после обслуживать, ежели что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Viktor. сказал:

Профильные форумы, где собираются обычные потребители. Ну и рекомендую очень монтажников мение. Ибо им приходится монтировать термы, а после обслуживать, ежели что. 

На профильных за правду в бан отсылают кто мешает рекламе

Зептер не о чем понты... Вот чугун не поленился в кладовую зайти котелок 8 литров ему лет 18....вок диаметром 37 см тоже чугун на мангал ставлю но и большая горелка хорошо тянет на газовой плите.... Лучше чугуна ничего нет.... Но пользуюсь им не всегда.... Жена темболее мыть в Мойке тяжело. 

IMG_20211012_135446.jpg

IMG_20211012_135346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СлушаюМузыку сказал:

На профильных за правду в бан отсылают кто мешает рекламе

Зептер не о чем понты... Вот чугун не поленился в кладовую зайти котелок 8 литров ему лет 18....вок диаметром 37 см тоже чугун на мангал ставлю но и большая горелка хорошо тянет на газовой плите.... Лучше чугуна ничего нет.... Но пользуюсь им не всегда.... Жена темболее мыть в Мойке тяжело. 

IMG_20211012_135446.jpg

IMG_20211012_135346.jpg

Кто вам снова такую глупость сказал за чугун и понты? )))

Снова ваши домыслы..Беспочвенные и бездоказательные.. Из разряда ПАТАМУШТО

Правду везде услышат, если эта правда имеет свою историю с опытом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Viktor. сказал:

Кто вам снова такую глупость сказал за чугун и понты? )))

Снова ваши домыслы..Беспочвенные и бездоказательные.. Из разряда ПАТАМУШТО

Правду везде услышат, если эта правда имеет свою историю с опытом

 

О каком опыте можно говорить если вы в бане смотрите на градусник с температурой?..... Я не одного не знаю кто регулярно ходит что бы смотрел только спрашиваю можно добавить пара или укратить его к тех кто уже сидит в парилке...... Только новички смотрят градусник и. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

О каком опыте можно говорить если вы в бане смотрите на градусник с температурой?..... Я не одного не знаю кто регулярно ходит что бы смотрел только спрашиваю можно добавить пара или укратить его к тех кто уже сидит в парилке...... Только новички смотрят градусник и. 

Вы не смотрите, потому что смотреть не на что. Там сауна, влажности нет

Я сколько раз наблюдал ужасную картину в банях, когда сидит/ сидят мужики еле  дыша и кряхтя согнувшись в раскаленной типа парилке, где даже через войлок зад  горит от лавки. Температура  под сотку. Влажности - 0

Но при этом почему то считают, что то русская баня. 
Вот сегодня прочитал в отзывах одной московской бани, что там в парилке температура 110 и это типа круто )))Только это сауна, с баней ничего общего не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Viktor. сказал:

Вы не смотрите, потому что смотреть не на что. Там сауна, влажности нет

Может мы о разном говорим... Но самый плохой пар когда в парилке весь пол (у нас там кафель) мокрый.... Жалуются на пар все! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Viktor. сказал:

Ясно, очередное хихикающее тело )))

Создаётся впечатление что ваша баня ближе к хамаму........ Возможно что моя баня ближе к сауне... Веник в бане парить начинает предположительно с 80 градусов а до этого только бить и массажировать им можно а не париться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, СлушаюМузыку сказал:

Создаётся впечатление что ваша баня ближе к хамаму........ Возможно что моя баня ближе к сауне... Веник в бане парить начинает предположительно с 80 градусов а до этого только бить и массажировать им можно а не париться. 

Снова ерунду говорите. Причем полную. Вы хоть почитайте, посмотрите грамотных пармастеров. 
Парить начинают от 50-55 с влажностью 50-60. В 60 вы уже плавиться начнете. В 65 стикаете.  В 80 градусов  при влажности 40-50 вы даже не войдете в парилку, иначе сваритесь

Если вы не знали, то влажность хамама - 100

Влажность русской бани -50-60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Viktor. сказал:

Снова ерунду говорите. Причем полную. Вы хоть почитайте, посмотрите грамотных пармастеров. 

Куда уже грамотнее 80+ в баню они с 20 лет ходят... Ролики они в ютюб конечно не выкладывают) 

Я в парилке сижу на коврик е пот стекает потом сливаешь его.... Если кафель у вас мокрый в парилке это тяжелая баня и плохой тяжелый пар..... Пар должен быть лёгкий не тяжелый! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

Куда уже грамотнее 80+ в баню они с 20 лет ходят... Ролики они в ютюб конечно не выкладывают) 

Я в парилке сижу на коврик е пот стекает потом сливаешь его.... Если кафель у вас мокрый в парилке это тяжелая баня и плохой тяжелый пар..... Пар должен быть лёгкий не тяжелый! 

Извините, но вы вообще не понимаете, как увязывается температура с влажностью. 
И не понимаете отличие тяжелого от легкого пара. Какой мокрый, тяжелый  и низкотемпературный, а какой более мелкодисперсный, легкий и высокотемпературный.  И от чего это происходит. 
К слову, для того, чтобы вас сварить, достаточно всего 50 градусов. Только соотношение влажности другое задать
За сим - прощевайте

Всех Благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В  субботу проходил чемпионат России по коллективному парению. Ауфгусс шоу.  Было много известных пармастеров, чемпионов России, Европы, Мира. Целый день парился/парились. С 9 до 21. До сих пор не отошел. Был зависимым/независимым судьей. Кроме чемпионата параллельно проходили мастер-классы спецов. 
Сами Термы  ,недавно открытые,  мне не очень понравились. Но мероприятие, участники, шоу - здорово. Почерпнул кое-что полезного для себя 

Организаторы мероприятия, как и Баняфест, и основные двигатели в России движения русской бани - Руспар и Инжкомцентр ВВД  

Ютуб канал Руспар    Ютуб канал Инжкомцентр ВВД

Спасибо Марату и Денису Вахову. В ближайшее время, полагаю, будут выложены на различных ресурсах видео участников и проходивших парений. Поскольку снимали много. Несколько операторов. Причем именно в парных.  
 

 

0C5AC386-1872-44CD-8872-3D6BCA9FEDAB.jpeg
 

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 
image.png.2803f6a64ad69dc566c0aca815f4f29b.png
petrovlogo

На российском печном рынке появился новый класс печей для Русской бани (Справочно: режимы Русской Бани – относительная влажность 40-60%, t°50-60°С) - печи с НПГ (непрерывной парогенерацией), в которых используется инновационный способ создания микроклимата в парных: кроме прогрева инфракрасными лучами от топочного агрегата и конвекцией горячего воздуха используется тепловая энергия, выделяемая при конденсации перегретого пара. Базовый микроклимат в парной задаётся без участия промежуточного теплоаккумулятора в виде каменки, прямой генерацией пара от огня печи с последующим его перегревом до t° 200-400°С. Этот полученный пар прямо поступает в парную, нагревая воздух в парной, и создавая комфортный уровень влажности, а так же обеспечивает ускоренный первоначальный прогрев стен и потолка парной за счёт теплоты конденсации. Процесс парообразования имеет непрерывный характер и регулируется интенсивностью горения топлива в топке и уровнем воды в ёмкостях испарителях. За способность обеспечивать нужный микроклимат в парной на протяжении практически неограниченного количества времени данный класс устройств получил неофициальное название «банный кондиционер». Впрочем, каменку на таких печах ни кто не отменял, и когда хочется пара с огоньком, можно поддать на камни, и то, что называют в кругу банных специалистов, поставить «акцентик» на апофеозе пропарки, чтобы захотелось скорее в снег или прорубь.

Поскольку сам класс печей с НПГ в целом, и НИП в частности, разработаны профессионалом банного дела с более чем 20-ти летним стажем работы и с различными печами и в разных парных, получившим в среде банных профессионалов даже почётное прозвище «Дедушка русского пара», то он учитывает и основные проблемы и недостатки традиционных печей, с которыми трудно добиться качественного парового режима русской бани.

Петров Николай Николаевич
Николай Николаевич Петров– это дедушка Русского Пара, создатель творческой лаборатории Бани, мастер-наставник чемпионов России по банному мастерству, судья многих российских и международных соревнований по банному парению, банному СПА и массажу, действительный консультант руководителей заводов по производству банных печей, TMF, Ферингер, Инжкомцентр VVD, автор идеи нового класса печей c непрерывной парогенерацией (НПГ) для русской бани.
 

nipnewОбычные конвекционные печи предназначались для создания сухого, саунного режима с температурой от 90°С и выше. Камни в каменке в таких режимах не играют особой роли, давая, как правило, «пшик эффект», поскольку париться в сухом воздухе - это просто время терять. Для режима русской бани нужна существенно более низкая температура и значительно больше качественного пара, но если приглушить горение в печи, чтобы она не перегревала парную, то камни не смогут достаточно прогреться, и пара с них нормального не получишь. НИП позволяет получить столько пара, сколько нужно для основного парения и тогда и тепла в камнях хватит для добавки перчика.

Вторая основная проблема банных печей - они сильно раскаляют дымоход, что значительно повышает риск пожаров, особенно в районе ППУ (потолочный проходной узел). Поскольку задача обычной банной печи нагреть камни до 400-500°С, то понятно, что температура дымовых газов для этого должна быть существенно выше. Действительно, натурные испытания говорят, что температура дымовых газов на выходе из печи достигает 700°С и выше, в то время как правила МЧС не допускают для металлических дымоходов температуру выше 300-400°С. Статистика МЧС говорит, что пожары из-за проблем с дымоходами и ППУ дают примерно 85% всех случаев возгораний в банях. Кроме риска пожара так много тепла, в прямом смысле вылетающего в трубу, существенно снижает КПД печи, заставляя тратить дрова на отопление улицы.

Отбирая тепло от трубы, НИП, как стартовый элемент дымохода, во-первых, отправляет его в парную в виде пара, что повышает КПД и снижает расход дров, во-вторых, позволяет снижать интенсивность горения в печи, что так же экономит топливо и продлевает ресурс работы печи и наконец, охлаждая трубу, он просто защищает ваш дымоход от перегрева, а баню - от пожара.

Поскольку НИП создан специалистом, глубоко знакомым со всеми особенностями и нюансами как традиционных банных печей, так и новых, парогенерирующих печей и натрубных устройств, то в нём уже учтены имеющиеся недостатки тех и других. Если основные недостатки обычных конвекционных печей мы уже рассмотрели, то недостатками нового класса печей являются узкий диапазон температуры пара на выходе из печи и невозможность работы без воды, что для отдельных моделей создаёт сложности при просушке бани.

На температуре и количестве пара остановимся отдельно. Непрерывная генерация пара требует и непрерывной вентиляции, что конечно, приятно, поскольку мы дышим свежим воздухом, но температура входящего воздуха может изменяться, в зависимости от сезона, как в плюс, так и в минус. Иногда такой разброс может достигать между зимой и летом в 50, а то и 60°С. Естественно, что результат от смешения пара с таким воздухом будет сильно различаться. У большинства же печей с НГП можно изменять только количество получаемого пара, а его температура изменяется незначительно. У НИПа количество и температура получаемого пара существенно изменяются в зависимости от высоты уровня воды в испарителе, что позволяет точно подстраиваться к особенностям конкретной печи, парной и температуры входящего воздуха. Кроме того, в конструкции НИПа и применяемых для его изготовления материалах, изначально заложена возможность топить его без воды и даже заливать воду «на горячую».

Добрая влажная атмосфера Русской бани сложится без суеты с подбрасыванием воды на каменку, для поддержания константы постоянно охлаждающегося и конденсирующегося пара. Натрубный парогенератор НИП будет постоянно увлажнять парную и поддерживать в ней нужный Вам парок по требованию в нужном количестве.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные устройства: НИП, ППШ и др. помогают решить проблему малой влажности для дровяных печей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пихтовый веник, однако - открытие ) 

 

Веник.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2021 в 21:39, Viktor. сказал:

Подобные устройства: НИП, ППШ и др. помогают решить проблему малой влажности для дровяных печей

С малой влажностью проблем вообще не бывает если нужно воды налил и всё.... Проблема высушить парную потому как приходится проветривать и потом разогревать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SgoldAudio сказал:

Пихтовый веник, однако - открытие ) 

 

Веник.JPG

Да ими хорошо дышать.... Но мы паримся дубовыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, СлушаюМузыку сказал:

С малой влажностью проблем вообще не бывает если нужно воды налил и всё.... Проблема высушить парную потому как приходится проветривать и потом разогревать.

Изменено пользователем Viktor.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воды можно и на голову налить, от этого влажность в парной не изменится…

Впрочем, кому я говорю…

Я вот вчера прочитал пост о «типа  самой крутой» в будущем общественной бане в Москве и в Росиии. Строит ее Трансформатор( Портнягин)
Пост его о том, что в русской бане самая высокая и экстремальная температура. Выше, чем в сауне. И о том, что там будет солидный ресторан и бухло. Вернее в ресторане баня. Да он/они сами не понимают. При том, что - почему в отличном  ресторане не может быть хороший пар от бани..

Я чуть со стула не упал от прочитанного :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viktor. сказал:

Воды можно и на голову налить, от этого влажность в парной не изменится…

Впрочем, кому я говорю…

Я вот вчера прочитал пост о «типа  самой крутой» в будущем общественной бане в Москве и в Росиии. Строит ее Трансформатор( Портнягин)
Пост его о том, что в русской бане самая высокая и экстремальная температура. Выше, чем в сауне. И о том, что там будет солидный ресторан и бухло. Вернее в ресторане баня. Да он/они сами не понимают. При том, что - почему в отличном  ресторане не может быть хороший пар от бани..

Я чуть со стула не упал от прочитанного :blink:

Если на голову налить не изменится.... Я перед входом в парилку по душ становлюсь........ А если в парилке вылить на пол пару вёдер воды то изменится и в худшую сторону будет сыро большая влажность но это не Пар........ Парилку периодически моют пол лавки... Потом на полную открывают вентиляцию, дверь, открывают пар на полную что бы она просохла... И вот только тогда получается самый хороший пар когда пол в парилке и лавки сухие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь снова объяснять различие сауны и бани, как и температуры с влажностью

Вы ходите в сауну, ну и ходите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...